NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экономика Деньги капают на мозги

Деньги капают на мозги

Сбербанк решил вернуть миллиарды долгов по кредитам с помощью коллекторов, которых можно игнорировать по закону

В конце марта Сибирский банк Сбербанка России (СБС) решил передать просроченные долги своих клиентов коллекторским агентствам, подписав договор с одним из них. Согласно официальной информации СБС, объем ссудной задолженности по кредитам, выданным физическим лицам СБС, достиг величины 120 млрд руб., просрочка составила более 2 %. О возможном сотрудничестве с СБС заявили три федеральных коллекторских агентства. На данный момент при работе с банками их выручка составляет от 5 до 30 % от суммы долгов.

О возможности передачи долгов коллекторским агентствам в Сбербанке России говорили в течение всего 2011 года. В конце марта 2012 года СБС заявил о первой подобной сделке, не раскрывая имени своего партнера. По данным газеты «Ведомости», с СБС планируют сотрудничать «Первое коллекторское бюро» и «Национальная служба взыскания» (бывшее агентство «Пристав»). О своей готовности работать со Сбербанком НГС.НОВОСТИ рассказал еще один коллектор федерального уровня — «Агентство по возврату долгов».

Точное количество должников в Новосибирске банк не сообщает, упоминая лишь, что просрочка по физическим лицам в СБС составляет 2,25 % от общего числа долгов. Опрос на НГС.НОВОСТИ, проведенный в мае 2011 года, показал, что банкам за кредит должны 36 % новосибирцев.

«Условия работы с агентствами являются коммерческой тайной», — прокомментировали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе СБС. Опрос игроков коллекторского рынка показал, что выручка сборщиков долгов составляет от 5 до 30 % суммы задержанного кредита.

Опыт подобного сотрудничества в других банках успешно реализуется, однако далеко не все коллекторы сотрудничают с банками охотно. «Мы с банками не работаем, потому что имели негативный опыт, — рассказывает Александр Котков, директор «Новосибирского коллекторского агентства». — Нам сбросили самые глухие долги. Наш процент был 15–20 %, но это мало по сравнению с нашими обычными заказами».

Единого правила, касающегося сотрудничества банков и коллекторов, нет, однако, суммируя комментарии представителей банков и коллекторских агентств, технологию возврата долгов можно описать следующим образом. Как правило, первые три месяца с заемщиком работает банк (сначала сотрудники call-центра, потом — служба безопасности). Необеспеченные долги — то есть те, что не гарантированы залогом активов или других ценностей, — обычно передаются коллекторам, обеспеченные чаще отрабатываются банковскими работниками.

«Причина, по которой банки отстраняются от взимания долгов, проста: штатный сотрудник банка, как правило, получает оклад, поэтому мотивации у него мало, коллектор же получает процент от возвращенного долга», — рассказал сотрудник крупного иностранного банка на условиях анонимности, упомянув что знает о сотрудничестве коллекторов с Росбанком, МДМ Банком и Альфа-Банком.

По словам собеседника, криминальное прошлое коллекторов является мифом. Ими, как правило, становятся бывшие сотрудники правоохранительных органов и юристы, причем работа их проблематична из-за неопределенного юридического статуса:

«Загвоздка заключается в том, что зачастую банк нарушает закон о персональных данных, согласно которому передавать их третьему лицу нельзя. С клиентов берется расписка, что они согласны, что в определенных случаях их персональные данные могут быть переданы, однако и тут ситуация получается спорная».

Как поясняют юристы, коллекторы, работая с клиентами, оказываются практически бесправными.

«На сегодняшний день закона о коллекторской деятельности нет, и банк без согласия клиента не имеет право передавать персональные данные», — комментирует адвокат Сергей Кудрявцев. По его словам, банк может переуступить долг коллекторам, однако те не имеют права вести банковскую деятельность. С другой стороны, банк может заключить договор о том, что коллектор от имени банка будет заниматься досудебным, судебным и послесудебным производством. Но и в этом случае должник имеет право игнорировать коллектора до решения суда, а затем — до того, как к нему придут судебные приставы (согласно закону, лишь приставы имеют право на взыскание долга).

«Получается, что они могут заниматься только моральным воздействием, — говорит адвокат. — По закону они не могут ни войти в жилище, ни угрожать. Если они пытаются достать должника морально или физически, можно просто позвонить в полицию и оградить себя от этого. Если они требуют, вроде «отдай нам деньги», то это квалифицируется как вымогательство».

Владимир Иткин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления