19 января среда
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1173)

Цапля 33
5 апр 2013 в 10:59

Моя зп 15000, опыт работы в этой отрасли 7 лет. Руководитель упрекает в том что такие деньжищи получаю. Неужели действительно 30000 это нормальная зп? Офисный планктон - ну скажите есть ли действительно зп в 30000???

ОТВЕТИТЬ
Егор
5 апр 2013 в 11:00

Интересно, а зачем нашим чиновникам такие большие зарплаты делают, если 30 тыс. достаточно для жизни. Я думаю им надо всем уровнять зарплату. И следить чтоб не воровали.

Novoсибиряк
5 апр 2013 в 11:06

Можно снимать не квартиру, а комнату это уже не 15 а 7-8 тыс.
Питание тоже странно посчитано. У нас с женой на питание уходит тыс 12-15, т.е. от 6 до 7,5 на человека. И это действительно нормальное питание, если не тратиться на всякие бизнес-ланчи за 300 руб, шаурмы и хотдоги. Главное дома готовить, что выходит дешевле и качественней. Пообедать можно в любой столовой за 100-150 руб. Но это не все же 30 дней. Рабочих дней в месяце 19-22. Т.е. на обеды в среднем около 3 тыс. и как раз остается на домашнее приготовление тыс. 4,5 на одного. Но допустим, что это мало и действительно выходит 9-10 тыс.
У меня за телефон с интернетом в месяц уходит до 500 руб. За домашний интернет 700р. ну и где-то руб. 300 за кабельное. Т.е. 1 тыс. за телекоммуникационные услуги.
Проезд у меня забирает много, так как своя машина. Сейчас отдаю 7 тыс. на бензин и в среднем на ремонт и замена расходников и масла (конечно не каждый месяц, но так прикидываю, чтобы скопить, когда понадобится). Если же брать транспорт, то даже с одной пересадкой будет 80 р. в день или примерно 2400.
И что получается проживание+ еда + транспорт + телекоммуникация=
8+10+2,5+1 = 21,5 тыс. регулярных расходов. Остается еще порядка 8,5 тыс.
Этого хватит, чтобы прикупить одежду (ну ни каждый же месяц она рвется), и даже что-то отложить.
Жить на эти деньги можно. Просто надо соизмерять свои желания с возможностями

ОТВЕТИТЬ
Денис
5 апр 2013 в 11:07

Если ныть и ругать государство - лучше не станет. Надо верить в себя, стремиться к поставленной цели, самосовершенствоваться и результат обязательно будет.

Дмитрий
5 апр 2013 в 11:08

И денег всем не хватает, благодаря этим самым продажникам :-)

НСКая мама
5 апр 2013 в 11:09

Да молодой семье без детей или уже людям после 45 лет может и можно прожить на 30 т.р. А в приведенной в статье семье повезло наверно и с детсадом и с бабушками, которые сидят с ребенком во время болезни. А как быть одинокой маме , вот смета расходов: съемная квартира (ипотека) 15 000 , детсад часный (муниц. не дают) 15 000 руб., расходы на автомобиль 3000 руб (новый), коммуналка остаток + телефон 2000 руб., помощь родителям 2000 руб., ну и остальное остаётся на продукты , одежду, бассейн,кино! Итого нужно зарабатывать в Новосибирске не менее 80 000 руб. Вот и приходится включать и мозги и смекалку, и работать по 12 часов в день!

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 11:17

Те, которые пишут про "качество жизни", а что вам надо-то?
Бассейн 1000 рублей 10 раз, массаж 500 рублей за сеанс, раз в неделю=2000 в месяц.
Ведь процентов 95 и этого не делает, а это 3000 рублей в месяц всего.
А лексусы-мерседесы гораздо меньше влияют на качество жизни, чем здоровая спина.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 11:17

Что-то странное на НГС творится.Сначала бабульки -пенсионерки на свою прибавку к пенсии в Тай летят.Теперь 30 тыс. с ипотекой и кредитом за машину приличная заработная плата.Да кстати, кто с такой зарплатой даст ипотеку?

ОТВЕТИТЬ
Петр
5 апр 2013 в 11:19

На протяженнии года работал с чудовишным графиком, почти без выходных, получал от 50. Летом планируем переехать, жена уйдет в декрет. Придется менять работу, как можно в такой ситуации прожить на типо среднюю тридцатку, просто не представляю, какойто ужас панический, наверно кроме обычной работы придется колымить гдето, или еще чтото мутить.. Нормальная зарплата должна быть не меньще 100.

ОТВЕТИТЬ
Владелец Эскалэйда
5 апр 2013 в 11:22

имеем с аренды 10 квартир в месяц около 220000 - коммуналка 40000 - 10000 на поддержания квартир в порядке = 170 000 - 13% налога = 147900 + высотехнологичный бизнес в Крске (моделирование и проектирование узлов и агрегатов для машиностроения) 100000 = 247000 в месяц. Снимаю дом в Тае за 25000 рублей в месяц и на жизнь стока же еще тратится. Сын учится в Чехии. остается около 100000 на накопления. Считаю себя средним классом, богатые покупают золото, престижные авто, мне это все не по карману.

ОТВЕТИТЬ
metiz32
5 апр 2013 в 11:26

Я такие статьи воспринимаю как издевательство над людьми или на очень корявую попытку манипулировать сознанием.Это из той же серии,про продовольственную корзину и минимальную з.п.Каждый взял калькулятор,подсчитал,злорадно ухмыльнулся и занимаеться своим делом далее.

Довольный
5 апр 2013 в 11:28

Я вообще получаю тыщу деревянных рубликов в месяц и считаю себя супер богачем! Я счастлив!

222
5 апр 2013 в 11:29

Моя зарплата 17 тысяч,и с аренды за вторую квартиру беру 16,итого 33 тысячи.Подруга получает 55,живет у меня.У нее кредит на мерседес,живем хорошо,и еще 30 тысяч каждый месяц откладываем.Ах да,в наших затратах нету расходов на алкоголь и фастфуды.Я на метро на работу езжу.Мне не в обиду в общественном транспорте ездить.

ОТВЕТИТЬ
Novoсибиряк
5 апр 2013 в 11:30

В продолжение про одежду.
Недавно купил обувь летнюю за 3 тыс. Нужно как минимум 2 пары. Хватает мне их на 3 года. Зимняя обувь одна пара. Демисезонная обувь одна пара. И зимнюю и демисезонную обувь неплохого качества можно купить за 3,5 тыс. Хватает также на 3 года. Получается на обувь траты около 4500 в год.
Рубашки примерно 4 новые раз в два года это по тысячи за рубашку. получается 2 тыс. в год.
Костюм около 5-6 тыс. Или просто брюки в районе 1,5-2 тыс. доже года на два. Получается 4 тыс. в год. Плюс джинсы парочка 1,5-2 тоже года на два, несколько футболок по 500-1000. Ну например 4 по 500 и 4 по 1000. Также на два года. Получается 5000 за год.
Зимняя одежда - пуховик за 5-6 тыс. Демисезонная куртка за 2,5-3,5 тыс. Куртка летняя 2,5-3,5 тыс. Хватает на 5-6 сезонов или даже больше. Получается около 2,5 тыс. в год.
Ну и по мелочи, трусы, носки, теплое белье примерно 2000 в год.
Что у нас получается Обувь+ одежда+зимняя одежда=4500+4000+5000+2500+2000=18000 в год. Это примерно по 1500 в месяц.
Т.е. от 8,5 отнимаем эту сумму получается 7 тыс. Остается.
Можно оставить 3 тыс. на непредвиденные траты и 4 тыс. откладывать. Но тогда без развлечений. Можно откладывать 4 тыс. и на развлечения тратить 3 тыс.
А откладывая 4 тыс. к концу года будет 48 тыс. - этого должно хватить на поездку в Тай

ОТВЕТИТЬ
Продажник
5 апр 2013 в 11:30

Работаю в продажах почти 10 лет. Доход на сегодня 45-60 тысяч/месяц. До кризиса в месяц было и 100 и 200 тысяч. Иногда приходилось по пол года сидеть на 15 тысячах - такова специфика товара. Сам по образованию инженер пищевой промышленности. После института работал на фабрике по специальности за 4 тысячи в месяц. Пол года продержался и пошел в продажи. Доход в первый месяц вырос в 3 раза, а потом и в 10 раз. За всё время сменил много мест - уходил, где "не шло" или были разногласия с руководством. Заниматься продажами мне НЕ НРАВИТСЯ! Заработал и на квартиру и на машину, создал семью. Продажи надоели очень сильно. Все нервы там остались. Хочу решиться и пойти инженером или технологом, т.к. это для меня интереснее. Гнаться за деньгами больше не хочу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2013 в 11:41

И вообще есть много правил как сохранить деньги и при этом ни в чем себе не отказывать. Почитайте книжки. Сила воли тоже очень важна, оглядка на будущее. Вот не куплю я себе сегодня Айфон, зато я смогу на эти деньги сводить детей, родителей, жену на выходные в театр, цирк, зоопарк, кафе. Или не попью сегодня пива - завтра деньги на бензин!

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 11:42

не знаю. не представляю как живут на 30 тыщ. какие тут квартиры, какие машины - на такие деньги даже велосипеда приличного не купить и не "прокормить".
только на еду (без лекарств) при наличии жилье и отсутствии детей и затратных тяжелых проблем
ну а те кто при таких доходах пытаются жить "жизнью среднего класса" - ну их жаль. игра в тришкин кафтан. Да - в моем понимании средний класс - это не только машина-квартира (выплаченные! или выплаты по которым не более 20%). это когда расходы до тыщи долларов - незначительные (захотел-купил-забыл), а до 300-500 (долларов) - незаметные. в пределах "кошельковой погрешности" Когда не думаешь "какой тариф подешевле" и где яблоки по 50, а не по 70 и где бензин по 29-80, а не по 31

Мария1
5 апр 2013 в 11:46

Очередное зомбирование населения! Вот вам 30 тыс. живите! На самом деле это прожиточный минимум. Прожиточный минимум Швеции - 1 тыс. евро в месяц, в Дании чуть больше и это при бесплатном медицинском обслуживании и образовании.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2013 в 11:47

А самое главное - это не гнаться за понтами. У соседа Х6 ,а у меня дуплет. Зато он свой Х6 в кредит взял, а я свой дуплет сам купил. Теперь он каждый месяц за него бабки платит, а я на эти же деньги семью кормлю! А отдыхать мне и на алтае и на Байкале хорошо!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2013 в 11:48

"30 тыс. в месяц — это истинный размер прожиточного минимума"
В 2005 году моя жена получала такую зарплату. Сейчас я зарабатываю около 10000 евро в месяц, денег не хватает.

ОТВЕТИТЬ
Андрон
5 апр 2013 в 11:48

Друзья, впомните поговорку "Богат не тот кто много зарабатывает, а тот кто мало тратит". Конечно в наших рыночных отношениях сложно тратить мало, но разбрасываться деньгами мало кто может себе позволить во всем мире.
А вообще 30 т.р. на человека в НСК конечно маловато.

Светлана
5 апр 2013 в 11:49

Работаю в самой крупной компании связи, оклад - 11500 + премия иногда около 1,5 тыс. И это почти у каждыго работника нашего так (ну кроме начальства) Как то хватает, может потому что квартира своя, живу рядом. а 30000 - это на нас предел мечтаний вообще :)

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
5 апр 2013 в 11:50

Умиляет, когда народ берет кредиты на ифоны и прочие звонилки - денег нет , а понты есть, все типа ездят в таи и прочие азии - ну тож модно ваще.
Вообще главная мысль - хватает тогда , когда запросы не растут быстрее зарплаты

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
5 апр 2013 в 11:53

Ребята и девчата.

Всё ж очень просто, хочешь больше - иди и работай.
Не хочешь работать - прикуси свои хотелки.

А то начинается, работаем спустя рукава и за своё существование хотим
как сыр в масле кататься.

В этом вопросе показательно отношение к мигрантам.
Они трудятся на работах за которые вы не возмётесь да трудятся практически
за копейки. Но они и живут не очень мягко говоря комфортно, но по средствам.
И если у человека есть стремление он добьётся.

А кто как Иванушка-дурачёк хочет на печки лежать да чтобы ему прямо в рот попадало
тот окажется на обочине жизни.

Поэтому разговоры о 10, 30, 50, 100, 500, 1000 и т.д. тр в месяц абсолютно пустые.

Ибо кто то получает свои 6000р в месяц, ест свою картошку с маргарином, рыбачит на обском, курит беломор и попивает обхепиховый чаёк и он счаслив!

А кто-то получает 30000р в месяц, ворочается в своей ипотечной студии от зависти к соседской кредитной машине и мечтает уехать в паттай как "все нормальные люди".

Живите по средствам!
Не можете изменить мир - меняйте своё отношение к нему.

Loculus
5 апр 2013 в 11:57

По информации Росстата, каждый третий житель СФО получает от работодателя 30 тыс. руб. в месяц и более. При этом показатель средней ежемесячной зарплаты в Новосибирской области, примерно равный аналогичному показателю в Сибири, до 30 тыс. руб. не дотягивает и составляет 23 125 руб.

Потому что первый и второй жители получают в районе тысяч 15 или меньше. Вот и средняя.

Barbus
5 апр 2013 в 11:58

Похоже, что статья хочет убедить новосибирцев, что они живут достаточно хорошо и следующий скачек цен для них пройдет безболезненно. Кстати, а чему возмущаться? Тут некоторые особо умные предлагали задрать цены на бензин - получите: бензин немножко подорожал и потянул цены на все остальное. Радуйтесь! Пробок скоро не будет!

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 12:00

Если бы у меня кредитов не было, то я бы хорошо жила на 30 тыс. (одна) и даже думаю, могла бы возить маму 2 раза в год на море. Но если бы у меня был ребенок, то зарплата только минимум 50 тыс. позволила бы мне его обеспечивать.

5 апр 2013 в 12:03

А еще совершенно не понимаю, когда среднеобеспеченная семья снимает квартиру и покупает вторую машину. Неужели не хочется свою квартиру, тем более сребенком.

ОТВЕТИТЬ
гость32
5 апр 2013 в 12:03

как стандартно все, аренда жилья, машина в кредит, тайланд аж противно.
а семья, дети? другие ценности? пережитки комунизма - обезъянничество, если все ездят в тайланд, имеют авто а ты нет то ты уже не полноценен, смешно

ОТВЕТИТЬ
Lisman
5 апр 2013 в 12:07

30 тысяч это зарплата выживания, а не жизни. Мне на семью из 4-х человек не хватает 80тыс.руб., жилье съемное, машина старая.

ОТВЕТИТЬ
Jul
5 апр 2013 в 12:25

Зарплата МЕЧТЫ - очень громко сказано. Какие скромные у нас новосибирцы...

Фин
5 апр 2013 в 12:28

Ну не знаю не знаю!!!у меня зарплата 50 тыс,всем доволен себе и подруге ни в чем не отказываю!алкоголь не употребляю не курю,а ужин в ресторане обходится в среднем 2000-2500 вывод один умейте копить!не шикуйте на последние!!!

ОТВЕТИТЬ
Алекс75
5 апр 2013 в 12:31

А я вот понять не могу: Тайланд - это, что ли, круто? Грязные пляжи, некачественная пища, толпы туристов, скученность, очень мало по-настоящему интересных культурных памятников... Честно признаюсь, сам там не был, я как-то Европу гораздо больше люблю:), но вот судя по отзывам в И-нете - это именно так. Зачем туда ехать-то? Или это какая-то заграница для тех, кто не может себе позволить что-то поприличнее?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
5 апр 2013 в 12:33

30т. и больше нужно зарабатывать, получать не получается.

Наташа
5 апр 2013 в 12:35

Судя по количеству комментариев и бурному обсуждению, тема ЗП волнует каждого!

5 апр 2013 в 12:35

Блин, если семья из 2х человек и каждый получает по 30, то можно нормально жить! Правда при условии что есть где жить, потому как на ипотеку с таким доходом лучше не замахиваться. Зато машину можно одну на семью купить вполне. Ну и в случае появления ребенка придется затянуть пояса!

Не на окладе
5 апр 2013 в 12:43

Родные, это же рынок, рынок труда. А многие ли из нас торгуются на собеседовании? Я несколько раз попадал в ситуацию, когда на собеседовании приходилось доказывать, что я должен получать больше за тот объём работы, который предстоит выполнять. А мужчина вообще, в любых ситуациях с деньгами должен просить больше чем ему предлагают. Уметь договариваться и отстаивать свою позицию. Не бойтесь ценить себя и свою значимость. Это рынок, здесь нужно торговаться.

5 апр 2013 в 12:48

Тридцатки при том что ты не транжира и нет ипотеки то хватит, а если ипотека и авто-кредит, дети то 30 хот ты тресни не хватит!! А запросы или амбиции без них жизни нет ! Но при бюджетном планировании можно и нужно жить на 30, жить и даже копить если поставить цель !!

Ольга
5 апр 2013 в 12:49

Если автор статьи имеет ввиду 30 т.р на каждого члена семьи, то я соглашусь что этих денег хватит на все перечисленное. Но как прожить на 30 тыс.руб. семье из четырех человек и при этом платить ипотеку, ездить в отпуск и т.п. просто не представляю. Нам этих денег едва хватает прокормиться и оплатить коммунальные услуги.

5 апр 2013 в 12:52

Согласна, что з/п должна быть не меньше 50 т.р. (желательно для каждого работающего члена семьи). Хотя бы потому, что при таком размере з/п есть возможность не только закрывать всех текущие расходы, кредиты, поднимать детей, не забывать про отдых, но и откладывать на достойную и независимую пенсию. Сами понимаете на наше государство надёжи нет...

Галина
5 апр 2013 в 12:53

Господа социологи, рекрутеры и директоры кадровых агентств понятия не имеете, что такое 30 тыс.рублей? Если из 30 тыс.рублей вы оплатите за ипотеку, съемное жилье, коммунальные услуги, за детский сад , то на машину и на Тайланд вам не хватит. Как же вы далеки от людей! Насмешка да, и только! «Средний класс» – это должно быть достойно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2013 в 12:57

Муж мой получает 35-40, то есть этого должно хватать на все... Мы снимаем жилье это 15 тысяч, еще у нас маленький ребенок это памперсы, еда..5000, питание и проезд до работы 10000 тысяч,остальное разлетается по мелочам, сходил в аптеку, заплатил за свет,заплатил за интернет, поел суши раз в месяц и все.... А ведь хочется и отдохнуть еще и одеться.... Вот и сидишь только в инете новости читаешь вот и все развлечения, одела старые ботинки, напялила одни единственные штаны и пошла гулять с ребенком на улицу.., печаль...Я думаю меня сейчас вообще понесет.., я в кино тыщу лет не была, в салоны не хожу, косметику раз в год покупаю, еще для дома много всего хочется, то шторки новые то посудку..Муж приходит домой я ему это все высказываю- а в ответ-денег то нет...Работает он у меня региональным менеджером и очень хорошо работает, устраивался полтора года назад на 25 тасяч обычным офисником,и поднялся вот.Машины своей нет, вот и думаешь как на 30 тысяч взять еще и машину и ипотеку и ребенок растет... Пипец!!!

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
5 апр 2013 в 12:58

Все такие умные - пишут "жить на 30 тысяч нельзя, нужно иметь минимум 100".
А вы не рассуждайте сколько "нужно иметь". Понятно, что нужно сразу миллионами.
Пишите про свои честные зарплаты, тогда все на место сразу встанет.

ОТВЕТИТЬ
Роман
5 апр 2013 в 13:02

Я одно могу сказать, что очень много зависит от того какие рамки мы определяем себе сами. Если загонять себя в рамки желания 30 тысяч, то всю жизнь на минимуме и проживешь. Во всем нужно саморазвитие, положительная перспектива, эволюция. Нужно хотеть большего всегда. Чтобы это желание не давало жить спокойно, заставляло двигаться вперед. А если постоянно "хотеть" на 30 тысяч, то и получишь на 30 тысяч. А по большому счету, 30 тысяч даже для одного человека это ни о чем. Я не знаю как можно платить кредиты и и потеки с таким доходом и еще в Тай куда-то летать. Более или менее нормальная жизнь начинается с 50. ВОТ это и есть прожиточный минимум для нормального молодого человека.

Отонокакбываетто
5 апр 2013 в 13:10

Предлагаю не ломать копья, а всем уйти в продавцы - то бишь менеджеры по продажам) всем учителям, врачам, инженерам и т.п как собственно и советуют менеджеры по продажам))) от заживем) а то действиетльно - чего размениваться по мелочам

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 13:12

Благодаря своей профессии общаюсь с достаточно обеспеченными людьми.
Видел и слышал многое. Почти все - удавятся за копеечку. Например купить кресло в новый дом за цену в несколько раз превышающую размер оплаты моего труда - легко и незадумываясь. При этом торговаться из-за 1000-2000 рублей с архитектором (я серьезно, такое сплошь и рядом, ни чуть не утрирую). Почти все - плачутся о нелегкой жизни миллионера, на последние деньги строят 3-й дом и ремонтруют 5-ую квартиру. Всем, почти всем, на жизнь не хватает.
И знаете, я начал им верить. Для кого то предметом первой необходимости могут быть зимние ботинки, взамен старым - 3-х летней давности, а для кого то - 3-х комнатная квартира для любовницы.

ОТВЕТИТЬ
Rassen
5 апр 2013 в 13:18

Инженеры и ученые никогда не будут зарабатывать столько денег, сколько бизнесмены и начальники всех мастей.
Вот строгое математическое доказательство:

Постулат 1: Знание - сила.
Постулат 2: Время - деньги.

Как знает любой инженер, Сила = Работа / Время.
А поскольку Знание = Сила, а Время = Деньги, то эту формулу можно представить таким образом:

Знание = Работа/Деньги.
Выводим отсюда формулу для денег. Получаем: Деньги = Работа / Знание.

Таким образом, если Знание стремится к нулю, то деньги стремятся к бесконечности, вне зависимости от выполненой работы.
Вывод: Чем меньше вы знаете, тем больше зарабатываете.

Что и требовалось доказать.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 13:18

Хотелки поубавьте. А То айфоны, Кредиты, тайланды. Единственное оправданное вложение денег - ипотека. Остальное гнилые понты. Так что нефиг плакать что нехватает. Нормально хватает на прсто жить 25 тыр на семью из 3 человек, при условии если квартира своя. Все что больше можно уже смело откладывать в накопления.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2013 в 13:20

Статья просто класс,комментаторы отжигают,бюджетникам педагогам гарант конституции пообещал поднять зарплату через пять лет, абстрактно, прошло пять лет, гарант конституции обещание выполнил, только, эти 30 т.р. опять опустят уровень жизни педагога ниже плинтуса т.к. ежемесячный доход того же продажника (среднего рвения) увеличится до 90 т.р.
Замкнутый круг.И фсёёёё

Читатель
5 апр 2013 в 13:30

30 тысяч и хватит???? А на что? Ипотека, бензин, коммунальные (каждый раз все новые законы и тарифы по оплате за свет и т.п. Честно говоря правительство кислород перекрывает, новости слушать противно уже).... А ребенок? Сколько стоит сейчас вырастить ребенка, никто не считал? Одеть, обуть, накормить, а если он на искусственном вскармливании?! Ну я уже молчу конечно про отдых где-либо. Кто-то говорит про зажрались... Ну разве можно так сказать о семье из трех человек, которая живет на 30 тыс?! С ума сошли что ли?! Ну соглашусь, есть люди живущие и с меньшим доходом и соответственно аппетиты вынужденно урезают, но это разве норма?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2013 в 13:50

почитаешь комметы- город олигархов прямо....а кто же тогда давится в Икее за их ширпотребом или ездит на уставших японках???

ОТВЕТИТЬ