9 декабря четверг
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (121)
Фото пользователя
17 июл 2013 в 08:04

Ага, так все так и кинулись в сварщики и каменьщики. Люди отвыкли работать руками, некоторые мужчины даже банальных бытовых навыков не имеют. Что бы зарабатывать 100тыс., надо быть сварщиком 5-6 разряда, варить аргоном, а не "сопли вешать", а это навык работ не менее 10 лет по професии, к тому времени лёгкие и глаза под раздачу...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июл 2013 в 09:56

Не нашла ни одной вакансии,где сварщику предлагали бы 100 тыс. Даже на работах вахтовым методом зп меньше.Мой молодой человек работает сварщиком,в сезон получает 60-65,но работа у него,ужасно тяжелая,все силы отнимает.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 11:05

Откуда миф, что сварщики получают дофига и больше? Муж (5 разряд) зимой искал работу - больше 25-30 никто не предлагал. На стройках зарплаты повыше, но где второе здоровье взять, чтобы в жару и мороз на улице работать?
В заблуждение вводят "фантастические" зарплаты газосварщиков, но они себе на лечение зарабатывают, а не семье деньги.

С другой стороны, я - офисный планктон, постепенно слепнущий от компьютера. Тоже мало приятного, уже жалею о выборе профессии и планирую менять сферу деятельности.

ОТВЕТИТЬ
Василиса Микулишна
17 июл 2013 в 14:00

Работаю в компании, где основными рабочими как раз являются сварщики, средняя з/п 30-40 тыс. Чтобы получить 50-60 надо впахивать сутками в которых 30 часов. Про вредность, которая нигде не учитывается, я уже молчу.

ОТВЕТИТЬ
Konvas
17 июл 2013 в 10:01

дело в том, что высшее образование во многом, вернее, во многих местах, опустилось на уровень среднего профессионального (советских техникумов). Именно в этом случае, большой практический опыт может служить его эквивалентом, однако же профессионально создавать что-либо новое (в самых разных областях деятельности) без настоящего высшего образования вряд ли возможно, поскольку собственный опыт, как правило, сильно ограничен и не позволяет в достаточной мере оценивать собственные решения

Левана
17 июл 2013 в 11:57

Штукатуры и маляры с оплатой за месяц 80000 руб. ? БРЕД! Откуда у вас такие данные? Может быть кто-то и зарабатывает столько, только неофициально. В черную. Ни один работодатель не покажет зарплату штукатура в 80 000 рублей. Поэтому вы не можете иметь таких официальных данных. И вы не написали сколько "кидают" этих маляров. Посулить можно и больше, а вот заплатят ли? В лучшем случае выдадут аванс, а после окончания работ ничего не заплатят.

ОТВЕТИТЬ
Жора
20 июл 2013 в 14:03

госпожа Семенова,кому вы лапшу на уши вешаете? Я сам сварщик.Отработал всю жизнь на трубопроводах.Последние 15 лет на крайнем севере.100 и больше зарабатывают только в Газпроме или Транснефти,куда нереально устроиться,в остальных подрядных организациях,которые работают на этих гигантов потолок 80 тыр.Условия проживания-зэки комфортней живут! В вагончиках каждый свободный уголок заставлен 2х ярусными краватями,там же вахтовики готовят себе пищу,едят.К тому же сварщик за свои деньги должен отучиться и сдать экзамены (теория и практика)на получения допуска НАКС,и так каждый год.Из за всех этих причин,в моей бригаде только один человек моложе 40 лет,остальные предпенсионного возраста.Сам я при выходе на пенсию получаю от нашего государства пенсию аж 10500руб.Ну и стоит свою жизнь тратить на это? не видить семьи ,детей минимум по пол года,жить в скотских условиях?На основании своего опыта говорю что НЕТ!

МN
17 июл 2013 в 16:43

Где место со средней зар.платой в 34 т.р.?

17 июл 2013 в 10:48

Если бы работодатели не считали обязательным наличие диплома на все должности(вплоть до офис-менеджера) , может все и не рвались в ВУЗы

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2013 в 08:09

Если голова не варит без высшего, то и высшее не поможет.
Не важно кем работать, лишь бы нравилась работа.

Удивили
17 июл 2013 в 13:40

Потрясающе!!! Ни в статье, ни в комментах не увидела ни слова про то, что будущая специальность должна нравиться! Только деньги + условия труда. Да какие бы ни были деньги, если нет способностей, а только желание заработать на выбираемой специальности, да в 95% случаем ничего не выйдет. А вот если выберет человек то, что ему по душе, то шансов стать хорошим спецом и нормально зарабатывать значительно больше.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 08:54

"работать на монтаже газопроводом". кем, простите? :)
а по теме - верно всё, сам сейчас убеждаюсь, что самый лучший институт - это свой собственный опыт и адекватный руководитель в начале карьеры. не жалею свои 5 лет в универе, но обязательными их не считаю.

ОТВЕТИТЬ
горожанин
19 июл 2013 в 14:10

Писать статью основываясь на З.П. указанные в вакансиях - полный бред. Работаю в металлобработке управленцем, за 12 лет работы один раз один сварщик- аргонщик с опытом работы 20лет, заработал 110тыс рублей за месяц. Это была командировка в Якутск с середины января по середину февраля. Много желающих повторить его опыт? При этом мой хороший друг, закончив непрофильный институт, торгует металлопрокатом, его з/п со всеми бонусами, в среднем те-же 100тыс.руб, но каждый месяц и сидя в прохладном кабинете, с дальнейшеми перспективами.

ОТВЕТИТЬ
эшлии
17 июл 2013 в 15:03

у меня высшее образование. закончила универ, никто с работой не помогал, всё сама искала. Зарплата никая ((
У всех одногруппник зп более менее лишь у тех, кого родственники пристроили.
с большим уважением отношусь к людям рабочих специальностей.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 12:14

Проблема не в якобы дороговизне высшего образования, бюджетных мест у нас хватает. Проблема в том, что сейчас все рванули получать вышку, нет ума на это - не страшно, деньги заплатим, корочки через 5 лет дадут. Было б как в Советском Союзе - не можешь поступить на бюджет, значит не нужен тебе вуз, можно и без вышки неплохо работать. А с такой вот политикой, "корочки во что бы то ни стало и не важно за какие деньги" мы и имеем обесцененное высшее образование, которое требуют везде где ни попадя...

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 10:40

По данным здравомыслящих людей, высшее образование может быть широко востребовано только в странах в которых хоть что то производят и развиваются. Да, для некоторых технических специальностей действительно необходимо иметь вышку или хотябы среднее. НО, на кой .рен вышка например рядовому клерку (менеджеру, снабженцу, сбытовику, логисту, электрику, машинисту крана, машинисту тепловоза,водителю и много кому еще.... ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ или РАДИ ЧЕГО тратить 15 лет на обучение в принципе, если хоть так хоть эдак, ЗП любого человека устроившегося без подвязок - потолок 25-35 тыров? Да гастарбайтер столько же зарабатывает! Он не тратил столько времени на псевдо необходимое в жизни, а эквивалент "пользы обществу" одинаков! Уровень дохода определяет не образование или диплом, его определяет другой показатель - или ты работаешь в найме или на вольных просторах. Найм - это современная форма рабства, которую регулирует налоговая политика и внутренняя экономика государства. Образование ныне - это некий "Брэнд" с грифом "обязательно", пользы от которого в современной реальности ровно столько, сколько от рубашки с надписью D&G. Если и есть в Новосибирске организации, которые живут за счёт результата обеспеченного грамотными сотрудниками а не за счёт процесса - то таких еденицы... Очередная статья не о чём....

ОТВЕТИТЬ
Андреич
17 июл 2013 в 07:36

Автор статьи сравнивает зарплату высокопрофессионального сварщика с зарплатой средней руки менеджера? Забывая добавить, что сварщик работает и на морозе, и на ветру, и т.д., в то время как человек с высшим образованием сидит в чистом офисе. Некорректное сравнение.

ОТВЕТИТЬ
капри
23 июл 2013 в 12:35

хороший сварщик может зарабатывать 100 тысяч в месяц чтобы потом всё это отдать хорошему офтальмологу

17 июл 2013 в 11:30

А в области сварщики получают 9-12 тысяч рублей. А с высшим образованием клерки - примерно столько же, и это считается хорошая зарплата.

ТТТ
17 июл 2013 в 10:11

как можно настолько всё на деньги переводить... и сравнивать несравнимое. если человек хочет стать бухгалтером - надо обязательно учиться, кто его возьмет на работу сразу после школы, тут не в опыте дело.
хотя в целом автор прав, в денежном аспекте высшее образование дорогое, а цены не имеет. с счастью, мои дети учатся на бюджете, и работают вдобавок.

Анна
18 июл 2013 в 09:11

Интересно, а девушкам тоже в сварщики идти? Или автор статьи считает, что девушек свой сварщик кормить будет?

ОТВЕТИТЬ
левобережец
17 июл 2013 в 19:28

знакомый сварщик на стройке в городе делал объем за месяц на 90 тыс, но фирма каждый месяц урезала пополам и его это задолбало - увалился

Инженер
17 июл 2013 в 15:51

Лично знаю нескольких сварщиков, которые зарабатывают порядка 100тыс. в месяц.
Это не официальная зарплата.
На официальную зарплату в 16тыс. он чего-то там варит на предприятие и за это имеет допуск к халявному аргону и сварочному аппарату. Остальное - шабашка.

Хороший аргонщик без работы никогда не сидит, клиенты в очередь выстраиваются.

ОТВЕТИТЬ
Жизненный опыт
18 июл 2013 в 21:06

Жаль, что даже не упомянут один наиважнейший аспект: в ВУЗе человек получает не только знания и профнавыки, он еще получает воспитание, развитие, культуру... Ну, или ДОЛЖЕН все это получить в идеале, по крайней мере, раньше именно так и было, поэтому люди с высшим образованием "несколько отличались" в культурном плане. Сейчас-то, конечно, все иначе, а жаль. На своем опыте: хорошее высшее образование, особенно техническое, по сложной специальности дает практически бесконечные возможности по самостоятельной переквалификации в будущем, потому как тренирует мозги. Лично мне приобретенный в институте навык УЧИТЬСЯ позволил в течение жизни самостоятельно освоить еще две специальности, которым учат в ВУЗах по 5 лет и достичь с их применением бОльших успехов, нежели по первой.

ОТВЕТИТЬ
777
18 июл 2013 в 15:38

Статья ни о чем. Как всегда, сварщики против менеджеров. Мнение каких-то неизвестных экспертов. И в заключении, что и так и так можно. Что как бы и так уже давно известно. Ради "холливара" в комментариях что-ли? Ради кол-ва просмотров?

кочубей
18 июл 2013 в 08:19

Без высшего образования работаю программистом. Получаю 65 в теплом офисе и мягком кресле. Сварщиком газопровода в тайге за такие деньги работать бы не стал. Лучше уж дальнобойщиком на своем грузовике.

adfasdf@sadfads.ru
17 июл 2013 в 14:22

ничего что зарплату не за 5 лет надо умножать, а за 1-2 ? или на сварщиков в школе учат?

Честные отзывы от опытного сварщика, интересно было бы узнать также мнение гостя Жоры об образовании в целом и высшем образовании...

ОТВЕТИТЬ
Диманыч
17 июл 2013 в 16:06

типа нефиг высшее получать.. а то многим сварщикам хорошо платят.
И опять же, сегодня есть а завтра нет, высшее - это вложение в себя, не для отбить завтра три рубля, а для развития, хотя кому-то не помогает, но это уже его проблемы.

Р2 д3
19 июл 2013 в 15:05

Получаю 20 000 в месяц. А тек то получает 40-70 у меня занимаю деньги. Друзья такие. Отдают потом конечно. Но я всё таки не могу понять как так.?

Просто люди не умеют деньги тратить!
И не в деньгах счастье!

27 июл 2013 в 22:59

Сварщик работает своим здоровьем. Если он зарабатывает более 40 тыр (постоянно), это либо "гигант здоровья", либо к пенсии он станет инвалидом (если вообще доживет). Знаю не понаслышке, сам раньше был сварщиком, сделал неплохую "карьеру" на этом поприще (5-й разряд, атестация НАКС на 3 вида сварки, в том числе аргон), но вовремя "завязал", получил в/о и стал инженером совсем в другой области, о чем вовсе не жалею. Зарплата сейчас выше, расти есть куда, условия труда даже сравнивать не стану, работаю головой (что гораздо приятней) да и колектив совсем иной. А 100 тыщ з/п сварщика - это почти сказка, так зарабатывают у нас в стране единицы которым "повезло" (именно в кавычках) и исключительно вахтовым методом, с большим стажем в жутких условиях севера.

Илья
17 июл 2013 в 09:27

Это все конечно правильно,но у сварщика 100 т.руб это,скажим,предел,а вот у человека с высшим образованием есть возможность получать и поболее и работать головой в теплом офисе,а не руками и на открытом воздухе.Вот и вся разница

24 июл 2013 в 16:10

Глаза, легкие... Спиваются ваши сварщики, штукатуры и маляры. Людей с мощным стержнем не так уж и много. Реальные работяги с головой, стремяться поднять монету, чтоб детей в люди вывести, а "в люди", как не крути, это высшее образование.

agsh
18 июл 2013 в 15:14

У меня техникум - зарабатываю 50, без вышки :)

ОТВЕТИТЬ
23 июл 2013 в 08:59

Мои знакомые ребята сварщики не дожили и до 50 лет.Конечно по разным причинам.Но такой факт есть.

25 июл 2013 в 13:52

"работать на монтаже газопроводом" :)) Сварщик, работающий газопроводом - это как?

17 июл 2013 в 10:20

Учиться нужно в школе а не балду пинать и поступать на бюджет (только не надо ляля про точто везде платно) и выбирать нормальную профессию а не аля юрист экономист..

ОТВЕТИТЬ
23 июл 2013 в 09:03

делаю капитальный ремонт, были только стены. ОЧчень неплохо получают сантехники, электрики, отделочники. Побегу скоро за вторым кредитом. но и работа - АДСКАЯ. Наверное, хорошо быть бригадиром, но для этого тоже все ступени пройти надо.

фйодоров
18 июл 2013 в 12:25

Можно учиться бесплатно на бюджете, получать стипендию + подрабатывать, набирать опыт по специальности.
Начиная с 3 курса получал повышенную стипендию(3000) + стипендию мэра (1000), +подработка 10000-15000, ДМС, Фитнесс-клуб, питание оплачивалось работодателем.
И я не исключение, мне кажется все проактивные студенты хорошо живут...

ОТВЕТИТЬ

Переломить ситуацию в экономике и государстве смогут не только золотые руки, но и талантливые умы, и вместе что-то построить. Лишь бы мы не думали только о деньгах...
Могли что-то созидать. И без увлечения не правильной политикой и экономикой... И не дай Бог, чтобы у хороших сварщиков не оказалось работы. Но все хотят одинаково высоких зарплат... И не только хорошие спецы...

НЕстудент
18 июл 2013 в 11:52

В свои годы закончил колледж, и вместо получения высшего образования пошел работать. В 21 год занял должность начальника отдела, с 25 занимаю должности директора департамента (менял работу несколько раз). Ни разу отсутствие высшего образования не стало причиной отказа в трудоустройстве...

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 15:00

Я свое высшее образование отработала за 4 месяца

ОТВЕТИТЬ
Андрей
25 июл 2013 в 21:20

Бред ! Говорю это с позиции ведущего специалиста обособленного строительного предприятия крупного холдинга, которое значительнее указанного здесь Ситеха.У специалиста с вышкой всегда больше перспектив в жизни, чем у рабочего.Простой пример-кто у нас живет в достойных квартирах,коттеджах, ездит на хороших автомобилях, позволяет себе дорогие удовольствия ? Не уж то сварщик либо маляр? А люди с высшим образованием сплошь нуждаются, катаясь на унизительном отечественном автопроме, и живут в убогих хрущевках.Смешно да и только!

26 июл 2013 в 14:25

Ну что за девальвация понятия "высшее образование"? Дело же не только и не столько в деньгах. Просто есть люди, которые любят и могут заниматься интеллектуальным трудом (я не про тех, кто в офисах счет-фактуры выписывает, получив диплом в непонятно каком ВУЗе). И вот таким людям замучаетесь объяснять, почему им надо идти работать сварщиком за 100 тыс. руб. в месяц. И не надо тут про легкую работу. Серьезный интеллектуальный труд (опять не путать с офисным планктоном) не легче, а много тяжелее работы сварщика.

7 авг 2013 в 08:21

да дипломы как правило все покупные вот и нет образованных инженеров

А сварщик, вредная работа? Средняя продолжительность? Неужели сварщик никогда не становится студентом? Студент с первого курса что, не может работать? Люди всякие нужны...
Почет и уважение всем специалистам: сварщикам и программистам, специалистам среднеего звена и НГС работе. Интересно, какова карьера среднестатистического сварщика? Кто хочет быть среднестатистическим? Сварщиком? А среднестатистическим студентам вуза - добро пожаловать в среднестатистический вуз! Сколько тем для исследований... Это мы и я туту с Вашего позволения еще о многом не говорили...

ОТВЕТИТЬ
Анна
17 июл 2013 в 14:05

Печально,что таких компаний большинство!

18 июл 2013 в 14:01

* работает более 250 чел, основная масса без высшего образования, минимальная зарплата у все более 30 000 р. и все равно не хватает работников, по собственной инициативе никто не увольняется, парковка забита личными машинами, все, кто хочет работать и зарабатывать смотрят фильм "КРАНОМОНТАЖ",

Анастасия
18 июл 2013 в 14:51

(даже если представить, что доходы такого работника не вырастут, он заработает за 5 лет 1 млн 195 тыс. руб. То есть, отложив свой выход на рынок труда ради получения диплома, студент уже теряет как минимум 1,5 млн руб.
Интересная арифметика!!! 1,195 примерно равно 1,5 млн.????

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2013 в 11:18

я давно уже погсчитал, что мой суммарный доход обгонит суммарный доход рабочего только к 40-45 лет, даже при условии что у рабочего з\п в год будет подниматься меньше чем у меня.
Ну и плюс к этому ВО это 5 лет трат, а У рабочего максимум 2, а потом сплошная прибыль.

Другое дело что люди без ВО очень труднее могут реализовывать полученные деньги. Как правило они получая больше, больше живут в нищите. Не умеют контролировать свои денежные потоки