Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

174 комментария к публикации Пора валить
Пора валить

14 окт 2013 в 07:58

Ещё когда учился, у нас в ВУЗе был один очень хороший препод политолог. Он нам объяснил весь расклад по славному городу Новосибирску. С точки зрения жизни и производства (чего бы то ни было) это дыра. Центр континента, огромная удаленность от всего - рынков сбыта, сырья, транспортных потоков, мест культуры и отдыха, наконец.
В Новосибирске любое производство, ориентированное на внешние рынки, убыточно и неконкурентоспособно. Если только это не производство чего-то уникального, чего больше никто не делает, типа истребителей.
Жизнь... вспомните сколько стоит слетать из Новосибирска куда-нибудь на отдых - Турция, Европа, Тайланд... до куда угодно, это минимум 6 часов лёта и соответствующие деньги на перелет.

Blanc
14 окт 2013 в 08:41

Если отбросить всю шелуху, то останется очень простой выбор. Кто выбирает деньги, тот уезжает, кто выбирает спокойствие, тот остается. Работал в Европе, работал в Москве. Сейчас вернулся в родной город и превосходно себя чувствую. Да, денег поменьше, но всех их не заработать. Зато я вижу как сын растет, а не сравниваю ммски от жены с его фотками, сидя в каком-нибудь очередном аэропорту.
Единственного чего очень сильно не хватает, так это возможности быстро собраться и улететь на выходные куда-нибудь в Вену или Берлин.
Я не утверждаю, что тут буду всю жизнь, она быстрая теперь, но пока уезжать не хочу.

14 окт 2013 в 08:45

Первая попытка переехать в Новосиб была три года назад.Было куча звонков с предложениями о работе с низкой зарплатой.А сейчас вообще тишина.Опять
придётся от сюда уезжать.Рост населения ощущается.

Уставшая
14 окт 2013 в 08:51

В большинстве своем новосибирцы уезжают в другие мегаполисы не за деньгами, а бегут от суровой зимы, от серой и некомфортной городской среды...
Согласна на 100%. И если с зимой ничего поделать нельзя, то городскую среду вполне реально сделать комфотрной. Только никому это не надо. Очень мало в городе мест для пеших прогулок и отдыха. Воообще, в Новосибирске катострофически мало мест радующих глаз... Грязь, долгострои, заборы, пробки, то что вижу каждый день...А мэрия как-будто и не замечает ничего. Старательно продолжают втыкать куда-попало свои ТЦ, высотки. Как это все повлияет на городскую среду в будущем, вообще, не думают.
Мечтаю перебраться в Питер, но пока духу не хватает все бросить. В основном, пугают сложности с поиском жилья и работы. А может ещё надеюсь на что-то в этом городе. Но, наверное, когда-нибудь чаша преполнится...

14 окт 2013 в 09:26

за деньгами, а бегут от суровой зимы, от серой и некомфортной городской среды в поисках лучшей жизни

Как точно !

Ну-ну, хвалите Москву, хвалите. Особенно гостеприминая и комфортная городская среда была вчера в Бирюлево...

Олег
14 окт 2013 в 09:53

"согласно данным специализированного ресурса Яндекс.Работа, средняя зарплата в Новосибирске сегодня составляет 26 тыс. руб."
Это они не читают коменты в НГС. Судя по ним у нас все получают минимум 300 тысяч. Москва нервно курит в сторонке.

14 окт 2013 в 10:26

А я вот из Красноярска приехал, думаю вот обратно уехать .Уже 5 лет живу в нск раньше безумно нравился город, а теперь как то не очень .

14 окт 2013 в 10:36

имхо, кто в сибири родился - морозов не боится, дело в деньгах

Фифочка
14 окт 2013 в 11:20

В Москву лучше ехать сразу после вуза плюс год-два, когда глаза горят, есть силы и желание покорять большой город, когда сложности не пугают, а закаляют))) А если задержаться здесь, начинается кредиты-ипотека и т.д., что держит крепче крепкого.
Мне не нравится в Нске с каждым годом все более холодные зимы, пробки, отсутствие низких цен на авиабилеты... Москва нравится доступностью цен на поездки в Европу и другие страны, там много парков - посмотрите, даже при том высоком уровне застройки, в городе сохраняют парковые зоны! У нас - вырубают, что есть, а новое не садят(((
В Москве высокий темп жизни - он не всем подходит. Но из всех моих знакомых в Нск вернулась только одна девушка (и не потому, что не получилось, она хотела с МЧ там жить, но не заладилось с МЧ), все остальные благополучно живут в столице, а кое-кто и в Европу уехал.
Вывод: если у вас все в шоколаде с финансами - можно жить и в Нске. Но если хотите другой темп жизни - тогда вперед, в столицу)))

14 окт 2013 в 11:25

Переехала в Новосиб после 40 с Ирк обл..,Мне здесь нравиться все, и климат и люди...Работаю в хорошем коллективе ,постоянно на учебы,семинары в приятные отели приглашают..обрела знакомых ,любимого..Мне по нраву тесное переплетение мегаполиса и деревни..Благодарное место для садоводства .оно мне стало интересно .и для шопинга..который остается мне интересен..Маму сюда перевезла.она осталась одна после 65..Так она здесь по музеям.по театрам ,по разным мероприятиям для пожилых летает..В НГТУ сейчас пошла учиться .там для пожилых людей факультет есть..Нарядов набрала..больше чем у меня...Кто за чем меняет место жительства .я приехала сюда ЖИТЬ..

14 окт 2013 в 11:28

Я если честно замерз уже у нас) А 25% северных это не компенсируют. всетаки шуба стоит дороже легкой курточки куда больше чем на 25%

Леона
14 окт 2013 в 12:30

Какие у меня шансы нормально устроится в Москве, при следующих условиях:
1. Не замужем, детей нет
2. Два высших иняз (англ и кит) и юридическое
3. Опыт работы с импортом
4. Купить смогу только студию за МКАД, продав здесь однюшку
5. Сиб не родной, родители в другом городе
6. Зарплату хочу от 70.

Андрей Разин
14 окт 2013 в 12:31

Думать даже нечего - надо уезжать от этой зимы и удаленности!!
Куда ехать - всего 3 варианта:
1. Москва, Питер и прочая центральная Россия.
2. Краснодар, Сочи и прочие юга.
3. Заграница.
Я сам еще точно не определился, так как все три варианта интересны.
Но что могу отметить - Москва как бы не сказать что бы сильно перевешивала тот же Краснодар. Все-таки тепло оно очень притягивает.

Где на Руси жить хорошо
14 окт 2013 в 12:45

Москва чистый, ухоженный город с прекрасными парками, много мест для отдыха. Но вы в час пик спуститесь в переход на Кольцевую и сразу поймете как тяжко добираться до работы на удобном метро. Нск тоже не очень, пробки совсем ограничивают передвижение. Куда ехать - непонятно.

14 окт 2013 в 13:21

Сестра врач, уехала в Вогоград и не жалеет. Расходы на зимнюю одежду сведены к нулю. Нужна Демисизонная обувь и одежда. Лето-теплое, да и до южных здравниц рукой подать. Проданная двушка в Сибе-это трешка в Волгограде+сад с яблоками, грушами, вишнями и т.д. Работу нашла сразу-врач фтизиатр. Хочу тоже в тепло и мягкий климат.

Бродяга
14 окт 2013 в 13:43

Отменили бы прописку - уехал бы хоть в Антарктиду. А при теперешнем положении вещей без местной прописки на работу не возьмут. Если родственников в данном городе нет - приедешь и от ворот поворот.

14 окт 2013 в 13:44

Люблю Москву, хочу уехать! Устроиться там смогу на свою же здешнюю работу с соответствующей мск зарплатой, родственников кровных целая толпа, только и зовут...муж не хочет категорически. А Москва, она такая красивая, зелени парков в разы больше, развлечений, европа тут же.. не оставляю пока надежды мужа уговорить, но она все гаснет...:'(

Tasha
14 окт 2013 в 14:05

Уважаемые новосибирцы! да вы , простите, закушались, по большей части :(( всё не так и не то и город некрасивый и пойти некуда... У меня друзья более 5 лет в питере живут, после сибирского города с гораздо более суровым климатом чем в НСК, но постоянно жалуются, что зимы там холодные, грязь, слякоть и солнца нет и уверяют, что в сибири зимой погода прелесть по сравнению с Питером. Так что... Везде хорошо - где НАС нет! а НСК чудесный город! особенно, если люди, которые в нём живут, сами бы его не портили и не поливали грязью...

snaipersha
14 окт 2013 в 14:20

Родилась в Новосибирске, училась в Омске, работала в Москве, но так сложилось, что пришлось вернуться в Новосибирск. Ритм жизни вялотекущий по сравнению с Москвой. В Новосибирске з/п предлагают небольшие практически по всем вакансиям, а вот на всё остальное (проезд, питание, ком.услуги, одежда и т.д.) денег уходит как-то немало. Даже если ОООООООООЧЕНЬ хочешь работать - не вариант, что найдёшь себе по душе. А живя в Москве-вертишься в бешеном ритме, при этом успеваешь намного больше всего сделать и ещё где-то подзаработать денежек, да и кайф от работы получаешь. Культура в Европейской части России намного выше, чем в Сибири. Так что Гос.структурам нужно совершенствовать Новосибирск во всю!!!

Shusha
14 окт 2013 в 14:30

Была в Петербурге летом - постоянно идет холодный дождь, ходила в куртке на синтепоне, сносила пару башмаков, одни расклеились, купила кожаные в "хенде"(денег на новые ботинки, простите, не расчитывала), промокают,но хоть не разваливаются! Брюки за ночь не высыхают - холодно и влажно даже дома! Двор был сырой, на стенах и на плитке во дворе - мох зеленый!!! Питер конечно прекрасен и всего этого не замечаешь, только красоту, пока домой в Сибирь не приедешь! Тут я слава богу в босоножки и платьице переоделась, еще кашляла сырым кашлем, простите, месяц! Хоть погрелась в сибири пока жара была)

Фигурочка
14 окт 2013 в 15:18

Уезжаю в столицу скоро, мне там понравилось и жить, и работать. Приезжала в Нск по семейным обстоятельствам. И оставаться не собираюсь. Бухгалтерия со стажем более 12 лет. Да, там пахать и пахать, но и возможностей для личного удовлетворения своих интересов предостаточно и разнообразно.
Если смотрите американские фильмы, то там они передвигаются по своей стране очень часто и охотно, почему? У них так сказать всё для людей, а у нас пока всё для идеи.

Лика
14 окт 2013 в 15:52

Граждане Уезжающие, текст для Вас:
В один оазис пришел молодой человек. Попил воды и спросил у старика, который отдыхал возле источника:
- Какие люди здесь живут?
Старик в свою очередь спросил у юноши:
- А какие люди живут там, откуда ты пришел?
- Кучка эгоистов с плохими помыслами, - ответил молодой человек.
- Таких же найдешь и здесь, - сказал старик.
В тот же день другой юноша подошел к источнику утолить жажду, он поздоровался и спросил:
-Какие люди живут в этом месте?
Старик в ответ задал тот же вопрос:
- А какие живут там откуда ты пришел?
- Прекрасные! Гостеприимные и дружелюбные. Мне больно было расставаться с ними.
- Таких же найдешь и здесь, - сказал старик.
Один мужчина, слышавший оба разговора, спросил:
- Как ты мог дать два столь разных ответа на один и тот же вопрос?
На что старик ответил:
- Каждый из нас может видеть только то, что несет в своем сердце.

Сибиряк
14 окт 2013 в 16:46

А мне 58 , думаю на зиму сваливать в южные страны , работы почти нету , сдаю 2 квартиры , думаю 1000 евро ежемесячно хватит прожить в тёплой стране , а навсегда уехать - пока сильно призадумываюсь.......

14 окт 2013 в 18:11

Что могу сказать...
Когда жила в нске,все мои амбиции были-закончить институт и всю жизнь работать менеджером по продажам,потому что больше особо некуда.
Переехав в москву,я пошла учиться в институт,на курсы,освоила новую профессию в декрете,сейчас вышла на работу как специалист без стажа-получаю 55 тысяч!Куча перспектив и возможностей!И столько идей,планов,о которых в новосибирске у меня бы никогда в жизни не появилось бы мыслей....Большой вопрос с квартирой,ну ничего,кто захочет,то заработает!Было бы желание!

14 окт 2013 в 20:20

Когда-то тоже хотел в Москву. Потом стал зарабатывать, поездил по миру. Выяснил, что зимой, например, половина "коренной" Москвы зависает в Тае, на Бали, в Гоа и других теплых и комфортабельных местах планеты.
Пашут в белокаменной в основном честолюбивые провинциалы.
Зима, кстати, в Сибири лучше, чем Москве, здесь хоть снег белый. Но дольше :)
Подумал - зачем мне слякотная Москва, если по средствам могу сразу на Бали :)
Теперь планирую покупку недвижимости в ЮВА и переезд туда на пмж :))

Валентин
15 окт 2013 в 00:19

Не надо лукавить. Зима с сентября по май это несколько в другом месте, кто знает географию подсказываю: выше 66 параллели. Там, вдобавок, непрерывные ночь и день по 3-4 месяца в году. Новосибирск - теплый край по сравнению с Мурманском, Норильском и др. северными городами. Там тоже люди живут. Надо понимать, что Россия - это не только Москва, а гораздо больше. :) Только от самих людей зависит среда, в которой они живут, за них самих лучше ее никто не сделает. А недостатков везде хватает.

Сибиряк
15 окт 2013 в 09:13

Работать, безусловно, вредно для здоровья. Куда полезнее духовно и физически развиваться, путешествовать, учить языки и наслаждаться закатом где-нибудь на Маврикии. Однако так организовать свою жизнь удается критически малому числу людей.

гость
15 окт 2013 в 11:48

Я сегодня смотрела передачу по телевизору про ЮАР. Так оказывается в Кейптауне по официальным данным проживает 270000 русских. В основном это бизнесмены.

15 окт 2013 в 14:14

А я считаю Новосибирск оптимальным вариантом.
Это и не деревня, но и не столица. Нормальный крупный город в центре России.
Часто бываю в Москве по работе, общаюсь с коллегами.
Могу сказать, что город они свой любят, но комфортного проживания с каждым годом они ощущают все меньше и меньше. Некоторые продают свои авто, на работу ездят на метро. Некоторые все время ездят на метро, хотя у них есть авто.
Есть знакомые, кто пожил в столице несколько лет, заработал денег, вернулся в Нск, покупали жилье и открывали бизнес.
Сам приехал 15 лет назад учится в ВУЗе из Братска. После окончания выбирал где жить.
Выбрал Новосибирск, хотя не раз уже после в Москву звали.

15 окт 2013 в 20:26

Все забыли, что хорошо, там где нас нет. И замечательную пословицу - где родился, там и сгодился.

Mykola
16 окт 2013 в 12:15

Точно средняя температура по больнице - зарплата топ-менеджера в Краснодарском крае = зп сантехника в Москве))

Новосибирец
17 окт 2013 в 12:49

В деревню валить надо!

88888
17 окт 2013 в 15:00

А сколько переехало в Новосибирск из Узбекистана и Туркменистана на самом деле? статистика не знает?