29 сентября вторник
СЕЙЧАС +8°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (754)

shurik2k
23 апр 2013 в 11:06

Короче, в очередной раз убедился, что бедность - это, в большинстве случаев, состояние ума и души, а также элементарное неумение адекватно свои хотелки соизмерять с возможностями и обращаться с деньгами. Как думаете - будет когда-нибудь богатой семья, где работает только муж с заработком в 30 тысяч, но при этом каждую неделю заказывающие на дом суши, и покупающие в кредит холодильник за 40 тысяч? Естественно, они всегда будут жить у родителей, потому что на ту же ипотеку они такими темпами денег не наберут НИКОГДА. Или, скажем, мать с дочкой живут на мамину зарплату в 17 тысяч, но дочка уже полтора года как уволилась с низкооплачиваемой, по ее мнению, работы, но, тем не менее, выпросила у матери айфон и норковую шубу. Будут они когда-нибудь богаты?

23 апр 2013 в 11:26

Данные статьи,элементарная пропаганда,попытка формировать общественное мнение.Сколько можно об одном и том же,давайте математику отметим и экономику только(избранным)преподавать будем.Расслоение в обществе просто бешенное и то,что многим хватает на еду и штаны,не делает представителями( среднего) класса.К сожалению такого понятия как середнячок в России нет,не голодаешь и слава богу.Старый тазик на колесах(стоимость которого завышена раза в три)не делает человека состоятельным.Ну любим мы(понты),впроголодь но на колесах,но это проходит,когда семья и дети появляються.Просто правящим кругам, выгодна данная модель.Друг из Африки вернулся,половина населения с айфонами бегает,по нашей логике,там все чудесно.

23 апр 2013 в 11:29

А мы с мужем пенсионеры и на двоих у нас 16т.р. сами оплачиваем все коммунальные расходы и живем на оставшиеся деньги. преже чем купить что-то подумаешь а то повернешся и пойдешьсовсем себя бедняками не считаем но и незажируешь на такие деньги ничего ни у кого не просим

Чао!
23 апр 2013 в 11:31

Для меня есть категории: богачи - средний класс - бедняки - нищие.
Себя отнесу к беднякам, хотя есть и кв., и авто.
К нищим - людей с доходом 7т.р. +-, то бишь большинство пенсионеров; людей, живущих на пособия и помощь от других людей.

йфяцыч
23 апр 2013 в 11:33

Объясните кто-нибудь - зачем маленькому ребенку новый навороченный ноутбук "для школы"? А б/у системник уже не подойдет, да? Это не престижно?)) А ведь было бы намного дешевле, а бывает, что и даром отдают, лишь бы самовывозом забрали. Сами недавно ЭЛТ-монитор 17 дюймов отдали студентке одной.

Чао!
23 апр 2013 в 11:37

По данным Росстата в России в 2007 году около 19 млн нищих, 13 % населения.
К 2009 году их число достигло 24 млн человек.
Реальное число нищих в России почти в два раза больше, поскольку прожиточный минимум искусственно занижен.
- цитаты из Википедии

23 апр 2013 в 11:38

У нас все бедные, но как покурить или выпить, всегда денег найдут!.

Булка
23 апр 2013 в 11:45

Не суть, но улыбнуло: "младшей нужны коляски, которые постоянно ломаются"... Это что ж за коляски они все время покупают и что они на них возят, что те, бедолаги постоянно ломаются :))
И еще по этому поводу вспомнилась поговорка - "скупой платит дважды" и известная фраза "мы не настолько богаты, чтобы покупать некачественные вещи".
Да, у меня тоже нет возможности покупать своему ребенку дорогие коляски. Но я все же изыщу возможность, но постараюсь выделить на коляску хотя бы 6-10 тыс. Ведь 10 некачественных, моментально ломающихся колясок по 1-1,5 тыс каждая в итоге обойдутся в ту же сумму.

свидетель
23 апр 2013 в 11:49

знаю тетю. Зарплата 24 000, кредитов платит в месяц 20 000. Недавно день рожденья в ресторане отметила на 40 000... Еще наверное кредитку открыла.. " я что, хуже всех?" )) не бедная ))))

Игорь Т
23 апр 2013 в 11:50

Ага,особенно рассуждения г-на Глинского,расслоение-это хорошо,ну вас бы мистер Глинский посадить на нищую зарпалату и еще б троих детей,чтоб вы прокормили,как вы будете рассуждать аткже хорошо как и сейчас? Наверное права пословица "Сытый голодного не разумеет" Кому-то на яхту или на джип не хватает-он самый несчастный и обделенный,а кому-то на хлеб с солью,разыне понятия бедности

гость
23 апр 2013 в 11:54

У меня друг год в Китае прожил, я его как то спросил как там людям живется, работается.. Он ответил что сидят они там как на пороховой бочке, люди работают на своем пределе и часто устраивают забастовки и митинги. Властям стоит огромных усилий чтобы подавлять очаги всплесков недовольств рабочего класса и не допустить гражданской войны, даже интернет отключают в периоды общественных волнений. Причем в СМИ это не освещается.. Может конечно расслоение это и стимул к развитию, вот только в каком направлении развитие протекает в настолько далеких слоях населения, и какие побочные эффекты у этого явления есть..? г-н Глинский либо некомпетентен в этой области, либо каким то образом заинтересован в том чтобы ввести в заблуждение население..
или я чего то не понимаю..?

Игорь Т
23 апр 2013 в 11:55

Как говорил юморист Ян Арлазоров "Ничего,ничего-хуже уже не будет!" Да хуже нас только Бангладеш,где не простое бедные,а нищета,которой есть кроме бананов на деревьях нечего или еще какая-нибудь африканская страна,один экономист как-то пошутил "Россия-та же самая Нигерия,только -30 и бананы не растут" Ну да по коррупции и уровню жизни Россия тоит на один пункт выше Нигерии,куда там тягаться с Европой и Америкой!

Фото пользователя
23 апр 2013 в 12:08

Ну ведь правда - бедняки. Квартира родительская, машина была куплена до рождения детей. Одежды новой, пишут, не покупали.
А если бы не было квартиры и машины, тот тут бы было очевиднее некуда.

7945
23 апр 2013 в 12:16

Глинскй во времена мой тумнной юности преподавал СТАТИСТИКУ!!!!!! Блин, статистика знает все(

ittakir
23 апр 2013 в 12:17

Когда жил один, 20 т.р. хватало чтобы снимать квартиру, купить машину иномарку, мотоцикл, велосипед, ништяки для компа и помогать родителям.

Женился. 80т.р. на двоих. Все тоже самое осталось, а накоплений никаких...

mmm
23 апр 2013 в 12:28

Если его посадить в бедноту, то он пойдёт по знакомым, займет денег, откроет дело и опять станет богатым.
Потому что связи его никуда не денутся (несмотря на стереотип, что как только ты стал бедный, то ты никому не нужен), и опыт он никуда не денет, и работать он знает как чтобы "зарабатывать".

Goldilocks
23 апр 2013 в 12:30

В Америке порог бедности - чуть выше 1 тыс. $ в месяц, в Европе ( Германи, Дания и т. п.) чуть выше 1 тыс. € в месяц. Там, если вы "нищий", вы получаете огромное количество льгот, талоны на бесплатную еду, медицинскую помощь и подоходный налог из вашего дохода никто не вычитает. А в России считают, что 200$ достаточно для выживания? В Сибири? Где все стоит гораздо дороже, чем в той же Америке? Стыдно и печально, что даже люди, которые стараются получать образование и работать, не имеют возможности жить достойно.

23 апр 2013 в 12:41

Всем привет.
Конечно, всегда хочется зарабатывать больше-не всегда получается.Кто-то скажет лентяй, кто-то похвалит, а государство поддержит- ипотеку даёт, кредитами балует,-всё прозрачно открыто. Вот только уверенность исчезает в завтрашнем дне , когда получаешь зарплату. С 2008 повышение зарплаты не было и не планируется пока, объяснения просты нет возможности, кризис, налоги и прочий проблемы, и всё-таки, непонятно почему? Вроде бы, организация приличная, работа всегда есть, к примеру: ВСТО, различные месторождения нефти и газа, реконструкция-строительство ЛЭП Забайкальского края-всё это федеральные программы развития нашей с вами Родины-матушки, деньги выделяются не малые, а в кармане всё больше и больше дыр от мелочи. Да, моя семья одета, обута, накормлена, но цены растут ежегодно, и крикнуть хочется куда больше, а тебе говорят работать надо больше, продуктивней. Ты начинаешь пахать ещё усердней, понимая, если работать не будешь, то и кушать нечего будет. Начинаешь богатеть, а тебе по голове-по голове, работать надо, нечего в этот чудо слой вылазить, не заслужил, не там родился.
Я и моя любимая имеем ВО, прекрасную дочь-2 года. Стараемся жить достойно, но с каждым годом легче не становиться. Да посмотрите вокруг, что изменилось за 30 лет в Новосибирске: Численность выросла(приезжий не от хорошей жизни ), количество машин(не показатель благосостояния) и т.п.

Студентка
23 апр 2013 в 12:46

"прожиточный минимум за год вырос на 117 руб. и составил 7106 руб. — предполагается, что на эту сумму можно месяц есть, оставаться здоровым, оплачивать коммунальные и иные услуги одному человеку." (главное слово (ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ), а правительство само пробовало на эту сумму месяц прожить?? - когда коммунальные платежи растут с каждым месяцем, а прожиточный минимум за ГОД ВЫРОС НА 117 РУБЛЕЙ (ну просто огромная сумма)....а одеться? а лекарства?

23 апр 2013 в 12:49

у нас родственники живут на 8 т.р в месяц в троем. Вот это за чертой.

Володя
23 апр 2013 в 13:03

За то у нас в стране пьют и курят больше всех!!!!!! Откуда деньги берут???

Зритель
23 апр 2013 в 13:08

У нас не будет бедных только тогда, когда люди, устанавливающий минимальный размер оплаты труда будут получать именно такую ЗП

Зритель
23 апр 2013 в 13:21

КАК профессор может сичтать такую разницу в достатке классов стимулом к росту экономике??? КАК??? Какой же тогда, к черту, это профессор??? По данным ООН при разнице более чем в 14 раз ситуация в стране близка к революционной!!!!
з/ы на самом деле этот показатель в России еще выше, примерно, в 27-29 раз доход 10%обеспеченых выше, чем доход 10% низов

Шурик
23 апр 2013 в 13:28

Опять одно нытье.Опять всячески пытаются родину свою оскорбить.Особенно когда в Турцию наши дамы приезжают и начинают говорить спустившемся с гор официантам о том,какие у нас в России мужики плохие.Позорят свою честь,страну,отцов,братьев.Неужели у Вас не осталось чувства собственного достоинства?

жительница
23 апр 2013 в 13:29

Расслоение общества- богатые, бедные, нищие- чувствуется очень сильно. Но беда в России в том, что одни наворовали, другие работать не стали, а средние- это кто работает честно, но получает не очень много.А вот если бы существовал в ТК закон о фонде труда, то з/пл у работающих были бы почти равные, и такого расслоения не было бы нигде. Ну и минус в том, что очень воровство развито, а наказания никакого. Все люди должны жить хорошо и к этому надо не только народу, но и власти стремиться, а то власть имущих жирует безнаказанно, а 95% страдают.

23 апр 2013 в 13:50

"7106 руб. — предполагается, что на эту сумму можно месяц есть, оставаться здоровым, оплачивать коммунальные и иные услуги одному человеку".

Это вообще как??? это надо есть один раз в день, никуда не выходить, а если выходить то только пешком, никаких автобусов, иметь свое жилье, обязательно в собственности, НО без света без воды, обязательно чтобы был огород иначе как есть, а воду носить из речки, ну чтобы не платить за нее!!! Это так что ли!??????

Валентина
23 апр 2013 в 13:59

"7106 руб. — предполагается, что на эту сумму можно месяц есть, оставаться здоровым, оплачивать коммунальные и иные услуги одному человеку".

Когда я вижу эти цифры мне просто плакать хочется. Сейчас цена на обувь величиной с прожиточный минимум!! Как жить-то на него?
Это не прожиточный минимум, а минимум для выживания.

Дай Бог чтобы у всех была хорошая зарплата, чтобы и на обучение детей хватило, и на финансовую помощь своим пожилым родителям. Мне 23 и мне страшно что будет дальше.. Цены все растут и растут...

Свидетель
23 апр 2013 в 14:17

Еще у нас на работе есть смешной беззубый дядька. По его рассказам - он миллионер. Счета в банке многомилионные. Только каждый день звонят из разных банков, интересуются им - он от телефонов убегает.. И не поймешь - бедный, или просто свое не хочет тратить, тратит заемное....

маруся
23 апр 2013 в 14:28

Человек который берет в долг - бедный, а человек не отдающий долг - нищий. (Казахская пословица)

Инна
23 апр 2013 в 14:43

Я недавно стала свидетелем такой картины. Приехала к маме в гости, и зашла к её соседке отдать свои старые вещи. Короткая справка , ОН работает- з.п. 25, ОНА не работает,2-я квартира, металлолом на колесах( правда иностранный:)) 4 детей, старшая девочка 18 лет живет в студенческом общежитии, остальные еще совсем маленькие вторая девочка 10 лет, мальчик 3 года, мальчик 1,5 года. Ну и вот захожу с Хозяйкой на кухню, девочка( 10 лет) выпила молоко, мальчишка(3 года) плачет и просит маму налить ему то же, на что эта женщина отвечает 3-х летнему ребенку." Ну ты же взрослый мужчина, и должен уступать сестренке, молока больше нет". Выглядело это так мерзко, причем семья не ассоциальная, а вполне нормальная.Просто они реально нищие.:((((((((После этой сцены пришло осознание того, что моей семье грех на что то жаловаться.

984
23 апр 2013 в 15:11

Вот потому я и не хочу семью и детей. Пока сама зарабатываю 25 тыс, еще как-то можно жить, а если уйти в декрет, то даже при наличии мужа, которые зрабатывает 30, тут же окажемся за чертой бедности. А он еще надеется на семью и детей. Ну-ну!

ДВ
23 апр 2013 в 15:45

Бедный может стать богатым, богатый бедным.
Очень богатым быть вредно, бедным - путь не верный!
Надо быть между вторым и первым.
Берегите нервы, у нервов нет резервов.
Трудно подыматься, легко упасть в низ,
кризис может повлиять на бизнес, а кто то наварился.
Артист не может остановится, если влез в шоу-биз.
Бабки правят миром и отправляет многих в больнице.
Я не богатый, но хочу стать им,
Готов потратить столько сил на сколько меня хватит.
Пока не знаю, я не расстраиваюсь по пустякам,
Стараюсь как правило расставить цели по пунктикам.
Вода мутная в родниках, как в тумане,
Не знаешь куда приведет река, так и с нами.
Ты у руля, твоя жизнь не моя,
Управляй ей сам, богатым можно стать!

Фото пользователя
23 апр 2013 в 15:50

Люблю Владимира Васильевича Глинского, но пара слов выдранные из контекста не отражают мыслей умного человека, а журналисты умудряются любую цитату так извратить, что уж лучше бы не цитировали.

Специалист
23 апр 2013 в 16:01

«Кто сказал, что расслоение — это плохо?» — недоумевает завкафедрой статистики НГУЭУ, доктор экономических наук Владимир Глинский. Он замечает, что, напротив, высокий уровень расслоения общества по доходам населения является стимулом для развития.

Г-ну Глинскому хочется сказать, что не все могут быть докторами наук и это совсем не значит, что они не должны жить достойно. Пусть как экономист разъяснит мне почему я, грамотный, высококвалифицированный, постоянно развивающийся специалист, с большим стажем работы не могу жить так, как живут наши чиновники, слуги народа и прочие, которые раньше назывались спекулянтами и барыгами? Смею заметить, что высокий уровень расслоения общества по доходам ведет скорее к росту преступности и очень взрывоопасно.

Бабай
23 апр 2013 в 16:07

Кто сказал, что расслоение — это плохо?» — недоумевает завкафедрой статистики НГУЭУ, доктор экономических наук Владимир Глинский, Попробуйте господин Глинский объяснить это беднякам.

лена
23 апр 2013 в 17:13

Вот почему не надо рано дениться и замуж выскакивать!!!! Ведь потом наступит большая ответственность- дети!!!! Дети - это деньги. Нужно на различные курсы, репетиторы, а попробуйте заниматься хоккеем, на форме разоритесь!!!! Так что живите, пока есть вощможность, для себя- путешествуйте, учитесь, курсы различные, так как потом вы не сможете себе это позволить!!! И мужчины, хоть вы будьте умнее женщин, не женитесь рано, только после 35!!! И не верьте женщинам, которые говорят- что не хотят детей! Врут!!! С детьми жизнь заканчивается.

Фото пользователя
23 апр 2013 в 17:17

на самом деле статья - мотиватор потребительства. щас многие побегут оформлять кредиты на статусные товары, чтобы хоть как то уйти из под описания бедняка))) Я вот признаю что бедняк, но я счастлив и со своей з\п, потому что не покупаю, то что мне не нужно. У меня нет не то что ящика последней модели, у меня его вообще нет. Так и со всем остальным.

fasffa
23 апр 2013 в 17:44

«Кто сказал, что расслоение — это плохо?» — недоумевает завкафедрой статистики НГУЭУ, доктор экономических наук Владимир Глинский. Он замечает, что, напротив, высокий уровень расслоения общества по доходам населения является стимулом для развития

Расскажите это социалистической Швеции, которая одна заткнет за пояс _весь_ бывший соцлагерь вместе взятый.
Налоги в Швеции выравнивают доходы населения, про качество жизни не нужно говорить, да?

23 апр 2013 в 18:45

Зарплата 20-30 тыс, а почему они не берут другой расклад? Есть знакомая, образование - училище, работает уборщицей и вахтером в бюджете, живет одна с 2 -мя школьниками в общежитие. Получает в среднем 12000 (с налогами). В итоге по 4000 на троих, Для соцпомощи регулярно сдает бумаги, где еще и удивляются - откуда такая маленькая зарплата. Вот где бедность. А компьютер действительно нужен для школы, они уже в начальной школе готовят -то презентации, то доклады, то программирование изучают.

23 апр 2013 в 19:19

А у преподавателя оплата ставки 6011 р. Круто, что. И пусть только ректор НЭТИ заикнётся о средней среди профессоров в 30000

Фото пользователя
23 апр 2013 в 19:44

Люди, если Зелёнкина вас запутала, то вы сами-то не путайтесь. Никто не платит за расклейку объявлений 1000 руб за 300 объяв, платят наоброт - 300 руб за тысячу.
Есть профессиональные расклейщики, они справляются с объёмом, а просто подросток - или не заработает, или упластается.

Марк Аврелий
23 апр 2013 в 19:46

Почитал комментарии. Поржал. Глинского знаю лично. Гнать не надо. Он не про это говорил. Кто хочет работать - тот будет работать. Детей рожать надо. Иначе через 20 лет здесь будут жить дети таджиков и китайцев. Про государственную политику - это правда. Её нет. Но это не повод опускать руки. И это... Действующую власть сами выбрали. Либо совсем на выборы не ходили. А бабки ходили, и выбрали. Я своей бабке мозги промывал - бесполезно. Значит нужно воспитывать культуру гражданского самосознания, ходить на выборы. Чтобы президент был выбран не бабушками за повышение пенсии на 6% в год. Я всегда хожу на выборы, молодежи практически не вижу. Так что не жалуйтесь что выбирают ВВП или ДАМ. Их выбрали за Вас! Но жить с ними Вам!

Кеша
23 апр 2013 в 19:49

Хороший минимум такой, в свои 24 года, у меня нет родителей и квартиры соответственно тоже, вынужден снимать комнату за 10 т.р./мес.(так как с бабушками не уживаюсь, а обычная комната в черте города, дешевле не стоит, "общаги" только по блату). ЗП 15 т.р., 10 за квартиру, остается 5, значит почти в 1,5 раза меньше прожиточного, а еще нужно ездить до работы. А те, у кого есть своя квартира, просто "алигархи".

Marya_ya
23 апр 2013 в 20:24

Не надо забывать, что народ еще и уезжает в поисках лучшей жизни в другие города, поэтому статистика могла улучшится.

Marya_ya
23 апр 2013 в 20:27

Ну не надо, сейчас преподаватели уже начали неплохо получать. Понятно, что это предполагает большое количество часов, классное руководство и т.д. Но факт, что уже можно зарабатывать в месяц 20-25 тысяч и даже 30. У подруги мама работает учительницей ин.яза, зп порядка 30 тр. Понятно, что молодым не так просто, как опытным, но тем не менее.

стафизагрия
23 апр 2013 в 20:53

а как это-жить в деревне , сидеть без работы с ребятишками и не иметь огорода? Две сотки запросто можно обработать даже с такими небольшими по возрасту ребятами, кабачки сами растут,укроп.помидоры-огурцы понемногу,ягоды типа смородины требуют минимальных затрат.меня огород в том году сильно выручил, такми серьезным подспорьем оказался, и доче 13 лет! правда,вода на участке есть..

Свидетель
23 апр 2013 в 21:11

Еще есть парень знакомый )))), у того как ни спросишь, никогда больше 500 рублей не бывает... Живет у родителей... Или бедный, или не богатый, сразу не поймешь... а машины каждый год меняет.... и не жигули всё.. Так что люди про себя многое могут говорить, а "по настоящему бедные" на самом деле себе что-то не могут позволить. А те кто ездит на тойотах, не бедные, а обеднели наверное, не так давно. Когда кожанку в 90 покупали - еще были богаты )))))

DEVIL
23 апр 2013 в 21:22

Я часто хожу по городу-по работе. И наблюдаю такую ситуацию:тачки у всех не из дешёвых,трубки дорогие,одеваться люди лучше стали.А ведь за авто ещё нужно ухаживать,бензин покупать и т.д.И кстати довольно много джипов,лексусов,поршей и инфинити и т.д.Неужели это всё кредитные????

О.К.
23 апр 2013 в 21:50

Вы говорите в г. Барабинске мало безработных. А кто посчитает женщин домохозяек которые сидят потихоньку дома потому что не могут найти работу.

Сергей
23 апр 2013 в 23:15

Сейчас время спекулянтов (не термин советского времени, для этого термина желательно почитать биографии self-made миллионеров) , другими словами, Остапов Бендеров, которые не нарушают УК РФ, а Административный Кодекс. Получается достаточно успешный предприниматель отказывает себе в отдыхе за границей в течение года и покупает с салона Х6. Или пенсионер отказывает себе в корке хлеба и всего лишь через 500 лет покупает Х6. Когда пенсионер будет отказывать себе в поездках за границу в течение 5 лет и сможет купить Х6 с салона - тогда и можно писать, что "Расслоение общества - это даже очень не плохо", а так только в облаках витать, говоря, что "Расслоение общества - zer guht"

24 апр 2013 в 00:48

Зарплата (инженер) за последние 6 лет не поднималась. Это такая удобная фича, кризис, под которую до сих пор косят. Я получал 25-30 в 2007, теперь в городе больше 30 не найти. Продукты, проезд на транспорте, поднялись в цене в два раза. Аренда съемной квартиры стоила 10000, стала 13-15000. Опять-же, из-за снижения ставки центробанка, уменьшились проценты по вкладам (было 12%, стало 8%)