24 января понедельник
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1046)

4 июн 2012 в 20:02

Уважаемый НГС!!! Не публикуйте пожалуйста такие статьи более!!! Слёзы на глазах наворачиваются. У меня со всеми надбавками зарплата 6 т.р. в месяц, правда раз в квартал еще 1 тысячу накидывают((( У мужа 30 т.р. и ипотека 30 (+ оплата за детский сад, коммуналку и еще что-то нужно съесть) Сидим сейчас и думаем, у кого же в очередной раз занять, а тут по подсчетам каких-то социологов у кого-то лишние деньги остаются((( Как понять лишние? А одевать тоже что-то надо((( и ребятишки растут, и секции все платные абсолютно. Мы не можем, даже ребенка отдать куда-либо из-за этого. А про машину вообще мечты. Что за издевательство-то???

ОТВЕТИТЬ
Iaminshock
4 июн 2012 в 20:30

"Разницу между прожиточным минимумом и средней зарплатой — 25–30 тыс. руб. в месяц — можно ежемесячно тратить на приобретения практически любой бытовой техники или раз в месяц бывать в Москве, Стамбуле или Киеве." я даже на Московскую ЗП не могу позволить себе в Новосибирск ездить..что уж говорить о новосибирской ЗП. Вранье и провокация
!

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2012 в 20:45

"Уровень жизни новосибирских семей оказался выше среднего по России" - бедная страна с нищим народом! Средняя семья, средняя зарплата, средний уровень... - кому легче от таких подсчётов и кому они выгоды? Если закрыть глаза на существующие проблемы, их меньше не будет.

Gorgona
4 июн 2012 в 20:55

Страшно подумать, кто и для чего заказал такое "исследование":)

Задача интересная, но:
1) не понятно, откуда взяты данные о средней з\п и о том, кто на неё живёт
2) посчитали бы также, на какую сумму человеку возможно прожить без причинения вреда своему здоровью и здоровью своих детей. Но тут, конечно, двумя математическими действиями не отделаешься:)

Такое исследование читать было бы на самом деле интересно и полезно. Ведь очевидно, что не все умеют эффективно расходовать имеющиеся средства, в результате чего и появляется ощущение, что денег всегда катастрофически не хватает.

Евгений
4 июн 2012 в 20:59

Те , кто считал , сами то пробовали на прожиточный минимум пожить хотя бы годик ?. В обычной семье из четырех человек , например у меня , чтобы прожить , приходится каждому из родителей работать на двух работах. Бюджетники.

x
4 июн 2012 в 21:04

пару дней назад на этом же сайте писали что доходы новосибирцев ниже всех в регионе

ОТВЕТИТЬ
Ю.А.
4 июн 2012 в 21:20

Они считают, что я плачу за коммуналку (около 6 тыс.) из лишних денег?
Ну не хватает у меня "лишних" денег на ЖКХ!
Приходится бегать оформлять субсидию.

blackschool
4 июн 2012 в 22:01

Даже если вы живете один и зарабатываете 50 тыщ, посчитайте, сколько времени будете копить на первоначальный взнос по ипотеке и сколько отдавать. Из простейшего расчета получается вывод, что имеющие две средние новосибирские зарплаты - просто нищета. Подразумевается, что вас нет собственного жилья. Если осталось от родителей, - то круто повезло, и я вам завидую.

4 июн 2012 в 22:02

Во первых мастер на строительной площадке не может получать 50 тыров. Максимум 25. Ну если еще добавить что он хороший мастер (что вряд ли)плюсом еще 3-5 тыров. Судя по плате за кредит (автомобиль) то он не новый, значит можно добавить статью- ремонт и тех обслуживание это еще примерно на 1000 в месяц. И покупки в магазине на 7000 в месяц, ну это уже совсем смешно. Они наверное как курочки по чуть чуть клюют)))

4 июн 2012 в 22:15

А еще бывают лишние люди ,которые занимаются такой ахинеейи тратят нужные для других целей, эксперты вы хоть проэкспертуйте стоит это вообще делать- считать у бедных людей последнюю копейку скопившиюся от не до покупок себе в удовольствие.

4 июн 2012 в 22:32

Больше 10ти лет не был в кино. Получаю 25-30, снимаю квартиру за 10. Один поход в магазин 1000 как минимум. Я желаю этим умникам, пожить как я, хоть немного. Я уже не плюсую расходы на лекарства и одежду, а одежду я покупаю раз в год(

ОТВЕТИТЬ
анатолий
4 июн 2012 в 23:04

А почему не говорят,что у нас в новосибирске зарплату задерживают по пол года?

ОТВЕТИТЬ
житель
4 июн 2012 в 23:13

Есть ложь, а есть статистика.
Кому такие расчёты выгодно думаю понятно всем.

4 июн 2012 в 23:25

эту статистику депутаты отправляют в Москву, чтобы президент думал, что мы живем лучше москвичей, в глубинке все отлично, народ уже не знает, куда деньги девать. (Квартиру купить за три года - давно я так не смеялась!)

ОТВЕТИТЬ
22RUS
5 июн 2012 в 00:33

Если б мог, спросил бы у ВВП:
"Это же как нужно ненавидеть свой народ, своих соотечественников, чтобы обозначить им прожиточный минимум в 6-7 т.р. при нынешних ценах? Это каким нужно быть бездарным праителем, чтобы имея во власти 1/6 суши с умопомрачительным запасом ресурсов, зариться на карманы людей с з/п пусть даже 20000р./мес.? Это как нужно ненавидеть свою Родину, чтобы создавать условия, в которых нация вымирает, как стадо мамонтов? Как можно так ненавидеть свою историю, чтоб платить ветеранам-старикам такие крохи? Как можно появляться на экране телевизора каждый Новый год, зная, что тебя ненавидят половина страны? Каким нужно быть "умным", чтобы считать дураками миллионы людей?"

ОТВЕТИТЬ
Женя
5 июн 2012 в 01:48

Статья просто даже не фантастическая, а бредовая. Ни одна цифра даже близко не соответствует реальности.
Что там считали эксперты «РИА-Аналитика» вопрос?
А еще вопрос зачем??? Им ведь за это деньги платили... за бред.
Если эксперты «РИА-Аналитика» так считают, ТО пусть работодатель этих "экспертов" уберет излишки их заработной платы! а то зажрались. И пусть живут на то что насчитали, а потом мы вместе с журналистами посмотрели бы, как эти самые эксперты побежали бы искать себе более оплачиваемую работу, как плакали бы что цены выросли опять, бензин подорожал... Даже в голове не помещается... посмотреть бы на этих "экспертов"...

ОТВЕТИТЬ
Олё
5 июн 2012 в 09:31

Бедные Ямальцы... и так живу в условиях вечной мерзлоты, если отобрать у них эти 70 тыс - они никогда на море съездить не смогут!!! там билеты на самолет стоят как сам самолет.

ФуМанчу
5 июн 2012 в 09:35

В статье ёще забыли упомянуть, как и, главное, на что Роман будет жить, когда очередной кризис остановит стройки.

Прохожий
5 июн 2012 в 09:41

Страшно далеки они от народа

Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина

Ольга
5 июн 2012 в 09:43

Что за социологи такие?%) Я еще бы поняла если бы такое чиновник какой сказал.. А социологи которые настолько однобоко видят картину вызывают сомнения..
Уважаемый НГС, ваша статья - верх цинизма! Пожалуйста, читайте то, что печатаете.
Среднестатическая семья имеет лишних - 25 тыр?!!
Может позволить себе роскошь компьютера и телефона интернета(граждане - 21 век), посидеть в кафе и даже снять квартиру??!!
А ваш прожиточный минимум учитывает покупку квартиры в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве?? И площадь квартиры исходя из количества детей?
И не кажется ли вам, что правильнее при данной постановке вопроса рассматривать понятие "потребительская корзина"?!
А то, что рассматриваете вы, называется жить за гранью бедности(на улице), тогда останутся "лишние деньги".

ОТВЕТИТЬ
а с
5 июн 2012 в 10:59

Из результата вычитали 2 региональных прожиточных минимума для трудоспособных членов семьи и 2 или 3 детских прожиточных минимума.
То есть - по пять-шесть тысяч на нос.
Недавно один депутат пиарился, попробовал на шесть тысяч прожить, так через месяц чуть дуба не дал.
Вот это нам предлагают "исследователи"?
Изумительная мерзость!

5 июн 2012 в 11:19

7 тысяч на продукты троим? Ну не знаю, можно конечно если своя картошка, да варенье, ну там суповые пакеты покупать и колбасу раз в неделю. Но это нормальной сытой жизнью не назовешь

vs2
5 июн 2012 в 12:02

Какая ерунда, и как "социологи" могут ее серьезно комментировать? Они про кластерный анализ слышали вообще? Включение 1 человека с доходом в 500 тыс. в общую группу с 50 человеками существенно искажает представление о средних доходах (у всех сразу чудом до 10 тыров "лишних"). И потом из такого неадекватного показателя вычитать прожиточный именно минимум... слов нет

Василий
5 июн 2012 в 13:21

Сужу по себе. Доход ~70к. Работаю один, живем с девушкой (она не работает, заканчивает универ). Свадьба осенью. Куда тратим:

13 - аренда квартиры,
18 - кредит за машину
20 - откладываем на свадьбу
5-7 плачу по кредитке (иногда залажу)
6 - бензин/автосервис

Остальное на продукты. Детей нет, поэтому хватает. Думаю после свадьбы денег станет побольше.

Зы. Живем и работаем в академе.

ОТВЕТИТЬ
приветик!
5 июн 2012 в 14:08

Повторение - мать учения, а терпение - мать стабильности!

5 июн 2012 в 15:10

Вчера вернулся с Мальты. Остров без нефти, газа, угля, леса и полезных ископаемых. Средняя зарплата 1500 евро, пособие по безработице 900. Цены ниже наших на основные продукты и одежду, а качество куда выше. Зимняя одежда, отопление - не нужны. Вот там, возможно, и остаются лишние деньги. Хотя мальтийцы все равно жалуются на жизнь))

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2012 в 16:02

лишних денег у большинства явно нет , статья сильно преувеличина!!!!!!!! у нас на 3чел=40т.р,если не брать в расчёт ипотеку 12т.р+ 11 час.дет.сад(так как в обычные ждём очередь) ,то мы ещё не плохо живём ! вот как расчитаемся ,через 20лет и сад дадут может реально появятся деньги ходить в кинотеатр, в кафе посидеть, гардероб сменить, а пока не хватает.

ОТВЕТИТЬ
точно
5 июн 2012 в 16:19

вкушая рекомендуемую "социологами" искусственную пищу - крабовые палочки и сосиски, явно не станешь здоровым и стройным. тем более, что установленный нам прожиточный минимум не предусматривает спортивно-профилактических и оздоровительных мероприятий ни в коей мере

мастер Угвэй
5 июн 2012 в 22:44

статья - ниочем, комментарии - тоже. Эти подсчеты на вас и на вашей жизни, люди, никак не отражаются, по крайней мере в данный момент. Просто такое ощущение складывается, что люди, посредством этой статьи, нашли повод пожаловаться. Прекратите жаловаться на жизнь и жалеть себя, смотрите позитивней на происходящее вокруг =)

ОТВЕТИТЬ
странно
5 июн 2012 в 23:48

прожиточный минимум в 6-7 тыс это видимо черта бедности. В магазине за продукты отдаю по 300-500 ежедневно. Квартплата и связь - около 5. Транспорт. Уже не хватит.

Надя
6 июн 2012 в 16:30

Познакомьте хоть с парочкой таких людей/семей, а то как дело к зарплате: ни у самих ни копейки, и занять не у кого - все так же "от зарплаты до зарплаты". И это при той "средней зарплате", которую озвучили в статье.....

Фото пользователя
6 июн 2012 в 17:01

Сыну 3 года, примерные совокупные траты от родов до онлайна рублей 600000,живем скромно.

Сергей
6 июн 2012 в 17:02

Нашли у кого спросить... Пусть Олег Сметанин расскажет как он в 90-е "зарабатывал".

Фото пользователя
7 июн 2012 в 09:11

Даже не стал читать. Вспоминается цитата из фильма "Ширли-Мырли", про "в смысле зажрались"... "Новые бедные" - чего только не придумают...

ОТВЕТИТЬ
Вадимм
7 июн 2012 в 12:36

замечательный правильный и очень нужный нам обзор от «РИА-Аналитика», ждём следующую аналитическую статью на тему "Средняя температура в городской больнице и здоровье граждан."

К стати а почему не учитывают, рост цен на бензин, газ, рост квартплаты, увеличение оплаты гор и хол воды в связи с установкой счётчтков (было 600 руб/мес стало 3080руб/мес) затраты на детсад и школу, одежду ребёнков, рост тарифов на городскую связь и интернет, рост цен на продукты (минимум 18 000 в месяц на семью из трёх человек), не дай бог кто заболеет или лечить зубы ..... у нас это не бесплатно.

7 июн 2012 в 13:59

Убедились еще раз- как далеки от нас депутаты.

Гость
7 июн 2012 в 14:11

убийственный анализ.опрашивали наверняка одних чиновников, которым надо как то налоги поднять и цены на энергетику. видимо у них такие доходы что на всё хватает да ещё и остаётся.

Gos
8 июн 2012 в 10:59

Опрос проводили среди "правильных" парней :)

Меньшевик
8 июн 2012 в 13:01

Я несколько раз внимательно перечитал статью и некоторые из комментариев. Налицо очевидные "ляпы".
1. Социологи, проводившие исследование явно по заказу, продемонстрировали свою некомпетентность в оценке результатов (относительно того, что они нашли "лишние" деньги).
2. Эксперты-социологи также продемонстрировали свой низкий профессионализм, делая на основании этого "исследования" выводы о среднем классе и достатке семей.
3. Депутат просто удивил, ибо не верится, что он настолько "не в теме".

Маша
8 июн 2012 в 15:40

Я вообще не понимаю людей,которые считают деньги,мне проще жить за чужой счет,,и мне мой мужчина оплачивает мои рассходы,машину подарил,квартиру,(правда местом другим работать надо)устроил на работу.так проще при поддержки

ОТВЕТИТЬ
Only
8 июн 2012 в 15:45

АХА!!! Извите, не сдержалась, я прочитала только первые 2 предложения, дальше не смогла )"Даже после рождения второго ребенка в бюджете средней новосибирской семьи остается целая заработная плата одного из супругов."- ни-че-го се , вот это подарок судьбы! А справа от статьи выдержки из предложений о работе " ведущий менеджер по продажам - зп 15 000 рублей..." Мать моя женщина...

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/528917/ — Лишние деньги — НГС.НОВОСТИ

Маша
8 июн 2012 в 16:25

Мне лично,проще жить за чужой счет нашла себе солидного мужчину и он обспечивает мне красивую жизнь,подарил машину,квартиру,устроил меня работу,есть все что хочу.

ОТВЕТИТЬ
8 июн 2012 в 16:31

Мне лично проще жить за чужой счет,я нашла себе солидного мужчину,который подарил квартиру машину,устроил на работу любые мои пожелания исполняются

Lora
9 июн 2012 в 08:16

Посчитали наши "лишние"деньги.Чиновники относится к людям ужасно,по своим зарплатам меряют.Это как в анекдоте:"Сынок спрашивает у папы:"Все подорожало,папа,ты будешь меньше пить?" -- "Нет,сынок,ты будешь меньше кушать".