ВСЕ КОММЕНТАРИИ (558)

15 окт 2013 в 07:10

Совсем не радостно читать такой заголовок с утра...

Snip85
15 окт 2013 в 07:14

Да, согласен с господином Клисториным: проще все свалить на мировой финансовый кризис, чем искать причины внутри системы.

15 окт 2013 в 07:25

Найти инвестора, готового закопать 10 миллиардов на несколько лет? Кто-то верил в этот блеф?

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2013 в 07:28

Чего же про "барахолку" никто на вспомнил. 300 миллионов (на НГСе была ранее статья) потеряно бюджетом за аренду земли под контейнерами.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2013 в 07:32

Вспомнились слова одного из оружейников из фильма "Демидовы" "Проплясали, стало быть, денежки на машкирадах свои чертенячих? А таперь Расея, да Расея..." Я это к чему. По приходу и расход. Вот только расход должен быть разумным. ОИ и ЧМ приходят и уходят, а детсады, дороги и прочие необходимые вещи нужны всеми народу, а не отдельно взятым регионам

15 окт 2013 в 07:33

Что и следовало ожидать. На олимпиаду в среднем будет потрачено 1.5 трл рублей. Высосали из всей страны. С начало олимпиады более 2000 человек уехали на ПМЖ в Лондон. Один наш Новосибирский товарищ улетел в Лондон после строительства трапмлина прихватив более 5 млр рублей. Сами понимаете господа такой инфы вам власть не скажет.
Итог? К олимпиаде наша страна высосанная разграбленная. Настоящий пир во время чумы. Мы даже факел нормальным сделать не можем гаснет постоянно. Насколько мы ещё опозоримся на этой олимпиаде остается только догадываться...

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2013 в 07:39

Согласен с экономистами на 100%. Олимпиада в нашей стране - "пир во время чумы".

15 окт 2013 в 07:42

Как всегда нашли внешнего виновника внутренних проблем - мировой кризис, госдеповцы и пр.

Фото пользователя
15 окт 2013 в 07:43

Ну вот так всегда! Наобещают, а потом оправдываются. Россия...

Радмила
15 окт 2013 в 07:47

Если бы у чиновников были по скромнее зарплаты и всякие там льготы, которые они сами себе "узаконивают", то на всё бы хватило. А, то на кризис всё списываем, а, то, что чиновники свои аппетиты умерить не могут, то об этом как то умалчивается...

123
15 окт 2013 в 07:55

Ну все метро теперь точно раньше 2025 года не стоит ждать. 2014 год кризис из-за олимпиады, года 3 в лучшем случае снова из него будем вылазить, 2018 год кризис из-за ЧМ. Ну и как раз глядишь к 25 году одну станцию закончат.

15 окт 2013 в 07:56

Вот говорят кризис кризис. А кто это? Старик с клюкой? А я вам скажу: нет его вовсе! Это, как говаривал профессор Преображенский: "Разруха не в клозетах, а в головах!" (С) Так и я говорю: "Кризис не в экономике, а в головах!" Чиновники вместо того, чтобы урезать бюджет, лучше бы урезали себе зарплату! И не покупали бы себе дорогие иномарки на бюджетные деньги!

15 окт 2013 в 08:00

Хоть бы второй туннель на Золотой Ниве построили.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2013 в 08:01

За те деньги, за которые строятся Сочинские олимпийские объекты, можно было бы весь Новосибирск окутать сетками метро и не только Новосибирск... Причем больше чем уверен, качество строительства в Сочи в сотни раз ниже, чем в других городах, в которых проводилась Олимпиада и в сотни раз дороже.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2013 в 08:01

Надо бы отключать телевидение, интернет и переключать сотовые вышки в режим "глушилок". А то может неловко получится: там будут говорить как здорово растут все развитые страны, а потом тут-же про то, как же тяжело России выживать в мировом кризисе. У народа появятся сомнения, выводы разные неверные, эта... лодка раскачиваться начнет... А, еще конечно надо за границу летать запритить! Чтобы неправильные слухи тут не разносили. И вообще в кризис, наконец-то должна начаться интенсификация, оптимизация, модернизация и инновация. Особенно надо прекращать политику "занятость любой ценой". На предприятиях надо оставлять самых эффективных: вот начальники за те-же рабочие часы, зарабатывают гораздо больше чем рабочие, значит надо начальников оставить, а рабочих сократить. А рабочих отправить на повышение квалификации - переучить их на начальников, ну чтобы эффективнее работали. А уж когда столько начальников, мы и кризис разрулим! Мы ему просто всем руководящим составом скомандуем уйти в административный, он и уйдет!

ОТВЕТИТЬ
Свой
15 окт 2013 в 08:02

Может попробовать менять служебные Мерины и Лексусы хотя бы раз в 5 лет, а не каждый год? Глядишь, и бюджет на что-нибудь появится.
А если поскромничать, и детей не в Монако отправлять учиться, а скромненько, в Лондон, как все, то и на детские сады средства найдутся.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2013 в 08:06

Правильно, выкинули деньги на ветер, а теперь регионам кукиш с маслом. У нас в России места то нет больше, только в субтропическом Сочи олимпиаду проводить. Предлагаю нашему правительству снег продавать для Сочи, глядишь бюджет бездефицитным будет)))

Роман
15 окт 2013 в 08:16

Давайте что-ли скинемся по паре тысяч на новую станцию метро. Миллиард поди наберем...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
15 окт 2013 в 08:17

Читаю недавно новость "ребятушки, скоро будет метро...", думаю, вот здорово то! Делаю поправку на нерасторопность наших чиновников и строителей в пару десятков лет , но всё равно радуюсь! Немного погодя читаю новость: "простите, метро не будет, так как мы вообще-то хотели его построить не на ваши налоги (которые, кстати, мы успешно спустили на зарплаты людям, которые искали другой источник финансов и удивительным образом не нашли, то есть не выполнили свою работу!), а на какие-то мифические средства, которых у нас нет"!
Я не понимаю в чём профит от работы тех людей кто тратил наше и своё время на эту взаимокомпенсируемую работу!

красный кепарик глазам в тон
15 окт 2013 в 08:17

Пенсионные отчисления конфискованы, перспектив в развитии никаких - ни бассейнов, ни дорог, ни метро. Когда же уже начнут зп и пенсии задерживать?
Нам овощи подарит осень, один, четыре...

ОТВЕТИТЬ
Баранкин
15 окт 2013 в 08:23

На Кошурникова летом якобы для строительства второго тоннеля был установлен забор, перекрывший половину улицы. Никаких работ за этим забором не велось и не ведется, дорожное полотно не вскрывалось. Начало строительства перенесено на неопределенное время, минимум до следующего лета. Сужение проезжей части является источником затора и создает хроническую аварийную обстановку. Кто в теме, объясните назначение этого забора на дороге в настоящее время и на предстоящие зимние месяцы (как минимум).

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2013 в 08:26

Понятно для всех-приоритеты в тех проектах,где можно больше стащить!На деньги ,которые уходить типа на Олимпиаду,сотни стадионов по стране построить можно!Форум АТЭС-это просто плевок в лицо народу с такими расходами!Грустно...

Местный
15 окт 2013 в 08:26

Странно, в Москве строительству, к слову сказать, не одной, а с десяток станций, запланированных на 2013-2014-2015 год, ничего не мешает, ни кризис, ни олимпиада и т.д. Нормально строят и сдают по три -четыре станции в год. А вот в Новосибе вечные отговорки, хотя совсем недавно, наша админстрация во всё горло заявляла, что "Мы не смотря ни на что...." А тем временем город задыхается в пробках, метро жизненно необходимо! И скудные попытки администрации города бороться с ними результата увы не дают. Убрали парковки с Красного проспекта - все победили пробки :) Смешно!!!

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2013 в 08:28

Программа "Чистая вода" тоже урезается..!?. В этом году в нашем поселке начали делать новый водопровод взамен старого по этой программе, походу в следующем году заморозят у нас этот проект на неопределенный срок....

Фото пользователя
15 окт 2013 в 08:30

Одни тратятся на олимпиады-чемпионаты, другие мечтают с завидным упорством построить В ПЕРВУЮ очередь метро там, где самый низкий пассажиропоток.........и невзначай так оказывается, что средства всей страны в руках 100 "избранных".......Время абсурда? Или?

Читатель
15 окт 2013 в 08:32

Ну, конечно, самая дорогая в мире Олимпиада нам гораздо нужнее...

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2013 в 08:35

Как обычно, много слов и мало дел...

Новосибирец с левого.
15 окт 2013 в 08:54

Ну да, конечно. До олимпиады и АТЭС в Новосибирске в год по нескольку станций метро же сдавали. Особенно на левом вообще уже излишек стацнций метро. А тут олимпиада, АТЭС - хоть немного осадили это безудержное строительстро метрополитена. Город задыхается уже от метро. На переездах тоже уже везде развязок настроили, где надо и не надо. Может тоже олимпиада и атэс помогут остановить эти стройки сумасшедшие.

МАКСИМУС
15 окт 2013 в 08:58

вот она обещанная стабильность)))кто там пару лет назад говорил,что лучше ВВП нет))))))
скоро они вообще от регионов откажутся......

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2013 в 09:09

а что ж вы голосуете за путина а потом жалуетесь? это ведь его программа

ОТВЕТИТЬ
мачо
15 окт 2013 в 09:11

Уверен никто из депутатов не прочитает этот документ где 7 тысяч листов скучного текста. Да они и делать этого не будут. Проспят опять все и по домам. У них все хорошо!!

15 окт 2013 в 09:12

Да уж... думаю,про финансирование строительства дет.садов, даже никто не сомневался, что можно в очередной раз сократить ( и без того невеликое) финансирование...

Владимир Завитушкин
15 окт 2013 в 09:13

Россия - это тихая гавань. Мировой кризис нас не коснётся.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2013 в 09:17

Да что вы пристали к Олимпиаде - в статье есть сумма потраченная на "электронное правительство" - вот это действительно разбазаривание бюджета в нереальных масштабах.
В каждом городе одна и та же работа - делается разными конторами - каждый город ведет независимую разработку своего электронного правительства. Одна и та же работа оплачивается десятки если не сотни раз. Только у нас в городе несколько контор полностью кормятся с этих проектов. А результат видел кто нибудь???

ОТВЕТИТЬ
робин бобин
15 окт 2013 в 09:17

Олимпиада длится 2 недели! За две недели будет потрачена безумная сумма денег и спрашивается ради чего? Ради развития этого региона? Сомнительно, чтоб россияне променяли заграничные курорты на сочинский, так как тамошние цены и сервис не выдерживают ни какой критики! Ради престижа государства? Навряд ли, сколько было олимпиад, что в Китае, что в Канаде и т.д....как-то это особо не повысило или не понизило рейтинг государств, участвующих в этом. Например, США сильно не переживают по поводу организации у себя олимпиад. Результат, происходит очередной делёж огромных денег, выводящихся из экономики...Уже кажется были скандалы по поводу воровства денег со строительства олимпийских объектов, причем больших денег. Вот тут то и возникает извечный вопрос, поставленный Н.Чернышевским - «Что делать?».

15 окт 2013 в 09:22

Москва «До 2020 года мы планируем построить 150 км новых линий метро, более 70 новых станций. … Общая протяженность линий метрополитена к 2020 году вырастет до 451,2 км, количество станций - до 252 . Вот и ответ, кто мы для страны и Москвы в частности

ОТВЕТИТЬ
Dimon
15 окт 2013 в 09:22

Ну с проведением Олимпиады пожалуй соглашусь,престиж страны и все такое, тем более хорошей инфраструктуры под зимние виды у нас в стране сейчас просто нет, хотя под этим соусом там столько "напилили" и думаю еще продолжают "пилить".Ну на кой нам сдался ЧМ 2018,где примерные траты 600 млрд.,руб,которые смело уже можно умножать на 2,а то и на 3 это уже явный перебор.PS.Футбола то как не было,так и нет(за искл.СССР) и наверное не будет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2013 в 09:24

Правильно! Зачем в Столице Сибири метро развивать?

Nick_nsk
15 окт 2013 в 09:25

И снова против ветра...
В кризис большинство государств увеличивает расходную часть, не боясь инфляции и растущего госдолга.
Правительство Медведева решает урезать расходы!

Единственная причина такой политики, которую можно себе представить - это противодействие утеканию валюты за рубеж, т.к. после вступления в ВТО доля Российских товаров в торговле уверенно снижается. Меньше денег в экономике - меньше потребление импорта.
Причем, пойти на понижение курса рубля с этой же целью они уже не могут, т.к. набрано большое кол-во кредитов в валюте...
Да пробанкротили бы всех жадных до импортных денег и прекратили это медленное удушение пром.производства!!!

15 окт 2013 в 09:34

И ещё тут кто-то удивлялся что количество машин растёт и растёт.. А куда деваться-то, если по городу иначе перемещаться невозможно?! Ни нормальной сети наземного транспорта, ни метро. Или 40 минут жди автобус и едь с пересадкой или тащись в пробке столько же времени. Если бы у меня было метро в 10 минутах хотьбы от дома - без вопросов ездила бы на метро!! Особенно зимой. Но видимо на мою пл.Станиславского это чудо так и не дойдёт..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2013 в 09:34

Господа, насчёт расходов "Электронного правительства".
В 2014-ом поставлена задача перевести все медицинские карточки здоровья (это которые на каждого из нас в поликлинике лежат) в электронный вид. Чтоб, если человеку пришлось обращаться в другую поликлинику или, не дай Бог, в больницу- у лечащего врача сразу под рукой были все его данные. Для этого надо компьютеризировать те поликлиники, в которых компьютеров мало, надо нанять дополнительные кадры, чтобы они с написанного рукой перевели в электронный вид, вывести всё в сеть и т.д.
Это большая работа и понятно, что она требует денег. Пока мне нравится то, что они делают с электронной регистратурой. По-моему, у них всё получится.

ОТВЕТИТЬ
не довольный
15 окт 2013 в 09:40

кстати понять не могу? зачем метро, если сразу нормальный план города делать и действительно запустить трамвай скоростной . Нееее , сперва точечных застроек набухаем а потом будем решать проблему !

ОТВЕТИТЬ
Волк 1984
15 окт 2013 в 09:42

Выход один, заманить какой-нибудь АТЭС или Олимпиаду в Новосибирск может тогда метро будут строить...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2013 в 09:45

Только что в Евроньюс сказали, что в Еврозоне уже два год рецессия. Клевещут, на самом деле во всём виновата Олимпиада в Сочи....

ОТВЕТИТЬ
лена
15 окт 2013 в 09:51

А в москве кризиса почему нет? По три станции метро строят в год!!! Власти понты: олимпиада, футбол... а у нас в Сибири пробки и мороз. Метро лучший вид транспорта, но увы, сытому (власти) голодных (нас) не понять.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2013 в 09:57

Знакомая работает в суде(секретарь) и не видит повышения зарплаты с момента строительства в Сочи, так ее руководители так и говорят, что все деньги идут в Сочи. А она как живет на свои 18 000 р. я не понимаю. при этом еще тянет 2 малолетних детей. Позор такому руководству страны.

Фото пользователя
15 окт 2013 в 09:59

Вышли данные по индексу промпроизводства в НСО по сентябрь включительно.
Индекс пром. производства:
сентябрь +12,5%;
9 мес. +3,1%.

Ну что ж, пока лучше среднероссийского....

ОТВЕТИТЬ
Ермак
15 окт 2013 в 10:02

Странная риторика у депутата. Что значит "выкинули" на АТЭС? А ничего, что там инфраструктура была построена с нуля для всего Владивостока? А Олимпиада - может стоит хотя бы поверхностно посмотреть на что там тратятся деньги? На аэропорт, на железную дорогу, на электростанции и прочую "мелочь". Это всё стоит колоссальных денег и делается для всего региона. Если у региона хватит ума этим воспользоваться потом и возродить нормальный туризм - будет просто круто.
И пусть депутат хотя бы новости почитает - что в США вообще бюджетники не финансируются уже, что в Еврозоне рецессия (это тупо в Евроньюс показывают каждое утро).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2013 в 10:02

Новосибирск - большой город. Если он не в состоянии САМ заработать на строительство метро, значит, оно ему не нужно. Олимпиада тут не при делах.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2013 в 10:06

Если нет денег на метро и сроки начала его строительства неизвестны - то зачем перегородили Кошурникова? Там просто издевательство над людьми в общественном и личном транспорте каждое утро и вечер. Когда же городом будет наконец управлять настоящий профессионал???

ОТВЕТИТЬ
печалька
15 окт 2013 в 10:11

наши новосибирские новости наводят тоску.
Транспортный коллапс - проспали, метро - денег нет, архитектура - ужас, зарплаты - кризис,
климат - похолодание.

Новости РЎРњР?2