20 января четверг
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (363)

шурик
2 апр 2012 в 12:15

Как юрист с большим стажем, советую всем: берите кредитов у банков побольше (если дают) и не отдавайте их никогда, ведь банковская деятельность, то есть взымание процентов - грех. Не контактируйте с банками - и сроки исковой давности все спишут. Я делаю также.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2012 в 12:39

Банки часто сами виноваты в том, что допускают своим нерадивым клиентам жить не по средствам. Я тут не раз уже писал про своих знакомых- супружескую пару, оба отсидевшие, но умудрившиеся понабрать кредитов на десятки тысяч. Зимой их опять арестовали, и одновременно (ее на 6 и его на 5 лет (ст.158 и 159, ему- 229)). Будут ли коллекторы звонить им на зону? (а то мобильники у них там тоже есть). Или когда освободятся, то забудут их к этому времени или нет? (до ареста у них денег не было даже на пиво- занимали у меня. И мне тоже не отдали. Но мне- просто 50, это ладно. А банкам- тоже не менее 50, но уже тысяч р (будут ли нести ответственность те, кто дал им поддельные справки о зарплате? (это было госпредприятие. Но они ни на нем и вообще нигде не работали и не собирались)).

KSergey
2 апр 2012 в 12:41

Тут, кстати, говорят такая фишка появилась: можно прямо Грефу про неудовлетвореность услуг сбербанком написать.
Действует.

ОТВЕТИТЬ
сделали верблюдом
2 апр 2012 в 12:47

Коллекторы - это мутное сообщество из бывших полицаев, которых попёрли с основной работы, поэтому удивляться их методам неправильно. С волками жить, по волчьи выть...
Меня верблюдом сделала вполне государственная структура, точнее две.
Налоговая инспекция и мировые судьи.
Налоговая из-за ошибочных данных у себя в базе по налогу на имущество подала в суд на взыскание налога по несуществующему имуществу, мировой судья без меня же и суд провел, присудил взыскать госпошлину, плюс теперь и за исполнительное производство приставам еще 500 руб. При том, что имущества, по которому весь сыр-бор у меня и нет, и я им об этом писал, письмо зарегистрировано, но за 6 месяцев так и не отработано.
А вы говорите - коллекторы. Взможности государства коллекторам и не снились...
Кто знает, что и куда подавать, чтобы заставить налоговую опять обратиться в суд по "вновь открывшимся обстоятельствам"?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2012 в 12:55

А я вот чой то не пойму...процент по вкладам в среднем у банков 8%. Центробанк так же дает кредиты коммерческим банкам под 8,25%.
По потребительскому кредитованию средний процент по кредиту 24% (это конечный процент).
Вот и получается 300% прибыли. И когда кидают таких ...в общем меня это огорчает не сильно.

ОТВЕТИТЬ
Анна
2 апр 2012 в 13:03

Люди уже давно борятся с этими коллекторами))
читайте пригодится http://abb-nsk.ru/publ/1-1-0-22

Че (Ширский)
2 апр 2012 в 13:18

Сбер должен народу больше, причем больше не только суммы просроченных кредитов, а больше всего кредитного портфеля... кинул страну в 90-е

2 апр 2012 в 13:35

Так сбер же говорит что дескать не он кидал в страну в 90-ые... Дескать это не мы )
Только в рекламных роликах почему-то везде говорят что мы с 1841 года. Странно не правда ли??

ОТВЕТИТЬ
Игрок
2 апр 2012 в 13:48

Кто знает помоему госдума обещала выпустить закон в этом году о банкротстве должника?

муля
2 апр 2012 в 13:50

Да этим банкам за такие грабительские проценты и не надо платить, молодцы те которые не платят, ни одним же банкирам воровством заниматься

ОТВЕТИТЬ
Иван Д.
2 апр 2012 в 14:01

А я жалею что мне уже давно не звонят коллекторы, с их манеры разговора можно так посмеяться хорошо. Раньше званили я им мог часами лапшу на уши вешать, потому что знаю, что они вне закона, и в случае угроз я запросто могу обратиться в полицию и прокуратуру.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2012 в 14:27

Добрый день,господа.Теперь я хочу вас спросить.А что будет с нашим бывшим сотрудником,который не только Сбербанк,но и другие банки развел на большие деньги и исчез из города уже почти год как назад?Дело в том,что тот номер,который оставлял в нашей фирме и в банках Ренат,не обслуживается,так как ТЕЛЕ2 через полгода блокирует симкарту,если ей не пользуются,а потом продает номер другому владельцу,и номер МТС у него не отвечает.А коллекторы достали нас звонками о розыске Рената нами,на вопросы об объявлении его во всесоюзный розыск хамят.Не хотят работать с полицией?А вдруг он из страны уехал давно,в азию,например?Нигде он не появлялся,где записано у коллекторов.И неужели не проверили у него все данные,мужчина из другой области,в Новосибирске не зарегистрирован?Как коллекторы поступают в таких случаях?

ОТВЕТИТЬ
субарыч
2 апр 2012 в 14:29

А я за КА.
а то понаберут кредитов,понакупят квартир,машин,и ездят как попало подрезая и подставляясь,все равно-ж не на кровные куплено.
да ещё давай деньгами сорить в магазинах.из-за этого и магазины поднимают ценник.ведь товар то берут.а я за свои кровные получается переплачиваю за товар.
вот и Инфляция.
п.с. кредиты пока не брал.как-то выкручиваюсь(не живу на широкую ногу,не живу одним днем,умею рационально копить и собирать зная что хочу прожить до старости)

ОТВЕТИТЬ
Из местных
2 апр 2012 в 14:48

Ничего, времена утюга и паяльника скоро вернутся - и это вполне закономерно. Не возвращать долги - неправильно, чтобы вы там ни говорили...

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
2 апр 2012 в 14:50

Возврат долгов по закону должен быть только через суд, но поскольку у банков с их накручиваемыми процентами "рыльце в пушку", они туда не суются, а обращаются к коллекторам.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2012 в 15:09

Я в финансах полный ноль (в отличие от мужа). Он говорит,что ни один из банков России в минусе не остается. Процентная ставка всегда перекрывает долги тех,кто не отдает. На форуме один работник банка говорил,что за Васю из Питера всегда заплатит Федя из Кукуево.
Мы купили квартиру на вторичном рынке и первые два месяца нас просто атаковали письма из всевозможных банков о том,что нужно погасить кредит. Причем все письма на разных людей. Потом уже узнали,что квартира постоянно сдавалась кому-попало. Несколько раз муж к коллекторам ездил-вроде до них дошло (благо знакомый работал именно в этой фирме).Но я каждый день боюсь,что какие-нибудь отморозки припрутся. И им все равно,что тут такие не живут-адрес этот? этот! ПЛАТИ!!!!

межгалактический пес
2 апр 2012 в 15:09

сначала нараздавали ипотек кому попало , а теперь не знают как долги вернуть , напомню , что кризис 2008 года начался именно с ипотечного кризиса в США, когда власти навыдавали ипотек неплатежеспособным гражданам, которые впоследствии не в состоянии были оплачивать ипотеку , причем с ихними лояльными условиями в 5% годовых , а в России сейчас ипотеку выдают не всегда допропорядочным и платежеспособными гражданам , причем под большие проценты , вот из-за этого и получает банк непогашенные долги , нужно более ответственно подходить к выдаче ипотечных кредитов , например обязательно должен быть залог в виде квартиры( допустим родительской квартиры , в которой молодая семья проживает сейчас) , а также более тщательно проверять платежеспособность клиента, например официальная зарплата должна быть не ниже 50. 000 рублей , чтоб получить ипотечный кредит , кто не соответствует этим требованием , пусть снимает квартиру , раньше никаких ипотек не было и снимать квартиру всегда дешевле и проще

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2012 в 15:52

Отключил все телефоны живи и спи спокойно.

ОТВЕТИТЬ
Денис Романович
2 апр 2012 в 17:43

Простой гражданин в СССР был гарантированно защищён от такого рода отношений.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2012 в 20:03

Кредиты не давали, а покупать на них было нечего? :)

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2012 в 20:59

А банки не боятся лицензию потерять, за разглашение банковской тайны, так как есть повод написать в ЦБ РФ жалобу с просьбой отозвать лицензию за грубейшее нарушение банковской деятельности. Кто рекламу у нас крутил 0% годовых? А вообще то есть давайте будем оперировать судебной практикой- Передача долга одного из своих заемщиков коллекторскому агентству обернулась для Альфа-банка претензиями Мещанской прокуратуры Москвы. Проведя проверку, сотрудники прокуратуры обнаружили, что персональные данные должника были переданы коллекторам неправомерно, поскольку разрешения на это клиент не давал. Прокуратура признала, что Альфа-банк нарушил закон о персональных данных, и по ее представлению мировой суд оштрафовал ответчика на 7 тыс. руб. Руководству банка вынесено представление, и в соответствии с законом о персональных данных банк должен устранить нарушения в течение трех дней. По сути, это означает, что долги старых клиентов передавать коллекторам банк не сможет. Статья- Пустячок, но приятно. Оригинал здесь: http://pd.rsoc.ru/press-service/subject1/news1205/ http://pd.rsoc.ru/ На данном Портале представлена информация о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций как Уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.Официальный сайт. Если постараться, с сайта и жалобу подать можно, и консультацию получить.

nemo2010
3 апр 2012 в 12:54

Забавно. не научили людей долги отдавать. и такое будет продолжаться пока не будет уголовной ответственности. ВОт когда начнут в тюрьму садить за не возврат - тогда и люди будут относиться ответственней. Ведь по сути, - это просто мошенничество ,брать деньги и не возвращать. Я всякие там плачи что вот вы банку задолжали а он вам пеню насчитал, - так эт овсе детский сад. Есть договор, где все прописано ,если вы не согласны - идите в суд. А прост о прятаться - это обычные воры и мошенники.

ОТВЕТИТЬ
nemo2010
3 апр 2012 в 12:58

А вообще интересно, а что будет если подать одновременно заявки в 20 банков по 500 тыс. в каждый. Получить деньги и уехать за границу жить. Ведь если взять и сразу уехать, то и из страны спокойно выпустят. оформит визу долгосрочную и жить себе радоваться. и я так понимаю ,что за долги не будут объявлять в розыск.

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2012 в 13:20

Сам Сбербанк все долги то отдал.
Как он относится так и к нему

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2012 в 16:29

Если бы не знал некоторых нынешних коллекторов в лицо, может быть и поверил бы басням о некриминальном прошлом сотрудников коллекторских агентств

Карлсончик
3 апр 2012 в 17:50

Смешат товарищи, ни разу не общавшиеся с коллекторами, но важно заявляющие про "полицию, прокуроров" и т.д. Знаю одно - при НАСТОЯЩЕМ желании вытрясают ВСЁ из человека. Без паяльника, разумеется. Законными способами... Просто житья не дают. Есть способы - в коллекторы "с улицы" не берут.

Карлсончик
3 апр 2012 в 17:51

А вообще - коллекторская работа грязная, но необходимая. Ибо халявщиков, желающих красиво погулять на деньги, взятые в долг, а потом "забыть" про возврат - очень много. Были бы все честны - и коллекторы не нужны были бы.

3 апр 2012 в 19:05

Если здесь будет новый Сталин - разберёмся и с банками и с коллекторами ... )))))))
Будут "сотрудничать" как в 30е годы ... ))))))

3 апр 2012 в 19:40

Затра утром везу претензию в банк на возврат комиссии, посмотрим что из этого выйдет ))

ОТВЕТИТЬ
мила
6 апр 2012 в 23:05

Какой-то замкнутый круг. Банк выдает под высокий % из-за долгов других. Что, если бы не их задолженность, % был бы ниже? Но ведь каждый из нас потенциальный клиент банка.