Все новости
Все новости
Перейти к публикации

143 комментария к публикации Виктор Толоконский: строительный рынок перестал расти

7 авг 2013 в 14:41

странно... действующий говорит что у народа деньги есть а бывший говорит что покупательная способность населения низкая. вывод: тем у кого деньги есть на фиг ненужны эти скворечники, а те у кого денег нет не могут купить и их.

лллллллл
7 авг 2013 в 14:42

цитата из новости: "Чтобы стимулировать развитие строительного рынка в Сибири, Виктор Толоконский предложил систематизировать все регламенты и процедуры строительного процесса и создать единую эффективную систему взаимодействия с застройщиками...", короче говоря опять просто так на совещании поговорили и никаких конструктивных мер для решения такого острого вопроса для населения не придумали и не предприняли... всё как обычно ((

Uve
7 авг 2013 в 14:43

А в чем проблема собственно!? Еще во многих дворах есть детские площадки, деревья, газоны. Надо этим вопросом заняться... Непорядок!

7 авг 2013 в 14:54

"участники совещания отметили такие проблемы отрасли, как низкую покупательную способность населения, высокую стоимость ипотечных кредитов, малые объемы производства стройматериалов и большие затраты на их транспортировку из других регионов." - ну все отметили, а про высокую стоимость жилья как-то умолчали.

ну да
7 авг 2013 в 14:38

А у КМС вроде все в порядке, 25-этажки не успеваю стряпать)))

7 авг 2013 в 14:41

Цены на рынке недвижимости надули очередной "пузырь" (вспомните начало кризиса 2008 года). По моему мнению нужно сильно поумерить свои аппетиты не только банкам, но и застройщикам. В Европе жилье дешевле стоит, чем аналогичное по классу в Новосибирске. Так в Европе и уровень жизни населения выше, несмотря на экономический кризис (там он кстати меньше коснулся населения, чем в России).

ветеран
7 авг 2013 в 14:45

Хорошо учите, а сами наследство оставили, почти 20 лет дом на школьном стадионе гимназии №4 недостроен по вашей идеи с бассейном.

7 авг 2013 в 14:46

Зачем строить больше, когда можно меньше и дороже продавать, строить 25-этажки, и продавать от 80 тыр за квадрат. 80 за квадрат!!! Это до самой пенсии платить ипотеку!

7 авг 2013 в 14:29

Для стимулирования рынка я бы предложил выделять землю гражданам - под самозастройку, для стимулирования конкуренции.
Пока на рынке монополия - законы рынка не действуют. Задрали цены и устроили себе стагнацию, а теперь виноват потребитель - мол, неплатежеспособен

Женатый Холостяк
7 авг 2013 в 19:17

И хорошо, что рынок этот замер! А то поналепили буквально конур собачьих, по ценам чуть не лондонского сити!

мухаха
7 авг 2013 в 14:58

Налоги и тарифы задрали выше крыши, обворовывают народ по самое нехочу, а потом плачутся, что у населения покупательная способность низкая ))))))))))))))))))))))))))))
Вы еще цены повысьте на продукты и лекарства, и можете вообще закрывать свои заводы и банки ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

цук
7 авг 2013 в 14:44

А зачем строить если брать никто не будет? Судя по новостям налоги вырастут в н раз, а за аренду личной собственности будем тоже платить, коммуналка озверевшая. Карманы простых людей не бездонные, закрывайте отрасль

Лёнчик
7 авг 2013 в 14:22

В нашем городе еще остались пустыри?
По-моему уже парки стали вырубать под видом "пустырей"!1

шалёк
7 авг 2013 в 14:43

попробуйте строить нормальное малоэтажное жильё с развитой инфраструктурой по разумной цене, а не монолитные клоповники обшитые утепляшкой аля ск сибирь , снизьте ставки по ипотеке - и дело пойдёт.

BSK
7 авг 2013 в 14:46

Если строительный рынок будет продолжать стремительный рост, то цены на жильё соответственно придётся либо оставлять на усреднённом уровне, либо занижать, что невыгодно никому. кроме покупашек. Вот и изображают некое снижение строительного роста.

7 авг 2013 в 14:29

виктор александрович. вы такое шикарное постановление №21 в 2009 году выпустили. а пункт №5 не соблюдается. примите меры

Славкин
7 авг 2013 в 15:28

Ну, сказал полпред. И что? Никто кроме него не догадался о том, что строительный рынок перестал расти? Это и губернатор мог бы заявить, например. Вот ценный-то, просто незаменимый специалист для СФО!

Сергей Викторович
7 авг 2013 в 14:38

У нас два месяца подряд цены падают на 0,25% и все стагнация!)))) а то что это естественный сезонный спад и никто не вспомнил, сейчас ищем теще квартиру перевозки ее с Бердска так однушку в 38-40 кв. с косметическим ремонтом в кирпичном доме, не старше 5 лет найти дешевле 2700 не реально, а те места и квартиры, что нравятся стоят 3000, где блин эта стагнация? Пускай напишут хотя бы адреса, а то в очередной раз пустая новость!

Тренер_старый
7 авг 2013 в 15:45

"участники совещания отметили такие проблемы отрасли, как низкую покупательную способность населения, высокую стоимость ипотечных кредитов, малые объемы производства стройматериалов и большие затраты на их транспортировку из других регионов."
Первые две проблемы, де-факто, означают, что цены на жилье завышены. А теперь давайте разберемся, почему. Если начать эффективно бороться с коррупцией в отрасли, то это уже существенно снизит цены, причем на все виды недвижимости. Ну, а из других причин - алчность всех участников этого нецивилизованного базара - и застройщиков, и риэлтеров, и банков. В результате имеем необоснованно дорогое жилье при необоснованно высоких ставках по ипотеке. Делайте свои выводы.

Житель городка
7 авг 2013 в 14:51

Я бы задал один вопрос действующим руководителям: "Сколько за последние 10 лет выехало граждан из РФ на ПМЖ в другие страны, и какова причина ?"

7 авг 2013 в 16:39

Низкая платежеспособность населения это и есть причина стагнации в строительстве. Да и платежеспособные люди давно уже квартиры приобрели, да может и не одну. Вообще не понятно кому еще строят?

Екатерина
7 авг 2013 в 15:14

У меня муж работает риэлтором у застройщика. Цены С ПОТОЛКА ПРИДУМЫВАЮТ! О чем вообще может идти речь! Реальная цена кв.метра раз в 5 меньше! Навариваются на бедном населении...

8 авг 2013 в 06:25

я вот не понимаю- население города не растет, согласно переписи, уже 30 лет. за это время понастроили кучу квартир. куда это жилье делось то все. и это при том, что большинство (около 75% населения города), как жило на 8 квадратах так и живет

7 авг 2013 в 23:11

Интересно: а из каких регионов к нам везут стройматериалы? Верится с трудом. У нас в области несколько кирпичных заводов, два завода по производству газобетонных блоков (типа сибит), 2 или 3 завода производящих ж/б панели... Не говорю уже про бетон.

7 авг 2013 в 14:30

Если у населения нет денег, то зачем строить? "На склад" что ли? Пусть построенное стоит незаселённым?

7 авг 2013 в 14:23

т.е. другими словами - это предупреждение о повышении цен на недвижимость?

8 авг 2013 в 12:19

Ипотека из банковского инструмента стрижки шерсти с худых овец, может стать государственным инструментом поддержки граждан страны. Но кому в государстве это вообще нужно? ))
Гражданин имеющий своё личное жилье, уверенный в своем завтрашнем дне становится социально активным, что крайне опасно для правящей верхушки и всей массе чиновничьего ворья.

Поэтому, недосттупность жилья для среднестатистического россиянина, увеличение стоимости ЖКХ опережающими инфляцию темпами, введение новых налогов и систематическое изменение действующих, обязательное страхование, уничтожение бесплатной медицины и т.д. и т.п. - действующие инструменты управления массами.
Затягивайте покрепче пояса - дальше будет только труднее.

мухаха
7 авг 2013 в 15:34

Население уже поумнело, к тому же. У кого деньги водятся - предпочитают ипотеку за границей брать, в заграничных банках на заграничную недвижимость ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

мухаха
8 авг 2013 в 10:40

Эдак Новосибирск и в город-банкрот, как Детройт, превратится...

Алексей
8 авг 2013 в 10:47

Тут все просто, у власть имущих везде свои акции, при чем больший процент, в стройке тоже. Сейчас картина такая. Настроили, не покупают, люди не могут платить такие деньги за нечто похожее на нормальное жилье, а им надо продать, иначе к концу года не будет бонусов. Как тут быть? Надо поднять интерес. Устроить ажиотаж и продать. У них, у этих господ везде деньги и в строительной отрасли тоже. Так что тут все просто, запланировано было к концу года заработать, ан нет, не получается, так в чем же дело, надо значит поработать и заработать, напрячься )))) Напрягались бы так ради народа только бы :)

7 авг 2013 в 14:35

вот недавно была статья про красивую гостиницу возле оперного театра. а рядом с ней хрущевка. раньше из окон этой хрущевки был театр оперный виден, а теперь глухая стена. обидно за жителей стало

7 авг 2013 в 14:49

Г-н Толоконский.
Вам же ясно сказал премьер - рецессия.!
Все рынки перестали "расти".

Шрайбикус
7 авг 2013 в 14:29

В Академе нет строительного застоя )))

Сергей
7 авг 2013 в 14:27

Ну да... На месте, где остановилась стройка гоночной трассы, у ТЭЦ-5, можно целый посёлок построить... :)

Анда
7 авг 2013 в 16:09

Сделайте ощутимый налог для тех, у кого больше одной квартиры и рынок быстро насытится, цены снизятся.

8 авг 2013 в 11:05

Надо отменить ипотеку. Вообще.
Платёжеспособность покупателей недвижимости снизится в разы.
И цены на недвижимость - тоже.
До 2001 года жили без ипотеки и ничего.
Как-то решали свои жилищные вопросы.

8 авг 2013 в 10:36

«сегодня, даже в условиях роста спроса на жилье, наблюдается сокращение объема строительных работ» = цены на жилье не соответствуют потребительской способности целевой аудитории этого жилья

"предложил систематизировать все регламенты и процедуры строительного процесса" = предложение искать варианты снижения себестоимости жилья, путем снижения собственных затрат застройщиков и подрядчиков.
Да и как он это предлагает реализовать? Толоконский сам понимает масштабность и трудоёмкость, сложнореализуемость систематизации процессов своими силами?

Т.е. по сути - ни о чём!

Алексей55555
7 авг 2013 в 17:55

платежеспособное население пойдет покупать квартиру только если цена будет расти, а цена сейчас максимальном уровне, соответственно ситуация когда верхи не хотят покупать, низы не могут покупать.... У ск Сибирь акция 7% скидка, у Строймастера 10%... те по факту есть снижение цен

Пенсионер
7 авг 2013 в 15:32

Информация не верна-база стройиндустрии материалов растёт, доставка любых материалов доступна. Минусы политики: 1. дайте землю застройщику бесплатно, квадрат жилья с отделкой фиксированный до 40 т.р.; кредит заёмщику не более 8%, продажа жилья только категориям до 35 лет малоимущим (медсёстры, рабочие, и т.д.) 2. перепродажа квартиры не ранее чем через 10 лет. 3. насытите рынок малосемейками (обязательное ТУ при получении разрешения на строительства- не менее 50%) закроется вопрос с молодыми, самыми бедными. Ближайшие 5 лет Вы получите хороший результат. 8 лет обустраивал своих детей-накопил+продал к\гараж=купил комнату; накопил+продал комнату=купил однокомнатную итд. Теперь у каждого своя 3-х комнатная +дача итд.