25 января вторник
СЕЙЧАС -20°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (81)
Спасите свиней
5 мая 2013 в 15:46

Отлично, а никто не подумал про свинокомплекс, какое мясо будут есть жители Новосибирска, с хрустящими строительными смесями на зубах?

3 мая 2013 в 09:06

"Экологи считают, что токсичные отходы были бы, если бы Henkel производил в Новосибирске клеи или косметику, а производство сухих строительных смесей неопасно."
-----------------------------------------------------------------------
таких экологов гнать пинками и взашей надо.
про цемент забыли???

Зрякричите
3 мая 2013 в 16:32

В Нске есть завод строительных смесей геркулес, находится он на первомайке (РМЗ) и ближе к жилым кварталам, чем планируемый хенкель к Марусино, никому не мешает, даже, наверное, мало кто знает, что он там есть. Так что не понимаю из-за чего сыр-бор.

ОТВЕТИТЬ
Ага
3 мая 2013 в 08:55

Понятно, почему в Марусино льготникам стали землю бесплатно давать! После строительства завода она там даром никому не нужна будет!

Реалист
3 мая 2013 в 12:30

Европа уже давно выносит производство со своей территории. Во всяком случае - грязные технологии однозначно. Теперь вот и до нас черед дошел.

ОТВЕТИТЬ
3 мая 2013 в 10:08

Если там пыль, от которой страдают сотрудники, то почему на жителей она не повлияет?.. Крупное производство это всегда убийство экологии. А наши "учёные" скажут и что солнце квадратное, если приплатят.
Вот так и выезжай жить в деревню. Скачало свинокомплекс, потом - завод. Зато можно заработать на лечение, ну, или приличное место на кладбище.

ОТВЕТИТЬ
Дожились
3 мая 2013 в 18:41

Местный Народ,стал "аборигенами",а "побеждённые"едут учить потомков победителей,то-бишь "аборигенов"...

борман
3 мая 2013 в 16:09

Чего возмущатся?Из Вас никто же на таком производстве не был,кроме органических добавок в песок,там ни какой химии нет. А что касаемо цемента,это-же не цемзавод на котором его изготавливают и где бывают ужасные выбросы в атмосферу,Поинтересуйтесь у жителей Искитима ....

3 мая 2013 в 10:46

А кто видел как организовано производство смесей Хенкель в самой Германии? И как соответствует данное производство экологическим нормам ВТО, куда вошло наше государство? Кто об этом нам скажет и докажет? Короче, данный проект должен проходить областной общественный экологический совет.Без его согласия такой проект не должен состояться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 мая 2013 в 14:08

А улицу Мира немцы не хотят по новой отстроить? А жаль если не хотят. Она совсем плохонькая стала!!!

5 мая 2013 в 12:53

Немцы в России реализуют крупные инвестиционные проекты. Хорошая новость накануне 9 Мая. Зашли, так сказать, с другой стороны. Молодцы.

ОТВЕТИТЬ
вотче
3 мая 2013 в 12:32

В городе есть уже огромные предприятия по смесям итп, что такого модного на Новом будут производить чтобы это смогло продаться с учетом доставки компонентов из-за бугра? Кстати сама технология обычно очень пыльная и не полезная - так что все зависит как будут соблюдены нормы по экологии...

4 мая 2013 в 04:56

Про безопасность мелко дисперсионной пыли нужно не у экологов спрашивать, а у МЧС-ников, они должны знать как возникает эффект вакуумной бомбы!

ОТВЕТИТЬ
Зрякричите
3 мая 2013 в 16:34

ЗЫ. А вот тем кто в ДНТ через дорогу построился не завидую, хорошо, что в свое время участок там не купил.

II
3 мая 2013 в 22:19

В прошлом году в Европе ввели квоту на производство чугуна, все заводы вывели на Восток (Китай, Россия) - заботятся они о себе, Нержавейку так уже давно не производят, тоже крайне много цинка в воздухе у них висит от ее производства. Сухие смеси будем выпускать? Чему радоваться? На что наша область похожа вы видели? Есть супер идеи у местных бизнесменов по строительству заводов подобных Ижевскому ИЗЗТ и т.д., будут рабочие места и экология останется не затронута, но видимо это не выгодно, догадайтесь кому! Позор!

ОТВЕТИТЬ
Макар
3 мая 2013 в 00:32

... да по розе ветров там всё будет сдувать северо-восточнее ... а вот, что закрыли Жирик в центре города! ... за это, многие обитатели данного района скажут огромное «Спасибо!»

ОТВЕТИТЬ
Oleq
3 мая 2013 в 18:11

Люди совсем перестали труд ценить и возможность трудиться - похоже, нормальных крестьян становится всё меньше. Это же зарплата, стабильность, перспектива людям и детям!!! Я просто удивлен. На моей памяти, загибающуюся деревню спас построенный рядом рудник. Так там люди как люди зажили, дети в геологи-горные мастера подались после школы учиться, потом их, как местных, с удовольствием и брал рудник на работу... Причем (я сам сельский), хорошо помню, что у крестьян расходные средства всегда добывались из приусадебного хозяйства, а зарплата (все тогда в совхозе работали) на книжке копилась. Меня такое дело только радует, пусть наши люди работают, зарабатывают, планируют жизнь - это очень хорошо, что меньше рынков - больше заводов, наконец-то! А по поводу вони анекдот (заранее прошу прощения у иудеев):
Водил Моисей свой народ по пустыне, пытался хоть где-то основаться, а народу всё не нравились места - там воняет, тут воняет... Моисей уже умолял - ну давайте уже остановимся, стар я уже! Так нет, давай искать дальше - где не воняет. В итоге в Израиле не воняет, а у арабов - нефть и газ

ОТВЕТИТЬ
123
3 мая 2013 в 21:37

Прикольненько. Мне буквально на днях предлагали там участок земли какк многодетной маме 4 х детей :-) совершенно бесплатно , так сказать даром , очередь подошла. Будет чем детям заняться. Я слава богу отказалась,, но наверняка есть люди,, которые согласились . В общем как всегда в нашем государстве - все лучшее детям !

ОТВЕТИТЬ
3 мая 2013 в 11:37

наконец то в гоороде барыг, что то начинает строиться и запускаться. Я думал город загнётся без производства, ан нет.

ОТВЕТИТЬ
Елена
4 мая 2013 в 23:14

Строительство завода хорошо, но должны быть реализованы мероприятия по защите сотрудников и окружающей среды и "не для галочки", а реально.Этого нужно требовать при подписании контрактов на строительство, а не полагаться на "добросовестность" владельцев. Владелец-капиталист никогда добровольно не пойдет на лишние затраты, тем более из стран Запада, которые русских считают недалекими дикарями. А нам пора уже перестать с разинутым ртом смотреть на иностранцев, и обустраивать свой дом исходя из наших интересов, как выгодно нам.
Цитата. К.Маркс "Капитал":
"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы"

ОТВЕТИТЬ
3 мая 2013 в 08:39

Нужно предложить поменяться на завод феросплавов:-)

Ирина
3 мая 2013 в 12:16

Про свинаферму и запахи насмешили!))) А в Германии каждую весну так воняет, когда поля удобряют навозом и ничего, все нормально. А вот атомные станции и заводы подобного рода не хотят! Строить можно и нужно, вот только заводы должны быть с современными технологиями и соответственно с современными очистными устройствами(фильтрами и т.д.)Тогда можно и как в Дубаях алюминивый завод рядом с городом построить, так как выбросов в атмосферу ноль при современных технологиях и современной защите окружающей среды!
А если наши "Экологи считают, что токсичные отходы были бы, если бы Henkel производил в Новосибирске клеи или косметику, а производство сухих строительных смесей неопасно.", то при таком подходе господа построят, по принципу что дешевле и быстрее окупится, Хочу напомнить "нашим экологам" сухие строительные смеси относятся к 4 классу опасности. Нормативы, которые регулируют этот вид деятельности, определены Национальным стандартом «Сухие строительные смеси (по тексту – ССС) модифицированные. Общие ТУ» ДСТУ Б В.2.7-126:2011. При производстве ССС нужно соблюдать правила ТБ и охраны труда. ССС не принадлежат к взрывоопасным и воспламеняющимся веществам. По противопожарной безопасности помещения по производству ССС принадлежат к категории В. По влиянию на организм человека ССС относят к 4-ому классу опасности (малоопасные вещества), ГОСТ 12.1.007.
Разница думаю видна!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 мая 2013 в 14:35

недавно на НГСе читал про перспективы развития, сформировавшиеся в области отраслевые "кластеры"(блин слово мерзкое) и т.д., так вот строительный кажися под Искитимом...?

Фото пользователя
5 мая 2013 в 07:41

Предварительно надо согласовать пролегание пассажирских авиалиний через пыль строительных смесей высокого качества.

Рабочий
5 мая 2013 в 15:16

Видимо вы господа давно не были на современном производстве, и не имеете ни малейшего представления о его организации. Открою вам секрет в Марусино работает "Новосибирский кабельный завод". В основном работают проживающие в Криводановке. Никто не задыхается. Больше чем уверен, что немцы сделают все как надо. И денег местный сельский бюджет получит на свое развитие. Вижу только плюсы!!!

с Красноярска
5 мая 2013 в 22:16

чтобы вы сказали ,если бы в 5 км от вас решили построить завод по переработке плуутония? по производству мокс топлива, а росатом собирается это делать рядом с деревней Атаманово.

Александр
3 мая 2013 в 16:19

отлично развитые страны в африку производство обычно переносят,а в нашем случае к нам. Немцы мстят за Великую Отечественную?

ОТВЕТИТЬ
3 мая 2013 в 17:56

Чё разгунделись-запах,пыль, зато дорогу тудыть построят-тем же колхозникам )))

ОТВЕТИТЬ
Alex
4 мая 2013 в 20:13

Уважаемые , господа а будут ли рабочие места? Конечно на ответственные места человек 10 русских наберут, а основная масса работяг то будет гастарбайтеры из Киргизии и Таджикистана. Вот и думайте надо ли нам такое производство.

Маруся
5 мая 2013 в 16:28

Зашибись новость. Хорошо, хоть вовремя узнали, а то землю там прикупить собирались. Я что-то мало верю в экологичность территории вокруг завода.

левый берег
3 мая 2013 в 16:51

Отличная новость!! ) немцы молодцы, не побоялись в наши тундры добраться )

ОТВЕТИТЬ
3 мая 2013 в 08:00

Давайте все строить в лесу)))запах с свинофермы им не нравиться,обалдеть,раньше в каждой захудалой деревушке свиней и коров разводили!!!!!!!!!!!!Что там за неженки в Марусино живут?

ОТВЕТИТЬ
3 мая 2013 в 15:25

В деревнях и так уже никого нет,все в город уехали,с такими замашками что пахнет навозом вы далеко пойдете!!!!!!!!!!!!!!Мяско кушать любите,а где мяско там и убирать приходиться за животными!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Old_monkey
5 мая 2013 в 14:37

В сельской местности размещают, потому что Дюсель, все-таки, дорф.

5 мая 2013 в 14:50

В большом сомнении, что там будут работать жители Марусино. Один-два от силы( кто не пьёт), а остальные таджики!

10 мая 2013 в 13:32

Заголовок статьи напоминает фразу из одного известного советского мультика: "Счас я это замесю! Это что тесто? А что оно такое липкое!" )))

3 мая 2013 в 16:28

А как в СССР раньше было,в каждом колхозе были животные и не мало!!!!!!!!!!!!И что в этих деревнях свинофермы стояли 15 км от колхоза!!!!!!Что криводановка стала городом огроменным!!!!!!!!!!там этот комплекс от этого поселка находиться в 2 км!!!!!!!Там напротив завод ВЕКА стоит,и ничего работают люди,у них там все чистенько.

ОТВЕТИТЬ
andy32
3 мая 2013 в 18:33

Деревенские жители возмущены запахом навоза?

ОТВЕТИТЬ
Оля
3 мая 2013 в 09:55

хорошая новость, теперь у новосибирского спорта новый спонсор будет=)

3 мая 2013 в 16:34

Каким образом Хенкель будет поддерживать на заводе стратегию устойчивого развития?