Все новости
Все новости
Перейти к публикации

221 комментарий к публикации Перерасчет на три буквы
Перерасчет на три буквы

Monstr
7 мар 2013 в 02:11

Общедомовой счётчик и есть потеря сама! Даже программа ZULU по учёту энергии даёт ошибки формулах, хотя стоит 1,8-3мил. руб и подобные системы... Эта проблема осталась ещё с советских времён гаражей, где был общий счётчик трёх-фазник, и не совпадало со 1фазными в гаражах + индукционные счётчики можно отмотать и притормозить, сейчас электронные счётчики + программа «Пирамида» или подобные по опросу GSM, НАОБОРОТ ПО ЗАТРАТАМ дороже стало! Если вводить приборы учёта тепла в комнаты квартиры индивидуально, по затратам около 45-90тр в зависимости от количества комнат и коридоров, то совпадать не будет с общим прибором тепла! Да выгодно шабашникам и ЖЭУ за монтаж, но затем убытки за учет внутри потери за трубы внутри дома или узла учёта! А, систему управленческих чиновников надо содержать и повышать их жизненный уровень, а народ из кожи вон лезет в оплате из-за пения, а также сделали свинство по датам сбора информации ,проклятые даты 23и 26, и то вода отдельно, электричество отдельно услуги жилья отдельно, а раньше как удобно было конец месяца и всё едино в один раз оплата! Замучили почасовые замеры мощности, это просто ад, хотя ничего финансово не дают(графики красивые программистов!!) ,а делают затраты времени и нервов! У нас ничего для народу удобства не делается, а только всё хуже и хуже, как и сейчас перерасчётами! Смысл в чём..., как украсть и не обеднеть))

чка
7 мар 2013 в 09:24

А от куда вообще возникли такие нереальны суммы за электричество,воду и ком.платежи???Почему мы платим такие огромные деньги,но в подъездах так же грязно,трубы постоянно прорывает,снег не чистят,да и зп рабочего персонала не меняется,как работали несчастные дворники за "копейку",так и работаю!
Когда цены снизят,то?А вот после снижения,пусть наравне с инфляцией дорожает.

7 мар 2013 в 09:16

как посмотришь в этот квиток так ужас, за что платим такие деньги-то, потом глянешь на улицу и действительно за что платим, мусоорные баки как стоят полные с мусором так и стоят, снег как завален так и лежит, мол весна придет сам растаит, а пока он таить будет, столько грязи будет и ужас, зато коммунальщики все повышают и повышают, а чище от этого возле дома не стало

Гость
7 мар 2013 в 15:41

В "КВН": -Скажите, а почему у меня из крана вода течет?
-А что должно у вас течь?!
-Ну, судя по квиткам - Хеннесси!
В то, что перестанут воровать не верится, но пусть это делают хотя бы менее нагло. Ощущение, что скоро члены правительства будут просто на улице нас останавливать и отнимать деньги...

7 мар 2013 в 15:37

Млин, я согласен платить за все что я потребляю, и в виде мощностей (свет, вода, тепло и канализация), и в виде услуг(уборка подъезда, уборка двора, ведение всех бумажных дел со снабжающими организациями и т.д. и т.п.),
но я хочу знать, за что и сколько я плачу.

Babrak
7 мар 2013 в 01:49

Совершенно непонятно наглое повышение оплаты услуг ЖКХ на 12 или 15 или ещё больше %. На каком основании? Официально инфляция в 2012г составила 6.6%. Вот можно позволить на 6.6% увеличить оплату.

andy32
7 мар 2013 в 07:35

Проблема в том, что экономичное потребление нафиг никому не нужно кроме самих жильцов. Вот поэтому и топим улицу вместо применения энергосберегающих технологий.

Ива
7 мар 2013 в 09:53

Сначала с бухты-барахты принимают постановления, законы и т.п, а потом срочно начинают их менять. Когда же начнут думать, прежде чем что-то предпринимать? Пыль в глаза пускают.

житель
7 мар 2013 в 17:36

Это очередной рекламный трюк - основное повышение произошло именно квартплаты, а ее Юрченко и Путин не заморозили. Кто бы еще объяснил, почему за отопление в теплые месяцы платишь больше, чем в холодные ?

7 мар 2013 в 07:01

Компании уже денежки прогуляли ))) авансом, так сказать) на горнолыжных курортах.

Жека
7 мар 2013 в 12:08

Я в прошлом месяце заплатила по ОДН 300 руб., а в этом месяце уже насчитали 700 Если учесть, что я по ИПУ потратила на 400 рублей, я должна по ОДН платить больше, чем сама израсходовала! А тут еще выясняетя, что по Общедомовому прибору учета весь дом потратил 1200, а по квитанциям выходит 1600. Откуда взялись лишние 400?

Алексей
7 мар 2013 в 12:52

Ахаха "управляющие компании уже понесли расходы, Пришлось закупать новое программное обеспечение для начисления денег по новым правилам, брать на работу программистов, экономистов", интересно а раньше как все считалось? На бумажке столбиком? очевидно же, что подобные невнятные статьи как одн нужны лишь чтобы еще больше усложнить расчеты и УК поимели побольше с кармана жильцов.

8 мар 2013 в 19:49

Бегущие по граблям)))) Да с самого начала было понятно что счётчики к хорошему не приведут.....Всё то что нам втюхивают и говорят это выгодно будет для вас...это уже должно было всех насторожить...ни чего не делается для нас))) сейчас пытаются уговорами и давлением ...ссорами жильцов...привести к тому чтоб все поставили счётчики...как только будет установлен последний счётчик в квартире последнего жильца..так сразу будет дан старт на поднятия тарифов....Не помню я такого чтоб кто то позаботился о моём кошельке

Алик
7 мар 2013 в 09:51

продолжение... установив ОДПУ жители начинают оплачивать за воду при порывах, при сбросе воды при окончании отопительного сезона, при замене оборудования в квартире соседом. А ведь это УЖЕ оплачено управляшке в строке содержание либо (при замене) индивидуально, меняющим батареи в квартире. Вывод - считать ОДН коммунальной услугой - неверно

Кеша
7 мар 2013 в 15:39

Тут не только ЖКХ,издаются такие законы,что не чистым на руку людям можно все у нас забрать.А потом ты доказывай в суде,если сможешь.А мы с вами скорее всего,что не сможем.Проходимцы кругом...

124578
7 мар 2013 в 10:04

Если счетчики на доме, то какой нафиг ОДН? Есть статья расходов на содержание в нее входит обслуживание мест общего пользования... Или теперь не по закону исчислять МОП, надо ОДН?

7 мар 2013 в 10:50

О чем можно говорить, если УК не заключают договоры с собственниками жилья.
Есть нормативы по обслуживанию, но они не выполняются. Творят, что хотят.
Не заключают договоры - в них должны быть расписан и перечень услуг и т.д.
Эти горе-управленцы даже документацию на дома в порядок привести не могут.
А если учесть, что УК предоставляют услуги, в основном, частным лицам и закон "О защите прав потребителей" на их услуги распространяются в полный рост?
А никого не удивляет, что за этот "невыгодный бизнес" они так держатся?

мысль
7 мар 2013 в 11:44

Создается впечатление, что именно в верхах постановления принимают, особо не заморачиваясь. А теперь пытаются исправить их тем же методом: особо не вникая и не разбираясь. Пичалька:(

Ива
7 мар 2013 в 15:21

Идеальным был бы вариант, когда на каждом стояке стояли счетчики и на весь дом в целом, люди бы платили фактически за то что потребили ( у кого счетчики стоят - по счетчикам бы платили, у кого нет - оплачивали бы разницу по стояку), а то что пролилось между счетчиками на стояках и общедомовым счетчиком - оплачивала УК, раз допускает различные протечки и плохо ремонтирует трубы. Вот это было бы справедливо

Карина
7 мар 2013 в 12:38

Я вообще не понимаю, о каком таком ОДН речь может идти, когда в подъезде вечно воняет мусором, в квартире мыши, возле подъезда что летом, что зимой капец на дороге, про ремонт я вообще молчу. Такое ощущение, что в обязанности ТСЖ входит только квитанции носить.

7 мар 2013 в 13:16

Теперь правительство Медведева, а вслед за ним и руководители регионов должны решить, что нужно менять в постановлении Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года об ОДН, которое подписал тогда действующий премьер-министр Владимир Путин.

с начало приняли сами потом думают и так во всем

Gizmo
7 мар 2013 в 13:00

Даже если в доме все поставят счетчики. Это ни как не решит проблему.
Каждый должен платить только за свою квартиру, а не то что украл сосед открутив свой счетчик.
Большие несовпадения по общедомовым счетчикам должны только указывать ресурсным компаниям что в доме кто-то подворовывает и нужно найти кто.
А сейчас они просто взяли и все свои потери переложили на людей
потому что им так проще, а люди все стерпят.

8 мар 2013 в 15:35

Московские чиновники решили все свои пробелы переложить на плечи народа. Не смогли заставить установить счетчики в квартирах, решили нашими нервами чтобы мы установили у тех, у кого счетчиков нет. Вместо того, чтобы взвалить все расходы по дому на тех, у кого нет счетчиков. До установки общедомового счетчика я платил в соответствии с срасходами. Усановоив общедомоыой счетчик, я стал платить в 1,5 раза больше за холодную и горячую воду и за стоки. Пошел разбираться в УК "Сибирской стандарт", где мне сказали, что на ОБН подразумевается полив, мытье пола в поъезде. На вопрос сейчас зима, кто кого поливает, мне резонно ответили, что так работает лицензионная программа. На вопрос, у кого в подъезде нет счетчика, мне опять резонно ответили, что это персональные данные, и УК не уполномочена об этом говорить. На этом мое похождение закончилось. Не это ли беспредел!?

7 мар 2013 в 16:52

"Причина отказа от ОДН, потому что механизм расчетов оказался запутанным и малопонятным". Вот по этой фразе узнаётся вся выстроенная система ЖКХ. Не знаю правильно ли это, но наша УК даже не утруждает себя рассылкой счетов за истекший месяц. Чего нибудь спросишь по телефону, ответ: мы вам объяснять не обязаны. Короче, что хотят, то и делают.

сажень в кустах
7 мар 2013 в 09:23

цены завышены, порядок такой , что разобраться крайне тяжело, качество не то что бы плохое, но крайне среднее, перспективы плачевны - это сегодняшнее ЖКХ, такую систему внедрил Президент, спасибо ему.

Ирина
7 мар 2013 в 11:21

Ну слава богу нашли статью расхода обдирающую нас - это ОДН!))) Смешно!))) Может быть правительству надо ресурсоснабжающие организации потрясти, детально и тщательно себестоимость тепловой и электрической энергии посчитать,а так же воды и канализации? Вот тогда и будет реальная экономия у нас с Вами!))) А то создали проблему, о которой все знают и теперь мучительно и лихорадочно думают как ее решить. И придумали!))) Я вот квитанции свои смотрю и вижу, господа о чем вы говорите, когда стоимость одной услуги отопление практически стоит столько же сколько и содержание всего дома, ну а если остальные добавить (свет и вода), то и того больше на их фоне ОДН капля в статье расходов!))) С наступающим праздником всех женщин!)))

Мурмусик
7 мар 2013 в 12:59

Вот интересно, почему у нас в платежках стоит ОДН, если мы сдавали деньги на общедомовые счетчики еще год назад? счечики не установлены до сих пор и дополнительные деньги с нас дерут!

actru
7 мар 2013 в 11:59

Сухие цифры. В квартире стоят счетчики, а на доме нету. Дом - 9-этажка на Громова, управляющая компания- УЖК Кировского района.
Горячая,холодная вода,водоотведение индивидуальное по счетчикам в январе 294,11 рубля, в феврале 231,84 рубля. Тоже самое на ОДН за каждый месяц - 429,45 рубля.

Леночка
7 мар 2013 в 12:17

Судя по всему стоят счетчики или нет, толку мало. Как был беспорядок, так и останется. Ясно понятно, что чем путаннее расчеты, тем выгоднее УК, карман полнее будет.

МИГ-25
7 мар 2013 в 09:22

УК ЖКХ СО РАН никогда не присылала квитанций с понятными расчетами. Грубо говоря стоит сумма без особых расшифровок. И то присылают раз в год!

tet
7 мар 2013 в 12:07

Может объяснит кто, как размер общедомовых расходов (как-то: отопление и освещение подъездов и тп) зависит от количества проживающих в квартире???? что, 3 человека в освещаются и отогреваются в подъезде больше, чем одинокий сосед? считать справедливее по площади квартир.
А вообще мне по барабану. Мы в своем доме живем!!!!

7 мар 2013 в 15:25

Всё это называется одним словом - ВРЕДИТЕЛЬСТВО. Только связанно это не с желанием подорвать обороноспособность страны, а с желанием ХАПНУТЬ в мутной водичке как можно больше. И УЖАС испытывают только те, кто нарисовал себе схему по ЧЕСТНОМУ ОТЪЁМУ ДЕНЕГ и сейчас будет вынужден их ЗАКРЫВАТЬ (не путать с понятием ВОЗВРАЩАТЬ).

Мария1
7 мар 2013 в 08:14

Те у кого стоят в квартире водосчетчики, должны платить по показаниям, а на ОДН должен быть норматив для всех. Перерасход воды по общедомовым приборам должны оплачивать те жильцы, у кого не установлены водосчетчики. Они не волнуются, если у них сломан кран или унитаз, что в квартире у них прописан один человек, а проживает больше. Пусть платят за свое спокойствие!

ГЫ ГЫ
7 мар 2013 в 09:50

Хотели как лучше, а по лучилось как всегда.
За прошлый месяц я заплатил около 5000 рублей, из них ОДН порядка 100 рублей.
Надо тарифы снижать, а не за ОДН цепляться. Я готов за ОДН платить и 200 рублей, но вы снизьте остальные тарифы на пару тысяч.

7 мар 2013 в 12:57

Ирина, Подождите сейчас ещё новый налог на недвижимость введут и вообще будет здорово.... Будем работать чтобы выжить

7 мар 2013 в 16:48

Вот интересно, у нас двушка, 54 кв.сетра, прописаны трое. За февраль квартплата увеличилась примерно на 1000 руб.
Появилась графа ремонт лестн. клетки - 706 руб. в подъезде 40 квартир.. вот интересно, к концу года они нам подъезд в мраморе сделают а перила сусальным золотом покроют?

Сознательный
7 мар 2013 в 12:35

да блин, сознательных людей, кто пытается разобраться в финансовых потоках по жкх, очень мало. Большинство как приходит квиток, идут и платят указанную сумму, поэтому УК и не чешутся, начисляют столько, сколько им выгодно

Алик
7 мар 2013 в 09:41

Отмена ОДН ничего не проясняет, а запутывает. В старых нормативах потребление на ОДН УЖЕ заложено, правила 354 никто не отменял. Итог, где есть ОДПУ: у кого стоят ИПУ в квартирах платят за себя, без счетчиков - платят за себя и ОДН (заложено в нормативе). Кто платит разницу м/у ОДПУ и сбором со всех? Те у кого счетчики - исполнившие закон

7 мар 2013 в 08:34

Как специалист, скажу.
В энергосбережении не заинтересован ни кто! Даже жильцы!

Введение ОДН я приветствовал, это правильно, Но механизм реализации крайне возмутил!

гость
7 мар 2013 в 18:22

У меня в квартире стоит ИПУ и живут 4 человека. Мы в среднем тратим 6-7куб.м. холодной воды---за ОДН нам выставили 3.5 куб.м. Соответственно на ОДН за месяц было использовано 600куб. м. воды. Где, интересно, эта вода? У соседей еще веселей: тратят около 1 куб.м.-за ОДН 2куб.м.

простой парень
7 мар 2013 в 21:13

в стране на уровне президента ,гос думы и премьера не могут разобраться с зимним временем. час ТУДА или ОБРАТНО. То есть прибавить или отнять. Все.
А Вы ЖКХ...Примеры какие то...Счетчики...нормативы... Гика..как их там... ккаллории
Да в нашей стране это вообще не решаемо по определению!

надЕЖДа
7 мар 2013 в 22:27

Еще веселее будет с 01.07.2013 г.: вводится доплата на кап ремонт.
Деньги будут уходить на счет какому-то региональному оператору.
Те деньги, которые мы ранее платили за кап ремонт,-нам простили. С этими платежами, боюсь, будет то же...

Аллекс.Сиб.
8 мар 2013 в 03:15

Все действия поставщиков направлены на зарабатывание денег.Не ищите последовательностей.Пошла тема с установкой счетчиков и платили все тысячи за коп вечное оборудование.Теперь,когда стало ясно,что по счетчикам платить станут меньше,ребята будут придумывать новые формы отбора денег.Попробовали ОДН-не пр оканало.сейчас "включат креатив" и ...придумают очередную туфту.Вот,если все по честному,то централизованная поставка тепла в северных городах,может быть очень очень рентабельной?Уголь покупается по коммерческим ценам.Тепло гонят десятками и сотнями километров.Потери дикие,а жить хочется .Поэтому,придумывать будут...

9 мар 2013 в 15:41

Надо всех руководителей,всех управляющих компаний "привести в исполнение" ..)))))))))))))
А их замам объяснить,что времени у них осталось - месяц ..
Если не успеют всё привести в порядок,то они следующие на очереди ...)))))))))))))))))
И так далее,пока всё не будет в порядке ..)))))))))))))))))))))))))
Ну , естественно , ни каких обжалований приговора ...))))))))))))))))

Правдоруб
7 мар 2013 в 01:37

Любопытный факт - ранее была статья расходов "Содержание жилья и ремонт" и была итоговой суммой (включала в себя многие расходы). Сейчас могут ответить в ТСЖ или УК - это статья содержания аппарата (ЗП персонала и связанные расходы - канцтовары, мобильная связь, офис и т.п.)
Как задумано было в Жилищном Кодексе
1. Работы по управлению домом:
– заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями;
– контроль за исполнением договоров поставщиками услуг;
– проведение общих собраний с собственниками помещений;
– обучение и аттестация персонала;
– содержание аппарата.

2. Содержание жилья:
– содержание общего имущества дома: подвала, чердака, крыши и подъезда;
– техническое обслуживание инженерных сетей, лифтов и приборов учета, а также технических помещений жилого дома;
– санитарное содержание мест общего пользования и придомовой территории: уборка и уход за зелёными насаждениями;
– вывоз твердых бытовых отходов.

3. Ремонт жилья – текущий ремонт общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, а также объектов придомовой территории.

Напомню, что перечень и периодичность работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также порядок изменения такого перечня, согласно ст.162 Жилищного кодекса РФ, должны быть указаны в договоре управления многоквартирным домом.

симка
7 мар 2013 в 14:11

С этими ЖКХ-жуликами просто руки опускаются. Правильно выше пишете, что надо ходить разбираться, но ЖКХашники-то этим занимаются профессионально, обсчитывать приспособились феерически, и других дел у них нету - могут себе позволить многочасовые разборки. А я (жилец) такого позволить себе не могу. Но реально уже сомневаюсь - есть ли в этой отрасли в принципе нормальные люди? Абсолютно во всех сомнительных случаях они ТАКОЕ рвачесво проявляли! У нас даже при сборе денег на корзинки для мусора на лестницу жильцов вдвое обсчитали, вскрылось это сразу - а им и не стыдно, десять долларов не лишние.

Счетчик+доплата
7 мар 2013 в 15:36

У нас установлены в кв. счетчики на гор. и холодную воду. Но счета приходят намного больше (в 2 -3 раза), чем по показателям счетчика. Управл-ая ком-я просто разбрасывает перерасход по дому на ВСЕ квартиры , независимо стоят счетчики или нет и ссылается на Постановление правительства № 354.
У кого-ниб была такая ситуация? Подскажите, что делать.

splash
8 мар 2013 в 16:19

Мы за тепло в декабре заплатили 2400, в январе 2600,хотя январь был намного теплее, чем декабрь, февраль вышел 2100, октябрь, ноябрь 2012 года- в районе 1300 руб. Стоит общедомовой счетчик, они там сами показания пишут какие им надо?...

Алик
7 мар 2013 в 09:47

продолжение... Вроде бы все понятно, но! По правилам 354 ОДН раскидывается по площади квартир (и какая же это коммунальная услуга - квадратные метры потребляют?). Расчет по старым нормативам, но по новым правилам в корне не правильный, имеющие ИПУ получат громадные счета за весь дом (непрописанных, течи и т.п.).

8 мар 2013 в 14:22

С 1999 года стоимость услуг ЖКХ увеличилась на - 3850 % или в - 38,5 раза! http://www.razumei.ru/lib/article/1663