33 комментария к публикации Дефицит участков под застройку повысил доходы мэрии
Циник81
29 янв 2013 в 16:09
Ну и о какой доступности жилья можно говорить? Даже если на месте "Цветов Сибири" построят дома на 887 квартир - то получается в стоимости каждой квартиры будет миллион рублей минимум это стоимость земли.
Вот вам и забота властей о решении жилищного вопроса.
:))) Осталось в конце только добавить мерии: "Повышение стоимости жилья в следствии нашей спекуляции - это не наша проблема, это ваша проблема, так же как и ваша проблема что вы не можете заработать больше. Мы делаем бизнес." ))
Владимир, деньги, вырученные от продажи этой земли, идут в том числе на строительство детских садов и дорог, покупку новых автобусов и трамваев, о необходимости которых все здесь так громко кричат.
Хорошая,
Асли есть желание построить своё жильё, то землю придётся покупать втридорого. А, вот если вы работник мэрии, есть повод поднять зарплату. Всем сразу хорошо быть не может.
Если кто нибудь задатся целью и проверит ВСЕ проданные участки мэрией,то слово "доходы"в заголовке статьи можно смело менять на "ОТКАТЫ".
Пример:участок размером 0,5га на Красном проспекте,напротив Парка -Роял,как утверждает мэрия в"исторической части города"продан всего за 3млн.190тыс.руб.А квартиры в строящемся доме на этом участке начинаются от 12млн.руб. и заканчиваются 47млн.руб. за одну квартиру.(новости НГС дом "Берлин").Что это ДОХОДЫ или ОТКАТЫ?????
владимир, ВСЕ участки под жилищное строительство реализуются мэрией только через ОТКРЫТЫЕ торги. Кто бОльшую цену дал, тот и победил. Всё достаточно просто и прозрачно.
владимир, да-да, именно - откаты.
Рассказывал один мужик - его знакомые занимались тем, что собирались построить стекляшку на месте скверика на пересечении Вокзальной и Кр.Проспекта. 100500 препятствий:
сначала отломили бабки за подписание проекта у архитектора (которого потом сняли за взятки), потом дай откат за место, а когда архитектора сняли с должности - всё по новой. В итоге себе в убыток свернули эту затею.
до 70% от выручки с проекта - откат строительным чинушам.
Это власть - это бизнес - это Новосибирск
Есть и другая схема:" свои" люди берут участок земли якобы в аренду и даже говорят ,что построят там чего-нибудь,потом вбивают туда пару свай и оформляют как незавершённое строительство в частную собственность и после этого оформляют землю под сваями в частную собственность,но не по рыночной стоимости,а за копейки.Всё!!вроде всё по закону и теперь можно продавать по космическим ценам строителям или опять же городу.Пример: вновь построенный фонтан на Ордженикидзе.Фонтан за бюджетных 80млн.руб.есть,а владелец "свай"говорит это моя земля и выигрывает суд,убрать фонтан!!!!!
Александр, согласна с вами, у меня муж тоже ветеран боевых действий, в какой бы район не обращался везде дают отказ, отписываясь тем, что нет свободной земли!!!а как за определенную сумму, так все у них есть!!!для чего тогда придумали эту льготу непонятно!
Александр, потому что ИЖЗ. Ее в центре города не расположишь, а на окраинах у города сейчас просто нет земли для ИЖЗ. В предыдущей новости, кстати, на это указывалось как на причину расширения городской черты.
Мэрия увеличила цену 1 м2 жилья для горожан примерно на 10-20 т.р. за м2 - это есть цель мэрии? С каждой квартиры горожане дополнительно заплатят мэрии приличные деньги!
В способности потратить пять млрд рублей на "ауди", "уборку" снега и прочие программы на благо мэрии - никто не сомневается!
Some_1979, мэрия просто уменьшила сумму прибыли строительных компаний и увеличила бюджет города. А раз они взялись строить, значит, того, что остается, им на хлеб с икрой хватит...
Пора бы уже понять, что даже если землю будут раздавать бесплатно и подключать всех к сетям, цена на жилье не упадет. Зачем, если и так разбирают?
а можно ещё на сверплановую прибыль обратно олимпийский факел протащить....и даже 5 факелов сразу. Это даст сразу +100500 к почету и уважухе от всего мирового сообщества нащей Администрации......
Не сомневаюсь, что именно на что-то подобное деньги и уйдут
Заработали более 5 млрд рублей - и отчего же так не работать то.
Кадастровая стоимость земли в городе Новосибирске с 01.01.2012 года выросла с 96 рублей до 474,12 рублей за кв. метр. Я в 2011 году за участок в 9.6 соток заплатил налог 1442 рубля за год, а 2012 году уже прислали счёт на 11.582 рубля. А то, что участок находится в Пашинской запретной зоне и строить на нем пока ничего не разрешают это их не интересует - плати и всё пополняй бюджет.
Но самые "заработки" у них пойдут к 2015 году, когда начнут расширять город за счёт Новосибирского муниципального района, как доложил мэр с севера, востока и юга.
На сегодняшний день кадастровая стоимость земли в НСО - 63 рубля 90 копеек, а станет...читай выше.
Ситуация с участком "Цветы Сибири" оч. интересная. Его площадь 6,2 Га. Если на торгах, например победил бы строительный концерн с похожим названием, то территорию застроили 17-этажными домами. В одном доме такого типа 906 квартир (Тулинское, 2 стр (ул. Петухова, 12/7) Общая площадь квартир в таком доме 19000 кв.м. и занимает он около 1 Га (с парковками )), газонами и т.д.) Т.Е. соответственно 6 домов, 5 436 квартир или 114 000 квадратных метров жилья. На одну квартиру - 160 000 рублей или около 8 000 рублей на квадрат. Цена метра на Тулинском 50 000 рублей, соответственно, даже при той же стоимости , выручка составит 5 700 000 000 рублей. Отнимаем затраты на участок, коммуникации, мощности, административный ресурс и собственно само строительство - процентов 20 всяко остается, а это миллиардик и сто сорок миллиончиков. Так что Застройщики далеко не бедные и несчастные)) пусть раскошеливаются! может мэрия лишний детсад построит...
P.S. да, меня хлебом не корми - дай посчитать чужие деньги )) Могу и ваши, но уже за отдельную плату ))
Ну и о какой доступности жилья можно говорить? Даже если на месте "Цветов Сибири" построят дома на 887 квартир - то получается в стоимости каждой квартиры будет миллион рублей минимум это стоимость земли.
Вот вам и забота властей о решении жилищного вопроса.
Я не поняла: как увеличенные доходы мэрии отразятся на мне. Чем мне будет лучше или хуже.
Если кто нибудь задатся целью и проверит ВСЕ проданные участки мэрией,то слово "доходы"в заголовке статьи можно смело менять на "ОТКАТЫ".
Пример:участок размером 0,5га на Красном проспекте,напротив Парка -Роял,как утверждает мэрия в"исторической части города"продан всего за 3млн.190тыс.руб.А квартиры в строящемся доме на этом участке начинаются от 12млн.руб. и заканчиваются 47млн.руб. за одну квартиру.(новости НГС дом "Берлин").Что это ДОХОДЫ или ОТКАТЫ?????
Зато получить участок земли ветерану боевых действий - проблема огромная! Очереди растянуты на десятилетия!
Мэрия увеличила цену 1 м2 жилья для горожан примерно на 10-20 т.р. за м2 - это есть цель мэрии? С каждой квартиры горожане дополнительно заплатят мэрии приличные деньги!
В способности потратить пять млрд рублей на "ауди", "уборку" снега и прочие программы на благо мэрии - никто не сомневается!
Неужели сама Мэрия получает доходы от продажи участков ??? Или имеется ввиду Городской бюджет ? =)
а потом все удивляются почему цены растут на квартиры, застройщики тоже не дураки эту разницу вкладывают в стоимость да еще прикрутят процентов.
Друзья, а чего вы здесь все кричите и осуждаете, по всем строительствам идут публичные слушания, вот там и отстаивайте свои интересы
Ситуация с участком "Цветы Сибири" оч. интересная. Его площадь 6,2 Га. Если на торгах, например победил бы строительный концерн с похожим названием, то территорию застроили 17-этажными домами. В одном доме такого типа 906 квартир (Тулинское, 2 стр (ул. Петухова, 12/7) Общая площадь квартир в таком доме 19000 кв.м. и занимает он около 1 Га (с парковками )), газонами и т.д.) Т.Е. соответственно 6 домов, 5 436 квартир или 114 000 квадратных метров жилья. На одну квартиру - 160 000 рублей или около 8 000 рублей на квадрат. Цена метра на Тулинском 50 000 рублей, соответственно, даже при той же стоимости , выручка составит 5 700 000 000 рублей. Отнимаем затраты на участок, коммуникации, мощности, административный ресурс и собственно само строительство - процентов 20 всяко остается, а это миллиардик и сто сорок миллиончиков. Так что Застройщики далеко не бедные и несчастные)) пусть раскошеливаются! может мэрия лишний детсад построит...
P.S. да, меня хлебом не корми - дай посчитать чужие деньги )) Могу и ваши, но уже за отдельную плату ))