Вот...стоит задуматься , зачем тратить 55 млрд ( Полтора годовых бюджета Новосибирска!!!) на создание креативной молодежи...когда есть много более первоочередных нужд.
Елена Боткис,
Как это зачем? Зачем нужен такой проект, у которого нельзя ни проверить, ни измерить результат, т.е. никакого спроса за истраченные деньги? Именно затем он и нужен, и так важен, и столько много денег на него; и стоит только от души порадоваться и пожелать счастья тем, кто такой проект придумал и будет лоббировать его для улучшения своего благосостояния. А кому нужны такие проекты, за которые надо отчитываться и предъявлять результат? Никому.
Да если бы он (зарплата) у этих настоящих бюджетников повысилась (учителей, врачей и т.д) А то руководящему составу начдепам и замам накинут за "сложность" и "напряженность", а рядовым ...... как всегда. Вот и повышается зарплата у бюджетников, как средняя температура по больнице. Эх, Родина!
Покажите мне у кого реально так выросли зарплаты. Не так давно Путин говорил поднять зарплаты бюджетникам, у нас в больнице подняли оклад но срезали премиальные за стаж и прочее. Оклад вырос зарплата больше не стала, ну и откуда дефицит?
Волговод,
Ну как бы закон сохранения говорит о том, что если в одном месте убыло, то в каком-то другом прибавилось. Видимо, в той же сфере медицины кому-то премиальные не только не срезали, но и даже увеличили.
Волговод, ситуация аналогичная и у педагогов. В прошлом году в декабре было объявлено о повышении З/П учителей. Срезали стимулирующие и эта же сумма пошла на повышение З/П. Вот и отчитались о повышении!
удивляюсь нашим чиновникам! сколько можно писать что средняя зарплата 24 если у бюджетников как была зарплата 8000 так и есть! а повышение будет но опять не в нашу пользу!!!!!!
Анэт,
О господи, опять.... Ну сколько можно писать, что СРЕДНЯЯ - это НЕ минимальная. Ну нельзя же быть... такими. По городу средняя 24 или больше, то есть у каких-то бюджетников 8 (хотя это зарплата уборщицы), у продавцов в магазине 20-30, у менеджеров 30-50, еще у кого-то 100 и выше, но средняя - да, средняя 24.
Alex1,
У меня в офисе зарплата уборщицы( это клининг щас называют) 21400( в начислениях) все в белую, все взносы пфр, ОМС, ФСС, травматизм, на новый год детям подарки и премии.
Конечно, такое очень далеко не везде, так у меня не бюджетники.
С нового года будем индексировать всем на 10%, больше ни как....
Зарплата бюджетника в детском саду состоит из оклада + стимулирующего фонда из которого идут надбавки. У нас объявляют по ТВ, что подняли оклады, но забывают сказать, что деньги забрали из стимулирующий фонд. У жены в детском саду зарплаты на одном уровне с прошлым годом (13-18 у воспитателей. Где средняя по городу 24 ?).
Ал-й,
Сочувствую, конечно, воспитателям, но что значит "где средняя по городу"? Она потому и средняя, что у кого-то меньше, у кого-то больше, а В СРЕДНЕМ 28 (средняя по городу около 28, кстати). Вот воспитатели и попадают в группу "ниже среднего". Я сейчас не даю никаких оценок, просто - в который уже раз - пытаюсь напомнить математику.
shurik2k, речь здесь о том, что есть ряд министерских приказов, обязывающих в определенный срок довести уровень зарплаты отдельным категориям работников до"среднего по региону". Чаще всего используется метод перераспределения объема работ (и сокращение штата). Т.е. воспитатели, учителя, врачи и прочие должны работать на 1,5-2 ставки, чтобы в результате получить более высокую зарплату (те самые 24, которыми регион и отчитается). Отказавшимся выполнять увеличенный объем работ нередко предлагают уволиться.
Еще бы озвучили зарплату воспитателя детского сада и медсестры. Народ сразу бы оценил как ценят тех,кто воспитывает и следит за здоровьем детей.
Это ведь будущее нации и налогоплательщики будущие. Как можно так относиться десятилетиями к труду педагогов и медиков? Чиновник с бумажками получает в разы больше чем такие важные для будущего России люди! Страна сошла с ума и не думает о будущем вообще? Всегда пользуются тем,что люди вынуждены за место в детском саду идти туда работать.Так и во времена СССР было, к сожалению.
Заинтересованная, согласна с вашим комментариям, кроме последнего выскаэывания, зарплата в СССР детсадах была нормальная, а уж если на 1,5 ставки так больше, чем у заведующей, сама работала в детсаду и знаю. А вот сейчас прихожу в тихий ужас, когда слышу о повышение з/платы бюджетникам: значит сейчас что-нибудь урежут или снимут и в итоге : хорошо если з/плата останется на прежнем уровне, а то как правило становится меньше
Сейчас работаю в бюджетной сфере, но не в д/саду
бюджетница, Вы это серьезно о нормальной зарплате в СССР? Я работала в саду сама.85 рублей был оклад у воспитателя по окончанию учебного заведения. Нянь не хватало вообще и приходилось попутно за нее еще всю работу делать.Еще и воспитателей не хватало и в 2 смены очень часто работали. Так вот, месяц работы за 2-х воспитателей+за няню, а это 12 часов в день и 5 дней в неделю с 20-25-ю детьми! и в раезультате 120 руб на руки! Кладовщик получал 70-90 руб. Вы о чем? В заводских чуть выше была и условия получше и за стаж со временем надбавка была.Но! На заводе в это время начинающий ученик без подготовки вообще мог заработать 240-500 руб. за месяц! А ответственность такая же? Нет. Вот и ушла на время на завод.Даже сидя по полмесяца на больничном с ребенком средняя зарплата была 228 руб в месяц. Так зачем учиться было и зачем отвечать за жизнь чужих детей да еще и по вечерам строчить планы и готовиться к занятиям?
Сейчас сноха медсестрой с подработкой на 1.5 ставки в саду, а по сути 1 на 2 корпуса и за 3-х работает- зарабатывает не более 16 000! Пошла только за место в садике для ребенка, т.к. очередь не вперед двигалась в Калининском р-не,а назад вообще из-за льготников.Ей нравится работа,но за такие деньги издевательство работать.
Рассмешили товарищи начальники! До абсурда дело уже дошло.
Разве не было заложено в бюджет повышение зарплат нам, бюджетникам? Поувольнять нас всех и дело с концом, а то, понимаешь, совсем распоясались.
Olelya@ngs.ru, не было...все стрелки переведены на местные власти. Откуда вдруг у местных возьмутся деньги на обещания Путина- никого не колышет...ВСЕ регионы Сибири уходят в глубокий дефицит (исключение Иркутская область- они ещё держатся как-то)
Не пойму, какая связь между повышением зарплат и бюджетом? Насколько я понимаю, сейчас повышение идет без дополнительного финансирования за счет сокращения штатов, перераспределения денег. Требуется повысить оклад- повысят, но при этом все надбавки убираются. В результате команда выполнена, а народ остался при своих.
Медикам все прежние доп к зарплате обрезали- два года допы получали, наелись видать- главное пропиарили вездео повышении. Теперь с медиков сняли - учителям дали, кто следующий?
Все забыли что в нашей стране основой экономики является тяжёлая промышленность, которая сейчас лежит на боку. И почему не повышают з/п основному рабочему человеку, кто действительно производит материальные ценности и повышает ВВП страны. Пора повышать рейтинг рабочих профессий, востанавливаить заводы, а то от куда будут з/п для милиционеров, учителей итд
Из дефицита, (ОТСУТСТВИЯ) ЗП не платят. Вам бы, "экономисты", до конца года подумать о резком сокращении затрат, без которых город обойдётся: интэр, форумов снега (дождя, града и т.п.), креативной (на языке вертится иное) молодёжи, покупки камрей, ляксусов, банкетов с икрой и прочей фигни для чиновников. Глядишь - сведёте сальдо с бульдой ...
Бюджетница, я вам секрет открою: у простых специалистов - исполнителей в мэрии, правительстве, районных администрациях зарплата не особо большая, в среднем где то и есть эти 15 т.р. А большие з/п только у руководителей.
Сама работала в бюджетной сфере, пока училась, оклад 2707+ коэффициент 1000 и 563 рубля. Остальное добивали премией, но эти премии настолько не стабильны. Сегодня можно получить 11 000, а завтра 8 000. больше 12 000 я не получала там, а женщины с большим стажем (20 лет) получают от 17 000 до 18 000..больше никто не получает там зарплату.
Ну вот опять город зимой окажется завален снегом, дороги и детские сады не отремонтированными, зато вояки и сотрудники администраций станут больше получать за просиживание штанов. Думаете врачам и учителям эти деньги пойдут? Ха!
Луковый,
А при чем тут вояки? Они совершенно из другого бюджета финансируются - это раз. А во-вторых вы ведь не думаете, в самом деле, что у офицера зарплата должна быть ниже 40 тысяч?
Луковый,
Сотрудники каких администраций станут больше получать? 3 года в администрации проработал за 14-18 тыр! Ушел в коммерцию, работаю теперь в 2 раза меньше, получаю в 5 раз больше
Долг равен стоимости моста. А кто отдавать будет? Сократите все гаражи чиновников получите экономию, хоть раз честно опубликуйте какие расходы в области на содержание аппарата идут по статьям ? Вижу как рук.заксов НСО катается и использует служебную машину.
Покажите мне этих бюджетников, у кого зп выросла? Мама - учитель, ничего у нее никуда не выросло. 500 р за классное руководство.... да я б даже журнал поленилась за эту сумму заполнять. Знакомая врач.... как-то до 20 000 зп так и не поднялась... я ВОТ НАЧНУ ВЕРИТЬ, ЧТО зп БЮДЖЕТНИКАМ РАСТУТ, КОГДА СКАНЫ ПЛАТЕЖЕК НАЧНУТ К НОВОСТИ ПРИКЛАДЫВАТЬ. А пока же верю тому, что вижу: у тех, кто больше всех нуждается ничего не прибавляется.
Мария, Не желает за эту сумму заполнять журнал, пусть в уборщицы пойдёт или на производство. Кто ей мешает сменить работу? А работаешь, так уж делай свою работу качественно. Вот от таких учителей и народ безграмотный пошёл.
Антип, Вас в школе-то даже читать не научили внимательно!!!! Я НЕ УЧИТЕЛЬ!!! Учитель - моя мама! И в этом году я ее заставила отказаться от классного руководства за такие-то деньги. Просто мама слишком свою работу любит, чтобы сменить. Вот из-за таких учителей, как она, хоть кто-то детей учит!
Странно у меня жена работает в садике. им сказали зарплата останется такой же,
премию уменьшит, а оклад подымут, о каком повышение идет речь не понятно!!
Интересно... Наша мэрия читает отзывы на НГСе, или только дает задание как правильно преподнести информацию... Цены за месяц в аптеках на большинство препаратов сразу рублей на 30-40 подняли, бенз подорожал, щас продукты в цене вырастут соответственно! А они всё думаю.. что пора бы повысить з.п бюджетникам.
Solaris, ценники на продукты питания выросли с сентября в среднем на 10%!!! Керосин уже по 30!!! (сразу на 2 рубля подорожал). Аптека - мама не горюй, туда вообще лучше не соваться. Кварплата с августа месяца +10-15%. А зарплата, она какая была 3 года назад, такая и есть
Большой штат начальства в администрациях конечно не мешало бы сократить. Проедают они прилично. Кто на это пойдет, не побоится? Друг за дружку держатся.
Так то РФ ждет кризиса, и усугубится он для нас расходами на мегастройки и повышенными з/п, пенсиями для военных, следователей и т.п.
"...из-за необходимости повышать зарплаты бюджетникам..."- жалуется департамент финансов. Какие же не хорошие эти бюджетники, еще зарплату им повышать.
Читаем: "Дефицит бюджета Новосибирска увеличивается на 700 млн руб. из-за необходимости повышать зарплаты бюджетникам."
Т.е. нам говорят, что на бюджетников пошли лишние деньги. Но мы, все бюджетники знаем, что зарплатный фонд остался прежним.
Так возникает вопрос - где эти деньги?
Почему никто не возмущается, ведь нас откровенно обманывают?
И опять между делом сказали что наямочны ремонт пойдет, а где Гарантии обещаные прошлвм годлом Единой россией что все по гарантии 5 лет будут ремонтирвоать, опять откаты с дорог, длда сколкьо можно позор такому руоводусту на народ плевать, позор тьакому госудаству что воруется больше чем вкладывается в реальные дела!
Не добавили ни копейки, а за август даже меньше заплатили, чем в 2012 году. Правительство умеет только громкими словами бросаться, а на деле пустой звон. Зато потом каждый встречный начинает говорить: "Ну ведь вам же добавили...Путин сказал так"
В нашем муниципальном учреждении оклад прибавили, но взяли эти деньги из премиального фонда. Итог - зарплата уменьшилась! Да еще работы прибавили, новые обязанности. Сколько они будут врать, да еще так нагло!
Хорошо Путин устроился- наобещал перед выборами всем сестрам по серьгам, а после выбора все стрелки на местные власти перевёл....Хорошо, хоть не пообещал каждому по бриллианту с куриное яйцо подарить...
Может я наивный человек и многого не понимаю, но мне кажется, что если сократить расходы на содержание чиновников, уменьшить аппетиты монополий, урезать бонусы топ менеджеров гос корпораций, то понятие дефицит бюджета просто исчезнет.
А уж если перестать брать откаты и осваивать гос финансирование, то темпе роста зарплат намного обгонят инфляцию. Но я понимаю, что это утопия...
Так надо сократить число чиновников, число которых стало в России в 10 раз больше чем во всём СССР, и сразу столько денег высвободится - всем учителям и воспитателям на двукратное повышение зарплаты хватит, без дефицита бюджета.
Почему-то уверен, что аппараты районов, мэрии и губернии можно смело сократить в два раза, и никто этого не заметит, а работу сокращенных выполнит оставшийся персонал.
Пусть привыкают пахать как мы, простолюдины, вкалываем.
Не добавили ни копейки, а за август даже меньше заплатили, чем в 2012 году. Правительство умеет только громкими словами бросаться, а на деле пустой звон. Зато потом каждый встречный начинает говорить: "Ну ведь вам же добавили...Путин сказал так"
А что депутаты и чиновничье руководство у нас такие пассивные ??!
Пора выступить с инициативой - "поддержу * (3 - 7) работников образования!"
И депутатам не накладно и бюджету легше! )))
Кому-то 1.5 тысячи не деньги, а кому соидная прибавка к зарпате
Кармен, ну так милости просим в ряды бюджетников- там и компенсации и надбавки и доплаты за вторую ставку..все как вы говорите) учиться никогда не поздно- было бы желание))) а рассуждения на тему как у вас все отлично, вот бы всем так - не компенсируют реальную нехватку специалистов в этой сфере...
И эти эффективные менеджеры отказываются от 400(!) Миллионов доходов от барахолки! На метро деньги будут или нет? А барахолка вот она-работает! Собрались закрывать! Да она всех вас переживет!
Работала в бюджетном учреждении. 4 года на з/пл 12 т.р. при том, что сразу стала выполнять очень большой объем работы. Нач. отдела убеждала директора, что на такую з/пл никто из молодежи идти не хочет. Убедила. На 5 год работы мне подняли з/пл до 18 т.р., а трем молодым со студенческой скамьи, которые раза в 3 меньший объем выполняли до 17 т.р. Пенсионерки получали по 22-24 т.р. и уходить не собирались, а работы у них меньше чем у меня было. Естественно, при первой возможности я ушла с такой работы.
В любой бюджетной организации ситуация аналогичная. Поэтому сколько денег туда ни направляй, все равно будет бардак. Потому что зарплату платят вне зависимости от того, как ты работал. А распределение стимулирующих субъективное дело.
Достали уже эти бюджетники.Не Олимпиаду провести,не Кавказ накормить!Все деньги в стране проедают.Из за них(бюджетников) и бензин дорожает и в магазинах цены растут.Скоро учителя с врачами и детсадовскими работниками, всех "участников" списка "Форбс" по -миру пустят.Безобразие!
Ага! На вывоз снега они потратились. Да эти деньги с жильцов потом содрали. Хоть бы постеснялись про такое говорить!
Вот...стоит задуматься , зачем тратить 55 млрд ( Полтора годовых бюджета Новосибирска!!!) на создание креативной молодежи...когда есть много более первоочередных нужд.
Нормально, на интерру нашли деньги, а бюджетникам зажали..
Не знаю про повышение,я бюджетник. Так нам в мае урезали зарплату почти на тысячу.
Рассмешили товарищи начальники! До абсурда дело уже дошло.
Действительно подняли оклад, но за счет стимулирующего фонда! Хватит врать людям!
все вранье!! оклады повысили,а премию сократили.на з/п для повышения ни рубля не добавили!!
гл.бух в школе
Все забыли что в нашей стране основой экономики является тяжёлая промышленность, которая сейчас лежит на боку. И почему не повышают з/п основному рабочему человеку, кто действительно производит материальные ценности и повышает ВВП страны. Пора повышать рейтинг рабочих профессий, востанавливаить заводы, а то от куда будут з/п для милиционеров, учителей итд
Из дефицита, (ОТСУТСТВИЯ) ЗП не платят. Вам бы, "экономисты", до конца года подумать о резком сокращении затрат, без которых город обойдётся: интэр, форумов снега (дождя, града и т.п.), креативной (на языке вертится иное) молодёжи, покупки камрей, ляксусов, банкетов с икрой и прочей фигни для чиновников. Глядишь - сведёте сальдо с бульдой ...
Прожить бы чиновнику из правительства на 15 тыс. руб. заработной платы бюджетников, противно читать. Сытый голодного не поймёт, и - это факт.
видимо, не за горами уже девальвация рубля.
Вообще-то, кто сказал повысить, тот и денег дать должен на это.
Большой штат начальства в администрациях конечно не мешало бы сократить. Проедают они прилично. Кто на это пойдет, не побоится? Друг за дружку держатся.
Так то РФ ждет кризиса, и усугубится он для нас расходами на мегастройки и повышенными з/п, пенсиями для военных, следователей и т.п.
Новый модельный ряд иномарок появился в продаже! Пора и о "народе" "подумать". А как вы хотели?
От лица бюджетника сообщаю!!!! З/п в нашем учреждение с прошлого месяца уменьшилась.
Сейчас считается выгодным иметь некомплект штата, чтобы остальные пахали за двоих и получали за полтора, разницу дербанят бухгалтер и директор.
И опять между делом сказали что наямочны ремонт пойдет, а где Гарантии обещаные прошлвм годлом Единой россией что все по гарантии 5 лет будут ремонтирвоать, опять откаты с дорог, длда сколкьо можно позор такому руоводусту на народ плевать, позор тьакому госудаству что воруется больше чем вкладывается в реальные дела!
Не добавили ни копейки, а за август даже меньше заплатили, чем в 2012 году. Правительство умеет только громкими словами бросаться, а на деле пустой звон. Зато потом каждый встречный начинает говорить: "Ну ведь вам же добавили...Путин сказал так"
Мда.Дефицита денег не бывает только на выборах.
В нашем муниципальном учреждении оклад прибавили, но взяли эти деньги из премиального фонда. Итог - зарплата уменьшилась! Да еще работы прибавили, новые обязанности. Сколько они будут врать, да еще так нагло!
про рост зарплат чиновникам в статье забыли упомянуть
Злые вы все люди.... Бюджетники это в первую очередь учителя, работники д/с... им нужно повышать! Они ради детей стараются наших!
Хорошо Путин устроился- наобещал перед выборами всем сестрам по серьгам, а после выбора все стрелки на местные власти перевёл....Хорошо, хоть не пообещал каждому по бриллианту с куриное яйцо подарить...
вот это бюджет , сами себя съедает .....
Пусть привыкают пахать как мы, простолюдины, вкалываем.
какая ему разница, он обещание дал он обещание взял )
А вы и дальше голосуйте за ЕДРО! Всем же так нравится стабильность...
Лучше бы убрали дотации на квартиры, и заменили их компенсацией процентов по ипотеке. Толку бы больше было.