NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Экономика А. Бойко: «Они хотят, чтобы я работал бесплатно?»

А. Бойко: «Они хотят, чтобы я работал бесплатно?»

Новосибирский миллионер рассказал о вложении денег в большой спортивный комплекс и ответил на обвинения в жадности и корыстолюбии

В начале декабря новосибирский бизнесмен Александр Бойко анонсировал свой новый проект: строительство многофункционального комплекса с жильем бизнес-класса и большим спортивным клубом на границе ботанического сада в Заельцовском районе. Предприниматель, успешно закрывший в прошлом году сделку с «Газпромнефтью» по продаже сети заправок «Трансервис», не снижает деловой активности и продолжает инвестировать в местные проекты. В интервью НГС.НОВОСТИ он рассказал, что просто зарабатывать деньги ему уже неинтересно, а также признался, что не имеет сбережений за границей.

Справка: Бойко Александр Всеволодович — новосибирский бизнесмен, владелец холдинга «TS Group». В 2011 году продал «Газпром нефти» сеть из 17 автозаправок «Трансервис». Сейчас развивает франшизную сеть АЗС под прежним брендом «Трансервис». Под управлением холдинга находятся более 120 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости, из них собственных на сегодняшний день более 95 тыс. кв. м, такие как бизнес-центр класса «А» «Гринвич», бизнес-центр класса «В» на ул. Ленина, 52, доходный дом «На Крылова». Также Бойко достраивает бизнес-центр «Мост» (бывший «Корел») и отель возле оперного театра.

Расскажите о вашем новом проекте в Заельцовском районе, где конкретно вы запланировали строительство спортивного клуба.

Это Заельцовский район, в районе улицы Победы. На границе коттеджного поселка «Дубравушка» и ботанического сада. Мы хотим там построить многофункциональный комплекс, а спортивный клуб — это только одна из его составляющих, причем далеко не самая большая. Он будет занимать всего от 6 тыс. до 11 тыс. кв. м.

Основная часть — это жилье класса «бизнес» и «бизнес плюс», предназначенное в первую очередь для долгосрочной и среднесрочной аренды, а также вся необходимая инфраструктура для комфортного проживания и эксплуатации этого комплекса. Проект рассчитан на инвесторов, желающих получать пассивный доход от аренды, поэтому в первой очереди будет использован принципиально новый механизм привлечения инвестиций, отличный от прямой продажи квадратных метров.

А вот во второй очереди уже будет отдельный блок для непосредственного проживания инвесторов, предусматривающий в том числе и возможность покупки квадратных метров. Мы планируем построить там около 30 тыс. кв. м жилья. При этом будет представлено несколько видов недвижимости: начиная от обыкновенных квартир и заканчивая небольшой гостиницей.

Что из себя будет представлять спортивный комплекс?

Пока есть только концепция и общее видение объекта. Мы закладываем в него совершенно новую философию для России — философию wellness, где фитнес только одна из составляющих. Если говорить о масштабе этого проекта, то «Гранд Арена» занимает в «Гринвиче» всего 2,5 тыс. кв. м, а новый клуб будет как минимум 6 тыс. То есть в 2,5 раза больше.

Также мы рассматриваем возможность размещения в этом комплексе аквапарка. Но он подразумевает здание высотой более 20 м. Если не пройдем по инсоляции соседних зданий, то ограничимся многофункциональным бассейном: тот же аквапарк, только без высотных аттракционов.

Вы «Ведомостям» говорили, что вкладываете полмиллиарда в проект…

Полмиллиарда — это только спортклуб, и то в усеченном, без аквапарка, варианте. Суммарный объем инвестиций мы оцениваем от 1,6 до 2,2 миллиарда. Мы рассчитываем уложиться в эти деньги в течение 3 лет.

Весь объем инвестиций вы на себя берете? Или планируете привлекать сторонних партнеров или банковские кредиты?

Однозначно мы планируем привлекать в проект дополнительные инвестиции. Мы просчитали риски, и, в общем-то, нам это вполне комфортно.

Строительство планируете начать в 2013 году?

Да, мы начнем в следующем году. Необходимо сначала отработать пилотный проект, который должен показать, насколько мы угадали целевую аудиторию и насколько мы правильно просчитали рынок. Поэтому первая очередь — это физкультурно-оздоровительный комплекс и 6–8 тыс. кв. м жилья. Все остальное начнем не раньше 2014 года.

А кто ваша целевая аудитория?

Основная целевая аудитория — это молодые люди в возрасте 28–38 лет, с доходом выше среднего, у которых на первом месте стоят семейные ценности: здоровье, дети, достаток, комфорт. Поэтому каждый член семьи, проживающей в этом комплексе, должен найти для себя все, что ему нужно и что он любит, начиная от занятий любимым видом спорта и развлечений до магазина, кафе, прачечной, химчистки и тому подобного.

А вам кажется, что этой целевой аудитории будет достаточно для того, чтобы проект окупился?

Вы знаете, я скажу так: если бы я гнался за быстрыми деньгами, я бы занимался чем-нибудь другим. Притом что в высокодоходный бизнес я уже играл и знаю, как это заканчивается. Сегодня мой интерес совершенно в ином.

А в чем тогда? У нас в комментариях писали люди, раздраженные тем, что вы «просто извлекаете прибыль для себя, не более того», а также призывающие вас к меценатству.

Они хотят, чтобы я прибыль для них извлекал? Или работал бесплатно? (Смеется.) Я-то готов. Только вот незадача в чем — тогда и они должны будут работать бесплатно. Я же один ничего не построю. Мне нужны каменщики, крановщики, бухгалтеры, в конце концов. Это могут написать только люди, которые ничего не понимают ни в экономике, ни в бизнесе. Да и о меценатстве знают понаслышке только.

То есть вы чувствуете свою социальную ответственность как предпринимателя?

Нет. Давайте без пафоса. Есть то, что мне интересно, а есть то, что УЖЕ неинтересно. Если бы меня интересовала только прибыль, я бы занялся строительством жилья на продажу, где при удачном раскладе, при соблюдении нормативных сроков, можно зарабатывать до 100 % годовых. А арендное жилье и спорт — это, с точки зрения сегодняшнего бизнеса, меценатство в чистом виде.

То есть это для вас очередной вызов?

Да, это ребус, который нужно решить.

Когда вы планируете открыть отель возле оперного театра?

Основные строительные отделочные работы мы планируем закончить к июню следующего года. Мы вообще планировали уже запуститься к этому времени. Но, к сожалению, произошел серьезный срыв по фасадам. У поставщика камня в первой партии пришло 67 % боя. И хотя все остальные партии доехали хорошо, это ЧП откинуло нас примерно на полгода.

Бизнес-планом мы предусматривали подобное развитие событий и заложили как вариант возможность «мягкого» запуска проекта. Поэтому к 1 июня у нас должен быть набран штат и мы начнем уже работать. Еще 2–3 месяца уйдет на стажировку и подготовку персонала, отработку всех механизмов. А торжественную часть отнесем ближе к осени, как вариант — 1 августа.

Почему вы продолжаете вкладывать деньги в России и в Новосибирске после того, как в прошлом году успешно закрыли сделку по продаже сети заправок «Газпромнефти»? Есть ли у вас какие-то сбережения на черный день за рубежом?

У меня сделка прошла практически с государством. (Смеется.) Поэтому была абсолютно прозрачна — белая и пушистая. И до этого я ничего и ни у кого не украл. Поэтому прятать что-либо где-то за бугром у меня необходимости никакой не было и нет. А доходность здесь гораздо выше, чем за рубежом. Да и в принципе нас с вами там никто не ждет с распростертыми объятиями.

Елена Воробьева

Фото Ильи Калинина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления