27 января четверг
СЕЙЧАС -23°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1046)

tomic
4 июн 2012 в 15:54

Много у нас таких, так называемых бедных, нищих за рулем недешевых иномарок, живущих в новых квартирах. На 40тыс в год увеличивается у нас количество авто, по миллиону квадратов в год сдаются новостройки и они все раскупаются, а кто еще не бывал за границей? И это все от нашей бедности? Как раз в советское время мало кто мог себе позволить, но не ныли, а сейчас наоборот, чем больше возможностей у людей, тем больше они ноют о своей бедности. Я сейчас, работая рабочим на 25тыс, могу намного больше себе позволить, чем работая инженером на 130руб в советское время,в том числе ежегодные поездки с семьей из 3х человек по загранкам. Так что статья без обмана, по себе сужу.

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2012 в 16:01

Начал читать статью и плюнул - ни о чем. Из пальца вытянутые цифры... средний заработок (средняя температура по больнице) минус минимальная корзина...и т.д. Что тут можно насчитать реально у кого что остается?
Гораздо правдивее будет выглядеть, если провести анонимный опрос о доходах, количестве человек в семье, в т.ч. еждивенцев, статья расходов (необходимая + реальная) - это уже что-то. В подтверждение моих слов некоторые комментаторы "поделились". О чем то можно рассуждать.
На мой взгляд, боле-менее комфортно можно жить при доходе семьи от $700-1000 на человека. Остальное можно относительно отнести к излишкам. Хотя, "комфортность" - понятие сугубо индивидуальное.

Фото пользователя
4 июн 2012 в 16:03

У меня мама пошла в отпуск и получила зарплату+отпускные=13 000руб. Работает в медицине... Хорошо мы подросли, а так и помочь некому.
за статью огромный минус !!!!

An-82
4 июн 2012 в 16:10

ЛЮДИ!!! Взгляните! За редчайшим исключением, комменатрии одного плана! Как нас пытаются на..., простите, обмануть! Пыль в глаза. А, что делать-то будем? посудачим в форуме и по конуркам?

ОТВЕТИТЬ
ошибка
4 июн 2012 в 16:10

стоит-ли судить о "лишних деньгах" населения делая "расчет" по "средней зарплате"?
людей с меньшей зарплатой в Новосибирске огромное количество. Получается что люди с высоким достатком скрашивают статистику бедности большинства.

о_О
4 июн 2012 в 16:52

прочитал - много думал. но все думки сводились к "ну и враньё!". промолчу про то, что невозможно прожить на прожиточный минимум. в статье не учтены вложения в недвжимость (неважно, ипотека или сам копишь), авто, медицину, учебу. с неба это всё не падает.

111111
4 июн 2012 в 16:55

меня больше депутат наш поразил, если люди толстеют, то это не от того что у них много денег, а как раз потому что едят дешевые калорийные продукты. если бы было достаточно, то человек питался бы рационально, разнообразно.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
4 июн 2012 в 17:04

Спасибо, поржала от души.. сейчас приеду с работы домой и буду пытать мужа куда он лишние деньги девает которые остаются после всех кредитов, оплаты съемного жилья.,покупки продуктов.А то я понимаете лишнюю футболку на лето не могу купить, а он излишки прячет))))))))

пкь
4 июн 2012 в 17:05

Я себя бедным никогда не считал, более того, считаю, что у меня мышление близко к мышлению богатого человека, а не среднего класса, и богатым я обязательно буду.
Но тем не менее, я считаю, что тот, кто снимает квартиру и не имеет своего жилья, никак не дотягивает до среднего класса. Это бедные люди.
Показатель среднего класса – эта наличие своей квартиры, машины и т.д.
А набор из дорогих гаджетов (часы, мобильники, холодильники) взятых в кредит – это как раз атрибут бедного человека. Им хочется выглядеть богатыми, и они покупают разные понтовые вещи.
Вообще, богатый от бедного отличается не уровнем заработка, а то, как он тратит имеющиеся деньги. Средний класс улучшает недвижимость и покупает машины (взяв кредит). Бедный радуется покупки пылесоса, нового айфона и бутылки пива. Богатые же инвестируют излишки и не лезут в глупые потребительские кредиты.
Средний класс – это руководитель среднего звена и хорошие специалисты. Все что ниже – это бедные. Просто бедность бывает разная. В Африке вообще люди от голода умирают. Но мы-то в цивилизованной стране живем, у нас другое понятие бедности.

An-82
4 июн 2012 в 17:25

Депутаты, с их баснословными з/п за счет бюджетных средств, вообще вызывают чувство бешенства!Оклад у них может значится 7 000, а с начислениями за сотку и более.А некоторые из них еще думают, ходить ли на заседания или попозже.Слуги народа - а получают больше своих хозяев.Не истинных, а нас, теоретических, нас, ради которых задумывалась демократия

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июн 2012 в 17:38

чтобы статистика получилась аналитикой нужно было исключить 10% самых бедных (а точнее алкашей) и 10% самых богатых.
тогда вышла бы более менее народная картинка.

Антонио
4 июн 2012 в 18:00

Очередная сказка о том как мы хорошо живем и не более... хотя может социологи по себе судили.... Когда начнут говорить правду о том как на самом деле живет народ!??!?!?!??

Dem
4 июн 2012 в 18:15

полный бред,50т.р. в месяц??? таких людей может процентов 20! и вообще при такой зарплате ещё ограничивают себя покупкой сыра и кино,ну смех же!!! средняя з.п. примерно 15 тыс.
какие лишние деньги? опрашивали наверное одних богачей!
а про лучшую жизнь пенсионеров вообще враньё,мама вышла на пенсию,которая составляет жалких 6т.р и поэтому приходится дальше работать ибо на такие деньги не прожить абсолютно никак!

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2012 в 18:51

А какой у нас прожиточный минимум? У меня на семью папа-мама-ребенок выходит не менее 30 тысяч на питание, оплату текущих расходов, подновить одежду без крупных покупок, при этом я экономная весьма, не люблю распылять на ерунду, едим здоровое питание, то есть много дорогого и неполезного вроде колбас и пироженных не берем, но меньше никак. Жилье есть свое и весьма хорошее. Остальное уходит на крупные приобретения и поездки, нужно новую машину. Мне интересно, что считается достаточным и нормальным, просто для меня норма, как и для многих нероссиян, это хорошее жилье, нормальная машина, поездки заграницу чаще раза в год, и спасибочки, но на меньшее не уговорите!:))

ОТВЕТИТЬ
umka1st
4 июн 2012 в 18:59

Очень интересные и нужные подсчёты!
На основании этих данных будут приниматься решения относительно повышения цен на ЖКХ, энергоносители и т.д., ведь у людей Есть "лишние" деньги!
И самое главное - богатые нашли "лишние" деньги у бедных, супер!

4 июн 2012 в 19:16

Вот Бредятина!!!!!!!!!!!!
И не стыдно Вам врать?

Я еле-еле проживаю на среднестатистическую зарплату, живя одна. Где-же это видано, чтобы оставалась еще з/п одного из супругов, уверена, что в ряде случаев семье с детьми помогают родители(((.

Александр
4 июн 2012 в 19:33

Я понимаю что средняя зарплата 15-20 тыс. На большую официальную зарплату трудно устроиться, но кто мешает зарабатывать после работы??? Я вот официально получаю 18 тыс., а после работы ещё 30-100 тыс. в зависемости от времени года...

ОТВЕТИТЬ
Anna
4 июн 2012 в 19:45

Раньше думали о том, где достать еду, сейчас — как похудеть
Полнеют люди не от того, что едят много, а от того, что питание неправильное. Обмен веществ нарушается!
Можно и немного есть, но поправляться.
Лишние деньги...не бывает лишних денег!!! А на, так называемый, прожиточный минимум пусть попробует хоть кто-нибудь прожить. Даже если есть своё жильё. большая часть прожиточного минимума уйдёт на оплату коммунальных услуг.

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2012 в 20:02

Уважаемый НГС!!! Не публикуйте пожалуйста такие статьи более!!! Слёзы на глазах наворачиваются. У меня со всеми надбавками зарплата 6 т.р. в месяц, правда раз в квартал еще 1 тысячу накидывают((( У мужа 30 т.р. и ипотека 30 (+ оплата за детский сад, коммуналку и еще что-то нужно съесть) Сидим сейчас и думаем, у кого же в очередной раз занять, а тут по подсчетам каких-то социологов у кого-то лишние деньги остаются((( Как понять лишние? А одевать тоже что-то надо((( и ребятишки растут, и секции все платные абсолютно. Мы не можем, даже ребенка отдать куда-либо из-за этого. А про машину вообще мечты. Что за издевательство-то???

ОТВЕТИТЬ
Iaminshock
4 июн 2012 в 20:30

"Разницу между прожиточным минимумом и средней зарплатой — 25–30 тыс. руб. в месяц — можно ежемесячно тратить на приобретения практически любой бытовой техники или раз в месяц бывать в Москве, Стамбуле или Киеве." я даже на Московскую ЗП не могу позволить себе в Новосибирск ездить..что уж говорить о новосибирской ЗП. Вранье и провокация
!

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2012 в 20:45

"Уровень жизни новосибирских семей оказался выше среднего по России" - бедная страна с нищим народом! Средняя семья, средняя зарплата, средний уровень... - кому легче от таких подсчётов и кому они выгоды? Если закрыть глаза на существующие проблемы, их меньше не будет.

Gorgona
4 июн 2012 в 20:55

Страшно подумать, кто и для чего заказал такое "исследование":)

Задача интересная, но:
1) не понятно, откуда взяты данные о средней з\п и о том, кто на неё живёт
2) посчитали бы также, на какую сумму человеку возможно прожить без причинения вреда своему здоровью и здоровью своих детей. Но тут, конечно, двумя математическими действиями не отделаешься:)

Такое исследование читать было бы на самом деле интересно и полезно. Ведь очевидно, что не все умеют эффективно расходовать имеющиеся средства, в результате чего и появляется ощущение, что денег всегда катастрофически не хватает.

Евгений
4 июн 2012 в 20:59

Те , кто считал , сами то пробовали на прожиточный минимум пожить хотя бы годик ?. В обычной семье из четырех человек , например у меня , чтобы прожить , приходится каждому из родителей работать на двух работах. Бюджетники.

x
4 июн 2012 в 21:04

пару дней назад на этом же сайте писали что доходы новосибирцев ниже всех в регионе

ОТВЕТИТЬ
Ю.А.
4 июн 2012 в 21:20

Они считают, что я плачу за коммуналку (около 6 тыс.) из лишних денег?
Ну не хватает у меня "лишних" денег на ЖКХ!
Приходится бегать оформлять субсидию.

blackschool
4 июн 2012 в 22:01

Даже если вы живете один и зарабатываете 50 тыщ, посчитайте, сколько времени будете копить на первоначальный взнос по ипотеке и сколько отдавать. Из простейшего расчета получается вывод, что имеющие две средние новосибирские зарплаты - просто нищета. Подразумевается, что вас нет собственного жилья. Если осталось от родителей, - то круто повезло, и я вам завидую.

4 июн 2012 в 22:02

Во первых мастер на строительной площадке не может получать 50 тыров. Максимум 25. Ну если еще добавить что он хороший мастер (что вряд ли)плюсом еще 3-5 тыров. Судя по плате за кредит (автомобиль) то он не новый, значит можно добавить статью- ремонт и тех обслуживание это еще примерно на 1000 в месяц. И покупки в магазине на 7000 в месяц, ну это уже совсем смешно. Они наверное как курочки по чуть чуть клюют)))

4 июн 2012 в 22:15

А еще бывают лишние люди ,которые занимаются такой ахинеейи тратят нужные для других целей, эксперты вы хоть проэкспертуйте стоит это вообще делать- считать у бедных людей последнюю копейку скопившиюся от не до покупок себе в удовольствие.

4 июн 2012 в 22:32

Больше 10ти лет не был в кино. Получаю 25-30, снимаю квартиру за 10. Один поход в магазин 1000 как минимум. Я желаю этим умникам, пожить как я, хоть немного. Я уже не плюсую расходы на лекарства и одежду, а одежду я покупаю раз в год(

ОТВЕТИТЬ
анатолий
4 июн 2012 в 23:04

А почему не говорят,что у нас в новосибирске зарплату задерживают по пол года?

ОТВЕТИТЬ
житель
4 июн 2012 в 23:13

Есть ложь, а есть статистика.
Кому такие расчёты выгодно думаю понятно всем.

4 июн 2012 в 23:25

эту статистику депутаты отправляют в Москву, чтобы президент думал, что мы живем лучше москвичей, в глубинке все отлично, народ уже не знает, куда деньги девать. (Квартиру купить за три года - давно я так не смеялась!)

ОТВЕТИТЬ
22RUS
5 июн 2012 в 00:33

Если б мог, спросил бы у ВВП:
"Это же как нужно ненавидеть свой народ, своих соотечественников, чтобы обозначить им прожиточный минимум в 6-7 т.р. при нынешних ценах? Это каким нужно быть бездарным праителем, чтобы имея во власти 1/6 суши с умопомрачительным запасом ресурсов, зариться на карманы людей с з/п пусть даже 20000р./мес.? Это как нужно ненавидеть свою Родину, чтобы создавать условия, в которых нация вымирает, как стадо мамонтов? Как можно так ненавидеть свою историю, чтоб платить ветеранам-старикам такие крохи? Как можно появляться на экране телевизора каждый Новый год, зная, что тебя ненавидят половина страны? Каким нужно быть "умным", чтобы считать дураками миллионы людей?"

ОТВЕТИТЬ
Женя
5 июн 2012 в 01:48

Статья просто даже не фантастическая, а бредовая. Ни одна цифра даже близко не соответствует реальности.
Что там считали эксперты «РИА-Аналитика» вопрос?
А еще вопрос зачем??? Им ведь за это деньги платили... за бред.
Если эксперты «РИА-Аналитика» так считают, ТО пусть работодатель этих "экспертов" уберет излишки их заработной платы! а то зажрались. И пусть живут на то что насчитали, а потом мы вместе с журналистами посмотрели бы, как эти самые эксперты побежали бы искать себе более оплачиваемую работу, как плакали бы что цены выросли опять, бензин подорожал... Даже в голове не помещается... посмотреть бы на этих "экспертов"...

ОТВЕТИТЬ
Олё
5 июн 2012 в 09:31

Бедные Ямальцы... и так живу в условиях вечной мерзлоты, если отобрать у них эти 70 тыс - они никогда на море съездить не смогут!!! там билеты на самолет стоят как сам самолет.

ФуМанчу
5 июн 2012 в 09:35

В статье ёще забыли упомянуть, как и, главное, на что Роман будет жить, когда очередной кризис остановит стройки.

Прохожий
5 июн 2012 в 09:41

Страшно далеки они от народа

Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина

Ольга
5 июн 2012 в 09:43

Что за социологи такие?%) Я еще бы поняла если бы такое чиновник какой сказал.. А социологи которые настолько однобоко видят картину вызывают сомнения..
Уважаемый НГС, ваша статья - верх цинизма! Пожалуйста, читайте то, что печатаете.
Среднестатическая семья имеет лишних - 25 тыр?!!
Может позволить себе роскошь компьютера и телефона интернета(граждане - 21 век), посидеть в кафе и даже снять квартиру??!!
А ваш прожиточный минимум учитывает покупку квартиры в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве?? И площадь квартиры исходя из количества детей?
И не кажется ли вам, что правильнее при данной постановке вопроса рассматривать понятие "потребительская корзина"?!
А то, что рассматриваете вы, называется жить за гранью бедности(на улице), тогда останутся "лишние деньги".

ОТВЕТИТЬ
а с
5 июн 2012 в 10:59

Из результата вычитали 2 региональных прожиточных минимума для трудоспособных членов семьи и 2 или 3 детских прожиточных минимума.
То есть - по пять-шесть тысяч на нос.
Недавно один депутат пиарился, попробовал на шесть тысяч прожить, так через месяц чуть дуба не дал.
Вот это нам предлагают "исследователи"?
Изумительная мерзость!

5 июн 2012 в 11:19

7 тысяч на продукты троим? Ну не знаю, можно конечно если своя картошка, да варенье, ну там суповые пакеты покупать и колбасу раз в неделю. Но это нормальной сытой жизнью не назовешь

vs2
5 июн 2012 в 12:02

Какая ерунда, и как "социологи" могут ее серьезно комментировать? Они про кластерный анализ слышали вообще? Включение 1 человека с доходом в 500 тыс. в общую группу с 50 человеками существенно искажает представление о средних доходах (у всех сразу чудом до 10 тыров "лишних"). И потом из такого неадекватного показателя вычитать прожиточный именно минимум... слов нет

Василий
5 июн 2012 в 13:21

Сужу по себе. Доход ~70к. Работаю один, живем с девушкой (она не работает, заканчивает универ). Свадьба осенью. Куда тратим:

13 - аренда квартиры,
18 - кредит за машину
20 - откладываем на свадьбу
5-7 плачу по кредитке (иногда залажу)
6 - бензин/автосервис

Остальное на продукты. Детей нет, поэтому хватает. Думаю после свадьбы денег станет побольше.

Зы. Живем и работаем в академе.

ОТВЕТИТЬ
приветик!
5 июн 2012 в 14:08

Повторение - мать учения, а терпение - мать стабильности!

5 июн 2012 в 15:10

Вчера вернулся с Мальты. Остров без нефти, газа, угля, леса и полезных ископаемых. Средняя зарплата 1500 евро, пособие по безработице 900. Цены ниже наших на основные продукты и одежду, а качество куда выше. Зимняя одежда, отопление - не нужны. Вот там, возможно, и остаются лишние деньги. Хотя мальтийцы все равно жалуются на жизнь))

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2012 в 16:02

лишних денег у большинства явно нет , статья сильно преувеличина!!!!!!!! у нас на 3чел=40т.р,если не брать в расчёт ипотеку 12т.р+ 11 час.дет.сад(так как в обычные ждём очередь) ,то мы ещё не плохо живём ! вот как расчитаемся ,через 20лет и сад дадут может реально появятся деньги ходить в кинотеатр, в кафе посидеть, гардероб сменить, а пока не хватает.

ОТВЕТИТЬ
точно
5 июн 2012 в 16:19

вкушая рекомендуемую "социологами" искусственную пищу - крабовые палочки и сосиски, явно не станешь здоровым и стройным. тем более, что установленный нам прожиточный минимум не предусматривает спортивно-профилактических и оздоровительных мероприятий ни в коей мере

мастер Угвэй
5 июн 2012 в 22:44

статья - ниочем, комментарии - тоже. Эти подсчеты на вас и на вашей жизни, люди, никак не отражаются, по крайней мере в данный момент. Просто такое ощущение складывается, что люди, посредством этой статьи, нашли повод пожаловаться. Прекратите жаловаться на жизнь и жалеть себя, смотрите позитивней на происходящее вокруг =)

ОТВЕТИТЬ
странно
5 июн 2012 в 23:48

прожиточный минимум в 6-7 тыс это видимо черта бедности. В магазине за продукты отдаю по 300-500 ежедневно. Квартплата и связь - около 5. Транспорт. Уже не хватит.

Надя
6 июн 2012 в 16:30

Познакомьте хоть с парочкой таких людей/семей, а то как дело к зарплате: ни у самих ни копейки, и занять не у кого - все так же "от зарплаты до зарплаты". И это при той "средней зарплате", которую озвучили в статье.....

Фото пользователя
6 июн 2012 в 17:01

Сыну 3 года, примерные совокупные траты от родов до онлайна рублей 600000,живем скромно.

Сергей
6 июн 2012 в 17:02

Нашли у кого спросить... Пусть Олег Сметанин расскажет как он в 90-е "зарабатывал".