NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Экономика Работа на лето

Работа на лето

Пять способов для подростков сделать первые шаги к финансовой независимости — чего они потребуют у родителей

Расклейщики объявлений, промоутеры на дегустациях и раздаче листовок, курьеры, аниматоры и официанты — такие вакансии предлагают работодатели подросткам на школьных каникулах. Размер вознаграждения несовершеннолетнего трудяги, раздающего листовки прохожим или предлагающего посетителям супермаркета попробовать новый сорт колбасы или сыра, начинается от 100 руб. за час работы. За лето подросток вполне способен заработать себе на новый телефон или игровую приставку. Главное — найти надежного работодателя. И еще чтобы родители были не против.

Не все школьники на лето могут поехать отдыхать в оздоровительный лагерь, на море или в деревню к бабушке. Многие вынуждены оставаться в городе. Работодатели пользуются моментом, и на каникулах количество вакансий для подростков резко возрастает.

«Самый простой способ заработать школьнику в каникулы — это раздавать рекламные листовки на улице и в торговых центрах. Помимо этого подростки могут работать промоутерами на дегустациях, аниматорами ростовых кукол, расклейщиками объявлений», — перечислила менеджер по подбору персонала «Первого национального рекламного агентства» Ксения Панкова.

Как оказалось, самая высокая конкуренция — среди раздатчиков листовок: занятие не пыльное, деньги реальные, поэтому желающих работать много. Особенно летом. Если на раздаче листовок прохожим чаще всего можно встретить юношей, то дегустационные акции в торговых центрах и супермаркетах более популярны у девушек. Такие акции проходят в течение 4–5 часов. Зарплату промоутерам выплачивают раз в неделю. Специалисты по набору персонала подчеркивают, что молодые и активные промоутеры на дегустации и всевозможные рекламные мероприятия требуются всегда, независимо от сезона.

«Самые горячие рабочие дни у промоутеров выпадают на пятницу, субботу и воскресенье. Дегустации проходят 4–5 часов. В это время промоутер не имеет права говорить по телефону, слушать музыку в наушниках», — объяснила условия работы менеджер «Первого национального рекламного агентства» Ксения Панкова. По ее словам, работодатели отдают предпочтение подросткам от 15 лет, потому как они более «замотивированы», ответственны и дисциплинированы. «Школьники 13–14 лет часто довольно легкомысленно относятся к своим обязанностям, могут пообещать и не прийти на работу. Все зависит от мотивации, от того, что человек хочет получить в итоге. Нужны деньги — будет работать, не нужны — не будет», — уверена менеджер.

Если подростку еще не исполнилось 14 лет, то на собеседование он приходит с родителями. Им необходимо принести свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка для заполнения анкеты.

На должность расклейщиков объявлений берут ребят постарше (с 16–17 лет) с хорошими физическими данными. У такой работы своя специфика, существует план — 250–500 досок возле подъездов в день.

Работают они по 5–6 часов в день, а заработная плата сдельная — в среднем 2 руб. за одну доску. Чтобы получить зарплату, расклейщику необходимо предоставить фотоотчет о сделанной работе.

Почта

Напомним, что с 1 июня 2013 года Новосибирский почтамт начал прием на работу на время каникул школьников и студентов от 14 лет и старше. Правда, пока еще не трудоустроен ни один школьник. «Все подростки, уже изъявившие желание поработать на почте летом, проходят медкомиссию, которая является обязательным требованием к приему на работу», — сообщила начальник Новосибирского почтамта Татьяна Дубовицкая. Также она подчеркнула, что школьникам до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего дня в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Размер заработной платы для каждого работника будет определяться индивидуально в зависимости от продолжительности трудового дня.

Возглавить бунт

Труд подростков — явление, безусловно, спорное. И главные баталии на этот счет разгораются, как это ни странно, в семье — между родителями. Как правило, умудренные опытом отцы всеми руками «за» то, чтобы их чадо поработало летом вместо зряшных мотаний по улицам и срубило бы «какую-никакую копейку» на карманные расходы или новый девайс. Гордый отец заявляет — да я в его возрасте… — а дальше сами добавьте нужный вариант: газеты разносил, вагоны разгружал и т.д. Мамы в большинстве своем выступают против зарабатывания «копеек» на каникулах, считая, что ребенок еще не достаточно вырос, умом не окреп, его легко обмануть и все такое прочее. Хотя ростом малыш, как правило, давно уже маму обогнал. За девочку же переживают вдвойне.

Детские психологи советуют родителям: чтобы не бояться за первый трудовой опыт своего чада, надо взять инициативу в свои руки, помочь ему с поиском работы.

Вспомнить мудрое выражение: если бунт победить невозможно, его нужно возглавить. Тем самым убить главного зайца — свои страхи перед неизвестностью. И спать спокойно…

Когда мама беспокоится за своего ребенка — это совершенно нормально, уверены психологи. «Если опасаетесь, то не поленитесь изучить вакансии и проконтролировать трудоустройство своего ребенка, — советует психолог Марина Гребнева. — Совет банальный, но это избавит родителей и молодого работника от неприятностей, связанных с возможной недобросовестностью работодателя».

Опытные рекрутеры рекомендуют родителям подростков не обращаться в кадровые агентства и компании, которые берут деньги за трудоустройство, не верить обещаниям «занести в базу» за отдельную плату. Избегать объявлений, где обещают «хорошие деньги» за непонятно какие услуги.

Справка: Согласно Трудовому кодексу РФ, во время каникул школьники 14–15 лет могут работать не более 5 часов в день, 16–18 лет — не более 7 часов в день. Закон запрещает трудоустройство подростков на тяжелые работы и на работы с вредными или опасными условиями труда, в ночное время, на работу в ночных клубах, на работы, связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами, а также на работы, выполняемые вахтовым методом.

Лариса Сокольникова

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления