21 января пятница
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1173)

5 апр 2013 в 16:38

Радует, что достаточно откликов из серии "хочешь много денег - иди работай". А все неудачники пусть продолжают ныть (это не отностися к женщинам в декрете и инвалидам), что они штаны просиживают, а им еще и мало платят.

5 апр 2013 в 16:42

На сайтах сплошь враньё про зарплаты. В вакансии указывают - 25, приходишь на собеседование "ой, мы в лучшем случае платить можем 18, но рассчитывайте на 15"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2013 в 16:43

В статье забыли указать - 30 тыс на человека в семье или всего? Если всего, то с женой в декрете, маленьким ребенком и ипотекой 30 тр мало - нужно как минимум 50. Если на каждого члена семьи, хотя бы взрослого - при наличии 1 ребенка приемлемо.

5 апр 2013 в 16:47

Почитав все вышеозвученное можно понять лишь одно - подавляющее большинство народу получает зарплату вчерную.
При замечательных доходах, что здесь прозвучали наш бюджет должен иметь огромные статьи на образование и здравоохранение.

Василиса
5 апр 2013 в 16:57

В 2012 году работала госслужащим и получала 8000р, все деньги уходили на обед и проезд, если бы не помощь родственников, жить вообще не на, что было бы. Минимальная З/П госслужащего - 5000 в месяц. Я не знаю как можно прожить на такую З/П без посторонней помощи. Теперь я работаю в коммерческой организации и очень довольна З/П в 20000.

ОТВЕТИТЬ
loft
5 апр 2013 в 17:02

У нас с мужем доход 70 на двоих, за 3 года совместной жизни, путем очень напряженной работы вечерами и выходными заработали квартиру 2к, приличный ремонт, автомобиль 1 на семью. Кредиты принципиально не берем. Вообщем собой довольны, 30-ти лет еще нет, из простых семей оба, образование высшее, ничего не продаем. Пару раз за границей были. "Понтов" нет, близкое окружение считают нас откровенно ущербными, потому как мечтаем не о тайландах и крутых тачках. Живем по понятиям совести и чести. Работа лично для меня и хобби и реализация и драйв. Наверное такое отношение к своему делу дает материальный результат и моральное удовлетворение.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 17:14

Я сижу дома с ребенком, муж ИПэшник. Тратим около 80-100 тыс. в месяц. Ни о каком отдыхе тут речь не идет, просто хорошее питание (в первую очередь для ребенка), памперсы, немного одежды (как раз не самая большая статья расходов). Больше всего "сжирает" машина: бензин само-собой, те же запчасти, ремонт. Есть 2 кредита, в месяц 16 тысяч в банк отдаем. Пособие получаю 7500 руб., 4 отдаю за квартиру и еще около 1000 руб. всякие домофоны-интернеты... Хорошо хоть жилье свое...
И как можно выживать на 30 тысяч при постоянно растущих ценах и тарифах? В подъезде опять вывесили новые тарифы на коммуналку с 1 июля. Опять +12%.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
5 апр 2013 в 17:23

Почитал я коменты и понял,всем денег не хватает. И в основном на понты!Один комнату снимает но при этом вторую машину покупает видимо своей жене,которой она нужна ради понта!!У всех есть а у нее нет-стремно!!А в комуналке жить не стремно!!!Всем надо в отпуск по три раза в год!!другим 150 тыс мало.Общество понторезов и потребителей!У меня знакомый в Москве реально долоровый миллионер в отпуск ездит один раз в год и то дней на пять!!!!А вам все мнадо по два три!!!!!!!!Подсели на кредиты!!!Когда потеряете работу тогда вас банки быстро научат жить скромнее и машины не двух литровые брать а поменьше!!!Спаисбо за внмание!

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 17:25

Антон второй год живет по уши в кредитах, которые закрывает другими кредитами, чтобы поддерживать привычный уровень жизни.
Что такое привычный уровень? Сегодня сладенько живёт, т.к. не имеет понятия "жить в кэше" . Ну а завтра "привычным" может стать совершенно другой уровень.

ОТВЕТИТЬ
Мутный
5 апр 2013 в 17:40

Все здесь радуются! Осенью говорят кризис будет конкретнный! Сейчас уже продажи автомобилей пошли на спад. Зарплаты обесценятся - цены вырастут!

ОТВЕТИТЬ
мила
5 апр 2013 в 17:51

Чтобы жить надо в семье и мужу и жене получать по 30 000 или в сумме 60 000. Остальные только выживать.

red
5 апр 2013 в 17:55

Ну не знаю - у меня зп -40 , бывают колымы и тдд. я купил двушку за нал отдал 2.5 , есть жена которая сидит в данный момент с ребенком и не могу понять нытиков которые не могут содержать свою семью на зп 30- 40 . Все можно если фигней не страдать с покупкой всяких безделушек.

5 апр 2013 в 17:55

Антон второй год живет по уши в кредитах, которые закрывает другими кредитами, чтобы поддерживать привычный уровень жизни.
Что такое привычный уровень? Сегодня сладенько живёт, т.к. не имеет понятия "жить в кэше" . Ну а завтра "привычным" может стать совершенно другой уровень

5 апр 2013 в 17:56

30 тыщ это зряплата. В Новосибирске ниачем! 62 у мужа + аренда 20 + подработки + кредитка - не хватает!!!!! И 200 не будет хватать с такими ценами и комуналкой! А у нас нету ипатеки и кредит закрыт. Как люди на 20-30 живут уму непостижимо! А насчет 30 это круто, так работодатели не предлагаю большего. Поэтому и считается нормальным работать за гроши по уши в кредитах. Столица Сибири чо....

5 апр 2013 в 18:14

Ну так всё относительно. Когда за пятнашку горбатишься, потом 30 кажется счастьем. Я знаю людей у которые ~170 доход на семью и скулят. Купили вторую трёшку в ипотеку, две машины (обоим по пять лет) - менять надо, менее двух раз на курорт западло ездить, да и двух оболтусов учить платно. У каждой колокольни свой обзор

5 апр 2013 в 18:33

"...на нее можно съездить в Таиланд, взять ипотеку, накупить одежды и автомобиль в кредит..."

Это шутка такая? %)

Если 30 тр на человека, то только при условии, что свое жилье, да и то придется экономить и на еде, и с одеждой-обувью особо не разбежишься, и уж тем более на всяких там Тайландах ))

А если у тебя одного ЗП в 30 т.р., но при этом аренда/ипотека, жена в декрете и пару ребятишек, один из которых еще в памперсах, а второй в школе?.. Это уже называется просто и доходчиво - бедность и нищета.

"Заказуха" какая-то, ИМХО...

ОТВЕТИТЬ
Big Al
5 апр 2013 в 18:50

Хотите жить в хороших квартирах (домах), ездить на хороших машинах, отдыхать на зарубежных курортах и т.д. - зарабатывайте деньги, а не продавайте свою работу как услугу... )))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 19:34

получаю 50 и не хватает(((

ОТВЕТИТЬ
Владимир
5 апр 2013 в 20:03

Ступайте в армию Там хорошо платят. И квартиры дают.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 20:08

В любой коммерческой поликлиники одни прием врача стоит 1500-2000 ру! А ведь еще и на таблетки нужно денег.

5 апр 2013 в 20:25

30 на семью это только на хлеб с водой ИМХО

андрей
5 апр 2013 в 20:37

Зарплата 40,у жены 30,сдаем еще 2 квартиры ,семья 4 человека,на все хатает в свободное время занимаюсь музыкой для души.Нам хорошо!

ОТВЕТИТЬ
yurbas
5 апр 2013 в 21:04

Вся беда в том, что мы ведемся на модель общества потребления.

наемный менеджер
5 апр 2013 в 21:32

Я на 4 курсе мечтал о таких деньгах - 30 тысяч рублей, во времена студенчества для меня это были огромные деньги. Но когда на старте после универа получил зп 36 (на руки) понял, что собственные ожидания не всегда совпадают и в другую сторону ))))) это было 8 лет назад. С тех пор зп только росла. А сейчас я понимаю, что зарабатываю в десятки раз больше, чем в среднем новосибирец. Но почему то я стесняюсь купить лексус или инфинити, потому что семья всегда жила скромно и считаю, что показушничество скорее характерно для людей слабых и глупых. Главное чтобы твой ребенок вырос ХОРОШИМ человеком и не брал взятки, мошенничал и т.д. Хотите верьте, хотите нет, но позволить могу себе очень много, но не делаю этого. Зато много людей в окружении, которые ездят на очень дорогих тачках, кто то заработал сам, кому родители помогают - и эти люди у меня вызывают жалость и легкое отвращение - потому что их цель ЗОЛОТОЙ унитаз :-)))))) а мне и своего хватает, зато я знаю что мои дети не будут голодать

наемный менеджер
5 апр 2013 в 21:38

И еще - люди! Счастье не в деньгах и не в их количестве, а в том что ты из себя представляешь как ЛИЧНОСТЬ!!!!! Да простят меня те, кто плачет, что работы нет и платят мало - но вы просто нытики и бездельники. Работа всегда есть и работодатель ВСЕГДА готов платить человеку деньги сообразно вкладу в его финансовый результат и даже если вы считаете что мало - найдется его конкурент, который заплатит вам больше!!!! А в целом большинство комментов вызывают ощущение сборища посредственностей, вы через 20-40 лет потом будете на скаймейке возле подъезда ныть о несправедливости жизни. Но вы нифига не понимаете что относительно жизни нет понятия справедливости и каждый живет так как выбирает сам. Походу заминусуют :-)))))

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 21:49

Странные статьи тут: то пишут, что для комфортной жизни нужно 150 тысяч, теперь оказывается и 30 достаточно. А пенсионеры вообще на 10 тыс. жируют у нас все. И в Тайланд поголовно ездят!
Что за бредовые статьи? Реально только ипотека стоит 20-30 тыс. в месяц. Притом не особо дорогое жилье...
Плюс еще содержание и ремонт авто, коммуналка, питание, школа и секции ребенку...
Реально у нашей семьи с одним ребенком и одним автомобилем прожиточный минимум 50000 рублей.
Притом, что питаемся только дома. За границу раз в 2-3 года и то не в Тай.
А одному жить- 30 тыс.- это прожиточный минимум.
Тут писали- надо жилье несколько человек снимать, питаться дешевле и т.п. О каком тогда комфортном существовании речь??? Выживание- это да.

ОТВЕТИТЬ
Дима
5 апр 2013 в 22:01

На двоих с женой, зарабатываем чуть больше 2-х млн. в год. Квартира съемная, дет. сад. частный. За границей ни разу не были. Семья 5 человек. Денег постоянно в притык, может мы не так живем.

ОТВЕТИТЬ
Vladimir
5 апр 2013 в 22:29

Эта статья написана человеком который получает чуть больше 30 т.р. Но цель этого чела в том чтоб понять какой уровень зарплат сейчас на рынке так как через офицалку не понятно. Сколько бы вы не получали ваши запросы всегда будут расти, но есть уровень зарплаты который отвечает вашему образу жизни и его надо высчитывать.
Например я.
Плачу ипотеку 15т.р. + Квартплата 6т.р + Кредит за машину 12т.р Проезд до работы 4 т.р + Обед на производстве 4т.р. = я хожу с работы домой и на работу=41 т.р
Моя жена
Косметика 3.тр.+Продукты 10т.р+Быт химия 3т.р + проезд на работу 2т.р.+обед 4т.р+Фитнес 2т.р =24 т.р
У нас доча
Школа 2т.р+ Одежда в месяц 2т.р+ойкидо2т.р+Рисование 2т.р+Личные расходы 2т.р=10т.р
Итого наша семья на житие тратит 41+24+10=77т.р
Я ребята и моя жена не пьём не курим на курортах не бываем по ресторанам не ходим - только летом на пляже в субботу на косе в Бердске, а так работа и дом.
Так что эта статья замануха - чтоб языками трещали!
А чтоб боле-менее молодой семье жить и одеваться нормально надо на двоих хотя бы 100т.р. Тогда и на шмотки хватит и на курорты, но это надо чтоб таланту хватило.
Так что мечтать не вредно - ВСЕМ УДАЧИ!

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 22:39

На работу устроится не могу ибо столько там не предлагают, в отпуск ходить некогда, может два раза по 10 дней в год, вот приходится ходить к психологу и жаловаться на жизнь по 3 тыс за прием, хотя можно и сэкономить, все рассказать на сайте ))

антон
5 апр 2013 в 22:42

Эта статья больше о том, что работодатели готовы платить в основном 30, а кандидаты опять же в основном готовы работать за такие деньги, так как более высокую зарплату предлагают ЕДИНИЦЫ. Очень много глупостей про "найди более высокооплачиваемую работу", о чем Вы, что значит найди, у Вас есть еще какие-то еще варианты, кроме сайтов, предлагающих работу, сайтов самих работодателей?

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2013 в 00:04

30 тысяч-это минимум, который нужен что бы выжить. Моя з.пл. 30 тысяч из которой -14000 на садик, т.к. государственный "нам еще рано" по словам сотрудников администрации. -2000 на проезд с пересадками, -4000 на обеды в офисе, -3000 коммунальные платежи, -6000 на еду. И что остается??? 2000 рублей. При этом нет кредитов и слава богу ипотеки. На 30 тыс, можно только выживать. А те, кто пишет что 30000 норма наверняка получают в 2-3 раза больше.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2013 в 00:12

Минетжеры усих крайн! На зачистку железу болгаркой. Или в горячий цех. Что, так сказать, вкусили "вкус хлеба". Чтоб не стыдно было в руки брать бутерброд с икрой.

Простачок
6 апр 2013 в 02:06

30 лет назад меня лично шокировали американские бездомные - которые жил в машине или при хорошем раскладе в трейлере.
было странно, что жилья нет, а есть машина.
и вот сейчас - в коментах - люди снимают жилье и платят кредит за машину.
кредит за отдых в тае.
блин, к чему мы катимся?
какая машина в кредит если нет жилья?
люди - потребители растут. им надо все и сразу.
любой кризис в тране и оказываются на улице и без жилья и без машины, еще и с кучей долгов.
живите по средствам.

яяя
6 апр 2013 в 08:11

никто не хочет работать только торговать

6 апр 2013 в 09:11

"Все самое лучшее в этом мире дается нам бесплатно."

6 апр 2013 в 09:18

Получал и 120 руб и 8 000 000 руб.Разницы никакой. Масштаб цен подтягивают к средней зарплате и всё возвращается на круги своя. Тут есть какое-то лукавство. За деньги нужно ВПАХИВАТЬ, тогда они имеют ценность. Лёгкие деньги не стоят ничего - это аксиома много раз проверенная практикой

ОТВЕТИТЬ

На Хед Хантере вы никогда не найдете работу. Это просто аналитика. Я простого человека -бег по бесполезным собеседованиям

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2013 в 09:27

Деньги вызывают зависимость, чем их больше тем больше хочется. Зависимость сравнима с наркотической, алкогольной, никотиновой и это серьезная проблема нынешнего общества. Люди покупают не функционал, а так называемые понты, идет соревновательный процесс среди родни, друзей, коллег по работе, и путь этот тупиковый, а если без контрольно брать кредиты- то и плачевным. Людям которым не хватает 30 т.руб. в месяц остается только посочувствовать, хвастаться здесь нечем...

Статья-отчет ПУТИНУ Ах как славно мы живем ВВП !!!! 30 000 хватает на все-это даже много!!! Мы будем жить в России хорошо и при 15 000т.р

оса
6 апр 2013 в 10:26

Не смешите пипиду))) она и так смешная!)))) у меня свекровь работает на шести (6) официально!!!! работах!!!! Домой приходит в 12 ночи , ну может иногда позволить 10-11 ночи!!! Работает глав бухом, ведет ТСЖ несколько, ЖЭУ несколько!! ИПэшников... Итог: личной жизни никакой, зато ипотека, переакридитация... Зп - 60-70 тыс рэ, и все равно не хватает((

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2013 в 10:51

минимальный уровень дохода на человека - 60 000 р. для жизни, а не выживания.
средний класс - доход от 180 000 р в месяц. И это не наемные работники, а ИП.

Big Al
6 апр 2013 в 10:51

Да уж... у народа мечта - промышленность как в Китае, уровень жизни как в Швейцарии, налоги как в офшорах, рабочий день как у арабских шейхов и т.д... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну-ну, мечтайте.... ))))))))))))))))))))
Чтобы зарабатывать большие деньги, нужно быть готовым к тому, чтобы рисковать, грызть и камени и шеи, отодвинуть на второй план (или исключить вовсе) семью, привязанности, эмоции, время, местоположение и т.д... если не можете (не хотите) - то живите с тем, что есть и мечтайте... ))))))))))))))))))))

Олег
6 апр 2013 в 11:34

Судя по комментариям население города у нас сплошь Г.Х.Андерсоны.

Сергей
6 апр 2013 в 11:48

поллучаю 100 и не хватает..

ОТВЕТИТЬ
Ольга
6 апр 2013 в 12:47

Надо найти работу по душе, зарплата сама подтянется.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2013 в 13:15

непонятно как и чего кому может хватать при такой экономической обстановке в стране.тарифы растут аждый месяц,зар платы что то не торопятся!до какого предела интересно собираются все повышать...пенсию на 300р подняли а тарифы н 600.это как рпример.вот и какой там отпуск?? какие элитные кв? когда прекратится этот беспредел с ценами интересно знать?*?

ОТВЕТИТЬ
-хХх-
6 апр 2013 в 14:23

Те, кто пишет, что для жизни нужно столько-то (естественно больше раза в 2-3, чем сейчас, независимо от суммы сейчаса) - у тех этого никогда не было. Как можно определять конченую сумму, необходимую для жизни, если нет опыта владения такой суммой? Напоминаете Шуру Балаганова в момент, когда Остап спросил его про количество денег для счастья. ))))))))))))))))))))))))))

Ракетчик
6 апр 2013 в 18:22

,В неделю 30 нормально, в месяц издевательство на людьми

ромашка
6 апр 2013 в 18:41

30 для семейного человека без жилплощади - это уровень выживания. 30 тыс. это комфортная зп, если у вас нет ребенка и есть своя жилплощадь, или снимаете вы что-то скромное и на двоих как минимум.
Машины нет, не курю, живу от работы в пределах доступности метро, плюс часть расходов на обед и на мобилу компенсирует работодатель.
При таких условиях 30 тыс. действительно хватает и на 2 недели в Тайланде, еще 2 недели в Европе или в Геше, стрижку/маникюр в салоне, балет/кино, хорошее питание (витамины, овощи, фрукты, рыба,мясо), спортзал 2 раза в неделю и остается на помощь родителям, которые на пенсию не проживут.
Хватает - хватает, но без шика и с умом. Путевка и экскурсии через оператора и % по кредиту за отпуск!? Шутите! Мне не по карману. При таком бюджете только поиск гостиницы или бунгало онлайн, покупка билетов на самолет заранее, англоязычный отель, и самостоятельное изучение страны вместо покупки экскурсий. Плюс можно здорово сэкономить, если подумать заранее и покупку сумки, обуви и летней одежды перенести на отпуск и сделать это в Таиланде или Индии. Деньги откладываются разумеется с зп. % за кредит за отпуск может позволить себе, имхо, только человек с гораздо большей зарплатой.
Так у меня и ребенка нет и на лекарства (тьфу-тьфу) траты максимум на противопростудные и у родителей я не одна, помогаем пополам с сестрой.

инженер**
6 апр 2013 в 19:17

Мне 22, девушке 24, я получаю 30, она 8 (гос. служащая, налоговая инспекция зато) Живем в своей квартире, родители помогли за что им огромное спасибо, итого 38тыр на двоих, 4т.р. проезд на работу, 3тыр комуналка + интернет, питание 10тыр, получается еще и откладывать немного в итоге, а вот если бы квартиру снимали или была бы ипотека жили бы в 0, но у нас на двоих 38, а не 60. Говорю своей девушке что пошли ты свою налоговую за 8тыщ в месяц, это вообще слезы а не деньги, проще дома сидеть!

ОТВЕТИТЬ
738
6 апр 2013 в 20:37

Комментаторы прикольные. В статьях про среднюю ЗП пишут, что у них меньше. В статьях, про достаточую сумму для счастья, те же лица, пишут, что у них больше, но все равно не хватает.