27 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +6°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (618)

Дмитрий
10 авг 2013 в 11:31

Без кридита сейчас не куда, з/п 30 тыс, Жена в декрете получает 2.5 тыс хотя оф з/п была 20тыс. спасибо Вове. Ребенку 9 мес. Кварплата за трешку примерно 6 тыс + 700 рублей каждый месяц за крышу, проезд к месту работы на машине 2000 в мес, поесть на работе 80 в день на мес 1800 руб, Покушать нам с ребенком без изысков кортошка, макароны тыс 3 в неделю это 14 в мес + памперсы, детское пит. и мелкие расходы тыс 4-5. Получаем 30+2.5-6.7-2-1.8-14-5=4.8 я могу откладывать в мес (все расходы взяты по минимуму), из них с меня каждый год - налоги. Получается чтоб без кредита мне накопить на простенькую машину в пределах 250 тыс пришлось бы сидеть на воде и хлебе лет 10.

Фото пользователя
10 авг 2013 в 11:39

Когда то давным давно я купила в кредит Телефон и нервничала несколько месяцев пока не расплатилась. Потом дала себе слово никогда в жизни больше не брать кредиты. Лучше быть со старым телефоном чем с кредитным хомутом на шее...

Алекс
10 авг 2013 в 12:07

Желающие увеличить доход банков, проследуйте за кредитами.))

естественно есть и исключения. кредит может быть ЖИЗНЕННО необходим.

Покупатель
10 авг 2013 в 12:12

Взял жилье в ипотеку, имею пару карт на перехват денег. Подумываю взять в кредит мотоцикл с салона. Жизнь одна, чего думать о деньгах?

Фото пользователя
10 авг 2013 в 12:19

Улыбнул ценник в одном известном магазине. Ценник на салфетки для протирки экрана монитора, что ли. Цена 89р. Ниже написано, Вы можете купить это в кредит)))
Скорее всего это просто шаблонность ценников, менять не стали. Но сам факт того что скоро бумагу туалетную в кредит будут покупать похоже, это печально..

Фото пользователя
10 авг 2013 в 12:50

В Америке нельзя сдать на Водительские права если нет Кредитной карточки... Кредитная карточка (кредитная и депозитная) в США играют роль Удостоверения личности, типа,есть Кредитная история ,значит с человеком (с документами) всё в порядке. Также для заявки на сдачу на права нужен Домашний адрес и Счета (биллы) как доказательства что человек участвует в Банковской системе. Но зато когда получишь уже Права всё ! У тебя на руках есть ID тоесть Документ удостоверяющий личность. Причём Прав достаточно для предъявления во все Инстанции и даже при приёме на работу .

Фото пользователя
10 авг 2013 в 12:59

понты у нас любили всегда....работать сильно не напрягаясь за 20 тыров, но ходить с айфоном и брать кредит на Тай-это ж круто

-хХх-
10 авг 2013 в 13:04

Если вспомнить старый режим, то там люди тоже занимали деньги - во основном у родственников/друзей или на предприятиях. На кооперативную квартиру и на автомобиль (часть, как правило не более 50%), на свадьбы/похороны, чирик до получки и т.п. Не помню, чтобы люди в те времена, занимали деньги на бытовую технику и средства связи, одежду, одтых и т.д.

Фото пользователя
10 авг 2013 в 13:45

реально тяжело морально, когда одновременно 2 кредита: ипотека и авто. вроде зарабатываешь прилично, а половину ежемесячно приходится банкам отдавать, и остается с гулькин нос. вывод. кредит нужно брать только тогда, когда ежемесячный платеж не больше 10-20% от ежемесячного дохода

Алина
10 авг 2013 в 13:47

Это не кредиты у нас "неадекватные",а политика банков и процентные ставки,нигде в мире нет таких процентных ставок,как у нас. Вроде недавно передавали, что Эльвира Набиулина ведёт речь о снижении процентных ставок по кредитам и ужесточении "кредитных комиссий"( не помню как правильно горовилось),чтобы долговая нагрузка недобросовестных заёмщиков не перераспределялась на добросовестных людей. Хотя,лично я в это не сильно верю((. Кредиты конечно зло,но порой зло необхоимое. Я так же 2,5 года назад взяла кредит на жильё,уже 2,5 года живу на 14 тыров,как спартанец:)))Отдаю банку70% своей зарплаты,чтобы погасить быстрее,и ничего,правда к кредиту я заранее "готовилась" в течении года полностью обновила гардероб, купила технику, мебель(заранее),сториематериалы:)) потом взяла кредит:) Сейчас могу сказать честно- отдыхать езжу, только на Алтай, вещи покупаю по мере необходимости,продуктовая корзина очень скромна хлебом с водой не питаюсь,но и излишеств себе не позволяю, ну и всегда на карточке умудряюсь держать тыс 20-30, на непредвиденные расходы,так и живем:)))))

не нужно считать чужие деньги. считайте свои и будет вам счастье.

колян
10 авг 2013 в 14:24

а мне кредит не одобрил банк, я по неопытности указал официальную зарплату, а мои коллеги приврали и им дали. Зато потом когда в фирме начались перебои с выдачей зарплаты я не долго думая написал заявление на увольнение, а коллеги до сих пор ждут обещанного им деваться некуда, ведь у них кредит ,так и работают до сих пор за копейки,да ещё и проценты платят ростовщикам.

Барон фон Триппербах
10 авг 2013 в 14:38

Раньше рекламировали пиво - теперь на этом месте и в телеэфире, и на рекламных щитах находится реклама кредитов. Лучше бы и правда пиво рекламировали, честное слово. Потому что "по этой части" люди поумнели, берут не безвкусные "бренды", где от пива только название, а местное "живое" без консервантов. А кредиты, как я и предполагал ещё в начале их массовой рекламной атаки, оказались несравненно большим злом.

Лена
10 авг 2013 в 14:50

Народ глуп, но вина на правительстве. Если бы были законы которые не позволяли бы банкам так раздавать кредиты, то такого бы не было. Банки за такое надо наказывать. Да и вообще по кредитам законы странные. Например, муж в тихушку от жены возьмет кредит, а она ничего не знает, а потом при разводе данный кредит делится пополам. Вот жене весело то. У моей подруги такое было! Она знать не знала (и подписи нигде не ставила), что он взял кредит!

Фото пользователя
10 авг 2013 в 14:51

а мне интересно, чем закончится история с тиньковским банком. хочется, чтобы суд встал на сторону гражданина а не банка

10 авг 2013 в 14:51

Новосибирск, как известно город банков и торговли. И если тебе толкают со всех сторон деньги под один лишь паспорт трудно устоять. Но судя по результатам новосибирцы наиболее подвержены искушению кредитами. Наверно сказывается климат.

Живу здесь
10 авг 2013 в 15:15

Совершенно правильно написано, народ посходил с ума - все подряд надо да побольше, побольше!! Похоже, что вообще не отдают себе отчета в том, что жить надо по средствам. Все полезли в Абрамовичи или кинозвезды - отдыхать так за границей, щубку только норку, ребенку в первый класс планшетник, и не важно при этом, что за полжизни не рассчитаться за поездочку при своей-то зарплате, что барышня вовсе не трудяга Елена Исинбаева, а еле ползет, учась в колледже, а первоклассник толком и читать не умеет. Главное - мы не хуже других!!!!!
Не знаю, закончится ли когда-нибудь эта глупость и зависть человеческая или нет ей конца.
А есть и еще одна группа любителей кредитов. Знаю семейку, которая набрала уже долгов на полтора миллиона. Берут в разных банках, взять с них нечего, а квартира - единственное жилье и оформлена на дочь. Они совершенно спокойно живут, даже и не думая, что что-то будут отдавать. И тоже статистика.

ниссан
10 авг 2013 в 15:17

А губернатор-то не в курсе! Он думает у всех в Нске зарплаты черные и собирается подоходный налог эффективнее собирать! Невдомек ему, что мы все на кредитных машинках передвигаемся и в кредитных квартирках живем.

10 авг 2013 в 15:50

В 1861 г. в России было отменено Крепостное Право. Столыпин в страшом сне не мог представить, что через полтора века народ добровольно будет обращаться в рабство...

andyyy
10 авг 2013 в 15:55

«- Я тогда
на завод поступил и
зарабатывать стал прилично.
Даже на черный день начал
деньги откладывать, на тот
случай, значит, если снова вдруг
безработным стану. Только
трудно, конечно, было
удержаться, чтоб не истратить
денежки. А тут все еще стали
говорить, что мне надо купить
автомобиль. Я и говорю: зачем
мне автомобиль? Я могу и
пешком ходить. А мне говорят:
пешком стыдно ходить. Пешком
только бедняки ходят. К тому же
автомобиль можно купить в
рассрочку. Сделаешь
небольшой денежный взнос,
получишь автомобиль, а потом
будешь каждый месяц
понемногу платить, пока все
деньги не выплатишь. Ну, я так
и сделал. Пусть, думаю, все
воображают, что я тоже богач.
Заплатил первый взнос,
получил автомобиль. Сел,
поехал, да тут же и свалился в
канаву.
Автомобиль поломал,
понимаешь, ногу сломал и еще
четыре ребра.
- Ну, а автомобиль ты починил
потом? - спросил Незнайка.
- Что ты! Пока я болел, меня с
работы прогнали. А тут пришла
пора за автомобиль взнос
платить. А денег-то у меня нет!
Ну мне говорят: отдавай тогда
автомобиль обратно. Я
говорю: идите, берите в канаве. Хотели меня судить за
то, что автомобиль испортил, да
увидели, что с меня все равно
нечего взять, и отвязались. Так
ни автомобиля у меня не стало,
ни денег.»
Носов, Незнайка на Луне.

10 авг 2013 в 16:04

Иметь Собственное желье - это мечта многих. А насколько собственная квартира является Собственной? По настоящему собственной!!! Без всяких кредитов и ипотек.
Можно проверить. Достаточно просто не платить за нее какое то время... И вот тогда узнаете, насколько вы являетесь "Собственником " "Своей" квартиры...

Антиглобалист
10 авг 2013 в 16:14

В мире осталось лишь несколько стран, населения которых еще не загнаны в долговую кабалу и где банкирам не дают развернуться. По странному совпадению, все эти страны причислены к "мировой оси зла" и имеют очень неопределенное будущее...

10 авг 2013 в 16:17

Мы с мужем как правило обходимся без кредитов (Слава Богу). Хотя иногда все равно случается...
В августе вот муж закрывает автокредит (на один год, займ ~340т.р., платеж около 30т.р., проценты оплачивал автопроизовдитель). В принципе, на воде-хлебе из за этого не сидели (нас двое и ребенок), но все равно не круто было по тысяче долларов платить каждый месяц.
Кредит на отдых --- это вообще не смешно. Мы за эти пол года трижды были за границей, но все как-то за свои кровные, заработанные (хотя в третий раз нашу поездку на половину оплатили гости, к которым мы ездили).
Кредиты на бытовую технику - только по схеме когда "0-0-чего-то там", исключительно, чтобы сразу не отдавать всю сумму. Вот есть у нас ноут за 50т.р. можно его было и сразу купить, но 50 000 --- тоже деньги в семье не лишние, так что вот.

Конечно с доходом в 20 000 р вся жизнь складывается несколько по иному, но ведь и 20 000 ---- очень редкая зарплата, на которую не прожить по-человечески.

Женатый Холостяк
10 авг 2013 в 16:23

наша проблема в том, что мы жадны, наивны и неграмотны. Давайте подсократим потребительские аппетиты, освоим азы финансовой смекалки, и перестанем брать дорогие кредиты. Тогда и цены в магазинах поползут вниз, и банки свои ставки умерят до разумных 4-5 % (как в цивилизованных странах).

10 авг 2013 в 16:38

Ну не долго осталось ждать. Сладенькое быстро заканчивается и начинаются реалии, когда вместо вежливых и услужливых банкиров начнут звонить коллекторы с вполне определенными угрозами. Живите в кэше, дорогие земляки , и прибудет с вами счастье.

10 авг 2013 в 16:50

Вспомните сказку "Золотой ключик". Песня лисы Алисы и кота Базилио. И все встает на свои места...

Мда
10 авг 2013 в 17:11

Ну а зачем брать кредиты? Это же так невыгодно, да и банки просто лопнут, если будет массовый невозврат.

10 авг 2013 в 17:32

Аналитики !!!! ау !!!! это говорит о том что у нас много "серой ЗП" берут кредиты 300-500 т.р. а ЗП по бумагам 10 т.р. вот и вся экономика ваша, вы не только смотрите в бумажки, НО и думайте )))

Слон
10 авг 2013 в 18:15

Я набрал кредитов и уже 2 года не отдаю и не собираюсь ничего отдавать. Поменял телефон и все. Официально ни где не работаю не свечусь. В собственности ничего нету.

10 авг 2013 в 19:53

Я конечно понимаю, многие просто не хотят посчитать реальные цифры, многие и не могут! На сколько повысилась оплата ЖКХ?, топливо?, хлеб, молоко?, транспорт! Можете и не напрягать мозги, я вам скажу 30-35%, Вот это и есть реальная инфляция! И почему тогда не брать кредиты под 16 - 25%? Очевидно, что при нашей налоговой политике, ни кто не будет платить все налоги, платим только те от которых не "откосить"! Т.е. реальные доходы, этим, так называемым специалистам по статистики неведомы! Впрочем как и не кому!
А тем кто говорит, что жить в кредит -плохо, лучше накоплю, потом потрачу, должен ответить, а захочешь, или сможешь потом тратить!? И вообще доживешь ли!? А живешь то сейчас, и надо жить то достойно!!!

Anatem
10 авг 2013 в 21:48

Под такие проценты я бы тоже давал в долг. Меня огорчает что цены такие, что все больше приходится экономить.

злыдень
10 авг 2013 в 23:35

лучше грабить банки.. а то они что то припухли со своими драконовскими процентами...бурешь кредит на себя- а платишь и за себя и за того кто не платит... в среднем около 26- и выше процентов переплаты.. это при том что все комерческие банки кредитуются в Центробанке под 5-8 %.. как это понимать??? тупо на населении делают бабло... так что .. думайте сами

Фото пользователя
11 авг 2013 в 00:08

Есть такая реклама, эта фраза постоянно на слуху. БЕРИ ОТ ЖИЗНИ ВСЁ. Создаётся впечатление, что все берут всё, а ты как дурак сидишь. Становится обидно за себя , вот и бежишь за кредитом.
Я лично взяла ВСЁ. Газ подключила, надоело дровами в 21 веке в крупнейшем городе России печь топить, надоело, что воробьи между брёвен паклю таскают-обшили дом сайдигом, ну не фанерой же!, и пешком по больницам, да по прочим заведениям детей пешком таскать надоело-б\у ЛАДА. Вот и кредиты набежали. Вот моё "ВСЁ".

Millenium resort patong
11 авг 2013 в 00:11

Хорошая статья, быть может заставит задуматься многих жить по средствам!)))

Беру кредиты
11 авг 2013 в 01:34

А в чем собственно проблема? Ну требуется, к примеру, моей квартире ремонт. И вот я год откладываю с каждой зп деньги, живя в мечтах о светлом будущем. Или я иду в банк, беру кредит, делаю ремонт и живу реально в хороших условиях и тот же год возвращая банку деньги. Ну переплачу я немного за это совершенно не трагичную сумму.
Уважаемые, не нужно драмматизировать!

Треска
11 авг 2013 в 02:28

Какие понты? Какие траты? А да, вы городские не снимаете квартиры, живете с мамой-папой, потом встретитесь в баре с кем и типо семья, переезжаете на квартиру в ипотеку за деньги родителей и хвастаете, что не берете кредитов. А вот мне, приходится платить за съем квартиры. Оплачиваю коммунальные счета. А еще девушку надо прогулять. И деньги на квартиру скопить. И маме на операцию денег дать самое главное. И чтобы заработать на это надо мотаться по нашей матушке России по 10 месяцев из 12. Так что берите в кредит свои айфоны и форд-фокусы, и не нойте.

advocard
11 авг 2013 в 08:20

Мало кто знает, что сейчас можно легко вернуть незаконный % по кредиту и ипотеке. 200-300тыс. уже не раз возвращали. Все легче будет.

мими
11 авг 2013 в 09:29

Что делать если я набрала кредиты, но ситуация изменилась и моя зарплата стала меньше??

фывапрол
11 авг 2013 в 10:14

Чего сказал аналитик Альфа-Банка??? "Чем долг КОРОЧЕ, тем он рискованнее"??? Шел бы он еще поучиться.
Вообще-то чем долг ДЛИННЕЕ, тем он рискованнее. Почему? Потому что вероятность наступления негативных событий за короткое время меньше, чем за длинное. Если человек должен вернуть долг через месяц, то гораздо меньше вероятность того, что его уволят за этот месяц, возникнут какие-нть непредвиденные расходы типа "машину разбил" или "родственник умер" итд. А вот за 3 года вероятность чего-то плохого гораздо больше, чем за 1 месяц, и соответственно больше вероятность того, что человек выскочит на просрочку.

11 авг 2013 в 11:00

Да нормально все, деньги выведены на Кипр, все в долгах, Все должны. Теперь есть повод обанкротиться банкам и обвинить в этом население- много кредитов брали.Островок стабильности .

Гости
11 авг 2013 в 11:13

У каждого человека свой выбор. Пусть каждый сам несет свой чемодан. Что хорошо, а что плохо все знают. Если есть возможность, то лучше прожить без кредитов.
Но ведь бывает, что помощи ждать не от кого , и легче в банк обратиться...

11 авг 2013 в 11:48

Представить себе не могу, чтобы я взял "какой-то кредит" и выплачивал его 20 лет каждый месяц :) Надо не на форумах сидеть, а работать, вот и весь секрет

Фото пользователя
11 авг 2013 в 12:05

Знаете, почему денег не хватает на жизнь без кредитов? Потому что прибегает потребитель в ТЦ, залетает в первый попавшийся "бутик", хватает там то, на что глаз упал. За 7 тысяч. А кто отслеживает акции/скидки, тот то же самое возмет за реальную церу - тыщи за полторы. Это раз. Второе. Ну, айпады/айфоны не пнул только ленивый - и правильно. Потому что такие вещи берутся не для того, чтобы звонить, а чтобы ненавязчиво показывать другим надкусанное яблоко. Третье. Сколько вещей в доме куплено не для того, чтобы ими пользоваться, а "чтобы было?" У меня друг как-то ревизию навел - насчитал на 200 тысяч. Почти все и продал по объявлениям, несмотря на вопли жены (зато она же потом счастлива была - в Испанию без кредита съездили). Ну и самый вурдалак, высасывающий деньги - это автомобиль, конечно. Друзья, объясните мне, недалёкому: почему ПЕРВОЕ авто у человека обязательно должно быть НОВОЕ ИЗ САЛОНА? Что, мало продают на вторичном рынке девятосов и праворулек? А-а-а, понятно. Коллеги же по офису не поймут, засмеют, пальцем начнут показывать и за спиной хихикать. Тогда всё ясно, берите кредиты и дальше - надувайте пузырь, обогащайте бездельников-банкиров, только потом не плачьте, когда этот пузырь лопнет в очередной раз.

аск
11 авг 2013 в 12:15

я уже год кредит заплатить не могу не могу найти подходящию работу. то 10000 а то и меньше мешки тоскать за такую зарплату не собираюсь. и что такое 10т.р. в наше время булка хлеба и литр воды на каждый день и даже на трусы не хватит. у меня двое детей жилья своего нет родители гонят с обоих сторон. мат кап. не хвотает для покупки своего жилья. да и цены начили рости. лутше зп так расла как цены. цены каждый день на 100 руб. зарплата на 10р. раз в пятилетку.

Кристина
11 авг 2013 в 12:15

хороший понт,дороже денег-по такому принципу живет практически 99% населения нашего города!а на деле если посмотреть:ни ума,ни денег,ни фантазий толком!в кредитах,зато с айфоном и на машине,а как колеса купить на зиму хорошие,так пишут:"куплю б/у".жаль,что мозги людям в кредит даже взять негде)

11 авг 2013 в 12:18

как смешно читать как все плачутся про низкие зарплаты и кредиты. Даже жить легче стало. А то хожу со старым телефоном за 2 тыс и езжу на автобусе, получая 40к в месяц и думаю, неужели все так много получают, что ходят расфуфыренные с айфонами и ездят на маздах и лексусах. А вот оно что оказывается, они на хлебе и воде сидят и банки кормят ))) Нет уж спасибо, мне и без этого кредитного рабства не плохо.

11 авг 2013 в 12:40

понты дороже денег. люди привыкают жить не по средствам. что по мне, так брать кредит на айфон - неадекватность, например.. что мешает купить телефон, который по карману?)))

Хватит толерантности, давай те вещи называть своими именами!!! Ипотека в России это грабительская кабала до конца жизни. Ипотека это у друзей в штатах, 4-4,5% реальных на 30 лет. Ни скрытых комиссий ни каких подводных камней. Банков в России тоже нет, это ростовщические конторы. В европе за такие проценты банк признается ростовщиком и можно получить до 8-ми лет тюрьмы!!!

Фото пользователя
11 авг 2013 в 13:18

ради прикола пошел в банк ради взять кредит....заполнил все доки- не дали.....потом выяснилось . что кто-то что-то в банке напутал и банк предлагал кредит гораздо больше....вопрос- кому же тогда дают ипотеки по доходам,неподтвержденным ничем???? знаю даму,которая напела банку про доход в 50 тыров и ей дали ипотеку - теперь одна не знает чем платить- другие не знают как взять с неё....кто выиграл?

Пишу и боюсь
11 авг 2013 в 15:48

Иду как-то по улице, уже почти до подъезда дошла. Стоят 2 мужика, лет по 25 минимум, на гопников или безграмотных бездельников не похожи вроде. И краем уха слышу разговор и слова одного из них: "Да я вот и ищу работу. Плэй Стэйшн 4 хочу купить". У меня аж глаз задергался. Вот он - яркий пример общества потребления.

Зося
11 авг 2013 в 18:30

Все разговоры, что в НСКе у населения низкий доход в большинстве своем - сказки. ВСЕ друзья и родственники крутятся как могут, и помимо официальной зарплаты имеют ещё кое-какой доход, иногда очень солидный.