NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Давай, до свидания

Давай, до свидания

Смена работы позволяет спастись от профессионального выгорания и может поднять вам зарплату

Нет единого правила для всех, сколько лет нужно отработать на одном месте. Психологи и кадровики убеждены, что выполнение одной и той же работы дольше 3 лет снижает эффективность сотрудника и вредит его самореализации. Но если меняются функции, задачи, обязанности и окружение в одной компании, то этот новый виток карьеры дает не меньший, а то и больший эффект, чем смена работодателя. Так сколько же можно проработать на одном месте без ущерба для собственного профессионализма? Кого не сдвинешь с места, а кто, не задумываясь, меняет работу несколько раз в год?

Легкие на подъем новосибирцы

По данным Росстата, среднее значение трудового стажа на одном рабочем месте для жителей России составляет 8,5 лет. В Европе этот показатель равняется примерно 10 годам. Но средние статистические данные, как правило, не отражают реальной картины текучести кадров. Ведь в каждой отрасли своя специфика и свой «индекс крутящихся дверей». Так принято называть текучку у кадровиков. Самый большой процент «летунов» — среди низкоквалифицированного персонала (продавцов, грузчиков, охранников, складских работников). «Они измеряют комфорт от работы не возможностью для реализации, а внешними вещами. И поняв, что условия становятся хуже, начинают искать их в другом месте. Сегодня, если кассир работает в одном магазине 4 года, то он уже считается ветераном. И это больше из области фантастики. Обычно кассир год отработал, и давай, до свидания!» — поясняет бизнес-тренер центра «Харизма» Ольга Кириенко.

Немного другая ситуация на производстве. Там специалисты задерживаются дольше, даже несмотря на невысокие зарплаты на старте карьеры. Разумеется, все зависит от стабильности предприятия и возможностей для профессиональной реализации работника. А вот не любят менять место работы топ-менеджеры. Они готовы сидеть на своих местах годами, потому как попадают в свою «зону комфорта», и никакими метлами из компании их не выгонишь.

Ольга Кириенко, более 6 лет проработавшая HR-менеджером в крупной компании и ее филиалах в Омске и Тюмени, заметила, что новосибирцы более динамичны, меняют работу гораздо чаще. Руководитель группы консультантов компании ANCOR Professional Лилия Наумцева тоже подтверждает, что сотрудники новосибирских компаний легки на подъем, если им предлагают уровень дохода выше или они понимают перспективы развития.

Кадровики по-разному относятся к соискателям, часто меняющим работу. Одни с пониманием, другие с настороженностью. Но все они единогласно заявляют, что часто менять компании нецелесообразно, если цель — карьерный рост. Если же человеку нужен рост профессиональный, то максимальный срок работы в одной компании — не менее 3 лет.

Сидят, как влитые

По словам Лилии Наумцевой, срок перехода специалиста с одного профессионального уровня на другой составляет примерно 2 года. «Есть такая статистика: первые два года компания вкладывается в кандидата, а в конце третьего года он уже приносит компании видимый доход», — уточняет Ольга Кириенко.

«Но на третий год, если ничего не меняется, то происходит профессиональное «замыливание» и стагнация», — добавляет она. По ее словам, работник уже понимает все процессы в компании, правила игры и научается их обходить. Его эффективность падает. Он попадает в такую «зону комфорта», где его уже достаточно сложно спровоцировать на какие-то подвиги. Он знает, как сделать план. Если он его не делает, то знает способы, как его можно «нарисовать». «Большинство работников к третьему году жизни в компании сидят на попе ровно и ничего искать даже не пытаются, ведь им и так хорошо», — делится своими наблюдениями Ольга Кириенко. Однако в какой-то момент с большой долей вероятности может начаться история из жанра «мне мало платят». И вот тогда они начинают смотреть на сторону.

«Работаю уже 5 лет на одном месте. Искать другие варианты начал два года назад. Но такую зарплату, как сейчас, мне пока нигде не предлагают, поэтому и не ухожу», — объясняет программист Дмитрий П. По его словам, в IT-сфере дольше 3 лет на одном функционале задерживаться нельзя. И вообще, категорически противопоказаны одни и те же шаблоны изо дня в день на протяжении долгого времени. Причем применимо это не только к программистам и разработчикам софта, но и к работникам из самых разных отраслей.

Не сработался с начальником — скажи об этом честно

Статистика называет три основные причины текучести кадров — материальные, организационные и межличностные. По словам Ольги Кириенко, часто меняющие работу соискатели должны четко понимать, что, когда специалист по кадрам читает их резюме, то он, как обычный человек, интерпретирует информацию в силу своих установок, стереотипов и шаблонов. И какие выводы он сделает, предсказать сложно. Чтобы вас поняли правильно, укажите в резюме конкретные причины ухода с предыдущего места работы, советует бизнес-тренер. Среди причин, которые не напугают специалиста по подбору персонала, она назвала несоответствие ценностей компании внутренним установкам и убеждениям специалиста. «Если кандидат честно напишет в резюме, что причина ухода — это недовольство руководством, то я пойму, что он уходит от руководителя, а не из компании. Если у него не сложились отношения с руководителем — это существенная причина, а все остальное можно пережить», — рассуждает Ольга Кириенко.

Системный администратор Виталий К. за 2 года 4 раза сменил место работы. Он назвал тому две причины: во-первых, маленькая зарплата, во-вторых, не сработался с коллективом. В последней компании не продержался и месяца. «Ушел потому, что уже через неделю понял, что обещанные на собеседовании возможности и деньги — это всего лишь пустые обещания», — рассказал Виталий и добавил, что покинул компанию со скандалом — в надежде образумить горе-работодателя.

Лариса Сокольникова
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления