18 января вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (344)

Мнение
17 авг 2013 в 03:20

Климов только нормально сказал. Остальные не понимают сути происходящего, а только читают нотации. Мол проблема в людях....посмторите на другие сырьевые страны - эмираты, кувейт и так далее...и потом уж рассуждайте о справедливости!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 авг 2013 в 03:32

Вспоминается поговорка - что посеешь, то и пожнешь. Государство напоролось на собственное безразличие к людям и такое же отношение людей к государству. Многие уверен не считают нужным платить налоги по причине отсутствия заботы государства и разбазаривания денег граждан на дорогие автомобили чиновников и прочие "нужные" статьи расходов. Нет уверенности, что эти средства пойдут на благо общества, строительство детских садов, больниц и других социально необходимых объектов, а значит деньги в виде налогов просто растворятся в воздухе. Браво! За что боролись, на то и напоролись!

ОТВЕТИТЬ
ГОГА
17 авг 2013 в 03:43

Причина одна - мы не должны честно и исправно как крепостные отдавать свои деньги в карман тому, кто ими может распоряжаться. Если бы государственные управленцы не считали себя нашими хозяевами, ли что я бы спокойно платил налоги и жил честно.

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2013 в 07:02

Ну что, кому-нибудь из неплательщиков стало стыдно? Кто-нибудь побежал пополнять закрома государства?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 авг 2013 в 07:15

мне, как налогоплатильщику, крайне неприятно видеть - куда тратятся и мои в том числе деньги........машины чиновникам. немалые деньги на имидж горда и т.д. это не есть первоочередные задачи - но деньги туда вбухивают неслабые

ОТВЕТИТЬ
новосибирец
17 авг 2013 в 07:35

Все правильно, платить налоги надо. Но когда читаешь в СМИ о воровстве бюджетных денег чиновниками разных уровней, которые не несут за это наказаний или наказания смешные по сравнению с украденными суммами, то приходят мысли, что платишь не государству, а содержишь семьи этих людей. Запросы у них не очень скромные, тяжело становиться народу их содержать. (радоваться надо за бабушку, что она в просторной квартире живет, чувствуется подход чиновника, "надо квартиру отобрать").

ОТВЕТИТЬ
Юрий Мартыщенко
17 авг 2013 в 07:56

В этом формате утверждения в качестве стереотипа поведения налоговой ответственной добросовестности и дисциплинирующей законопослушности моё предложение освоения гражданами РФ прямой демократии и своей непосредственной власти особенно актуально, так как оно переводит статус гражданственности РФ в доминирующее состояние в политической системе РФ и в распространении гражданской ответственности на стереотипы поведения всех субъектов рыночной экономики, в т.ч. и наёмных работников, как плательщиков налогов на все свои доходы, в т.ч. и на планируемый второй, независимый от зарплаты, источник дохода за ежегодную арендную плату после бесплатной приватизации долей природных ресурсов, по аналогии с бесплатностью приватизации квартир, делая добросовестную конкуренцию, без взяткодательства, нормой экономической деятельности.

ОТВЕТИТЬ
Женатый Холостяк
17 авг 2013 в 08:06

Я - директор предприятия, плачу налоги. Со всеми экспертами согласен, кроме Козодоя.
1. Работники у нас на самом деле не чувствуют себя налогоплательщиками, потому что не платят свои налоги САМИ. Вчера перечислил за своих работников в бюджет НДФЛ и ОПС - круглая сумма, а люди даже не знают про это. А нужно, чтобы я отдал им всю зарплату, а они бы САМИ пошли и заплатили взносы и налоги - тогда бы сразу поняли, что почем в РФ....

2. ОМС - вообще черная дыра, которую надо закрыть немедленно! случись что - все равно надо идти в платную медицину, иначе в очереди не достоишься. Все эти больницы и поликлиники - богадельни, рассадники взяток, немедленно надо делать платными, конкурирующими с частными центрами. тогда и цены упадут. А гражданам ввести обязательные полисы (типа ОСАГО) и добровольные (типа КАСКО) - пусть сами решают, что им надо. Только скорую помощь и высокотехнологичную с наукой (НИИТО, Мешалкина, иммунология) - из бюджета финансировать.

3. ОПС - даже не хочу обсуждать. Ценник дикий, ценник конский - 26%, а перспектив вообще никаких.

4. Козодой и его пример с бабушкой. Эта бабушка всю жизнь в нищете прожила, вырастила детей, победила в войне. Пусть хоть на старости получше поживет.

ОТВЕТИТЬ
Циник81
17 авг 2013 в 08:39

Люди не хотят платить налоги, потому что не понимают, почему количество налогов растет, а количество услуг со стороны государства не только не растет и не улучшается, но и уменьшается. Потом, чистая логика: вчера я не должен был платить какой-то налог, сегодня мне говорят - если у тебя есть ЭТО, за него надо заплатить. То есть люди понимают, что единственной причиной почему я должен - это потому что люди во власти так решили, а не потому что я действительно должен.
Я купил квартиру - то есть я оплатил строительство, государство получило прибыль с материалов из которых построен дом, налоги с зарплаты строителей, даже с бензина на котором работала строительная техника. Я плачу грабительские коммунальные платежи, и теперь я должен отдавать часть денег от сдачи квартиры. С какой стати?!
У людей есть четкое отношение к налогам: это выдумки власти, которая со своей стороны не выполняет свою работу так как мы от нее ждем. Поэтому и не хотят платить. Все просто.

аааах
17 авг 2013 в 08:44

Полностью согласна с тем, что деньги используют специфически! Ведь вырубают скверы тоже на наши налоги. Проводят фестивали снега. . Уплатив транспортный налог, гражданин по факту всю прошлую зиму мучительно ждал ,когда "само растает"! Когда мы будем видеть как реально наказывают проворовавшихся чиновников- тогда и возникнет ощущение, что ты платишь не в черную дыру. Для этого достаточно нескольких процессов. Не нужно ждать когда сменится целое поколение!!!!

взял калькулятор
17 авг 2013 в 08:45

на НГСе писали, но я повторюсь...
Доход от сдачи в аренду сравним, а то и меньше, чем процент от банковского вклада, при этом сдача в аренду ЗАТРАТНЕЕ, чем держать вклад в банке на процентах.
Если решили пощипать одних, то почему не пощипать всех тех, кто получает проценты от вкладов? Там будет повыше доход.
Игра в одни ворота, вот народ и против.

ОТВЕТИТЬ
Без имени
17 авг 2013 в 08:46

Теперь давайте послушаем пять мнений почему чиновники воруют из бюджетов,не платят налогов и не чувствуют себя при этом виноватыми.

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2013 в 09:20

Забавно.
Простой пример: человек уплачивает в бюджет из года в год исправно все налоги - транспортный налог за старую тойоту, налог на имущество доспавшееся в наследство от родителей, все зарплатные налоги... И каждый месяц н читает блог Навального, в котором регулярно раскрывается закупки государственного автотранспорта в виде крузаков за 3 миллиона или ауди а8 за 6. Каквы думаете, каково будет его отношение к отдаче денег государству?
И это лишь маленький пример.
Я плачу все налоги. Но тоже не понимаю зачем.

17 авг 2013 в 09:24

Об этом заявил президент Владимир Путин после того, как на встрече лидеров стран БРИКС подписал соглашение о списании Танзании, Замбии и Мозамбику 263,6 млн. долларов. При этом общий объем прощенных Россией зарубежных долгов на сегодняшний день составляет более 20 млрд. долларов. Отметим, что с начала 2000-х годов Россия довольно активно списывает займы и выдает новые кредиты, в то время как ей долги не прощает никто. Кроме того, экономическая и политическая выгода от подобной щедрости вызывает сомнения, считают эксперты. А потом у бабушки за квартиру налоги собирают не стыдно(((((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 авг 2013 в 09:34

население видит, что отсутствуют "хорошие дороги, обороноспособная армия и социальная помощь" и еще больше стараются уклониться от поборов. зачем платить, если нет результатов?

почему я должен платить кем-то придуманный НДС? беру у бабушки молоко овощи, у дедка мяско и плачу ведь не налог, а товар беру у них. представьте, если они предъявят за 18%.

ОТВЕТИТЬ
Mr.Andrew
17 авг 2013 в 09:43

Не уверен, что в интернете всё правда, а по серьёзному в законотворчествах не копаюсь, но...
Когда сперва говорят, что в пенсионном фонде скопилось много денег и часть из них будет направлено на никому не нужную Олимпиаду в Сочи, а спустя немного времени они же говорят, что денег в пенсионном фонде недостаточно и нужно ввести дополнительный налог (3%), на выплаты пенсий... Когда тех, кто пойман на растратах и разворовывании бюджетов не сажают, а пересаживают на другие места... Ну не вызывает такое "государство" доверия. Не хочется отдавать свои кровные денюжки тому, кто не умеет ими рационально распоряжаться.

ОТВЕТИТЬ
Что?
17 авг 2013 в 09:55

<<Виктор Козодой, вице-губернатор Новосибирской области:
С одной стороны, причина — это низкая правовая и политическая культура. Многие надеются, что до них лично руки у государства не дойдут, и они смогут положить себе в карман какие-то копейки. За рубежом часто бывает так, что пожилые пары продают свои большие дома и покупают жилье поменьше. У нас же бабушка, даже оставаясь одна, продолжает владеть трехкомнатной квартирой и сдает две комнаты. >>

За рубежом пожилые пары продают большие дома, чтобы не платить дорогую коммуналку. Однако им там хватает денег на хорошую медицину, питание, путешествия. А нашим бабушка приходится сдавать комнаты квартирах, чтобы ПРОСТО ВЫЖИТЬ, потому - что нет у нас социалки в стране, неет.
Как же далека власть от народа.

ОТВЕТИТЬ
Альтернатива
17 авг 2013 в 10:00

Вводите уже налог на роскошь - дорогие авто, яхты, самолёты, вертолёты, участки земли по несколько гектар (в том числе на Луне (я не шучу - есть и такие "обладатели" в нашей стране)), недвижимость заграницей. С полученных за год денег поднимите социальную защищённость граждан. А уже потом их "дожимайте" своими налоговыми поборами. Задрали. Просто задрали уже.

ОТВЕТИТЬ
Лана
17 авг 2013 в 10:01

О бабушках, которые сдают комнаты и живут в 2-3 комнатных квартирах. Если продать и купить меньше квартиру и положить в Сбербанк разницу под 3-4 процента, что с вкладами станет, а так она понимает, сдам комнату за 5-6 тысяч, с голода не умру, пенсия 10 тысяч, хорошо если дети помогают, но не все такие. А жить с квартирантами , не сахар , это как общежитие, а человек с кучей болезней, из этой суммы нужно и квартиру ремонтировать и мебель покупать, т.к. к чужому люди относятся не как к своему, уборку каждый день делать, и что остается, еще и 13% заплатить, что останется. Сделайте 1-2% и не заполнять декларацию, это не доступно в пенсионерам, а потом думайте почему не платят. О пенсиях для Госслужащих. Законы пишутся под себя, кроме пенсии чиновник получает надбавку, а выслугу лет, тоже из бюджета, я не против, такой надбавки шахтеру, летчику и т.д, вот и отношение основной массы населения, уже не говорю, о скандалах о воровстве. Заработайте Господа хорошую репутацию и платить налоги и молится на вас будем!

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2013 в 10:11

Браво!!! Бабушка - герой дня. Олигархи, всех мастей чиновники, властьимущие, воры - отдыхают!

ОТВЕТИТЬ
старый
17 авг 2013 в 10:16

Я "поднимаю" ребенка, помогаю пенсионерам-родителям, пытаюсь заработать на жилье. Лечусь в частных клиниках, все свои жизненные задачи решаю самостоятельно. Уже прикидываю как буду выживать в старости. Государство меня много раз обманывало и ничего не дало. Я вообще не чувствую с ним связи и тем более долга перед ним.

ОТВЕТИТЬ
И смех и грех
17 авг 2013 в 10:19

Обратились к риэлторам? Т.е. тем, кто не неся никакой ответственности, помогает заключить договор между арендодателем и арендателем, беря за свои услуги от 70 до 100% арендной платы за месяц и не платя с них никаких 13%. Т.е. власти Новосибирска обратились к одним неплательщикам налогов, чтобы те сдали других неплательщиков. )))) Очень показательны действия властей. Давно планировал перерегистрироваться как ИП в другой области.

snake
17 авг 2013 в 10:19

Семен Гунькин про ИТ конторы немного не прав. Я работаю в ИТ-конторе и в курсе, сколько мы платим отчислений на ОМС. Примерно по 2 тыс. с чел. в месяц. Т.е. 24 тыс в год. Так же у нас очень хорошая страховка ДМС- обслуживание в хороших клиниках, типа ЦНМТ, Дентал-Сервис. Платим по 21 тыс за чел в год. Понятно, что "бесплатной медициной" никто не пользуется. И конечно, очень много вопросов возникает про бесплатную медицину. И самое обидное во всем том, приходишь в поликлинику муниципальную, а там хамло на хамле. И все они делают нам огромное одолжение, что нас обслуживают. И вообще нет понимания, что они работают для нас, за наши деньги.

ОТВЕТИТЬ
snake
17 авг 2013 в 10:21

А про налогообложение доходов с аренды... Вопрос очень спорный. Если рассматривать покупку квартиры, как бизнес. Тогда уж надо брать налог с прибыли, т.е. Берем сумму арендной платы, вычитаем из нее коммунальные платежи, амортизацию, текущие расходы по содержанию. И скорее всего получится большой прибольшой минус. Я уж не говорю про то, что у человека были расходы на покупку квартиры. А то, что квартира имущество, так с этого имущества налоги и так платятся.
П.с. Всю жизнь работаю с белой зп, и исправно плачу все остальные налоги

andy32
17 авг 2013 в 10:30

Не платят налоги за сдачу квартир по одной простой причине. От этого налога легко уклониться. Все остальное выдумки для оправдания своих действий.
Если говорить о проблеме серьезно, то скорее стоит обратить внимание на слишком низкое налогообложение физ лиц. Особенно это касается богатых. С дохода 3 млн. в год эффективная налоговая ставка составляет 17%. В время как обычный человек отдает около 50%.
Про ИП которые возмущаются отчислениями отдельная тема. Думаю нужно этих товарищей лишить пенсии, но и они пусть ничего не платить в пенсионный фонд. Государство от этого только в плюсе будет.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
17 авг 2013 в 10:35

Вот почему всегда как налоги так начинается вы должны нам,а как пособие какое то у вас доход большой или карман широкий. сколько можно то издеваться ,сделайте для начал з/п чиновников по умеренней . а то от моей тысячи не обогатятся они а я обеднею. бензин вон каждый год поднимают налоги в казну идут а я их оплачиваю. в чём справделивость?
законные налоги у нас 13% и 200% всякие поборы вроде НДС, НДФЛ и прочее.

17 авг 2013 в 10:36

В прошлом году с зп заплатила 50т.р. НДФЛ, да еще пришлось отвалить государству 100т.р. за расширение однешки на двушку. И они мне будут рассказывать, что я не осознаю, что плачу НДФЛ.

ЕСН вообще впустую. За 10 лет работы ни разу не была на больничном, потому что толку никакого, заранее знаешь что это геморой. Хорошо еще работодатель дает ДМС, хоть к узким специалистам можно обратиться в удобное для тебя время.

Сказка о новой пенсионной реформе. Ну проверила я на калькуляторе этом свою будущую пенсию - 35% от моей текущей зп. Должна восхититься и проникнуться доверием к государству?

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2013 в 10:38

Хмм... а сами то они платят налоги ?

Фото пользователя
17 авг 2013 в 10:47

Сердюкова посадят или пожурят и отпустят?а сколько денег разворовывается у нас в городе все прекрасно знают

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2013 в 10:56

Ага, мы заплатим налоги, а власти на эти деньги форум снега устроят...

ксения
17 авг 2013 в 11:01

Бабушке трехкомнатная квартира не нужна, а чиновникам коттеджи и виллы за границей нужны! Так давайте же все дружно платить налоги, чтобы обеспечить нашим властям ДОСТОЙНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

ОТВЕТИТЬ
гость 875
17 авг 2013 в 11:26

Козодой, эта бабушка в колхозе всю молодость за бесплатно отпахала, всю войну на своих плечах вынесла, сына на фронте потеряла, потом развитой социализм строила. Все на своих плечах вынесла, всю жизнь на себе экономила. А теперь вы ей в карман лезете, ее маленькие деньги считаете - вам не стыдно вообще перед народом???!!!

ОТВЕТИТЬ
yoyo
17 авг 2013 в 11:29

читаю и делаю вывод, что подавляющее большинство людей, не имеющих отношения к серьезным бюджетным должностям/деньгам, не поддерживает усиление налогового гнета.
причины озвучены и они действительно таковы. каждый сам за себя. гос-во в т.ч. плюс еще и граждан оберет.
у меня обращение ко всем гражданам с таким мнением: люди, вы же голосовали!!!
так неужели нельзя было понять, что так и будет? все идет планомерно последние 20лет.
и не надо говорить "убрали против всех-значит больше не за кого"!!!

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
17 авг 2013 в 11:39

А вы, дорогие власти, с мигрантов налоги соберите (вы же их так любите!). Они-то со своих торговых денег не спешат 13% в казну нести.

ОТВЕТИТЬ
123
17 авг 2013 в 11:40

Люди,и вы после всего этого так и будете голосовать за Городецкого,Путина и Медведева???? Кошмар такой творится в стране,даже страшно представить,что же нас ждет в старости

ОТВЕТИТЬ
Алкс
17 авг 2013 в 11:43

Для большинства ООО и предпринимателей, которые не являются монополистами белая зарплата просто не по карману. Если заставить выплачивать все зарплатные налоги, то процентов 80 через полгода лишатся оборотных средств. В живых могут остаться только те кто полностью юридически исчезнет. К сожалению наемные работники этого не понимают. Так как государство "мудро" поступило-переложив процесс оплаты налогов на работодателя. Продукт произведенный на предприятии с белой зарплатой окажется не по карману для большинства и в любом случае не выдержит конкуренции с импортным продуктом.

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2013 в 11:46

Сама не сдаю, но интересно...какие основания у налоговой взымать налог если нет подтверждения получения дохода?
Договор через агентсво, говорят, филькина грамота. А в большинстве случаев его вообще нет. Никаких следов от наличных денег тоже нет.

17 авг 2013 в 11:46

Вот в который раз убеждаюсь в правоте слов академика Алферова: «… если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, — то зачем мне такое государство! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда, на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!»
Ни убавить, ни прибавить, все в точку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 авг 2013 в 12:06

Цитата: "Люди думают "Газпром большой - пусть он и платит". Люди бы, наверное, так не думали, если бы не видели, как "Газпром" для проведения корпоративов "арендует" целые города. Пример - проведение "Газпромом" своего корпоратива в этом году в "Витебске". Недавно прочитал где-то, что расходы на проведение торжественного вечера в честь столетия Российского футбольного союза составили 90 миллионов рублей. Для примера: расходы на весь детско-юношеский футбол в стране составляют 30 миллионов рублей. Корпоратив РЖД в Екатеринбурге стоил 57 миллионов рублей. И так далее...Может в плане повышения налоговых сборов в ту сторону посмотреть, а не в сторону бабушек, сдающих комнаты студентам?

ОТВЕТИТЬ
нЕкто
17 авг 2013 в 12:06

Что же вы не такие дружные, как сейчас ,когда мэрия наживается на жилье идущим на снос и на переселение из ветхого жилья?

Елгина
17 авг 2013 в 12:18

Да уж Козодой отморозил про бабушку, которая своим трудом уже оплатила свою квартиру и все свои налоги вперед
..и чем же она виновата, что верхи не могут ни думать, ни управлять такой прекрасной страной?

Типа-тип
17 авг 2013 в 12:26

Мое отношение к налогообложению и к свободе изменилось после проживания за рубежом. У нас государство берет на себя очень много ответственности за своих граждан. В результате граждане защищены, уравнены и лишены свобод.
Каждый человек должен сам решать и нести ответственность. Сам лечиться, учиться, страховаться. Сколько посчитал нужным столько и потратил. А то, что может получиться как в США, 30% населения не имеют доступа к медицинской помощи, это вопрос другой, я как гражданин и человек не обязан нести ответственность за всех, а особенно за тех кто за меня ее нести не хочет.

ОТВЕТИТЬ
mrRain
17 авг 2013 в 12:27

Государство не исполняет свои обязательства.
и еще требует, что я ему должен.
образование бесплатное нужно не мне, а гос-ву: образование в ВУЗЕ за 5 лет условно потратили на меня 500 тыс.
столько же школу.
итого гос-во выделело мне 1млн, чтобы я выучился.
при этом около 60-80% моей зарплаты уходит на налоговые платежи (прямо и коственно)
даже если взять среднюю зп по региону 25 тыр, то: получая на руки 300тыр за год, человек отдает гос-ву около 500-700 тыс. налогов.
т.е. за 2 года трудовой деятельности со средней зп человек возращает гос-ву все деньги, потраченные на его образование.
при этом гос-во напоминает про долг родине в виде службы в армии.
гос-во плодит паразитов которые ничего не делают но живут лучше среднего по стране.
логично, что никто не хочет ничего платить.
при том, что беря с налогоплатильщика налоги в рзы превосходящие его ЗП, в течение 30 лет (а то и больше) пенсию будут платить в разы меньше, чем человек получаял.
получается, если хочешь в старости не нищинствовать, то ты сам обязан скопить, сделать вложения в образование детей, чтобы твои накопления и дети тебя нкормили в старости (т.е. опять выполнить функцию гос-ва)...
бесят, при чем приходя в органы гос власти ты ПРОСИШь у них, как нищий: дайте садик, поймайте вора, сделайте дороги, требуйте соблюдения снипов при сроительстве...

ОТВЕТИТЬ
сажень в кустах
17 авг 2013 в 12:35

господин Алексеев, отсутствие элементарной совести (как бы банально это не звучало), массовое воровство чиновниками, бизнесворами - вот что приведет к проблемам и приводит, и решить вы эти проблемы хотите в очередной раз за счет населения (уже не раз обворованного). введите налог на роскошь, пошерстите богачей (2-3 % от населения) откуда у них такие баснословные богатства

бунт
17 авг 2013 в 12:43

Если риэлторы начнут стучать государству про тех кто не платит налоги, то к ним не кто не будет обращаться. Не кто не пойдет в фирму в которой тебя сдадут государству.

vub
17 авг 2013 в 13:08

Наши власти страшно далеки от народа. И при этом ровняют всех одной гребенкой. Увидели на дороге дорогую машину - значит у народа есть деньги и можно еще с него потрясти. Со сдачи квартир надо платить, но для тех, у кого больше одной. Те, кто живет за счет сдачи нескольких квартир - тот пусть и платит налоги. А если я взял в ипотеку квартиру под нереальные проценты (сколько нам обещают сделать хотя бы 6% ?) и сдаю, чтобы выплатить долги, то я еще и налоги должен заплатить? Медицина либо по знакомству или за деньги. Правда, скорая еще работает. Образование в школе бесплатное, но в школах ничему толком не учат, приходится ребенку дома все объяснять. Высшее образование платное, и никому не нужно (после меда и педа идут в торговлю). Социалку можно было бы обеспечить за счет нефти и газа (а не поддерживать футбольные клубы), а людям работающим платили бы побольше, они бы сами решали свои проблемы.

ммм
17 авг 2013 в 13:10

Сначала ратифицируйте поправку о "незаконном обогащении" госчиновников, а потом поговорим.

17 авг 2013 в 13:10

Неправильные россияне государству достались, не хотят последнее отдать.

Фото пользователя
17 авг 2013 в 13:12

Гражданин Виктор Козодой, я вот что вам скажу сначала нужно государству сделать прозрачность сиемы расходов, что бы люди начали платить и никак не наоборот. И я понимаю что зп граждан для вас копейки как вы выразились, но это их копейки заработанные трудом, а не как вы сидя в кресле и занимаясь только демагогией.

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2013 в 13:13

Ну положим современное поколение с пенсиями и так накроет не горюй. По идее пенсия это инвестиция, потому откладывая с зп мы собственно себе пенсию и должны обеспечивать. А с инвестициями в пенсионный фонд печалька: он не государственный уже давно, а в нашей стране гарантии в 50 лет сложно представить что с частной, что впрочем и с государственной конторы:) Есть страховая часть пенсии - три копейки, а остальное накопительная, то есть инвестиции. Прибыльность этих вложений показывает фонд около 6% в лучшие года, в худшие даже отрицательный процент есть, то есть ниже инфляции. Пенсия будет что отложили сами и часть инфляция сожрала, это для расшифровки. Потом все что вы отложили не наследуется, и когда вы помрете раньше срока, что осталось родне не отдадут, это к сведению. В итоге тупо пойти положить на депозит выгодней: процент вровень примерно покроет инфляцию, вклад можно унаследовать, будете хоть просто под подушку откладывать с учетом инфляции и то выгодней пенсий. Можно платить в коммерческие пенсионные фонды, но я пока выгодных предложений и там не встречала, раз, и причем тут проблемы государства при таком раскладе вообще вопрос большой, два:)))
А вообще если хотите большую пенсию думайте о ней сами, вкладывайте сами.

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2013 в 13:16

Про медицину: в моей бухгалтерии каждый месяц идут расходы на медицину в размере пяти тысяч на семью, просто рядовые расходы, когда в стоматологию сходить, когда к женскому врачу, когда ребенка провести по специалистам, каждый месяц свои траты. Когда требуется ортодонтия, мужу полежать в больнице или операция еще отдельно сумма платиться. Вот она и бесплатная медицина, а что жизнью и здоровьем в поликлинике рисковать? За что платить налог то?

ОТВЕТИТЬ