4 декабря суббота
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (309)

28 окт 2013 в 15:46

Леночка, ты прекрасно выглядишь)

28 окт 2013 в 16:54

Знаете что самое смешное? В комментариях к статье чуть ли не каждый заявляет, что в 2ГИСе маленькие зарплаты (60-80 вбелую мало, ага), но вот стоит только тут появиться статье про среднюю зарплату, тут же начинаются вопли про то, что это якобы вранье, не может быть средняя больше 15 никак. Ребят, вам не кажется, что это несколько нелогично? Если в 2ГИСе зарплаты хреновые, то средняя тогда 100 тысяч у нас? А чего ж вы тогда жалуетесь в комментах про нее и врете, что она якобы меньше 15?

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 18:09

Если честно, то тоже не впечатлена процессом рекрутинга у них. Отправила резюме. Сначала телефонное собеседование, потом 3 личных, потом опять 2 телефонных. Мне просто надоело :( Только в ходе последнего телефонного разговора озвучили, что все-таки я им не подхожу - у меня корпоративная культура другая.

Леопольд
28 окт 2013 в 18:25

Ребята, ну откуда столько слов про маленькие зп, про связи и прочее? Каждый из вас пользуется этим продуктом, находит то, что ищет. И притом совершенно бесплатно. Остановитесь на этом, зачем вы строите предположения, догадки и прочее? Хотели бы попасть на работу, залезли бы на голову к зевающему hr. Не получилось, идите дальше

Наигранные улыбки? Ты всегда будешь улыбаться, когда и работа и общение идёт с людьми, которые хотят делать полезные и интересные вещи. Которым приятно работать с тобой и тебе с ними. По-моему это нормально. Всегда, когда вижу знакомых из 2 — у них глаза горят и всё время обсуждаем какие-нибудь крутые штуки и технологии.
Большинство из вас просто хотят получать много денег и ничего не делать (я не про всех). Крутой программист? крутой продажник? Хотя я сомневаюсь, что такие люди пишут комменты в статьях, но если такие есть — всегда будет какой-то уровень, достигнув котрого нужно идти дальше и искать что-то другое, либо открывать своё либо ехать в более технологически развитые места.
Haters gonna hate -.-

Спасибо людям из 2гис, что сделали такую программу. И я всегда буду гордиться, что 2гис это наша Новосибирская компания.
Давайте жить дружно!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 окт 2013 в 18:36

Судя по тому, что многие вакансии у них висят месяцами, если не полугодиями - либо никто к ним не идет, либо работодатель сам не знает, чего хочет. Это само по себе довольно показательно.

Ну а про «бонус» в виде устройства личной жизни - жесть, конечно. Вроде на работе надо работать, не?))

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 20:00

Сколько желчи от комментаторов....Все работают в идеальных просто компаниях...Люди довольные своей работой обычно не критикуют с такой ненавистью работу других людей

ОТВЕТИТЬ
Блаблабла
28 окт 2013 в 20:07

Работал в 2гисе. зарплата просто смешная была. Работал реально за еду,тк там завтраки бесплатные)) потом "наелся", сейчас работаю возле дома,зарплата на 30 процентов выше. Всем удачи!

свой
28 окт 2013 в 20:25

У каждого есть выбор, идти туда или нет. Спасибо что был там! Спасибо, что я теперь не с вами!!!

Gock
28 окт 2013 в 20:28

Хотелось бы передать вопрос Елене Космынцевой: в течении более года я отправлял резюме в отдел кадров 2Гис по одной и той же вакансии. При этом совпадение требований вакансий и резюме 75%. За более года я получил только письмо, что мое резюме добавлено в базу.
Когда я связался с ответственным специалистом, указав в том числе, что вакансия больше года висит, и быть может стоит встретиться и поговорить очно, т.к. собеседование - важная часть отбора персонала, мне был дан следующий ответ: я уже однажды отклонила ваше резюме, разве непонятно? Отвечала Шевелева Юлия

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 21:30

Я, кажется, знаю почему продакт манагеров ищут уже столько лет и найти не могут - только один из 30 соглашается на озвученную ЗП. :)

Past proger
29 окт 2013 в 04:11

Надо сходить на собеседование ))) ради любопытства.
100% пройду, но только ради того, чтобы проверитьпроверить правдивость некоторых комментов здесь :-)
Пысы: про устройство личной жизни улыбнуло....

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2013 в 09:27

Игрушек в кабинете много это потому что - клиент кода приходил он видит игрушки и успокаивается а так наверно атмосфера в компании жуть.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2013 в 09:40

Вакансии висят - это то же маркетинговый ход.
Нужно много вакансий много.
Вы маркетологи менеджеры программисты дизайнеры становитесь будующими клиентами этой компании. Это уже давно всем известно.
Главное не дать вам работу - тут главное привод - чтоб вы пришли к ним в будующем и дали рекламу.
Вакансии висят много вакансий это показать что у них типа такая супер пупер компания.
Клиенту они говорят ну вот тут нужна работа программиста дизайнера - это все иллюзия образ. Главное чтоб бабла срубить побольше.
Штат уже давно утвержден. Максимум кто туда устроится это 1 - 2 человека в месяц. Зато сколько быломного народу в офисе такая прикольная массовка получилась.
Я сам знаю это не понаслышке.

ОТВЕТИТЬ
котэ
29 окт 2013 в 10:05

Если нет высшего образования, но есть опыт работы, есть шанс устроится ?

ОТВЕТИТЬ
МашаРастеряша
29 окт 2013 в 11:37

Скажу не про дубльгис, а вообще про всех работодателей.
Если вакансия висит долго, то могут быть 2 варианта. Если компания небольшая, то значит они слишком "привередливые", т.е. ищут профессионала, звезду. Причем на невысокую зарплату. На собеседовании вынесут мозг и после недели молчания откажут вам.

Если же компания крупная, уровня дубльгиса, то они постоянно прочесывают рынок труда на предмет годных специалистов. Им постоянно приходят тонны резюме от вчерашних студентов и т.п. людей. На такие обычно никто даже не отвечает - сразу в корзину. Это называется "мы добавили ваше резюме в свою базу и если появится подходящая вакансия, мы вам позвоним".
Несколько процентов резюме приходят от действительно стоящих специалистов. Этим могут выслать тестовое задание или даже позвать на собеседование. Так что если вам не ответили, значит вы не подходите. Просто смиритесь с этим и отправляйте резюме в другую компанию.
Если человек прошел собеседования, то его берут на работу, но вакансию оставляют. Потому как реально можно взять не больше 2 человек в месяц. Из этих 2х человек один не пройдет испытательный срок. И вот снова нужно открывать вакансию. Поэтому они и висят постоянно и не закрываются.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2013 в 11:38

Один мой знакомы пробовался летом в эту контору, прошел 2 этапа собеседования, какую-то деловую игру - получил отказ с формулировкой - ваш стиль управления довольно авторитарный - вы не сможете работать в нашей демократичной компании

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2013 в 11:54

Друзья,
попробую слегка восполнить нехватку информации. Прошу не рассматривать сказанное как официальный ответ компании - я не HR, а просто разработчик, это исключительно моя личная инициатива, вызванная недоумением от прочтения некоторых комментариев.

Атмосфера: отличная атмосфера, как внутри команды, так и в целом в департаменте. Никогда нет и не было какого-то давления, работы только за идею и пр. Мы просто вместе решаем интересные задачами, общаемся, все это очень доброжелательно. Про плюшки: их много, самых разных.

ЗП: не ниже среднего, если судить по цифрам с НГС. Полностью на 100% белая.

Технологии: был коммент, что ДубльГИС рекламная, а не IT-компания. Это большое заблуждение, связанное с непониманием технологии создания продукта. Оболочка, которую видят пользователи - верхушка айсберга. Карту надо в чем-то рисовать, собирать данные о фирмах и пр. Это параллельная работа сотен людей, терабайты данных трафика, множество высоконагруженных серверов и пр. - все это поддерживается различным программным обеспечением, которое мы написали сами. Фреймворки - самые новые, например, если говорить о проектах на C#, то используется .net 4.5 с необходимым набором (Prism, различные ORM и IoC, и пр.). То есть для программиста очень много интересных Enterprise-задач.
Примерно так)

ОТВЕТИТЬ
впрвен
29 окт 2013 в 12:24

Эйчарам 2гис надо взять себе персонального пиарщика. Столько негатива в комментариях, вопросов, а ответов на них от лица 2гис нет.

ОТВЕТИТЬ
ой ли
29 окт 2013 в 12:39

Сложилось впечатление, что это обычная компашка, которая крутит каруселью персонал.
В 90е таких обещалкиных на испытательный срок много было. Вот против таких каруселек и нужно закрывать рынки для гастарбайтеров. Люто защищать.
А жаль, программный продукт полезный, и бизнес стратегия не плохая.
Сминусуйте, если в курсе ситуации, и я не прав.

ОТВЕТИТЬ
Жизненный опыт
29 окт 2013 в 13:20

Ну, про "делать прикольную штуку" программисты, я думаю, мило улыбнулись: конечно, Елене Космынцевой кажется, что в ДубльГИСе разрабатывают "сверх ПО", она же не специалист в этом, но профессионалы-то понимают, что как раз в 2ГИС и делают "прикольную штуку" (это я о ПО, а не о конечном продукт 2ГИС - услугам по РР ), а в маленьких контроках зачастую именно разрабатывают серьезное ПО, поэтому туда серьезные программеры и стремятся - набраться серьезного опыта и заработать серьезных денег. А в ДубьльГИСе у программера задача - это делать подложку для рекламы. Заказчик эту подложку не принимает, денег за нее не платит, стало быть, и ответственность совсем иная, а с ней и ЗП. На ключевых же IT-позициях в ДГ все "занято" на 50 лет вперед.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
29 окт 2013 в 14:28

Был на собеседовании не - впечатлило. От прямого вопроса какая заработная плата - уклоняются. Система премирования - абстрактная, по решению руковтодителей. На собеседовании сразу готовят к тому что предложат более низкую зарплату вопросами типа - а вы готовы будете поработать за меньшие деньги чем вы указали, но в перспективе мы повысим заработную плату. Много были в глаза, не нужного пафоса, фарса, а реально ничего хорошего предложить не могут. Продукт хороший, но о компании такого сказать не могу.

Какбэнетак
29 окт 2013 в 14:46

Работаю в настоящий момент менеджером по продажам. Работаю около года.
Пишу полное имхо, никак не официальное, НО:
Той чуши, которой понаписали сверху и в помине нет.
Всё тут нормально. Да, планы амбициозные, Да, бывает сложно, НО:
здесь хорошо зарабатывают те, кто реально пашет.
Для успешной работы в продажах здесь все предоставляется, работу продажника стараются максимально разгрузить от ненужных задач.
Всё в белую, есть ДМС, что прекрасно разгружает бюджет на лечение, обследования и т.д.
Зарплата у, опять же, активных продажников, значительно выше средней на рынке (если анализировать то, что вижу в вакансиях других компаний).
Совершенно адекватное руководство, директор.
Все доброжелательно, понятно и по согласию.
Да, повторюсь, бывает сложно, но тот, кто умеет работать и любит именно пахать - у того всё получается ;)

ОТВЕТИТЬ
Приморец
29 окт 2013 в 15:20

Я не знаю, кого они там набирают и какими методами. С их скоростью работы можно до пенсии без работы просидеть, ожидая ответа. Год назад я увидел вакансию, отправил на нее резюме. Нашел нормальную перспективную работу, уже и думать забыл о такой компании как 2ГИС и позавчера мне приходит ответ, что так мол и так, мы посмотрели резюме, но вы идете лесом :) Вот если бы я весь год сидел бы и ждал 2ГИС, на чтобы я жил вопрос...
А вообще мне, если честно, не ясен принцип подбора кадров. Обычно людей со стажем работы более 10 лет в компаниях ИТ направленности в должности менеджмента среднего звена (руководитель отдела) приглашают хотябы на 1 собеседование, чтобы посмотреть и оценить человека, а не отворачивают на этапе банального просмотра резюме.

Роман
29 окт 2013 в 15:32

Эта компания озвучивает одни условия на собеседовании, а когда человек проходит успешно собеседования ему предлагают зп много ниже. Видимо такова политика компании:)

Зеленый
29 окт 2013 в 16:35

Ищут, как же. Подходящая вакансия ровно под меня. Отказали без собеседования и дальше ищут. Ну-ну.

ОТВЕТИТЬ
РОМАНИУС
29 окт 2013 в 16:41

Та же самая ситуация.
Видимо у них проблема в Отделе кадров.
Имеется и стаж, и знание, и опыт, и образование как в вакансии. Но звонков нет.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2013 в 16:47

Да настоящие патриоты работают за Идею. )
Но всеравно Вы меня не убедили.
Разрабатываете ПО хорошо, но зарплата всеравно складывается из% продаж.
Так как у Вас продукт РИТЕЙЛОВСКИЙ, и одна ФРАНШИЗА вокруг.
Я уже давно отказался от использования API 2Gis меня наводит мысль о том что если компашка закроется то все проекты просто полетят.
Ну карту нарисовали Хорошо респект. Но Api Google лучше.
В других городах рулят например Вектор и 4GEO моожет в скором будующем откроются и там карты для Новосибирцев тогда 2Гис получит откат умов и все что накопила и наработала за годы. Виноваты сами нефиг людей мучать.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2013 в 16:52

Собеседовался к ним в свое время. Кудрявая HR-щица Олеся спросила сколько я получаю на текущем месте работы, а когда я ответил что не скажу, предложила зарплату меньше чем я имел там и на треть меньше чем я получил на том месте работы, куда в итоге устроился.

Так же знаю пару человек, которые после озвучивания суммы просто вставали и уходили с собеседования.
В общем, не сильно там любят платить много, факт.

Как нет?
29 окт 2013 в 17:44

Есть все в Сибе и Томске.
Но все при деле у меня....., работаем, на "Буржуев"
А то что это уникальная компания, без аналогов, а где ваши акции, на какой бирже,
Это обычный сайт, да, есть там трассировка, но крупные сайты, бесплатные, наполненые контентом, не кроме рекламы нигде взять денег(я теме), Ну, вот смотрите, НГС, все бесплатно, но есть один недостаток, банить надо для на начала 2-3 дня, а не вечность, у меня рядом комп, там другие ЙП и маки, какой смысл.....
А для 2ГИС, ну посмотрите аналоги, IBM, HP, Мелкософт, Аплл, НГС, Сибнет, Хоннивел,
Рейтер, Блумберг и др.
Где Ваша капитализация.......

Мару
29 окт 2013 в 18:30

Хорошо ребята, что вы все это написали. Неприятно, когда без внятных причин отказывают и понижают планку профессионалам с хорошей теоретической и практической подготовкой.
Занижают самооценку людям, а причина не в соискателях, а в компании.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2013 в 19:56

Дубльгисом с 2001 года пользуюсь и к новому названию уже вряд ли привыкну ))) Про компанию ничего не скажу, т.к. ни знакомых, ни каких-либо взаимоотношений не имел, но программа нереально крутая: за срок в 12 лет облегчила жизнь многократно, пользуюсь постоянно.
Сравнивать с гуглом и яндексом считаю некорректным, потому что Дубльгис все же справочник по конкретному населенному пункту плюс окрестности, а гугл с яндексом - это тупо карты автодорог, где в отдельных случаях указываются какие-либо крупные организации как правило. Для одних решений оптимальней Дубльгис, для других - гугл или яндекс.

ОТВЕТИТЬ
Никакого отношения не имею
29 окт 2013 в 22:29

Представляю себе золотого работника:
Девчушка год качается по скиллам на супер-крутого оператора колл-центра. Учит скороговорки, проходит психологические тренинги.
Еще год она проходит 5-6 собеседований.
И вот, наконец ее взяли, ведь она один из лучших специалистов в области!
И зачем же все было? да конечно, чтобы теперь кадрить программистов!
Ведь именно для этого становятся хорошими специалистами!

V_
29 окт 2013 в 23:52

Продукт полезный, но, к сожалению, нормальную программную реализацию они похоже уже никогда не сделают - так и будет этот 2gis тормозить абсолютно на пустом месте. Хотя если даже специально не оптимизировать, а просто нормально проектировать, то работало бы раз в 10 быстрее.

Hypnotic
30 окт 2013 в 00:52

Непонятно, что 2ГИСу мешает взять шефство над НГТУ и готовить из студентов будущих сотрудников.

741
30 окт 2013 в 08:38

Все тут ясно. Зачотный сигнал во внешнюю среду. У компании все ништяк, даже из Москвы будем людей подпрягать. Пыль пущена, компания на слуху - цель достигнута.

Фото пользователя
30 окт 2013 в 12:41

Пробовал, как-то, сунуться к ним. На первом собеседовании HR отмела моё портфолио и дала тест в стиле "А что выдаст компилятор?", естественно без машины и без справочных материалов. Некоторые задания были абсолютно некорректны и при моих правильных ответах (я потом проверил), засчитаны не были.
На мою робкую попытку указать на ошибки заданий, получил шквал негодования, что тест составлял САМ Самый Главный Программист и если я смею сомневаться в корректности заданий, то она сомневается в моей компетентности... В общем, отношения с этой конторой у нас не сложились.
Справедливости ради, нужно сказать, что эта девушка (HR), сказав мне, что перезвонит, действительно перезвонила и сообщила, что передала автору теста мои слова, на что Автор лично отказал моей кандидатуре.
Может быть, оно и к лучшему, что не попал туда, ибо сейчас имею хорошую работу, приличную зарплату и минимальное давление "сверху".

Александр
30 окт 2013 в 19:34

Смешно, когда говоря о преимуществах вспоминают про хороший офис.

Платить надо достойно, и не наваливать на человека работы, которую должны делать двое , а то и трое. И никаких проблем с кадрами не будет.

Сказочники все, работодатели наши. Рынок труда действительно не ахти, но это далеко не рынок работника, потому жаловаться больше пристало им, а не корпорациям

31 окт 2013 в 09:03

Тут что то не так... К чему эта статья - не ясно...

Я сам неоднократно писал в их HR и агентствам, которые набирали персонал в 2гис. Однако ответов не было. Это при том, что требования к з.п. у меня низкие (согласился бы и за 30), а опыт/стаж хороший.
Отчаявшись к ним устроится, провел эксперимент. Отправил резюме ну уж совсем красивое, прям аж приукрашенное, подписав его другой фамилией. Товарищ, который занимался геоинформационными системами подсобил с сопроводительным письмом. Там не резюме было, а поэма в четырех действиях (сопроводительное письмо, P.S. к нему, резюме, рекомендательное письмо). Ответ поныне жду. =)
В принципе, ХР можно понять. Чем больше средств на вакантной должности - тем больше доля в деньгах. И чем меньше ХР работает (выискивает, растит кадры) - тем больше его выгода (отношение оплата/труд). Через несколько итераций, ХР вообще перестают работать (обеспечивать кадрами предприятие) и операцию переносят на внешние фирмы. А там - то же самое. Показатели/указатели, а толку - нет.

31 окт 2013 в 13:33

Года два-три назад ходил к ним на собеседование, на разработчика. Тесты были местами очень странные, вопросы про всякие странные трюки в коде, и примеры такого трюкачества в тестах, за которое в нормальных конторах должны по рукам бить (на что я указал). Ещё не понравилось, что график работы там достаточно жёсткий - нельзя например, к часу дня в офис подрулить, и в десятом часу вечера уйти (на моей нынешней работе сейчас именно так). Ну и самое главное - з/п предложили немного ниже среднерыночной (по инфе от друзей, которые собеседовались там до меня, им всем также предлагали з/п пониже рынка, и это с их-то опытом, мде), т.е. отсутствовал самый сильный фактор мотивации сменить работу (и потом ещё эффективно работать) - хорошая зарплата.
Вообщем, отказался я. Судя по здешним комментариям, не зря.

ОТВЕТИТЬ
Елена
31 окт 2013 в 17:48

Была у них на собеседовании. В Академгородке. Не понравилось. Рекрутер плавала, ответы на мои вопросы дать не смогла. Спрашиваю - разработана ли система введения в должность нового сотрудника? Ответ так и не поняла, видимо "нет". В условиях современного дефицита кадров, особенно опытных сотрудников, особенно на рынке ИТ технологий такая слабая рекрутинговая служба... это сильно удивило...

Lilu
31 окт 2013 в 22:26

а меня ,наоборот, уже второй раз туда зовут на собеседование =D причем с перерывом в месяц))) будто что-то изменилось) сначала жалела, что выбрала другое место, но не сейчас что-то думаю, что ни о чем не жалею)))

2 ноя 2013 в 02:01

Что-то сдается мне, что никому из работающих в ГИСе и в голову бы не пришло писать язвительные комментарии компаниям, в которые они до работы здесь по каким-то причинам не вышли:)
Подбор в таких компаниях как ГИСдействительно идет не только по профессиональным навыкам, но и личностным качествам, уровню внутренней культуры.
Службе персонала - респект за прекрасную команду, которая трудится сейчас!

6 ноя 2013 в 13:40