25 января вторник
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1173)

5 апр 2013 в 03:10

Почитал комменты к этой новости- просто в шоке. Народ в своем неуемном желании получить все, сразу и нахаляву доходит уже до маразма. Постоянно, по любому поводу "даааайте!" По логике народа работодатели должны платить им огромную зарплату просто потому что народу нужно нормально жить. Причем в этот "минимум нормальной жизни" входит покупка квартиры, машины, и ежегодный отдых за границей. И работодатель должен каждому оплатить все его хотелки вне всякой зависимости от того, что именно делает работник на работе. Получается к примеру я беру на работу водителя. На три часа в день. А у него жена, трое детей, родители-пенсионеры и алименты еще на двух детей. И чтобы отправлять ежегодно всю эту ораву в Тайланд я должен ему платить тысяч 150 в месяц? А если я беру главбуха? А у нее муж богатый и у нее и так все есть? Тогда можно и пятерку платить- хватит с нее? Короче от каждого по способностям каждому по потребностям! Извините, уважаемые, но должно быть так. Каждая работа стоит определенную сумму денег. Цена зависит от важности, тяжести и спроса на рынке труда. А работник уже сам оценивает свои хотелки, свои потребности и свои способности. И сам решает, соглашаться ему или искать что получше. А если на "получше" не берут, тогда урезать свои хотелки. Значит Ваши способности не позволяют Вам ездить на новой машине и отдыхать в Тае. Или учитесь или велком на Обское море на электричке.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 03:12

А вообще, проблема не только в «жадности» начальства. Часто «жадничают» даже наемные директора, которым казалось бы должно быть все равно, сколько платить сотрудникам- деньги-то не его. Народу как обычно кажется что управлять - это очень просто, хоть маленькой конторой хоть большой страной. Сиди себе, рули, получай большую заплату а все тебя слушаются. Это далеко не так. И одна из главных проблем именно размер зарплаты. Я поменял уже несколько компаний и везде одна проблема- как заставить людей работать. Самое эффективное- оклад+бонус. За то что ты ходишь на работу - оклад. Работаешь хорошо получаешь бонус. В конторе где я раньше работал оклад был в среднем 20. Максимальный бонус столько же. Казалось бы пашИ как вол будешь получать 40 (2007 год) НО ЭТО ЖЕ НАДО ПАХАТЬ А пахать не хочется, хочется просто получать. Вот каждый и выбрал для себя уровень, соответствующий его запросам. Только ДВА человека из десяти пахали. Хуже всего работали молодые девушки. Им 20-25 тысяч вполне хватало на веселую незамужнюю жизнь. Можно конечно и получше, но это ведь надо напрягаться. Народ семейный нарабатывал в среднем на 30. Но никто из них не лез из кожи вон чтобы получить максимум. И ничто не могло заставить их отказаться от постоянных перекуров и чаепитий и работать больше, хотя даже ударники не умирали на работе.. А их бонус начальства зависит от результата работы компании. Вот и конфликт.

ОТВЕТИТЬ
да уж
5 апр 2013 в 03:26

у меня зарплата 30тыс, кредит на машину 7 тыс, бензин от 3500 до5000 зимой, 6000 продукты, 1000руб быт по мелочи типа шампуня, быт химии или что то для дома. 2500 бизнес ланчи иногда и чуть кафе, 1000руб интернет и сот связь. 1000руб занятия спортом. Итого 21тыс. Ипотека уже в пролете! Т о автомобилю 10-15тыс год, осаго 4тыс, одежда 10-20тыс год. Это три месяца. Окей, если поднатужиться и никуда больше не тратить, то можно вылететь эконом классом в самый дешевый тур за бугор раз в год максимум.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 03:39

И еще один момент. Народ возмущается что продажники получают гораздо больше работяг. Народ типа ПАШЕТ, что-то реальное производит, а торгаши ничего не производят и купаются в деньгах. Простите, но это абсолютно справедливо. Новосибирск город торгашей, как кто-то написал в комментах? У нас весь мир, сам жизненный уклад- суть торговля. Во-первых, людей, не желающих или не умеющих работать головой- многие миллионы. Умеющих- на порядки меньше. Научиться работать руками может любой, головой нет.Поэтому и спрос на работяг с образованием ПТУ не столь велик. А зарплату определяет только спрос. А во-вторых, народ, создающий материальные ценности собственными руками задает себе вопрос, а нужна ли их продукция кому-либо вообще? Что бы Вы не производили, на свете есть еще десятки, сотни, тысячи предприятий, выпускающих то же самое. Во всем мире жесточайшая конкуренция практически на все. Предприятия, выпускающих эксклюзивную продукцию, можно по пальцам пересчитать. Если прогорит какое предприятие, люди это практически не почувствуют. Нишу мгновенно заполнят конкуренты. Закрылся ВИНАП, кто это заметил? Без грамотных продажников не сможет существовать ни одно предприятие ни одна компания. Поэтому, как это Вам ни обидно, но продавцы в нашем мире главные и именно они получают вполне заслуженно, максимальные зарплаты.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 05:19

считаю, что если человек действительно работает, то тысяч 100-150 платить надо.

ОТВЕТИТЬ
Alex
5 апр 2013 в 05:22

Не знаю , как считали эту оптимальную зарплату в 30тыр. На сегодня это некий порог бедности . Этой суммы хватит лишь на то что бы более менее нормально питаться и изредка покупать дешёвые тряпки. Если считать каждую копейку и отказаться от развлечений , то лет через 5 можно скататься в Таиланд или купить очень подержанную машину.

ОТВЕТИТЬ
Работник
5 апр 2013 в 06:24

А еще у нас все очень любят на словах зарплаты завышать. Чтобы выглядеть солидно видимо. Оклады в новосибирске в российских компаниях не на управляющих должностях до 30, в западных до 40. Остальное большие исключения. А про "совокупный доход" это вам на любом собеседовании сказки плести будут. Этот совокупный доход от оклада только на словах отличается.

александр
5 апр 2013 в 06:35

Чтоб иметь зарплату, всё же
Может, стоит не страдать,
А всего-то подороже
Хоть чего нибудь продать...

700
5 апр 2013 в 06:50

Всё правильно. Только 30 тысяч на человека, а не в общем 30 тыс.

Игорь
5 апр 2013 в 07:23

Давайте посчитаем сколько нужно минимум для жизни: ипотека у мена 20000, кварплата 3000, бензин если только путь дом работа дом 10000 и амортизация авто 5000, еда в день на работе 300-400 * 30 дней = 12000, еда домой 15000 и плюс каждый человек хочет иногда одеться и равлечся. 100000 это сейчас прожиточный минимум чтобы просто жить и платить всю жизнь ипотеку. Расскажите как я могу хотеть получать 30000 если только на жилье уходит 23000 в месяц?
И для того чтобы мне взять ипотеку я потратил миллион, 550000 взнос + 400000 ремонт и мебель.

ОТВЕТИТЬ
инженер
5 апр 2013 в 07:25

Ну не знаю. Получаю немного более 40 и как-то совсем не доволен. Для комфортной жизни в НСК нужно хотя бы 60 на одного человека.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 07:25

Поддерживаю мнение, которое прозвучало в статье, что 30 тыс.руб. лишь дают возможность жить т.е. платить коммуналку, питаться и покупать кое-что (самое необходимое) из одежды, иногда погашать небольшие кредиты. Но! Это никакой не оптимальный уровень зарплаты!!! Особенно для людей, которые решили обзавестись семьей, детьми и не сидят на шее у родителей. Взять ипотеку или автокредит и ЖИТЬ только на оставшуюся часть от 30 тыс.руб. невозможно без дополнительных источников дохода. Проверено на себе!

санитар
5 апр 2013 в 07:28

Работаю санитаром в одной из больниц города. Получаю около 10 тысяч рублей. Меня всё устраивает, и работа, и зарплата. А жить и на эти деньги вполне можно.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 07:29

30 тыс. руб. — это настоящий прожиточный минимум в прямом смысле этого понятия: деньги, на которые можно жить, а не выживать...
Вот так надо было статью назвать!!! Мне одному таких денег хватает на нормальную жизнь. Но если придется второй раз жениться, то меня жена с таким доходом из дома выгонит)))

Дмитрий
5 апр 2013 в 07:49

Предвижу море комментариев, что никто эти 30 тысяч не получает, что основная зарплата 15, и что опять статистика во всем виновата.

ОТВЕТИТЬ
Елена
5 апр 2013 в 07:51

Живу на ипотечном жилье ..с ребенком..дохода в 40-50 т. не хватает! Какие 30? Вы о чем? 30 -это чисто покушать плюс бытовые расходы..Даже купить приличную вещь не получится!

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 07:59

Для девушки может и хватит. а вот для мужского пола(который платит за всё) это копейки...что бы пригласить свою милую в ресторан-сто раз подумаешь))) а при 30 рублях о съёме квартиры вообще можно забыть!

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 08:05

на 30 тысяч в данный момент можно только выживать, а если меньше тогда только существовать, а работодателям на это наплевать

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 08:07

Имея 30 тыр. на одного можно жить и даже копить на что-то или ипотеку оформить. Имея 60 тыр. на двоих в семье ещё проще всё это делать. Но, если родился ребёнок, то сразу уровень жизни падает ниже плинтуса - 30 тыр. на троих. Этого хватит только на еду. А работа за еду - это рабство. Вот так и живём в рабстве. В 21-м веке.

ОТВЕТИТЬ
ммм
5 апр 2013 в 08:27

30 тыщ - это реально прожиточный минимум, именно прожиточный, а не существовательный, и то если есть жилье, тогда ещё можно хоть в кино или театры ходить, да поднакопить на недорогую поезду на море. Ну а ребенка заведешь - про море можно забыть с такой зп

ОТВЕТИТЬ
Пятница
5 апр 2013 в 08:33

На 30 тыс. жить можно хорошо и даже за границу ездить раз, а то и 2 раза в год, но в СВОЕЙ квартире, без ипотеки и детей и больных не работающих родителей (дорогостоящие лекарства, лечение и прочие расходы, т.к. на пенсию они не проживут - значит все материальные расходы ложатся на плечи детей).

5 апр 2013 в 08:33

а в принципе написано верно. Но на 1 человека в семье. К примеру мама, папа и ребенок. На 3 человек 90 тысяч хватит за глаза. Но это совокупный доход. тем самым ЗП папы и мамы должна быть по 45. И на кредит хватит и на отдых.

5 апр 2013 в 08:34

не умеете вы жить, вот смотрю у всех ипотека, кредиты, отдых за границей, а вы попробуйте жить по доходам и не брать кредиты на всякие телефоны, телевизоры, на отдых за границей, где даже при зарплате в 30 тыщ. вы, если поедите с семьей за неделю просадите минимум полугодовой заработок. Поймите, у нас поблизости полно прекрасных мест, где можно отдохнуть и получить удовольствие, просто надо уметь радоваться жизни, а не искать, что-то на стороне. Ведь не даром говорят, Хорошо там, где нас нет. А ездить за границу, я считаю, может только тот, у кого доход позволяет без проблем потратить энную сумму и приехав не сосать лапу. А денег всегда будет не хватать, так как с ростом ваших доходов, возрастают потребности и соответственно траты. Пример: большой дорогой автомобиль требует бельше вложений, за квартиру в элитном доме квадратов 300, вы за месяц выложите тридцатку, как минимум, также и про еду, которую вы будете выбирать не по принципу, где дешевле, а там где качественно и соответственно дороже. В общем каждый должен выбрать для себя, хочешь много зарабатывать и тратить, так не сиди и не плачь, а иди учись и вкалывай по 12-15 часов в сутки.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 08:36

*Новосибирцы назвали зарплату своей мечты — на нее можно съездить в Таиланд, взять ипотеку, накупить одежды и автомобиль в кредит.*

Это они кого насмешить хотят? Если даже простая двухкомнатная хрущевка в ипотеку стоит 20 тысяч, 10 тысяч автокредит на какой-нибудь Логан на 5 лет. И даже не останется денег чтобы его заправить, об еде, мебели и одежде и говорить нечего. Минимум чтобы покупать квартиру, машину и еще и отдыхать за границей это тысяч 60-80. На 30 тысяч можно жить когда уже есть квартира и машина, когда их не надо покупать, а на всякие текущие расходы и мелочевку действительно тридцадки может хватить, если более-менее экономить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2013 в 08:43

если бы не кредиты, мне бы 30000 хватало бы вполне. осталось полгода помучиться и у меня будет машина и новая квартира

Vlad
5 апр 2013 в 08:51

Судя по комментариям, среднего класса вообще нет. Есть те, кто живет на з/п меньше 20 тыс. и те, кто выживает на 100 тыс. Вторые ноют больше. Все-таки дело не в том сколько зарабатываешь, а сколько тратишь. Те же гастарбайтеры получают меньше, но где-то живут, что-то едят и почти всю зарплату отправляют домой. А Березовский, уехал из России с миллиардами, а умер в долгах. Но оба этих примеров крайности. Оптимизируйте расходы и деньги даже останутся.

ОТВЕТИТЬ
административный работник
5 апр 2013 в 08:55

народ который 10 лет назад мечтал о 100 баксах зпт и брал в кредит мобильник сейчас сидит на 1000 болл. и ноет что мало на ипотеку на горской. через 10 лет будет сидеть на 10 тыщах долл. и ныть о тяжелой жизни, о неподъемной ипотеке на домики в каталонии...
бесконечный процесс. ноют всегда.
к слову сказать заметил забавную тенденцию: качество жизни от дохода возрастает ступенчато. например между жизнью на 30 и 100 -о! тут есть разница. а вот между 100 и 300 - да никакой... ни принципиально лучших условий жизни не получить, смысла ездить в более дорогие туры на теже моря (других не придумали) -никакаого, нормальную квартиру все равно не купить, машина - а смысл менять одну коробку на колесиках на другую... думаю "принципиальный " рост на следующий уровень будет с 500..а пока увы

ОТВЕТИТЬ
каске шмотке
5 апр 2013 в 08:55

30 тыщ мечта - потому что реально предлагают в 1,5 - 2 раза меньше, т.е. половина населения живет за чертой минимума. т.е. мечта - достичь минимума. история показывает, что мечта для половины населения недостижимая.
что ж, мой любимый комментарий к таким статьям такой:

Работать Надо Больше!! )))

ОТВЕТИТЬ
Пчёлка
5 апр 2013 в 09:00

Странный у нас нород,то плачет что каждый 2й получает от 15-20 и нищенствуют,то оказывается от 30-60т. и все равно нищенствуют,те кто получают больше поправляя корону осуждают тех кто меньше,а те завидуют и злятся(((.Люди очнитесь жизнь одна..не тратьте её на зря.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
5 апр 2013 в 09:02

Очередная хохма!! Нолик дописать забыли...

Вася
5 апр 2013 в 09:03

Пока жил один мне хватало 30 000, после того как стал жить с девушкой всё как в трубу стало улетать, то платице, то кофточку, то прическу то ещё чето там, вообщем есть над чем задуматься...

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 09:05

получаю в сумме около 90. жена в декрете с близняшками. -ипотека, - еда, - жкх и не остается ничего...про развлечения забыли да и не до них...ипотеки осталось при таких темпах возврата года на 2... вот тогда может быть заживем... помогать некому наоборот у родителей пошли проблемы со здоровьем и часть расходов наша...
иметь у нас собственность - очень дорого.

а так кажется да - все клево. должность есть. зп хорошая. дмс и т.д.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 09:07

Всем хочется получать много (50 т.р. и более), всем недоплачивают за их высокий профессионализм. А как же живут инвалиды, пенсионеры, наконец, "бомжи" ? Наверное, неплохо, если они не стонут и не ноют от невозможной жизни. Все определяется собственными запросами.

ОТВЕТИТЬ
Парень на жигулях
5 апр 2013 в 09:09

Приехал в ваш красивейший город - никто не дает достойную зарплату и жилье, неужели придется возвращаться назад, в деревню?

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 09:11

из статьи.
зачем брать кредит, чтобы погасить другой кредит? ) )
бред.

ОТВЕТИТЬ
brz
5 апр 2013 в 09:13

Официальная з/п тоже около 30тр, но в месяц на семью из 3х человек, ипотеку и машину уходит около 60тр. Поэтому приходится работать дополнительно. Иногда устаю и кажется, что погоня за деньгами никогда не кончится. Считаю, что счастье точно не в деньгах, а в свободе от них. Всем удачи!

ОТВЕТИТЬ
Странник
5 апр 2013 в 09:14

Ну так и так вся жизнь работа. Только на кого?

ОТВЕТИТЬ
Subaru_Leg
5 апр 2013 в 09:15

все правильно написали - 30 тысяч - эта та зарплата, на которую можно просто жить. если платить ипотеку или какой-то достаточно крупный кредит, этого уже никак не хватит.
а вообще, злят до ужаса все эти программы с ипотеками! квартиру невозможно купить, не вступая в эту кабалу(((

gh
5 апр 2013 в 09:16

Жесть, как можно на 30 тыс прожить? Конечно, если у людей стремлений нет, то и зар.плата такая же

ОТВЕТИТЬ
Житель
5 апр 2013 в 09:17

ЗП 50 т.р. (2 РАБОТЫ)
Ипотека 20 т.р., учеба, 8 т.р., кредит 6 т.р, комуналка и т.д. А на остальное выживаем как можем! О каких 30 т.р. идет речь?

Мирослава
5 апр 2013 в 09:23

Я продажник в банке. Оклад у меня 11+бонусы от 11-25т.р., в итоге моя з/п 24-36 (так это еще надо вычесть 13%) и получается 19-31т.р.(чтоб получить эту 30, приходится бегать как электро-веник). Месяца 3-4 побегаешь, а потом, гори все огнем... устаешь...Полугодовая премия была аж целых 5т.р., а отпускные 13т.р.(на 2 нед). Просто придел мечтаний!!!

ОТВЕТИТЬ
Фил Ричардс
5 апр 2013 в 09:26

Как можно жить на 30000р? Именно жить, а не выживать? Простая арифметика расходов в месяц на одного работающего человека живущего в собственной квартире: коммунальные платежи - 4000р, интернет, телефон - 2000р, обслуживание авто (бензин, страховка, расходники) - 8000р, продукты домой - 10000р, обеды в рабочее время - 3000р, медицина, гигиена, бытовые расходы - 3000р. = 30000р. А еще есть такие пункты как одежда, мебель, бытовая техника, а уж про отдых и развлечения вообще говорить не приходится и уж не дай бог если есть кредит или ипотека, будете в вечных долгах с такой зарплатой и это при том что цены абсолютно на все растут гораздо быстрее окладов. Поэтому ерунда это все, нужно больше зарабатывать, более менее средне жить можно на 50000р на человека при отсутствии кредитов, все остальное выживание.

ОТВЕТИТЬ
папа
5 апр 2013 в 09:27

с женой на двоих получаем 80, двое детей, квартира своя, 2 машины в семье (бюджетные иномарки). строим дачу (своими руками без наемной раб силы) ни о каких заграницах и мыслей нет. в четвером с детьми скататься это надо тыщ 150. Я лучше машину обновлю если появится такая сумма лишняя. ибо машина меня возит и кормит а отдохнуть душей насладиться природой можно и на даче. А вообще както не очень радостно все это :(

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 09:27

Если люди сидят за зарплату в 30 т.р. значит это им нужно. Ведь неофициальный доход, который работник сам себе забирает никто не отменял. Да и работодатель это понимает, поэтому зачем платить больше если так и так будут за его счет обогащаться.

P.S. Хотя может и есть люди, которые не пользуются служебным положением, но думаю это у них не надолго.

goliaff
5 апр 2013 в 09:29

вот бреда-то пишут... Зарабатываем с женой около 60 на двоих. Ребенок. Поменяли ипотечную 1-ку в пригороде на ипотечную 3-ку в городе. Обставляем и ремонтируем ее. Машину меняю каждый год. Ипотека - 18 штук. Ребят, вы о чем говорите, 80-100 на человека? Аппетиты умерьте. Не ипотека бы, мы бы с женой 2 раза в год за границу гоняли. Счас тока пару раз на Алтай можем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2013 в 09:32

Очередной вброс, чтобы народу навязать идею что 30т.р. это бешеные деньги! На них ни жить, ни тем более ездить по Тайландам НЕ РЕАЛЬНО!
Ну если конечно всё иметь, а точнее не все, не иметь семьи, детей, машины, а Квартиру иметь без ипотеки, то может и хватало бы еле-еле.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2013 в 09:33

У меня зарплата 23000, у жены столько же, мы снимаем квартиру и у нас есть машина. НО как ни странно хватает на ВСЕ! Если не раскидывать деньги направо-налево, то можно и на 10000 в месяц прожить. Главное тратить все с умом и хитростью, лучше пусть будет мало, но стабильно! Чисто мое мнение!

ОТВЕТИТЬ
goliaff
5 апр 2013 в 09:35

В 2003 году средняя зарплата продажника была 8-10 штук. Хотя изначально после учебы устроила бы и 5-6. Те, кто пошел по специальности, получали в 2 раза меньше меня. Были месяца, зарабатывал и по 25. Копил. Быстро купил авто. А некоторые просто профукивали деньги, и получая иногда 30 штук всегда были в долгах.
Как же в советское время простые учителя и водители могли спокойно каждый год ездить на юг? Да потому что не шиковали. Если есть цель, то всегда можно сэкономить. А если ее нет - то и 300 штук в месяц не хватит.

Фото пользователя
5 апр 2013 в 09:36

Лучше я буду знать ,что у меня конкретно в такие-то числа месяца - денежные выплаты, легче будет распределять доход семьи, чем я буду и денно и ночно пахать без продыху и ждать, когда же мне потом заплатят этот мильён. Зато у меня семья счастливая, много свободного времени остается, что бы семье посвятить!

ОТВЕТИТЬ
Ведьма
5 апр 2013 в 09:39

Люди, все зависит от того, сколько человек получает сейчас. Я получаю 15000! Мне эти 30000 откроют оооочень много возможностей. Напримр мы с мужем сможем съехать от свекрови. Купить вторую машину. Съездить отдыхать. Пока мы имеем на двоих 33000...мы не живем, а выживаем. А вот если каждый будет получать по 30000 то сможем жить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2013 в 09:41

И последнее! Всем кто ездит по Тайландам-майландам. В погоне за понтами можно и палёным вискарем отравиться. Лучше изучите нашу Родину, столько там заповедных мест и красивых. Любой тайланд обзавидуется. И вообще, всех денег не заработаешь, учитесь жить для Себя, для семьи, ради любви! Аминь!

ОТВЕТИТЬ