Все новости
Все новости
Перейти к публикации

452 комментария к публикации «Власть пообещала людям и обещания не выполняет»
«Власть пообещала людям и обещания не выполняет»

19 нояб 2012 в 10:03

ГРАЖДАНЕ,ОЧНИТЕСЬ!! Государство ОБЯЗАНО ИМЕТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ различные социальные программы!! У нас ведь нереально купить квартиру и даже ипотеку не все могут получить..... Я многодетная мама, молодая, неглупая, хочу добиться многого, достойно жить и вырастить детей достойно, НО ни дет. сада, ни пособия, ни земли, обещанной многодетным........ ХОТЯ ВСЕ ЭТО У НАС,ЯКОБЫ, ЕСТЬ И УСПЕШНО РЕАЛИЗУЕТСЯ!! У меня мама умерла, на наследство купили студию деткам на будущее, подали док-ты на эту программу, нас одобрили, и что - тоже ничего?????? Ну и как после этого быть патриотом и учить детей родину любить?!. Конечно, в России у чиновников есть поразительное свойство испоганить каждый благой закон, вывернуть его в угоду себе и еще отчитаться по всем статьям какие они молодцы, благодетели. Но раз уж эту субсидию придумали и одобрили 3 тысячам людей - ВЫПЛАТИТЕ ИМ ЕЕ!!.

Владелец RX270
19 нояб 2012 в 00:15

Правильно!Нечего бюджетными деньгами раскидываться.Я покупал 2 квартиры в новостройках и мне никто никаких субсидий не выделял.И вообще,я считаю,что на жилье никаких поблажек быть не должно.Сейчас у меня одна квартира в аренде,мне 15 тысяч нелишние,а тут 300 тысяч с неба получают некоторые.И вообще запретите ипотеку,так жилье станет дешевым и доступным для всех!!

19 нояб 2012 в 00:16

Я считаю целесообразным финансировать приобретение жилья в сельской местности, а не в городе. Город итак переполнен, цены на жилье искусственно взвинчены, нужно сельских жителей стимулировать работать на земле а не пятые точки в офисах Н-ска протирать.

Мамочка
19 нояб 2012 в 11:59

Как-то странно народ реагирует. Неужели простые люди не заслужили хоть какой-то помощи от государства? Вот военным дается субсидия почти 3 млн и нет таких ограничений как по программе молодая семья. А тут и нуждающимся должен быть и квадратный метр не дороже 43 и сдан в 2011-12 годах. т.е. купить сейчас такое жилье почти нереально. А у них еще и и денег не хватает. Господа вы о чем говорите? 300 тыс р для простого человека и 3 млн для военного! Вопрос: куда идут ваши налоги? К сожалению мы программой молодая семья не смогли воспользоваться! Нужны такие программы? Конечно да. Но более продуманные. Мы - реально нуждающая молодая семья воспользоваться не можем, а куча аферистов получили просто по 300 тр. Вы хотите сказать, что у нас в России первоначально все в одинаковом положении?! Ну простите. Я не виновата, что родилась в простой обычной семье, а не в семье банкира, депутата и тд. Всю жизнь я работала минимум по 13 часов в сутки получала неплохие деньги. Но на квартиру не получилось накопить. А тут люди по 2 квартиры покупают. Это конечно хорошо, что родители, которые могут себе позволить помогают своим детям. Но к сожалению не у всех такая ситуация.

19 нояб 2012 в 10:06

А нам как раз хватило 300 тыс. погасить ипотеку. И сестра моя еще в первую программу попала и загасила часть ипотеки. Так что нам программа помогла, спасибо губернатору.

Галина
19 нояб 2012 в 00:50

Отличная поддержка молодых семей у нас в области (а именно для молодых придумана эта субсидия): на квартиру денег не получишь, очереди в детский сад не дождешься, в школе постоянные поборы, в институтах практически уже нет бюджетных мест, медицина оставляет желать лучшего...Однако, в армии для наших детей всегда мест навалом! И налоги обязательно не забудьте перечислить: подоходные, налоги на машину, налоги на квартиру, скоро налог на воздух придумают! Губернатор! Очнись! Пообещал - выполняй!

19 нояб 2012 в 00:19

Что бы ни говорили власти, в Новосибирске нет ни одной реально действующей программы доступного жилья. Есть традиционное отыгрывание интересов крупных строительных компаний, а также интересов риэлтеров перекупщиков и все. Бесконечное говорение депутатов, губернатора и его чиновников на тему решения вопроса жилья - никак этот вопрос не решает. Возможности для внесения первоначального взноса имеет минимум граждан Новосибирска. а все растущие новостройки - всего лишь на радость риеэлтерам и тем, кто живет за счет бизнеса аренды. вот и все.

19 нояб 2012 в 00:27

и хорошо что кончились.
это была не помощь молодым семьям, а легальное перекачивание денег строителям.
кто мониторил цены, знает что строители подняли ценник на эту сумму, за исключением разве что СИбири и их студий.
считаю возобновление этой программы одним из самых сильных "проколов" губернатора.

19 нояб 2012 в 00:18

Конечно денег в бюджете нет, потому что орган печатающий деньги - Центральный Банк России независим и не подчиняется Российскому государству. Ситуация изменится только тогда когда будет произведена национализация Центробанка и отвязка рубля от фантика (доллара), тогда рубли будут печататься не под массу имеющихся долларов, а под потребности нашей экономики.

МоЛоКо
19 нояб 2012 в 08:10

Мне одной кажется, что власть живет в каком-то другом государстве или даже на другой планете??? Я могу понять, что на текущий момент нет денег (бывает). Но говорить о том, что эти деньги никак не помогут гражданам - просто наглость!!! МЫ бы никогда не смогли расшириться, если б не субсидия. Нереально с ребенком на руках и с мамой в декрете взять ипотеку на большую сумму, а субсидия не просто помогла, она практически спасла нас!!! А ужесточение условий - это просто кощунство к тем, кто не желает жить в малюсеньких клетках.

19 нояб 2012 в 02:38

наши умные соседи из 3-хкомнатной в центре квартиру на тёщу записали,а потом в первомайке купили ,губернаторские получили,да и на первый взнос исхитрились: денежки со всего дома на забор собрали,а забор только через несколько месяцев установили,правда с калиткой на щеколде(подорожал,ооднако).так вот дурят некоторые и государство и соседей и ходят ,под иванушек-дурачков косят.

19 нояб 2012 в 10:12

Как же хорошо в этом плане было при жизни в "Плохом СССР". Устроился я на предприятие работать,через пять лет получил новую "двушку"-БЕСПЛАТНО!!! а всем нуждающимся давали "малосемейку" в течении недели....никакой "кабалы"-ипотеки, И детский садик дали за неделю, рядом с домом!!! СССР-это рай был:)))

19 нояб 2012 в 01:28

Выражу следующую мысль: если человек берет ипотеку под 25% годовых, то это вызывает подозрение. Ибо это слишком высокая цена. То есть, они возьмут ипотеку, купят квартиру, получат субсидию, а потом тупо ее перепродают, возвращая кредит и имея в кармане 300 тысяч.
Это называется злоупотребление правом. Бизнес. Такие случаи аморальны. Ибо субсидия носит скорее социальный характер, призванный помогать компенсировать расходы, а не зарабатывать деньги.
И я тоже слышал про случаи когда чуть ли не родственники друг другу продают свои квартиры в ипотеке в надежде получить субсидию. Бредово и печально за соотечественников.

Игорь
19 нояб 2012 в 02:03

НГС опять все смешал в одну кучу и мух и котлеты.
В статье рассматриватся выплата именно субсидии в 300 тысяч, тогда к чему тут же речь про совсем другую программу субсидирования % ставки (старая программа 2009-2010)?

«Я являюсь участником губернаторской программы по предоставлению субсидии, — рассказывает новосибирец Олег Мелешкин, взявший ипотеку на 23 года. — На данный момент мэрия заявляет, что лимит перечислений в этом году исчерпан, и возобновить их планируется только в феврале следующего года. Последнее перечисление на мой счет было в сентябре. У меня есть знакомые, которым не платили полгода».
Выплата субсидий в течение последнего полугодия происходила нерегулярно, что не раз вызывало недовольство горожан"

При чем тут НЕРЕГУЛЯРНО, если речь во всей статье и цифрах идет о РАЗОВОЙ выплате?

у читателя может сложиться впечатление, что нам ежемесячно 300 тысяч перечилсляют, просто кому-то в посл. раз только за сентябрь пришло, а кому-то полгода ничего не приходило ....

Александр К
19 нояб 2012 в 09:25

Я знаю человека, который оформив фиктивный брак получил эту субсидию и купил студию на Березовой. Для перепродажи. "Жене"-студентке Новосибирского юридического(НЮИФТГУ) премия в 30тыс.руб! То же сделала его жена гражданская "женившись" кстати на студенте того же заведения. Так вот, этот человек мне рассказывал, что таких как он море.Называл меня неполноценным, который ищет деньги по всему свету на квартиру, когда они под ногами валяются.А ведь прав.

Наталья
19 нояб 2012 в 09:42

Сколько злых комментариев, закрыть, убрать, халявщики...Да считайте как хотите, а мы смогли решится на покупку квартиры только благодаря "обещаниям" нашего губернатора, ждём деньги с мая, так и придется видимо ждать и верить в светлое будущее, очень очень грустно...и до слёз обидно, мы конечно выживем и без субсидии, всего лишь не сможем сделать весь ремонт за раз, как планировали использовать эти деньги, не собирались спикулировать, надеялись на реальную поддержку...верните нам деньги обещанные...

Училась в школе
19 нояб 2012 в 21:48

Рассказываю, как купить квартиру в центре за 2,5 г.:
35 т.р. з/п мужа,
5 т.р. - стипендия в университете на нас двоих,
15 т.р. - зарабатывала я, продолжая учиться в университете в магистратуре, получив диплом бакалавра,
15 т.р. - родители помогают с двух сторон.
Итого: 70 тысяч в месяц менее чем за 2 года= 1500т.рублей. Покупаем 1-ком. квартиру возле рынка - сдаем за 15 т.р. в месяц
45 - муж,
20 - я,
15 - квартира ,
15 - родители,
продаем меньше, чем через полгода квартиру на 200 т.р. дороже.
Итого: 2230
Покупаем квартиру по линии метро. Пусть пока и 1-ком. Рассчитываем получить субсидию для ремонта (хотя бы основных работ, мебель, техника - со временем, нам после университетских общежитий не привыкать).
ПС: о деньгах родителей: за всё время с двух семей 390 т.р., т.е. менее 200 т.р. По-моему, на свадьбу дарят суммы и больше. Уже копим на благодарность родителям, налог с продажи первой квартиры (13% от 200 т.р. - прибыли = 30т.р.). Машины, правда, нет. Но зато нет ипотеки и есть квартира. Конечно, если вы не местные - то срок несколько увеличится. Но не гонитесь за съемом квартиры - снимайте как наши друзья - комнату за 6 т.р.. - они уже купили студию и уже ремонт доделывают.
Всем хороших зарплат, больших квартир, никаких долгов и помнить, что главное - это семья!
Губернатор, не подведи ;)

Vladimir
19 нояб 2012 в 04:36

Жилищный рынок чистить надо начиная с реэлтеров, которые за не понятные услуги берут бешенные деньги. Люди почему-то верят им, хотя реэлтеры не несут никакой юридической ответственности за сделку. Прекрасно всё и без них можно сделать. Так же государство должно контролировать застройщиков, чтобы их прибыли не превышали разумные нормы.

Alekseynsks
19 нояб 2012 в 08:36

Мы из тех 3568 семей, котором пока только "пообещали".
Страшно в данный момент не то, что кто то кому то что то перекачивает, хотя уверен многие здесь негодующие не понимают о чем говорят. Сложность вся в том, что многие, уверен, как и я, понадеявшиеся на эти деньги, понабрали к ипотеки дополнительно кредитов на 300т.р. И получилось как всегда, а родители предупреждали.

23 нояб 2012 в 11:27

С чего это жилье подорожало с вводом субсидий? Сын без субсидий покупал квартиру было дорого, сейчас дочь покупают с субсидией также дорого, зачем придумывать? И валить все на строителей. Хочется ответить Руслану, вернее спросить, где этот добрый дядя в образе Государства и ваших налогов????? Он может простить долг Африке,...., вваливать деньги в Чечню т.д., но как своим так сразу бюджет у них лопается.

Попугай
19 нояб 2012 в 00:17

Не сильно хорошую программу придумали. Надо было заключить договор с банком, который бы выдавал льготную ипотеку (под допустим 4% годовых), без права продажи квартиры в течении допустим 5 лет. А раздавать по 300 т.р. семьям - не правильно решение, для поддержки спекулянтов.

19 нояб 2012 в 10:26

Многие тут как то очень легко рассуждают о покупке квартиры - видимо пишет офисный планктон из правительства НСО. Ведь дело ж не в том чтобы переехать из точки А в точку Б. Если купить квартиру в строящемся доме, значит надо помимо ипотеки выплачивать еще и аренду (по месту временного проживания). И при этом никаких гарантий от долгостроя. Далее - даже при благополучном стечении обстоятельств - ипотека забирает все деньги, которые бы могли пойти на накопления - на лечение, на отдых, на учебу детей. То есть получается что ипотека в российском варианте - скорее кабала, чем помощь.

19 нояб 2012 в 11:05

Сам нахожусь в этих 3500 не получивших денег еще (и чую до 17 года моя очередь не дойдет). Насчет того, что в бюджете нету денег, это вопрос хорошего воровства, считаем если 700 000 рублей стоит студия, то с нее налогов заплатить строительной компании надо около 30%, то есть 210 тысяч (из которых 300 заплатят обратно покупателю, ежели они не попадает под программу), если квартира стоит более 1 000 000 тогда получается более 300 000 рублей. Теперь вопрос чтобы получить программу нужно купить квартиру, то есть налоги должны быть перечислены, почему тогда нету наших денег в бюджете. С учетом, что далеко не все попали в эту программу (3500 это смешно, за год у нас продалось намного больше квартир в новостройках, знакомые риэлторы из маленьких фирм говорят, что продавали больше 700 квартир за год, а есть еще большие типа жилфонд и тд которые продают в разы больше (и это новостройки). Теперь далее вопрос когда в июле месяце видели что народу УЖЕ МНОГО! и начали вводить ужесточение программы, никто не заложил денег из бюджета на 2013 год? Далее веселее как вы думает деньги к 2013-2021 хоть раз проиндексируются? сомневаюсь, и если люди сейчас брали 300 потребительским кредитом под 18 процентов (им же деньги через 2-3 месяца обещали) чтобы внести первоначальный взнос, теперь вынуждены оплатить их до 2021 года (ну или раньше) а ведь в когда им дадут 300 тысяч то они будут обесценены.

19 нояб 2012 в 12:50

сейчас посмотрел цены на квартиры - космос. посмотрел ставки по ипотеке - разорение. я бы сейчас не стал покупать квартиру. хорошо я успел подсуетиться

Житель НСК
19 нояб 2012 в 12:55

Почему у нас ипотека примерно 20 %, а на «западе» 4-5 %....? Да потому что центральный банк не подчиняется нашему правительству... Всем советую проанализировать эту ситуацию. К сожалению мой полный комментарий не пускают в эфир..

ЛОА
19 нояб 2012 в 13:32

ГДЕ справедливость! ! ! Если мне не нужна квартира, но раз 300 000 руб. дарят всем пусть и мне подарят. Я в своей квартире сделаю ремонт на 300000 руб! ! ! ДОЛОЙ ТАКИЕ программы! Ведь строительные компании просто. Задирают стоимость квартиры именно на эти 300000 руб.

19 нояб 2012 в 00:25

Интересно, а тем кому выплачивали процент по ипотеке - тоже перестанут платить?? Хреново, что сказать..я этими деньгами за коммунальные услуги платила..

Обыватель
19 нояб 2012 в 00:37

«Просто на халяву строителю отдается 300 тыс. руб., после чего искусственно поднимаются цены!»
Абсолютно в точку. Эта программа ничего не дала, цены увеличились на 300 тыс. на следующий же день после её объявления. Выиграли лишь те, кто покупал квартиры с января до середины сентября 2011 года (по старым ценам). Зато те кто покупал сейчас пролетят как фанера на Парижем. Да и уже купленные квартиры хоть немного, но подешевеют. Получается что это была помощь не молодым семьям, а жирным котам застройщикам.

Артём
19 нояб 2012 в 09:21

Всё время наше государство идёт не тем путём. Субсидии нужно отметить и не выдавать! А вот цены на жильё нужно снижать, завышены очень. Зарплаты поднимать и не только в муниципальном секторе. При таком положение дел, накопить нереально, ипотека - даже не рассматривается... Вот и приходиться ради квартиры брать кредит лет на 5, продавать авто, собирать деньги, чтоб купить либо нормальную студию или так себе однешку. С такими цена на всё - зарплата должна быть не меньше 50 000 рублей, чтоб вывозить всё, а фактически больше половины людей получают до 35 000 рублей.

Кэт
19 нояб 2012 в 09:32

Нам тоже субсидия помогла. Мы занимали деньги на первоначальный взнос, а получив субсидию долг сразу вернули! Так что не надо кричать - отменить. Многим реально эти деньги помогли купить свой угол.

19 нояб 2012 в 11:10

"Отрывая одно из недавних совещаний в Кремле, президент Путин сказал: «Социологические опросы показывают, что для 26% (граждан страны) озабочены недоступностью и дороговизной жилья... Причем есть регионы, где эти проблемы считают самыми острыми и насущными более 60 и даже 70% граждан».
По сути дела, это признание тяжелейшей жилищной ситуации в стране, которую впору назвать «бездомной Россией». И всё это на фоне дворцов и шикарных апартаментов чиновников, стоимость которых зашкаливает за все разумные пределы".

19 нояб 2012 в 11:46

Ну кошмар! Те у кого набиты карманы сидят и орут об отмене программы! а люди реальные, те кто действительно нуждается, нуждался, и будут нуждаться в данных смехотворных программах, вечно обречены на вот такие повороты! Прежде чем вводить программу нужно было проработать ее конкретно, просматривать все нюансы, из за таких мошенников как соседей выше указанные в коментах, фиктивных браках (это вообще шок люди не боятся грешить) каждый идет на хитрости и уловки дабы отобрать себе по больше кусок! А все по тому что наши депутаты думаю о своем кармане!
Прежде чем отменять - создайте другую! да и не забудьте тех кого уже обманули!

vsi
19 нояб 2012 в 12:11

а я изначально думал, что субсидия это в первую очередь помощь застройщикам а не людям. Разве не такой первоначальный замысел был?

Референт к-та по строительству Л.Киселева
19 нояб 2012 в 17:00

В статье журналиста есть ряд неточностей. Главное предложение Н.Мочалина состояло в необходимости погашения накопившейся по исполнению постановления № 406 задолженности. Поэтому было предложено в 2013 г.: перераспределить 570 млн.руб. в рамках подпрограммы «Господдержка граждан при приобретении жилья» на предоставление субсидий в рамках постановления № 406 и выделить в 2013 г дополнительно за счет средств Резервного фонда 220 млн.руб. на исполнение обязательств по постановлению № 406
Предложение о приостановке действия постановлений № 102 и № 406 означает лишь рекомендацию по приостановлению формирования новых реестров граждан с целью скорейшего полного погашения задолженности перед гражданами, уже утвержденными в реестрах. В противном случае, выплата задолженности растянется до 2021 года.
О субсидировании ипотечной ставки на заседании комитета речи не было. Выплату субсидий по постановлениям № 102 и № 406 осуществляет министерство строительства НСО, поэтому мэрия не имеет к ним отношения
По мнению Н.Мочалина программа «Стимулирования развития жилищного строительства» не решает главную проблему повышения доступности жилья посредством снижения его стоимости. Господдержка граждан при приобретении жилья негативно влияет на рынок, подстегивая спрос на жилье, а значит и цены. Нужно принимать меры по повышению доступности жилья через снижение стоимости его приобретения или найма

20 нояб 2012 в 21:53

А на каком основании за счёт моих налогов,строят квартиры для совершенно не знакомых мне граждан ?!!! )))))))

19 нояб 2012 в 01:47

Из-за этих субсидий только жильё дорожает.Эта медвежья услуга,которая развращает рынок и делает дыру в бюджете.Задумайтесь,откуда берутся средства для выплаты по субсидиям?Конечно же,из кармана налогоплательщиков.Почему мы обязаны содержать эти молодые семьи,пусть идут и работают.Копят и покупают жильё,а не берут кредиты на новые айфоны.Государство же должно воздействовать на застройщиков,предоставляя им земельный участок без административных проволочек,искореняя коррупцию.Отменить их окончательно,сейчас каждый сам на себя должен надеяться,а не на доброго "дядю" в лице государства.Но мы продолжаем считать,что нам все что-то должны.

mmm
19 нояб 2012 в 08:04

Пирамида рухнула, а те, кто получил субсидии, по совести, не хотят вернуть деньги обратно в бюджет, не заработанные ими?

Жду субсидию с мая
19 нояб 2012 в 09:01

Вот разгалделись! Отменить! Отменить! Это не помощь, а финансирование строителей! Отменить! Отменить! Отменить!
Ладно, с этим еще как-то можно согласиться когда речь идет про 406 постановление. А когда про 102? Там то деньги давались реально людям на строительство своего дома, а не на покупку квартиры. И деньги давались не на строительство 3-х этажных особняков, а на обычные домики. в постановлении даже четко прописано чтобы площадь общая не превышала 160 кв м.

19 нояб 2012 в 09:41

Скажите народ, а вот те кто получал субсидии в 2009-2010, кто их получил...у них тоже говорят выплаты приостановлены? У меня просто есть знакомые которые тогда все получили, ДО ВЫБОРОВ все получали ( там по моему компенсация процентной ставки была) - а сейчас тоже плохо?
Хотя я тогда предупреждал, с каким шулером ( в лице государства) садятся в карты играть, и наивно надеяться, что все 7 лет им будут исправно эту ставку компенсировать...

Vetaleg
19 нояб 2012 в 09:48

А по какому это интересно моральному праву мои налоги раздаются всяким мошенникам налево и направо, которые оформляют какие нужно бумажки, получают субсидию, а потом наживаются при продаже на этапе сдачи дома???
Категорически против подобных махинаций с "малоимущими" лентяями, которые не способны сами заработать денег.

19 нояб 2012 в 10:54

Я только за,планирую покупать студию весной, очень надеюсь что из-за отмены субсидий цена хоть немного упадет.

19 нояб 2012 в 10:58

Ни разу не жалею о прекращении этой программы, т.к. в реале это не поддержка молодых семей, а лазейка для наживы за счет бюджета для застройщиков (повышение спроса позволило поднять цены), перекупов и тех, кто покупает жилье заведомо для сдачи.
Реально более доступным жилье сделает только госрегулирование цен на него и ставок по ипотеке. Или создание государственных строительных компаний, которые бы продавали жилье по демпинговым ценам, тем самым вынуждая частников тоже снижать цены. Все остальные варианты у нас не сработают, т.к. если у людей становится больше денег, застройщики тут же повышают цены, и жилье доступнее не становится.
А вот еще бы провести проверку среди тех, кто получил субсидию, и взыскать ее обратно с тех, кто продал купленную квартиру или сдает ее.

Татьяна
19 нояб 2012 в 11:06

Все правильно говорит Мочалин. Программа субсидий - афера. Не изменю своего мнения: на каком основании избранные получают такие субсидии из бюджетных средств? Бюджетными средствами нужно распоряжаться так, чтобы это шло на благо всего общества или на поддержку действительно незащищенных слоев населения.

Владелец Эскалэйда
19 нояб 2012 в 13:42

Покупал около 10 квартир за последние 7 лет, налог с аренды плачу. Почему кому-то должны давать 300 тысяч. Не жирно ли будет мои налоги так разбазаривать?

Олика
19 нояб 2012 в 02:39

Я, честно говоря, вообще не понимаю на каком основании из бюджетных средств финансируется данная программа. Мнимое обсонование, что это, дескать, для поддержки граждан и в частности молодых семей, не выдерживает критики: задранный строительными компаниями ценник говорит лишь о том, что деньги из бюджета якобы вполне законно перешли в кошелек застройщиков, которые пользуясь данными программами, прилично заработали на банальном поднятии цен.
Путем простых подсчетов можно понять, что уже потрачено 300 тыс. х 5 тыс. = 1,5 млрд. бюджетных рублей.
На эти средства можно было построить несколько многоквартирных домов для социальных нужд (около 30-40 тыс. кв.м.):
- сократить очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий по федеральным законам;
- сдавать эти квартиры на льготных условиях малообеспеченным семьям
и т.д. и т.п.
Про граждан, которые брали кредиты под 25% в надежде компенсировать часть ипотечного кредита за счет данной субсидии, есть мнение об их не полной дееспособности (в частности, отсутствия способности логично мыслить).

19 нояб 2012 в 04:17

программу надо бы оставить только для сельской местности... и то вряд ли, там строительство да и жильё стоит ровно в сто раз дешевле

александр
19 нояб 2012 в 07:37

Мы так восторженно галдели
И за обещанным бежали...
Скажите нам, на самом деле,
А за кого Вы нас держали?

Дмитрий
19 нояб 2012 в 09:08

Нам субсидия дала толчок для приобретения квартиры на первичном рынке. Мы конечно и без неё вырулим, но вот вопрос - если ее все-таки не выплатят, считается ли это участием в государственной программе? Ибо согласно ЭТОЙ программы, если ты в ней поучаствовал - в других ты до конца жизни участвовать уже не можешь...

19 нояб 2012 в 10:42

Изначально был против этих 300 тыс. Ничего кроме роста цен и распила бабла это не дало. И квартиры покупали те, кто в них жить и не собирался даже, а именно из за этих 300 тыс.

19 нояб 2012 в 11:22

Хорошо,что прикрывают! Надо давать либо всем,или никому!.Так же и с материнским капиталом- если платить,то на КАЖДОГО ребенка или не заморачиваться вовсе.И помощь оказывать ОЧЕНЬ выборочно, если человек попал в безвыходную ситуацию. А на съэкономленые деньги понастроить садиков, дорог , стадионов и пр., чтоб удобно было жить ВСЕМ горожанам !!!