21 октября среда
СЕЙЧАС +5°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (43)

зубр
31 дек 2013 в 11:52

в общем падение цен на сотовые и фотоаппараты,которые покупают раз в 5 лет компенсировали 20-30% рост цен на продукты питания,которые покупают каждый день

ОТВЕТИТЬ
31 дек 2013 в 11:53

Ну да конечно, телефоны и фотоаппараты же каждый день покупают люди. Лично моя инфляция составила 20-25%, потому что подняли цены именно на те продукты которые покупаю каждый день. А то что раз в месяц или раз в 5 лет( телефон и фотоаппарат) чуть подешевели, но к средне статистической инфляции по факту они отношения не имеют

Хмм
31 дек 2013 в 11:54

Зато зарплаты всем очень хорошо повысили, в среднем :)

31 дек 2013 в 11:55

Если смотреть по красной рыбе и красной икре, то инфляция 100%. В прошлом году стоила 1300 за кг, в этом 2600.

ОТВЕТИТЬ
Статист
31 дек 2013 в 11:59

левада - центр очередная. За ваши деньги - любые цифры!

Суперконцерн
31 дек 2013 в 12:08

В 20-ом веке, только во времена Сталина, цены на основные товары неуклонно снижались в период с 1947-1953гг. В 1953 году цена одной булки белого хлеба 3 рубля, в 1947 году 5.5руб, то-есть цены снизились на 180%. Фактически рабочие за 6 лет стали почти в два раза богаче, так как их реальные зарплаты не снижались. Свободный рынок, ссудный процент, инфляция, рост цен, ежегодное обнищание, оно вам надо?

ОТВЕТИТЬ
С наступающим!!
31 дек 2013 в 12:32

Как говорится, есть три вида лжи: простая ложь, наглая ложь и статистика, в нашем случае, официальная)

Фото пользователя
31 дек 2013 в 13:22

Нуу на водку могли бы и 100% поднять. Или больше. Чтоб не пили. И ограничение продаж. Особенно в праздники.

ОТВЕТИТЬ
Валерий
31 дек 2013 в 13:27

Интересно, как это продукты подорожали на 6.7% если из приведенной выборки получается около 20%.

ОТВЕТИТЬ
M@X1M
31 дек 2013 в 15:30

Судя по тому, что телефоны каждый год дешевеют (по статистике), нам уже бесплатно должны раздавать айфоны пятые в день выхода. Но этого почему-то не происходит, наоборот, лет пять назад флагманский телефон со всеми наворотами можно было купить за 15 тыс. Сейчас такой стоит уже 30 тыс.
А считают, думаю, просто: берут стоимость какой-то модели на начало года и на конец года, вот и снижение цены на 20%. А то, что на смену этой модели уже пришла другая и у нее стартовая цена выше, не учитывают. После этого нет доверия такой статистике.
Реальная инфляция видна прекрасно из цифр, приведенных в статье, но такие цифры "партия" не одобрит.

Алек
31 дек 2013 в 16:12

Если правильно рост цен считать, то ни телефоны ни фотоаппараты не подешевели. Дешевеет одна конкретная модель телефона или фотоаппарат. Средняя цена телефона растёт. Если посмотреть статистику за несколько лет, то телефоны-фотоаппараты-компьютеры и прочая техника дешевели почти всегда. Следовательно давно уже должны были подешеветь до нуля.
Грош - цена такой статистике!

31 дек 2013 в 19:13

Мда, цены везде растут, особенно на продукты. Хотя по некоторым видам из основного набора у нас еще ничего.

31 дек 2013 в 20:03

Методика расчёта инфляции - весьма лукава!Считают в кучу продукты повседневного спроса и деликатесы, сезонные, импортные и т.д.При этом всем всё понятно - легче получить любой желаемый \для власти\ результат и проще соврать.Также и с промышленными товарами - машины,золото,куртки, сапоги,бриллианты, бельё и т.д. и т.д. всё вместе...

Фото пользователя
31 дек 2013 в 21:08

По моим ощущениям на 30% процентов минимум.

31 дек 2013 в 21:30

Еще цены снизились на наковальни ,транспортиры и песочные часы)) Ух , чувствую заживем мы в новом году!

1 янв 2014 в 02:25

Даже не написали, что подешевело!

Kot
1 янв 2014 в 07:30

Ну так bently и ролексы сущесвтенно подешевели

1 янв 2014 в 07:31

Если сложить мою зарплату и зарплаты депутатов ГД, то вместе мы не хило получаем...

ОТВЕТИТЬ
не математик
1 янв 2014 в 10:46

Вот если даже посмотреть только на приведенные цифры - то даже примерно на 5,8 не тянет

1 янв 2014 в 23:56

Я в школе, слава богу, отличником не был, но даже мне понятно, что при наличии подорожания основных продуктов и товаров на 20-25% ну никак не может выйти среднее в 5.8, хоть убейся

Или это как с зарплатами - у кого-то 15 тыщ, а у кого-то полляма и в среднем все зашибись и страна живет прекрасно?... Ну-ну...

Диманыч
2 янв 2014 в 01:37

"а платные услуги — на 9,2 %" интересно, а насколько подорожали бесплатные услуги? Почему умолчали об этом?
Я уверен, что процентов на 1000!!!
так вот прошу пересчитать теперь с учетом написанного, боюсь инфляция примет иное значение, куда менее приятное.

ну и как обычно, средняя температура по больнице, гречка подешевела временно, и украла реальные проценты.. притом, что в прошлом году она сильно дорожала, и вряд ли до прежней подешевела.

Александр
2 янв 2014 в 09:10

Вот такая она -СТАТИСТИКА !
Можно вывести любую,если завтра скажут,что цены должны снижаться, найдут продукты ,товары и услуги,на которые цены снизились и всем скажут,что стали жить лучше!

gtycbjyth
3 янв 2014 в 21:49

если яйцо подорожало на 120% молоко- на 13% сметана-18% хлеб на 5 руб.-булка услуги ЖКХ- на 14 % . А зарплаты чиновников и депутатов-на 100% . То о какой инфляции говорят правители? ЭТО СТАБИЛЬНОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!