20 января четверг
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (214)

7 ноя 2013 в 10:19

врачи
учетеля
воспитатели и большая половина рабочего класса получают довольно достойную з.п!
1)но только надо обратить внимание что есть нечесные директора кто нехочит платить налог и ты работаеш на 1/2 ставки. отсуда и премия,пенсия,северный коофициэнт если его вобще платят! (лично мне да)
2) есть такое понятие как правило организации или (устав) так вот многие такие правила перечат ил грубо нарущают т.к.! но так как люди непросвещены на своём рабочем месте прото что им положено по закону и на что они имеют право.
ПРИМЕР: опаздал на 20мин, штраф 100р,
несделал план -премия,штраф неустойка.
просрочка брак, опять на тебя всё повесели...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 ноя 2013 в 10:29

Интересная постановка вопроса….

С одной стороны люди хотят получать приличные деньги. С другой стороны они не хотят нести ответственности и относиться к людям как к скоту. Что является мотивацией к работе в муниципальных учреждениях и препятствием к переходу в частные медицинские учреждения.

При этом ни для кого не секрет, что существует масса врачей, которые уже сегодня получают приличные деньги. Правда нельзя сказать, что большинство из этой массы получили все это легко и незаслуженно.

Можно говорить о повышения качества бесплатной медицины. В рамках повышения этого качества можно говорить о повышении зарплат врачам и младшему медицинскому персоналу до конкурентоспособного уровня. Но автоматически с этим пройдет и повышение требований к качеству (нереально низкое) и ответственности (на данный момент практически отсутствует).

А самое смешное, это все можно делать уже без дополнительных вливаний, просто с помощью перераспределения средств и сокращения обслуживающего персонала (не путать с младшим медперсоналом). А именно всевозможных чиновников от медицины.

ОТВЕТИТЬ
Мария
7 ноя 2013 в 10:31

ни у кого нет такой ответственности как у медицинского работника!!!! чем выше ответственность- тем выше зарплата - это закон во все мире. у нас стилисты, дизайнеры за 1 час работы получают больше, чем врач на день, а какая у них ответственность? что случиться, если накрасят и не понравится? переделают и ВСЕ!!! сравнивать невозможно!!! и,поверьте, в нашем городе очень много добросовестных, грамотных докторов и не их вина, что нет времени разбираться с пациентом за 12-20 минут. И еще, сейчас все поголовно "грамотные", интернет знает все. А как вы думаете, зачем врач учится 6 лет???

ОТВЕТИТЬ
Программист из Bing
7 ноя 2013 в 10:40

Врач безусловно должен получать минимум 100 тысяч, как например в США врач (в среднем) получает больше чем хороший программист (хотя последних как и везде дефицит), но есть одно но, в США врач это в крайней степени высочайший профессионал , который раз в 3-5 пять лет сдает экзамены, более того если на врача будет подана и выиграно 1-3 иска, он потеряет работу ни один госпиталь не захочет с ним работать из-за высоких ставок на страховку. Ну кстати много наших врачей знают английский, читают материалы иностранных конференции и пр. Вон в Москве Мясников (дед которого еще Сталина лечил), не может найти врачей и как раз зарплату предлагает >100, но нет подходящих по квалификации.

ОТВЕТИТЬ
аноним111
7 ноя 2013 в 11:11

Статья неплохая .Следует лишь акцентировать внимание на том что данные цифры зарплат-это как средняя температура по палате .Медицину загоняют в полнейший тупик ,это факт .

Татьяна !
7 ноя 2013 в 11:18

Полный бред, на счет сред заработной платы!!!! Платят копейки! Особенно в поликлиниках офтальмологам!!!! Наше государство скоро потеряет многих врачей молодых! Лечить некому будет

ОТВЕТИТЬ
Евгений
7 ноя 2013 в 12:00

Ну может и не 100. Но когда проводишь 2/3 своего времени в больнице и получаешь пусть даже 40-50 руб многие врачи думают - кому же это надо. На ставку жить не на что, а на две - не когда. А санитарки сколько получают? В оперблоках работать не кому ( и не только в них). Много грамотных медсестёр, врачей разбежалось по центрам. В городе осталось одно мед.училище, которое готовит кадры на всю НСО. Можно многое написать, но всем это не интересно. Главное в другом - кто будет лечить и работать в стационарах и поликлиниках через 5-10 лет, после ухода на пенсию оставшихся пенсионеров.

7 ноя 2013 в 12:05

сейчас платных мед центров в городе больше, чем пациентов. Может единичные врачи и получают 100 т.р., а в основном врачи вынуждены работать в 2-3 центрах, знаю терапевта, которая работает в 4 центрах, потому, что пациентов нет!!! Центры стоят пустые. У основной массы людей нет на это денег. Записывают к врачу 1-2 пациентов и не каждый день. На одного пациента доктору ехать экономически невыгодно. Поэтому врачи и сидят в государственных учреждениях, что хоть какие-то деньги гарантированно получат, а доктора частных центров имеют свободный график и мало денег. Если бы частные центры могли обслуживать по полису ОМС, тогда бы было гораздо интереснее работать.

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2013 в 12:16

Да они за малые деньги то свою работу как попало выполняют, а уж за большие и подавно все забудут, еще и более дерзкими станут.

ОТВЕТИТЬ
Дипломат
7 ноя 2013 в 12:20

Сказочники!Вы где взяли такие цифры зарплат?
Частная медицина -это одно. Госсектор-это абсолютно другое!
Главврачи;бухгалтера;экономисты-снимают сливки.
А простой врач-пахарь! На грани выживания...
Кто работает..лишь бы до пенсии дотянуть.
Кто-за идею и из-за страха что-либо менять т.к. в медицине, особенно-хорошо там, где нас нет.А молодые доктора ...только окунутся в беспросвет и наутек в медпредставители!
Там-нет такой колоссальной ответственности,постоянного напряга и зарплаты выше в разы!
У врачей,вкладывающих душу в лечение пациентов,при сегодняшнем положении дел в медицине-рушится собственное здоровье и идет синдром эмоционального выгорания!
Да!Охотно верится, что зарплаты поднимутся в необозримом будущем..
Но это будет,видимо, только тогда,когда в практической медицине мало кто останется!

ОТВЕТИТЬ
Светлана
7 ноя 2013 в 12:28

Вот зарплаты нарисовали!..
Три года назад уволилась..
Работала за 8500 терапевтом.
И насколько наслышана от бывших коллег,кардинально ничего не поменялось!
Только-только начали почесываться...потому что люди увольняются сплошь и рядом;а оставшиеся тащат на себе дополнительную нагрузку за небольшие надбавки!

Фото пользователя
7 ноя 2013 в 13:09

Бегающий по полю футболист почему-то получает в разы больше.

ОТВЕТИТЬ
Ашли
7 ноя 2013 в 13:29

на счет акушеров-геникологов удивилась. Сейчас (по рассказам знакомых) много родов в муницип. род.домах проходят платно (по желанию роженицы, чтобы был так сказать сервис) примерно 20 т.р., правда не знаю через кассу или в черную всё это оплачивается, но я к тому, что если это так, то хороший зарекомендовавший себя врач должен хорошо с таких родов денег иметь..

ОТВЕТИТЬ
гость
7 ноя 2013 в 13:47

может с уровня образования новосибирских врачей начать? мне вот врач недавно поставил диагноз хронический тонзилит, все бы ничего, но миндалин у меня нет...про какие зарплаты врачей на западе идет речь? западные врачи и на конференции ездят участвовать и постоянно работают над уровнем образования, а наши как в нгму застряли в 70-80 так и сидят не шевелятся.

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2013 в 14:22

Мой ребенок с детства хотел стать врачом, пробовал поступить на бюджетной основе-БЕСПОЛЕЗНО! А платить под 100 тыс. руб. только за первый год обучения (дальше-дороже с каждым годом) мы финансово не потянем. Прощай мечта!

ОТВЕТИТЬ
Правдивая
7 ноя 2013 в 14:32

Вот только не надо про образование новосибирских врачей плохо отзываться!
Хорошее образование! Всем на равных условиях дают-другое дело кто сколько взял!
Еще есть фактор-отношение к работе!
И если вам попались недобросовесные,не значит,что все такие!

Алена
7 ноя 2013 в 14:48

Каково врачу в сегодняшних реалиях?
Что сопутствует ему на профессиональной стязе?
-груз ответственности;
-пресс бумагаписательства-карточки,истории болезни и т.д.
(в связи с чем значительно укорачивается время на пациента);
-психосоматика самих пациентов(люди раздраженные;нервные от перепитий
жизни и тд);
-некоторые коллеги,которые предпочитают выживать по принципу "курятника"
(толкнуть ближнего...);
-человеческий фактор в лице среднего медперсонала;
-зависание на работе в ущерб семье;
-оплата труда,суть которой-свести концы с концами!

Илья-Муромец
7 ноя 2013 в 15:02

У меня есть знакомые-врачи,просто ушли из медицины!
Одна в Агенство недвижимости сразу на руководящую должность.
Другая тащила двух детей на зарплату в 7500.
Упиралась,упиралась..выдохлась вся и по здоровью проблемы пошли.
Сказала:-не хочу больше в медицине!Хватит!Нищета надоела!
Сейчас компьютерщиком работает.
Встретил..весела,бодра!
Вот так!А была прекрасным врачом!
На своем месте!
Зачем специалистов изводить?
Дайте людям достойную оплату труда!
Пока не растеряли всех!
Молодых врачей реденько,но можно встретить.
Но они увы в основе своей бездушные и равнодушные...
так перетоптаться на своем рабочем месте..

ОТВЕТИТЬ
Irina
7 ноя 2013 в 15:05

Учиться надо было ребенку Вашему лучше и поступил бы по результатам ЕГЭ без всяких заморочек. Сейчас с поступлением все нормально! Говорю, ориентируясь на то, как сдавал экзамены мой сын.

симка
7 ноя 2013 в 15:15

Коробят такие высказывания. С одной стороны, зарплаты маленькие, труд тяжелый. а с другой - ответственности у врачей в России - ноль, в отличие от западных стран. Я лично страдала от участковой гинеколога, которая мне, пришедшей скровотечением, 1. сообщила, что никаких эндокринологических обследований бесплатно делать не будут и пропишет таблетки наугад 2. отправила на платное УЗИ на малоточном аппарате, зато по специальному бланку, чтобы узист знал, кто к нему "привел" клиента 3. прописала мне Жанин и Диклофенак, на которые были явные противопоакзания, о которых я ей сообщила, но она оторалась 4. когда Жанин дал осложнения на вены, а из-за диклофенака я на полтора месяца загремела на больничный по неврологии, подделала записи в моей карточке, представив все так, будто я сама это решила пить. Врач высшей категории, так благополучно и работает в поликлинике на МЖК. В Штатах это бы без последствий не осталось. недоплачивают врачам, ага. Я уже несколько лет постоянно тучу денег трачу на антиварикозные лекарства, спасибо за выписанный наугад жанинчик человеку с известной плохой наследственностью и проблемами с тонусом сосудов, о которых предупреждали открытым текстом. Зачем я только к ней пошла, а не сразу в платную...

alenka
7 ноя 2013 в 15:45

Мы с ребенком с тяжелейшим случаем попали по скорой на операцию и врачи нас спасли, да еще и с минимальными потерями и таким людям я считаю надо платить много! Чтобы во время операции он думал, как ребенка спасти, а не о том чем семью кормить

Низкий поклон всем врачам хирургии в десткой больнице скорой помощи!!!!
Спасибо что вы есть

ОТВЕТИТЬ
Палата №13
7 ноя 2013 в 16:30

Да пусть платят хоть 200 000 руб/мес. Только что бы врачи были действительно проффи в своей области. Если он не может диагностировать простешие болезни, не может толком гипс наложить и т.д., таких врачей в шею гнать. А интернов и студиков жестко гонять и пока не сдадут все на отлично и только на отлично, не подпускать к лечебной практике.

7 ноя 2013 в 16:56

Да, врачи должны получать достойную зарплату! Но запад плохой пример, высокие зарплаты врачей сделали там мед помощь практически недоступной, если у вас нет хорошей страховки вас даже по скорой никуда не отвезут, а кто у нас с нашими черными зарплатами будет страховку иметь? - никто. Баланс нужно найти

ОТВЕТИТЬ
Edela
7 ноя 2013 в 17:02

И кто-то реалтно думает, что после того ,как врач будет получать ,как топ-менеджер, в поликлинику будет ходить приятно и полезно? ДА не тут -то было. Нет уже тех врачей. что относятся с душой к работе и переживают за пациента. А если так - за что платить?

7 ноя 2013 в 18:36

"На втором месте гинекологи, анестезиологи и реаниматологи. Их заработок достигает отметки в 70 тыс. руб." Работаю анестезиологом-реаниматологом, на полторы ставки в месяц в самые удачные месяцы (когда много праздничных дней) не получается заработать больше 35 000 и это считаетя очень хорошим вариантом.
PS и денг с пациентов не вымогаю.

ОТВЕТИТЬ
хирург07
7 ноя 2013 в 20:20

А почему все пишут только о хамском отношении врачей и никто о пациентах. Посмотрите на себя дорогие граждане, когда вы приходите в родную поликлинику и открываете пинком дверь в кабинет врача, заходите в верхней одежде и что греха таить иной раз обложить доктора по матери не постесняетесь. А возможно ли такое в той же Америке? Так что все в природе взаимосвязано, круговорот веществ так сказать.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
7 ноя 2013 в 21:57

А меня бесят знакомые врачи, пристраивающие на консультацию своих знакомых и родню, со словами, они тебе заплатят, принципиально акцентирую, что вся помощь бесплатно, по полису ОМС. Такое чувство, что обратись я к ним сама, начнут торговаться на тему сколько с меня взять. Забавно, если пациент с порога начинает рассказывать, как он меня отблагодарит, значит, не жди ничего, впрочем, я и не жду. Иногда приносят конфеты, цветы или малюсенькую денежку те, кто одет скромно. Не получаю больших денег за основную работу, хорошо, что жизнь приучила со студенчества экономить и муж что-то зарабатывает. Не знаю, поймете ли вы меня, но это кайф, когда почти каждый выходя, говорит тебе: "Спасибо, Вы - хороший врач."

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
7 ноя 2013 в 22:01

Вы где взяли эти зарплаты по 70 тысяч?
Их сроду нет! Фантастика!Реаниматологи;анестезиологи-тяжелейший труд!
Каждые рабочие сутки-сплошной стресс!
Взять хоть раз бы для наглядности хоть одного из тех -от кого врачебные зарплаты зависят,
на дежурство-сразу бы верное решение приняли по оплате труда этих специалистов!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 ноя 2013 в 22:50

Самой большой глупостью было ввести экономическую составляющую в медицину. Врачам спускать план! Дурость! Вот и получайте. Медицина, как и образование, и искусство - это дотационные отрасли! А нам бы все велосипед изобретать

ОТВЕТИТЬ
drakon
7 ноя 2013 в 23:57

О количественной величине заработной платы говорить некорректно. Заработная плата должна быть заработанной. Трудности есть в каждой профессии. Медицина - отрасль закрытая, в нее не допускаются специалисты других направлений экономики государства (экономисты, управленцы). По сути медицина "варится в собственном соку". Специалисты по управлению персоналом - врачи, экономисты - врачи, юристы - врачи. Необходимо проведение независимого управленческого организационного аудита в этой отрасли, в соответствие с государственной Концепцией о независимом контроле. Тогда врачи не будут защищать давно "прогнивший мундир". Мои заключения основаны на анализе реализации нацпроекта "Здоровье". Сразу замечу, что врачи бывают разные. Не все врачи плохие!. Но принять такое положение, когда врач не может в течение 5 лет не могут правильно прочитать анализ крови и поставить диагноз, теряю амбулаторные карты, не поднимают глаз и не осматривают пациентов, когда вторые входят в кабинет врача, ставят сложнейшие диагнозы (которых на самом деле нет), не обследуя больных, при этом не несут никакой ответственности. Ремонт стен в п-ке не заменяет качества мед. услуг и не повышает здоровья населения. Главные врачи не несут никакой ответственности за качество обслуживания, а руководители медицинского ведомства и партийная принадлежность их покрывают.

ОТВЕТИТЬ
василий
8 ноя 2013 в 01:05

плохо доктора получают, мама моя больше 25 лет работает фельдшером, зарплата не ах. даже очень и президентские в сёлах отменили

Фото пользователя
8 ноя 2013 в 10:46

Если должны получайте

8 ноя 2013 в 10:52

А чего вы на запад-то все киваете? Они на медицину до 10% своего ВВП тратят, а у нас 4-5%, плюс ВВП на человека в год по ППС у них раза в 3 выше - вот и считайте - наша мед помощь д.б в 6 раз хуже чем в развитых странах Запада, причем во всех направлениях (медикаментозное обеспечение, лабораторка, луч-диагностика расходка в хирургии. приборная база, помещения наконец). И прежде всего это оч дорогая высокотехнологичная помощь (не обязательно хирургическая). Как ни парадоксально, но совсем не упасть в грязь лицом позволяли медицинские кадры, выученные и взращенные в советское время, но они уходят из медицины... всё быстрее. А умная и амбициозная молодёжь не идёт изз-за низких стартовых зарплат, из 100% выпускников медвуза к концу 3 года после выпуска в медицине остаётся в лучшем случаее треть. Так что скоро и лечить нас будет некому ;-((.

Александр
8 ноя 2013 в 11:10

Да масса таких профессий есть, где жизнь людей зависит от работника, и везде нормально получают только начальники-руоковдители.

Медицина, увы, лишь частность общего устройста страны. Но, если судить по рещультатам выборов, людей в целом всё устраивает, в том числе и здравоохранение.
Так что, зря жалуетесь.

vub
8 ноя 2013 в 11:25

Все как в старом анекдоте: декабристы хотели, чтобы не было бедных, большевики - чтобы не было богатых. Современная власть хочет стабильности и остатся у власти. Поэтому до 30 года по прогнозам ничего не изменится.

лошадкп
8 ноя 2013 в 14:14

Хочу сказать спасибо врачам из 11 неотложки, этим летом попала и в положительном шоке! Вы реально мои герои : дедушка, который приехал и заодно выслушал весь бред про болячки моей мамы и дал ей свой телефон, хирург, уролог, узист, медсестра, которая бегала "потерпите мои хорошие, врач на операции". Из-за вас я решила лечиться! Нагрузка у них просто бешеная, они ещё мигрантов разгребают. И в 13-ой поликлинике бабушка -окулист и медсестра - просто феи, спасибо за заботу о ребёнке!

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 16:28

На врачей мало кто надеется. А в области с ними вообще жуть. Хорошо, если машина есть, в районную больницу увезти. А если нет, то помрешь.

Например, в одной деревне Новосибирской области за последниие 10 лет более 30 здоровых 40-летних мужиков умерли от рака. Не печени, как вы подумали. А именно от рака крови (лимфомы). Так никто даже не пошевелился, обследование хотя бы провести, или, совсем нереально, выявить причины эпидемии.
Говорят, что на окраину этой деревни свозили радиоактивные отходы. Шли грузовики с белыми контейнерами и значком "опасно, радиация"

ОТВЕТИТЬ
ИгорьМ
8 ноя 2013 в 16:51

Много разговоров про штаты и Европу. Везде бесплатна экстренная помощь типа аппендицита, травм и пр. для своих граждан. Страховка нужна для дорогой плановой помощи. И чем дороже страховка, тем больший объем помощи. Вплоть до пересадки сердца. Кроме страховки, больному все равно надо какой-то процент заплатить самому - так отсекается праздное и необоснованное посещение больниц. Для туристов где-то экстренная платно, где-то бесплатно. Бесплатного ничего не бывает и внешне бесплатно - это за счет налогоплательщиков. Многие этим пользуются и стентирование делают в Европе бесплатно - по скорой в приемном покое по экстренным показаниям. У нас миним. 100 руб.

ОТВЕТИТЬ
Петр
8 ноя 2013 в 16:55

Господи, зачем ругать врачей.У них зарплата на уровне кассира в магазине, и если кассир отвечает только за недостачу, то врач за жизнь пациента.Вот и сравните,А нагрузка в 3,4 раза больше, чем по плану.ПОСМОТРЕТЬ БЫ НА ВАС КАКИЕ ВЫ БУДЕТЕ ЛАСКОВЫЕ ПОСЛЕ ПРИЕМА 60 ЧЕЛОВЕК.

Дохтор
8 ноя 2013 в 17:12

Надо сделать следующее:
Во- первых- страховка должна перечисляться на индивидуальную карту пациента, с которой тот может реальными деньгами рассчитываться за лечение у любого врача- платного или бесплатного. Если пациент обеспеченный- он доплачивает, если не обеспеченный, за него доплачивает государство. Этими деньгами он "голосует" за конкретного доктора. Кто хорошо лечит, будет зарабатывать как "топ менеджер". Кто нет- к тому не пойдут, и он соответственно не будет зарабатывать. Врачи Пациентам будут рады, т.к. они своими деньгами и гос. дотациями будут "голосовать" за них. Пациентам тоже хорошо: если обеспечен- лечись за свои. Если не обеспечен- получай тот же сервис за дотацию. Кстати, парадокс: в гос. клинике лечение не дешевле, чем в частной, а сервис хуже в разы. И денег тратится на здравоохранение уйма, но пациентам и врачам от этого уже ничего не остается. Потому что современная страховая медицина- это супер прибыльный бизнес не для пациентов и врачей, а ...

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 22:49

Лечение и врачи всегда будут плохие, пока не работает ПРОФИЛАКТИКА. И терапевт должен получать 100 тыс. за то, что у него на участке меньше всего болеют, а не за то, что он лечит по 60 человек в день. Только профилактика зависит и от самих пациентов. Кто и как занимается профилактикой, уважаемые комментаторы???

ОТВЕТИТЬ
Максимка
9 ноя 2013 в 14:48

Вот когда у врачей и их работодателя будет реальная уголовная ответственность за касяки в работе, вот тогда и можно думать о высокой зп, но никак не о зп нефтянников или топ менеджеров!!!
Врачи могут расчитывать что им будут платить как полиции и военным, но не выше!!!

ОТВЕТИТЬ
любопытный
11 ноя 2013 в 00:11

««Врачи должны получать как топ-менеджеры нефтяных компаний»»
Вообще-то у топов нефтянки в среднем 1 300 000 руб./день.
Если вы будете получать также, то все, что нам останется - это прыжок с крыши.

11 ноя 2013 в 08:29

Это нечестно указывать средние зарплаты. Назовите ставку после института. По-моему 7600 сейчас. Плюс 25% как молодому специалисту. Какие еще вопросы?
При этом майор в армии сейчас получает 100 тыс. Это в мирное то время, за что?))

Реалист и пессимист
11 ноя 2013 в 10:51

Хочу ответить "красотке". Вы ,наверное, не знаете сколько гос.средств уходит в карманы высокопоставленных чиновников. В России(только в ней) нет конфискации имущества и уголовной ответственности за присвоение государственных средств. Поэтому только за 13-й год более 200 высокопоставленных чиновников уехали заграницу прихватив часть гос.казны. Среди них и министр сельского хозяйства,которая теперь во Франции и прихватила она 1/2 бюджета министерства, вот почему нет денег для молодых врачей, уезжающих в деревню. Так что в любом случае "наши" деньги уйдут не врачам.

гости
21 ноя 2013 в 19:26

Не знаю как до всех врачей.
Но поднять персоналу который работает на скорой, однозначно необходимо, они зачастую рискуют свое жизнью спасая другие.
Наслышана от знакомых фельдшеров, как часто им приходиться не только спасать пациентов, но иногда и спасаться от них самих.
И лучше всяких пуганий, думаю может помочь привитие гуманизма, что ли, еще в во время учебы, просто часто складывается впечатление, когда приходишь к врачу, что ты источник всех его бед))))