27 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +6°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (618)

10 авг 2013 в 09:11

большинство населения кредиты то берет по причине того что не могут что то купить без кредита доходы не позволяют это ведь только в отчетах властей зарплота о-го-го а на самом деле многие получают не очень много, при зарплате в 15000 если что то хочешь купить приходиться брать кредит

48421
10 авг 2013 в 09:12

Никогда не брал никакие кредиты, и надеюсь не буду. Всегда постоянно откладываю деньги для какой нибудь крупной покупки.

10 авг 2013 в 09:28

Спрос рождает предложение. Золотое дно для ростовщиков. Банков в городе как грязи. Обратите внимание.Реклама с их "сладкими" предложениями пестрит на всех углах.

10 авг 2013 в 09:33

Если долги выше зарплаты, значит основная зарплата черная.

10 авг 2013 в 09:36

Выходит Новосибирск самый бедный город... И самый глупый. В кабалу лезут не от хорошей жизни...и от не Большого ума. Увы...

10 авг 2013 в 09:53

До сих пор немало сотрудников частных компаний получают часть зарплаты «в черную»

Я бы сказала " с некоторых пор", а именно, когда увеличили НДФЛ до 30,02%...А так в Нске много было белых зп

Мохнатый
10 авг 2013 в 09:53

Знаю одно, если бы не было ккредитов:
1.машин бы было в разы меньше
2.цены на квартиры были бы ниже
3.людей с понтами было бы гораздо меньше

765765765
10 авг 2013 в 09:57

А я то думаю, откуда у людей денег столько? Все на машинах, на курортах. Все понятно. Провинция едет в город , берут кредит на ав то и работают таксистами.Кредиты берут через конторы, которые в сговоре с банками, а это еще +20%, потом жены и дети плачут.я понимаю, денег полно, типо квартиру бабушкину продал, на крайний случай сам заработал или своровал. Но машина в кредит, свадьба в кредит, ипотека... прощай жизнь...

Фото пользователя
10 авг 2013 в 09:58

Сбербанк просто в принудительном порядке навязывает кредитную карту.Меня задолбали одно время звонками."Придите,заберите...вам специально дают кредит на 45 тыс!!!Не хотите,не тратьте..ТОЛЬКО ВОЗЬМИТЕ КАРТУУУУУУУ!!!!"Вот так...Хорошо,у меня психика справляется с такими подарками судьбы...

10 авг 2013 в 10:17

Да уж, люди так и не желают понимать, что жить надо по средствам, 2008-й год забыли уже, когда всем зарплаты урезали и многим кредиты платить стало нечем. Даже на своих же ошибках люди научиться не в состоянии. Единственный оправданный кредит - это ипотека с грамотным подходом или кредит на срочное неотложное лечение (ттт), все остальное - глупость, жадность и понты, как бы закредитованные граждане ни находили себе оправдания. Товарищи должники, живите по средствам - не заработали на айфоны с айпадами - без них обойдетесь, не заработали на отдых за границей - отдохнете у бабушки на даче. Нет же надо показать другим, что вы не хуже остальных, но в голову не приходить, что в итоге только подростковую любовь к понтам показываете, да потом еще и по форумам инстерите, что вас бедных-несчастных притесняют злые банки, хотя виноваты во всем сами.

10 авг 2013 в 10:22

В книге "Богатый папа, бедный папа" (Р. Кийосаки) говорится о том, что проблема бедных и среднего класса состоит в следующем: бедные наращивают статью пассив (автомобиль, кредиты, ипотека, пр.расходы), вместо того, чтобы наращивать актив (инвестиции, акции, облигации и т.д.). Я предпочитаю наращивать статью актив, чтобы создавать источники пассивного дохода. Деньги должны работать на нас, а не мы работать на деньги :)

10 авг 2013 в 10:38

Многие банки начали выдавать кредиты в счёт отдачи детьми и внуками должника. Рождается человек - а он уже должник банка. А всё потому, что его родители любили дорогие игрушки и покушать в ресторанах.

Прохожая
10 авг 2013 в 10:39

Тут еще наверняка не полная картина с кредитами.
А вообще для чего везде рекламировать на каждом шагу кредиты, кредиты - это просто, хочешь мечту - получи и т.д. и т.п., а потом удивляемся
- Ой да как же так, живем не по средствам.
Я уже и молчу про различные "Быстро деньги" моментальные займы, с их конскими процентами. Их вообще никто в статистику не берет, а ведь находятся такие, кто туда идет.
Как грибы повырастали в городе, пивнушки запретили, моментальные кредиты открыли. Господа предприниматели, неужели фантазии не хватает приносить что-то полезное?

милочка17
10 авг 2013 в 10:39

Господа, покупайте, только то, что действительно необходимо! Айфоны и гелекси просто опасны для жизни(почитайте интернет по самовозгорание ). Я, например, хожу с телефоном за 600р, купила по акции,все в метро достают свои "лопаты" и с усмешкой смотрят на меня))) хаха, зато мы с мужем за 4 года 15 стран объездили и поженились в лас-вегасе. И айпады эти не без недостатков, можно спокойно купить недорогой планшет с хорошей скоростью интернета и не трястись за него, покупаю чехлы, крышки...за 8-9-т выбор баольшой на том же сот маркете или с ебея заказать. а показуха, плюйте вы на нее, все эти новинки быстро устаревают, стоит ли в кабалу себя вгонять ради них?!

Dizz
10 авг 2013 в 10:52

Не знаю где эти люди, которые берут кредиты на Таиланд. Среди лично моих знакомых кредиты берут для того, чтобы выжить.
У всех ипотеки, это раз. Одни знакомые брали кредит когда муж потерял работу, а жена не работала, а сидела с ребенком. Многие берут на ремонт и на мебель, потому что купить это с зарплаты невозможно.
Видимо это кому-то выгодно - создавать впечатление, что люди у нас "с жиру бесятся".

10 авг 2013 в 11:01

у меня ипотека(рассчитаюсь через 5 лет)-но это для меня был единственный способ покупки кв, н аабсолютно все другое я могу заработать сам:и на отпуск и на мебель и на всякие дурацкие айфоны и т.д. и т.п. не зарабатываешь должную денежку- ходи с простым но рабочем телефоном, отдыхай по-скромнее, и нет ничего страшного-будут деньги ,будет и все другое. как-то так....

*/*
10 авг 2013 в 11:05

Вот теперь, после этой статьи, я точно знаю, что отвечать спамерам, предлагающим кредиты. Да они попросту враги народа.

Виталик
10 авг 2013 в 11:23

Если все будут жить по средствам-все умрут от голода,холода и вредных мутаций(результат потребления дешёвых товаров)

Кат
10 авг 2013 в 11:25

Пользуюсь только кредитной картой для безналичного расчета в магазинах и кладу деньги обратно в рамках беспроцентного периода.

Семен
10 авг 2013 в 11:28

Вывод один - нас губят и уничтожают. Вот выдержка из Ветхого Завета Глава 23:

19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы ОВЛАДЕТЬ ЕЮ.

Дмитрий
10 авг 2013 в 11:31

Без кридита сейчас не куда, з/п 30 тыс, Жена в декрете получает 2.5 тыс хотя оф з/п была 20тыс. спасибо Вове. Ребенку 9 мес. Кварплата за трешку примерно 6 тыс + 700 рублей каждый месяц за крышу, проезд к месту работы на машине 2000 в мес, поесть на работе 80 в день на мес 1800 руб, Покушать нам с ребенком без изысков кортошка, макароны тыс 3 в неделю это 14 в мес + памперсы, детское пит. и мелкие расходы тыс 4-5. Получаем 30+2.5-6.7-2-1.8-14-5=4.8 я могу откладывать в мес (все расходы взяты по минимуму), из них с меня каждый год - налоги. Получается чтоб без кредита мне накопить на простенькую машину в пределах 250 тыс пришлось бы сидеть на воде и хлебе лет 10.

Фото пользователя
10 авг 2013 в 11:39

Когда то давным давно я купила в кредит Телефон и нервничала несколько месяцев пока не расплатилась. Потом дала себе слово никогда в жизни больше не брать кредиты. Лучше быть со старым телефоном чем с кредитным хомутом на шее...

Алекс
10 авг 2013 в 12:07

Желающие увеличить доход банков, проследуйте за кредитами.))

естественно есть и исключения. кредит может быть ЖИЗНЕННО необходим.

Покупатель
10 авг 2013 в 12:12

Взял жилье в ипотеку, имею пару карт на перехват денег. Подумываю взять в кредит мотоцикл с салона. Жизнь одна, чего думать о деньгах?

Фото пользователя
10 авг 2013 в 12:19

Улыбнул ценник в одном известном магазине. Ценник на салфетки для протирки экрана монитора, что ли. Цена 89р. Ниже написано, Вы можете купить это в кредит)))
Скорее всего это просто шаблонность ценников, менять не стали. Но сам факт того что скоро бумагу туалетную в кредит будут покупать похоже, это печально..

Фото пользователя
10 авг 2013 в 12:50

В Америке нельзя сдать на Водительские права если нет Кредитной карточки... Кредитная карточка (кредитная и депозитная) в США играют роль Удостоверения личности, типа,есть Кредитная история ,значит с человеком (с документами) всё в порядке. Также для заявки на сдачу на права нужен Домашний адрес и Счета (биллы) как доказательства что человек участвует в Банковской системе. Но зато когда получишь уже Права всё ! У тебя на руках есть ID тоесть Документ удостоверяющий личность. Причём Прав достаточно для предъявления во все Инстанции и даже при приёме на работу .

Фото пользователя
10 авг 2013 в 12:59

понты у нас любили всегда....работать сильно не напрягаясь за 20 тыров, но ходить с айфоном и брать кредит на Тай-это ж круто

-хХх-
10 авг 2013 в 13:04

Если вспомнить старый режим, то там люди тоже занимали деньги - во основном у родственников/друзей или на предприятиях. На кооперативную квартиру и на автомобиль (часть, как правило не более 50%), на свадьбы/похороны, чирик до получки и т.п. Не помню, чтобы люди в те времена, занимали деньги на бытовую технику и средства связи, одежду, одтых и т.д.

Фото пользователя
10 авг 2013 в 13:45

реально тяжело морально, когда одновременно 2 кредита: ипотека и авто. вроде зарабатываешь прилично, а половину ежемесячно приходится банкам отдавать, и остается с гулькин нос. вывод. кредит нужно брать только тогда, когда ежемесячный платеж не больше 10-20% от ежемесячного дохода

Алина
10 авг 2013 в 13:47

Это не кредиты у нас "неадекватные",а политика банков и процентные ставки,нигде в мире нет таких процентных ставок,как у нас. Вроде недавно передавали, что Эльвира Набиулина ведёт речь о снижении процентных ставок по кредитам и ужесточении "кредитных комиссий"( не помню как правильно горовилось),чтобы долговая нагрузка недобросовестных заёмщиков не перераспределялась на добросовестных людей. Хотя,лично я в это не сильно верю((. Кредиты конечно зло,но порой зло необхоимое. Я так же 2,5 года назад взяла кредит на жильё,уже 2,5 года живу на 14 тыров,как спартанец:)))Отдаю банку70% своей зарплаты,чтобы погасить быстрее,и ничего,правда к кредиту я заранее "готовилась" в течении года полностью обновила гардероб, купила технику, мебель(заранее),сториематериалы:)) потом взяла кредит:) Сейчас могу сказать честно- отдыхать езжу, только на Алтай, вещи покупаю по мере необходимости,продуктовая корзина очень скромна хлебом с водой не питаюсь,но и излишеств себе не позволяю, ну и всегда на карточке умудряюсь держать тыс 20-30, на непредвиденные расходы,так и живем:)))))

не нужно считать чужие деньги. считайте свои и будет вам счастье.

колян
10 авг 2013 в 14:24

а мне кредит не одобрил банк, я по неопытности указал официальную зарплату, а мои коллеги приврали и им дали. Зато потом когда в фирме начались перебои с выдачей зарплаты я не долго думая написал заявление на увольнение, а коллеги до сих пор ждут обещанного им деваться некуда, ведь у них кредит ,так и работают до сих пор за копейки,да ещё и проценты платят ростовщикам.

Барон фон Триппербах
10 авг 2013 в 14:38

Раньше рекламировали пиво - теперь на этом месте и в телеэфире, и на рекламных щитах находится реклама кредитов. Лучше бы и правда пиво рекламировали, честное слово. Потому что "по этой части" люди поумнели, берут не безвкусные "бренды", где от пива только название, а местное "живое" без консервантов. А кредиты, как я и предполагал ещё в начале их массовой рекламной атаки, оказались несравненно большим злом.

Лена
10 авг 2013 в 14:50

Народ глуп, но вина на правительстве. Если бы были законы которые не позволяли бы банкам так раздавать кредиты, то такого бы не было. Банки за такое надо наказывать. Да и вообще по кредитам законы странные. Например, муж в тихушку от жены возьмет кредит, а она ничего не знает, а потом при разводе данный кредит делится пополам. Вот жене весело то. У моей подруги такое было! Она знать не знала (и подписи нигде не ставила), что он взял кредит!

Фото пользователя
10 авг 2013 в 14:51

а мне интересно, чем закончится история с тиньковским банком. хочется, чтобы суд встал на сторону гражданина а не банка

10 авг 2013 в 14:51

Новосибирск, как известно город банков и торговли. И если тебе толкают со всех сторон деньги под один лишь паспорт трудно устоять. Но судя по результатам новосибирцы наиболее подвержены искушению кредитами. Наверно сказывается климат.

Живу здесь
10 авг 2013 в 15:15

Совершенно правильно написано, народ посходил с ума - все подряд надо да побольше, побольше!! Похоже, что вообще не отдают себе отчета в том, что жить надо по средствам. Все полезли в Абрамовичи или кинозвезды - отдыхать так за границей, щубку только норку, ребенку в первый класс планшетник, и не важно при этом, что за полжизни не рассчитаться за поездочку при своей-то зарплате, что барышня вовсе не трудяга Елена Исинбаева, а еле ползет, учась в колледже, а первоклассник толком и читать не умеет. Главное - мы не хуже других!!!!!
Не знаю, закончится ли когда-нибудь эта глупость и зависть человеческая или нет ей конца.
А есть и еще одна группа любителей кредитов. Знаю семейку, которая набрала уже долгов на полтора миллиона. Берут в разных банках, взять с них нечего, а квартира - единственное жилье и оформлена на дочь. Они совершенно спокойно живут, даже и не думая, что что-то будут отдавать. И тоже статистика.

ниссан
10 авг 2013 в 15:17

А губернатор-то не в курсе! Он думает у всех в Нске зарплаты черные и собирается подоходный налог эффективнее собирать! Невдомек ему, что мы все на кредитных машинках передвигаемся и в кредитных квартирках живем.

10 авг 2013 в 15:50

В 1861 г. в России было отменено Крепостное Право. Столыпин в страшом сне не мог представить, что через полтора века народ добровольно будет обращаться в рабство...

andyyy
10 авг 2013 в 15:55

«- Я тогда
на завод поступил и
зарабатывать стал прилично.
Даже на черный день начал
деньги откладывать, на тот
случай, значит, если снова вдруг
безработным стану. Только
трудно, конечно, было
удержаться, чтоб не истратить
денежки. А тут все еще стали
говорить, что мне надо купить
автомобиль. Я и говорю: зачем
мне автомобиль? Я могу и
пешком ходить. А мне говорят:
пешком стыдно ходить. Пешком
только бедняки ходят. К тому же
автомобиль можно купить в
рассрочку. Сделаешь
небольшой денежный взнос,
получишь автомобиль, а потом
будешь каждый месяц
понемногу платить, пока все
деньги не выплатишь. Ну, я так
и сделал. Пусть, думаю, все
воображают, что я тоже богач.
Заплатил первый взнос,
получил автомобиль. Сел,
поехал, да тут же и свалился в
канаву.
Автомобиль поломал,
понимаешь, ногу сломал и еще
четыре ребра.
- Ну, а автомобиль ты починил
потом? - спросил Незнайка.
- Что ты! Пока я болел, меня с
работы прогнали. А тут пришла
пора за автомобиль взнос
платить. А денег-то у меня нет!
Ну мне говорят: отдавай тогда
автомобиль обратно. Я
говорю: идите, берите в канаве. Хотели меня судить за
то, что автомобиль испортил, да
увидели, что с меня все равно
нечего взять, и отвязались. Так
ни автомобиля у меня не стало,
ни денег.»
Носов, Незнайка на Луне.

10 авг 2013 в 16:04

Иметь Собственное желье - это мечта многих. А насколько собственная квартира является Собственной? По настоящему собственной!!! Без всяких кредитов и ипотек.
Можно проверить. Достаточно просто не платить за нее какое то время... И вот тогда узнаете, насколько вы являетесь "Собственником " "Своей" квартиры...

Антиглобалист
10 авг 2013 в 16:14

В мире осталось лишь несколько стран, населения которых еще не загнаны в долговую кабалу и где банкирам не дают развернуться. По странному совпадению, все эти страны причислены к "мировой оси зла" и имеют очень неопределенное будущее...

10 авг 2013 в 16:17

Мы с мужем как правило обходимся без кредитов (Слава Богу). Хотя иногда все равно случается...
В августе вот муж закрывает автокредит (на один год, займ ~340т.р., платеж около 30т.р., проценты оплачивал автопроизовдитель). В принципе, на воде-хлебе из за этого не сидели (нас двое и ребенок), но все равно не круто было по тысяче долларов платить каждый месяц.
Кредит на отдых --- это вообще не смешно. Мы за эти пол года трижды были за границей, но все как-то за свои кровные, заработанные (хотя в третий раз нашу поездку на половину оплатили гости, к которым мы ездили).
Кредиты на бытовую технику - только по схеме когда "0-0-чего-то там", исключительно, чтобы сразу не отдавать всю сумму. Вот есть у нас ноут за 50т.р. можно его было и сразу купить, но 50 000 --- тоже деньги в семье не лишние, так что вот.

Конечно с доходом в 20 000 р вся жизнь складывается несколько по иному, но ведь и 20 000 ---- очень редкая зарплата, на которую не прожить по-человечески.

Женатый Холостяк
10 авг 2013 в 16:23

наша проблема в том, что мы жадны, наивны и неграмотны. Давайте подсократим потребительские аппетиты, освоим азы финансовой смекалки, и перестанем брать дорогие кредиты. Тогда и цены в магазинах поползут вниз, и банки свои ставки умерят до разумных 4-5 % (как в цивилизованных странах).

10 авг 2013 в 16:38

Ну не долго осталось ждать. Сладенькое быстро заканчивается и начинаются реалии, когда вместо вежливых и услужливых банкиров начнут звонить коллекторы с вполне определенными угрозами. Живите в кэше, дорогие земляки , и прибудет с вами счастье.

10 авг 2013 в 16:50

Вспомните сказку "Золотой ключик". Песня лисы Алисы и кота Базилио. И все встает на свои места...

Мда
10 авг 2013 в 17:11

Ну а зачем брать кредиты? Это же так невыгодно, да и банки просто лопнут, если будет массовый невозврат.

10 авг 2013 в 17:32

Аналитики !!!! ау !!!! это говорит о том что у нас много "серой ЗП" берут кредиты 300-500 т.р. а ЗП по бумагам 10 т.р. вот и вся экономика ваша, вы не только смотрите в бумажки, НО и думайте )))

Слон
10 авг 2013 в 18:15

Я набрал кредитов и уже 2 года не отдаю и не собираюсь ничего отдавать. Поменял телефон и все. Официально ни где не работаю не свечусь. В собственности ничего нету.

10 авг 2013 в 19:53

Я конечно понимаю, многие просто не хотят посчитать реальные цифры, многие и не могут! На сколько повысилась оплата ЖКХ?, топливо?, хлеб, молоко?, транспорт! Можете и не напрягать мозги, я вам скажу 30-35%, Вот это и есть реальная инфляция! И почему тогда не брать кредиты под 16 - 25%? Очевидно, что при нашей налоговой политике, ни кто не будет платить все налоги, платим только те от которых не "откосить"! Т.е. реальные доходы, этим, так называемым специалистам по статистики неведомы! Впрочем как и не кому!
А тем кто говорит, что жить в кредит -плохо, лучше накоплю, потом потрачу, должен ответить, а захочешь, или сможешь потом тратить!? И вообще доживешь ли!? А живешь то сейчас, и надо жить то достойно!!!

Anatem
10 авг 2013 в 21:48

Под такие проценты я бы тоже давал в долг. Меня огорчает что цены такие, что все больше приходится экономить.