NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Виктор Толоконский: строительный рынок перестал расти

Виктор Толоконский: строительный рынок перестал расти

Строительный рынок Сибири и, в частности, Новосибирской области перестал расти.

Такое заявление сделал полпред президента России в СФО Виктор Толоконский в ходе окружного совещания по вопросам развития жилищного строительства 6 августа.

По мнению Виктора Толоконского, в настоящее время можно говорить о стагнации строительной отрасли Сибири, потому что «строительный рынок не имеет позитивной динамики», — сообщает газета «КоммерсантЪ», цитируя слова полпреда. Толоконский отметил, что «сегодня, даже в условиях роста спроса на жилье, наблюдается сокращение объема строительных работ».

По информации пресс-службы представительства президента в СФО, участники совещания отметили такие проблемы отрасли, как низкую покупательную способность населения, высокую стоимость ипотечных кредитов, малые объемы производства стройматериалов и большие затраты на их транспортировку из других регионов.

Чтобы стимулировать развитие строительного рынка в Сибири, Виктор Толоконский предложил систематизировать все регламенты и процедуры строительного процесса и создать единую эффективную систему взаимодействия с застройщиками. При планировании и согласовании строительных проектов необходимо учитывать также социальные настроения и мнение населения, считает полпред.

Для равномерной застройки городов полпред также предложил включать в оборот неиспользуемые арендованные земли и пустыри.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления