21 января пятница
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (412)

1 апр 2014 в 01:42

А почему бы просто не сказать что "мы вот такие русские бизнесмены, подняли цены на сыр, потому что в это время на него повышенный спрос, и нам это выгодно. Плюс потребители твердых сыров люди с достатком, они больше смогут заплатить. Посчитаем -например, твердые сыры — удорожание на 63%.
Названная причина -удорожание цен на комбикорм, которым кормят коровок, и повышение отчислений и налогов? Кто реально знает -насколько именно увеличены налоги и отчисления, и на сколько % увеличились цены на комбикорм. Уверен, что в сумме эти два факта дадут увеличение расходов максимум процентов 40...

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
1 апр 2014 в 01:44

Про помидоры не написали. Как с ценами на них дела обстоят?

ОТВЕТИТЬ
Artie-Artie
1 апр 2014 в 02:38

Давно читал в одной газете, о том, что ученые прогнозируют создание продуктов питания из насекомых. Мол в них белка много, и полезные микроэлементы водятся. А многие народы и так едят насекомых, а в Южной Америке едят водяных крыс и морских свинок. Почему бы европейцам не обратить свой взор на опыт малых народов Земли? А благородному дону со стейка из лосося не перейти скажем... на фрикасе из пальмовых долгоносиков? А что? И полезно и вкусно (говорят некоторые насекомые по вкусу напоминают привычное мясо курицы) и экзотично, необычно! Думаю рестораторам пора задуматься об этом.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
1 апр 2014 в 02:42

Откуда дефицит продуктов, если на каждом шагу мини-магазинчики: куры, колбасы, молочка, фрукты-овощи, печеньки, пивная жидкость и рыба, - это изобилие реализовать не успевают. По сырам однозначно сговор, еще осенью цены взлетели, сейчас даже ниже, чем в январе были.

pad
1 апр 2014 в 04:57

Есть стало дороже. Причем — во всем мире

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1753388/ — Голодные игры — НГС.НОВОСТИ
Вранье.
Живу в США, за прошлый и этот год я даже затрудняюсь сказать что подорожало - хлеб, мясо, яйца, сыр, мука, сахар и Др продукты что я покупаю цены не изменили!

При этом что летом что зимой фрукты и овощи не меняют цену как в России

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 апр 2014 в 05:16

Да уж, неутешительные новости! Повышение цен, да с учетом снижения качества продукции((( А слабо поднимать и развивать свое сельское хозяйство, сельчан занять на сельхозработах (может не такой уж и пьющей Россия будет)?! Вокруг столько заброшенных полей и разрушенных ферм........,

ОТВЕТИТЬ
from germany
1 апр 2014 в 05:56

что то в европе не наблюдается такого роста цен, за 8 лет мах. на 3-8 % выросли. Так что не надо на весь мир ссылатя!

ОТВЕТИТЬ
anonymouse
1 апр 2014 в 06:34

>Отсюда и генно-модифицированные продукты, хотя исход для населения тут печальный
А в чем печаль-то? В том что селекция пошла не естественным путем, а искусственным? Какой ужас.

1 апр 2014 в 06:38

Да ладно, шаурма не дорожает по одной причине - норма прибыли в неё изначально заложена приличная

ОТВЕТИТЬ
БОБ
1 апр 2014 в 06:42

Предлагаю всем обьединяться в колхозы!

ОТВЕТИТЬ
336
1 апр 2014 в 07:16

Пусть депутаты сами поедят тараканов и крыс ( публично). Вот тогда мы поймем, что ничто человеческое чиновникам не чуждо. А то получится: чиновники поедают продукты первого сорта, а нам предлагают тараканов и крыс

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
1 апр 2014 в 07:33

Не пойму при чём тут пост в стоимости борщевого набора. Религия религией, а статистика статистикой... или если очень уж хочется поменьше рост цен показать, то можно все посты из всех религий собрать и объявить что цены почти и не поднялись?
В конце концов написали бы уж отдельной строкой - для непостящихся такая-то цена.

1 апр 2014 в 07:34

Меня просто бесят выссказывания типа "недооценен" что у транспортников (мало берут за проезд) что у хлебобулочников - все блин плачутся - точнее всем мало! Восход бы вообще помолчали - то что они производят - хлебом не назовешь - скорее хлебный продукт.

1 апр 2014 в 07:57

может вместо ЧМ по футболу средства в нужное русло направить? в сельское хозяйство например!!!

ОТВЕТИТЬ
Время
1 апр 2014 в 08:03

Основную часть территории Новосибирской области занимают земли сельскохозяйственного назначения – 62,7 %, так что грабли в руки и вперед

ОТВЕТИТЬ
Максим
1 апр 2014 в 08:06

Пусть сами едят борщ без мяса!!!!!!!!!
А если серьёзно, то лично я не заметил, чтобы продукты критично подорожали. Мясо и крупы не подорожали (покупаю на микрорынке), подорожали овощи и фрукты - ну так зима/весна вообще то, в этот период всегда картошка дороже )))

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
1 апр 2014 в 08:09

Сейчас наше повышение на 30-90 процентов будем объяснять общим повышанием цен на продовольствие в мире!
А "Восход" чего удивляется? Может, у них цены на батон не слишком выросли, но их хлеб и так самый дорогой в городе, резко подорожал раньше анализируемого периода.
Но инфляции у нас нет!!!

ОТВЕТИТЬ
Блондинка
1 апр 2014 в 08:11

Что-то ничего не понятно. То наши производители "зажаты" импортом и не могут продавать "хорошие" объёмы и из-за этого не развиваются.
То, теперь оказывается не хватает продуктов, потому что очень много "биомассы" и скоро надо есть тараканов и крыс....

ОТВЕТИТЬ
Анна
1 апр 2014 в 08:17

А зарплата "замерла" и расти не собирается......

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 апр 2014 в 08:31

Ну и чего опасного видят в том, что китайцы едят генно-модифицированные продукты? Нормальные продукты. Никто не превратится в зомби.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 апр 2014 в 08:45

может эта тенденция приведет к тому, что народ опять станет в огородах копаться

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2014 в 08:46

Первоапрельская шутка про крыс и тараканов надеюсь не станет реальностью)))

ОТВЕТИТЬ
Глеб
1 апр 2014 в 08:57

В СМИ нен=нет, да сообщают о добавках к пенсиям , но никогда не говорят о том, что это ничего пенсионерам не дает, т.к. цены на продукиы и,главное, лекарства, растут далеко опережающими темпами. Я не имею в виду военные пенсии. Уж им то хватит.

ОТВЕТИТЬ
пенсионер
1 апр 2014 в 08:59

По ТВ патриотично показывают новости из Крыма. Проходишь в магазин и патриотичность слетает. Вчера был в Ленте там уже молоко в мягких пакетах и нежирное достигло 36 руб., а а в пакетах еще выше.Более того это цена не за 1 литр, вес фасовки сейчас все уменьшается , чтобы скрыть более высокий рост цен. Тут ругали СССР,что ничего не было,для пенсионеров всегда важны: молоко и хлеб, которые были цена хлеба серого -16 коп, белого 24 коп, молока -24 коп., причем полноценного по 1 кг. или литра.Можно подсчитать удорожание: сейчас 1кг хлеба стоит 50 руб , молоко 40 руб. или увеличилось 150-200 и более раз. Теперь о пенсии - в СССР было в среднем допустим 100 руб, сейчас 8000 руб. увеличилась в 80 раз. Вот и считайте уровень жизни...?

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2014 в 09:02

У кого были сомнения за чей счет государство будет решать проблемы дефицита бюджета?

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2014 в 09:36

А где соразмерная заработная плата, пенсия, при таких ценах...это цены не для простых людей, такое ощущение, что людей хотят голодом сморить....Эх чиновники, чиновники, не стыдно...??? Аж противно

ОТВЕТИТЬ
малоэтажная планета
1 апр 2014 в 09:37

Опять этот мальтусовский миф о перенаселении планеты, опять нам врут что якобы скоро будет нечего есть, эти экономисты даже не представляют что если собрать всех жителей земли и расположить их по 2 человека на 1 квадратный метр, то они займут площадь равную 59х59км (то есть всех жителей Земли можно собрать в пределах МКАДа), далее можно вспомнить что сейчас на территории страны под технические и иные постройки занято 1-2% площади, остальное это не возделываемая земля, то есть на каждого жителя России приходится по 12га которые могут его кормить, при этом подсчитано, что для обеспечения 1 человека едой ему достаточно участка всего 6-10 соток.

ОТВЕТИТЬ
mikki
1 апр 2014 в 09:38

Я что-то не понимаю, а как же официальные цифры инфляции и "соответствующая индексация" трудовой пенсии?

Фото пользователя
1 апр 2014 в 09:39

Кто-то еще удивляется росту цен?Я бы сильно удивилась, если бы продукты стали дешеветь, а так каждый год одна и та же картина. При этом причины повышения всегда смешные - упал/вырос доллар(бензин), выборы-невыборы, метеорит пролетел, зима внезапно наступила и т.п.

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
1 апр 2014 в 09:40

И при этом в конце года нам опять объявят об инфляции в 5-7 процентов! Еда за год процентов на 30-50 подорожает, а какие нибудь Бентли подешевеют, статистически все замечательно!

ОТВЕТИТЬ
Николай
1 апр 2014 в 09:41

По аналогии с санкциями против России, будем извлекать пользу,нет худа без добра...дорожают продукты,будем меньше есть,станем стройней ...)

ОТВЕТИТЬ
угу
1 апр 2014 в 09:44

Есть стало дороже. Причем — во всем мире. Были в Италии в 2009-м и в 2013-м. Цены на еду один в один. У нас же за это время процентов 200-300 выросли.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 апр 2014 в 09:46

На всех мяса не хватит. Потому что мясистая продукция в 20-50 раз расточительнее по затратам энергии, воды и труда. И полное отсутствие эстетики в этом процессе. А так, на фруктисах, овощатине и травах можно прокормить 100-200 милиардов человек. Легко.

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2014 в 09:47

Сельское хозяйство уже не интересно. Куда интересней "сидеть на трубе" и ничего не делать...

1 апр 2014 в 09:55

Крысам и тараканам самим есть нечего))

ОТВЕТИТЬ

Как вариант противостояния монополиям маркетов, повышению цен в них и не сползания на уровень петухов на балконах, вижу объединения для покупки сельхоз продукции по типу контрактации. То есть, договаривается семья с хозяйством о выращивании конкретно для этой семьи, например, к осени бычка на мясо, картошки, поросенка, энного количества помидоров, огурцов, клубники и тд. Цены заранее обсуждаются и фиксированы. Мелкие вопросы, связанные с переработкой, доставкой и хранением вполне решаемы. Хозяйству выгодно, оно уже знает, что точно продаст и, возможно, предоплату получило, и семье, так как она не переплачивает перекупам.
ЗЫ: По факту напоминает бабушкин домик в деревне, только более цивилизованно.

ОТВЕТИТЬ
12
1 апр 2014 в 10:13

Я понимаю первое апреля, посмешить народ решили. Но как будто корреспондент НГС сам в магазины не ходит.
Молоко с осени подорожало с 42 р до 55 р, ну конечно на 3%, говядина с 270 до 350, сыр вообще нормальный дешевле 400 не купишь)))
Просно веселая статья, первоапрельская шутка

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2014 в 10:19

И при этом в конце года нам опять объявят об инфляции в 5-7 процентов! При том, что дорожает и коммуналка, подорожает и проезд в транспорте, электрички какие дорогие!

1 апр 2014 в 10:20

Вот интересная ситуация, я работаю простым манагером, реализуемая продукция выросла в цене за февраль-март на 10%, а вот зарплата осталась без внимания. Однако я вынужден покупать свою же продукцию в магазине, практически ежедневно, дороже... что то где то не сходится.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 апр 2014 в 10:24

Ну что же, ОИ закончились, так еще ЧМ какие-то вроде впереди, так что... все еще впереди у нас :).

Disel
1 апр 2014 в 10:30

сырьевая экономика, а именно такой курс был выбран гайдаром и продолжается и по сей день его учениками. так вот сырьевая экономика не подразумевает производство продуктов и большого населения страны. поэтому надо или разгонять всех этих "экономистов" и менять модель экономики или сокращаться и вставать в строй других сырьевых экономик. другого выхода нет!

Эге
1 апр 2014 в 10:30

"Да, деньги тут «попилили», но для экономики главное, что они остались внутри страны"
Да откуда он знает что внутри страны? Кому он сказки рассказывает?

1 апр 2014 в 10:39

На выходных варила солянку. Подсчитала, во сколько обошлась 4-х литровая кастрюля-примерно 750 руб!!!!!!! Сюда включены: мясо на бульон, кусок копченой говядины, кусок свиного карбонада, овощи, оливки и приправа. Пенсия у моей мама составляет 8000 руб.
ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!

ОТВЕТИТЬ
житель НСКа
1 апр 2014 в 10:46

В США, судя по комментам выше, цены практически не растут, в ЕС цены практически не растут (рост за год составил 0,8%, а аналитики ЕС вообще говорят, что возможна дефляция - из-за снижения цен на продовольствие и энергоносители), а у нас получается рост цен на продукты питания на 13-20%.

Кверт
1 апр 2014 в 10:48

Лично меня гораздо больше, чем экономический кризис, беспокоит растущее мракобесие, консерватизм и деградация - "расчеты делались с поправкой на Великий пост", "конфликты между «золотым миллиардом» и Россией", "Отсюда и генно-модифицированные продукты, хотя исход для населения тут печальный" и прочее "почвенничество"....

Экономический то кризис можно пережить, а вот накачка общества такими вот паттернами чревата нехорошими последствиями, мягко говоря.

И, да, если экономист почему то вдруг считает вывод денег в офшоры, покупка недвижимости зарубежом - это когда "но для экономики главное, что они остались внутри страны", то как то не особо хочется прислушиваться к его словам.

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2014 в 10:53

зато вчера слышал по каналу РБК, что министр финансов отчитался перед правительством и сказал, что инфляция в это году не превысит 6-7%, а мне кажется она уже перевалила за 20%. А у них по прежнему всё хорошо!!!

Настоящий читатель НГС
1 апр 2014 в 11:01

"Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть."
(С) один из индейских вождей..

Как-то так :(((

ОТВЕТИТЬ
Мария
1 апр 2014 в 11:43

"Есть стало дороже. Причем — во всем мире"

Статистики , вы бы такие выводы с потолка не брали. Народ вообще-то за границу выезжает.
Дочь живет в Германии, у них на продукты питания цены не выросли, а по некоторым видам продовольствия даже снизились.

И в той же в Германии на Рождество и другие праздники цены на продовольствие снижают, чтобы каждая семья! могла себе позволить накрыть праздничный стол.

ОТВЕТИТЬ
ГА
1 апр 2014 в 12:00

Поедим осваивать деревенские просторы. Займемся подсобным хозяйством.

1 апр 2014 в 12:03

И что нам тогда СМИ голову морочат, что инфляция 6% в год? Какие 6%! Может 50 всё-таки?

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2014 в 12:07

жена сегодня оплатила кварплату 7030 руб., до этого платили не больше 5300 руб. , при это расход ни электроэнергии, ни воды не увеличился. (обычная трешка, где даже ни кто не прописан), сразу на 33% в гору, мне кажется это слишком!!!

ОТВЕТИТЬ