Комментарии к публикации «Обед по расписанию»

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (133)

14 мая 2012 в 12:20

Есть войны закон не новый
В отступленье - ешь ты вдоволь
В обороне - так ли сяк
В наступленье - натощак ...

14 мая 2012 в 12:33

Служба в армии с 1987 по 1989г
На завтрак: каша (как правило пшёнка или перловка) или бигус (тушеная картошка с кислой капустой), хлеб 2 сорт (сколько пожелаешь), хлеб белый 2куска + масло сливочное 50гр, кружка чаю + 2 куска сахара. В выходные и праздничные дни + 2 вареных яйца.
На обед: суп/борщ, второе гарнир с мясом (как правило жирная свинина, т.к. свиней выращивали при части), салат (винегрет или подобное), хлеб 2сорт и белый, компот.
В выходные и праздничные дни на второе "лапша по флотски" из мясного фарша.
На ужин: как правило рыба с картошкой, реже каша.
Хлеб 2сорт и белый 2куска + масло сливочное 50гр, кружка чаю + 2 куска сахара.
Посуда была приемущественно из нержавейки, неубиваемая. А вот кружки эмалированные. Бачки для раздачи алюминивые.
Потом и от них стали избавляться. Перешли на раздачу как в столовых и столы на 4 человека.
Не могу сказать, что в столовой было вкусно, но масло (настоящее сливочное!) сахар и белый хлеб уходили на ура. Хотя первый год молотили и кашу, многие отъедали хорошие ряхи не смотря на хорошую физподготовку.
Было на территории части и солдатское кафе ("чипок"), там можно было и сметанки с булочкой намахнуть и побаловать себя лимонадом. Копеек 30-50 хватало отвести душу. "Деды" вообще в столовку не ходили, только в чипок. Для них еда была "парашей".

ОТВЕТИТЬ
эксдальнобойщик
14 мая 2012 в 12:56

Кружки из нержавейки продаются по 50 рублей. у меня такая с 2008 года служит. производства Индии.
цитата: кружка из нержавеющей стали одностенная — 94,75.
вопрос: где остальные денюшки?

не местный
14 мая 2012 в 13:13

Насмешили калорийность, был на сборах после службы, так ту калорийную писчу есть не мог, отвык. И еще анекдот вспомнился российский и амэриканский генерал спорят у кого каллорий для бойцов больше амэрик говорит у меня боец сьедает 3800 калорий, на что российский отвечает не верю мешок брьюквы в день боец незачто не сьест.

108
14 мая 2012 в 13:29

На втором фото обычная солдатская столовая,не лучше и не хуже всех остальных по России,у нас в 2000-х также кормили,сейчас наверное еще лучше кормят.

мкм
14 мая 2012 в 15:43

Я служил поваром в армии.. 86-88 года... Так ещё добавка оставалась солдатам. Ну кроме масла и сахара... да иии этооооо тоже. Я даже налево дорговал излишками

ОТВЕТИТЬ
Евгений
14 мая 2012 в 15:59

У меня дед из немецкого Конц-лагеря привез стальную ложку с номером в 45 году, а тут еще в эти года, ели либо, деревянными, либо алюминиевыми....

Давно было
14 мая 2012 в 17:22

ДМБ81-83. Пачка масла с утра на 10 душ. Т.е. 20гр. в день. Столовка один в один как наша, аж вздрогнул как увидел." Дробь 16"- первейший продукт для роста. Никаких стеройдов не нужно).

14 мая 2012 в 18:20

"Масло съел- и день прошел....Съел яйцо-прошла неделя...Чтобы мне такого съесть, чтоб два года пролетели?"

Эххх, молодость....

14 мая 2012 в 23:45

Кто не заметил эти 2 бачка еды на 10 человек! Калорий в них хватит чтобы поддержать организм в состоянии легкого голода!
Когда я служил нам давали тот же объем, но на 8 человек и было мало! Ну тогда я и весил на 25 кг меньше и был "гончим псом"!
Так что Начальники продовольственных служб и их прямые начальники: Ешьте сами и детей своих этим кормите, а не хвастайтесь цифрами и громкими высказываниями, что "Наши Бойцы кушают на целых 145 ккал вкуснее" :))) Смешно...
Конечно, кто не пробовал той пайки и не прятал хлеб в карманах , тому врятли понять! А чтобы заполнить желудок объемом пищи, этих бачков в принципе хватит! Если старший который привел бойцов кушать, поест с ними, а не скажет "Закончить прием пищи", через 5 минут после начала, когда ты еще пол тарелки борща не съел.
Заключение: маловата норма!

угу
15 мая 2012 в 00:05

Явно фотошоп. 1.Хлеб в крышке котелка явно не армейский и стоит так, как будто его "виагрой" накачали. 2. Фото столовой сделано до 1988 года, т.к. с того времени ввели "мармитные линии",или индивидуальную раздачу пищи поваром. Вспоминаю приказ Главкома Западного направления Маршала СССР Ахромеева в 1983 году об обеспечении всех солдатских столовых чайными ложками, для поднятия культуры питания. Куда делись ложки и маршал?

15 мая 2012 в 00:07

Ем дома деревянной ложкой, для зубов гораздо лучше проверенно веками)

наблюдатель хим. поста
15 мая 2012 в 00:13

2 июня 2012 г., прибыв в Новосибирское ВВКУ на празднование 45 летия, проверим насколько правдивы слухи о вкусной и здоровой пище в армии, особенно после того как извели прапорщиков как класс.

бывалый
15 мая 2012 в 00:19

Всё это про посуду ЕРУНДА! В посуде из нержавейки еда быстро остывает! Технология мытья посуды НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ и не измениться! Солдаты посуду воруют со столов со страшной силой, а потом сдают на цвет.мет!фарфоровая посуда куда удачнее! А закупка посуды из нержавейки в армию- очередное отмытие огромных денег!То что кормить стали лучше- это факт,солдат постоянно есть гречку и макароны, картошка только на ужин! Но супер-поваров в этих организациях нет! На мизерную зарплату идут те, кого никуда не берут и им деваться некуда! Из этой статьи правды только 10 процентов!!! Очередная показуха!!!!

участник
15 мая 2012 в 17:38

Я очень-очень рад за нашу армию, но я дико извиняюсь, счас прибегут товарисчи с дефекационными полимерами в руках и зычно заржут над тем, как нашу армию перевооружили кастрюлями и сковородками вместо автоматов и пистолетов.

илья
15 мая 2012 в 17:39

Не знаю как где, но в белорусской армии очень вкусный и ароматный хлеб! Я частенько подбривал свежую буханку-две на наш взвод и мы её моментально съедали.
Бигос осенью конечно ничего, но зимой-весной его есть невозможно. Мы посылали одного от взвода в ближайший магазин за хлебом. Только нужно было договориться с офицером, чтоб увольнительную дал на час. Также повесне наши с кем-то договаривались и приносили пару кочанов капусты или морковку с овощехранилища.
Перловка политая комбижиром конечно неочень, но мы сливали комбижир и вместо него заливали жиром с протвиня от мяса(курицы, котлет): получалось очень вкусно и сытно.
Так что если у кого-то не работала голова, то страдала ....
И не надо кричать, что в армии всё так плохо!

Новости РЎРњР?2