NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Местами заморозки (фоторепортаж)

Местами заморозки (фоторепортаж)

Корреспонденты НГС.НОВОСТИ объехали Новосибирск и посмотрели, кто на самом деле работает на крупнейших городских долгостроях

В Новосибирской области не меньше 29 объектов незавершенного строительства, однако «замороженных» строек среди них нет, заявили в региональном министерстве строительства и ЖКХ 15 марта. В пресс-службе правительства НСО добавили, что этот список объектов носит условный характер, и если звонят с какой-то новой стройки, то специалисты берут проблему на карандаш. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ объехали Новосибирск вместе с председателем Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Александром Бакаевым, чтобы посмотреть, есть ли жизнь на долгостроях, вошедших и не вошедших в список минстроя.

Справка: Информация о числе обманутых дольщиков по каждому дому — из списка объектов незавершенного строительства, опубликованного на сайте министерства строительства и ЖКХ НСО и сформированного после требования премьера РФ Владимира Путина решить проблему обманутых дольщиков по всей России в 2012 году.

В апрельском выпуске 2ГИС отметят 53 объекта с пометкой «Долгострой». Это жилые и административные здания, где возведено от 1 этажа. В пресс-службе 2ГИС указывают, что в городе много не обозначенных долгостроев, остановившихся на уровне котлована и свай.
Чаще всего в качестве жителей долгостроев можно встретить собак. Этот пес охраняет 20-летний долгострой на Сибирской, 35, которого нет в списке из 29 объектов незавершенного строительства.
Александр Бакаев рассказал, что инвесторы дома на Сибирской, 35 нашли подрядчика-инвестора, который должен его достроить. Жительница соседнего дома № 37 выглянула с балкона и сообщила, что будет жаловаться на стройку мэру.
Когда-то на месте котлована за строительным забором с горделивой надписью о 75-летии Железнодорожного района был сквер, часть парка «Альгамбра». Котловану уже 5 лет, бизнес-центр «СТ Плаза Сибирь» так и не построен.
ЖК «Некрасовский» (ИСК «Бизнесстрой», 124 дольщика) взялась достраивать компания «Баутехник-Сибирь», прежде завершившая чужой 9-летний долгострой на горбольнице. Они же будут достраивать долгострой на ул. Тульская (ЖСК «Свой дом», 232 человека).
ЖК «Форест» на ул. Клиническая, 1 (ЖСК «Сухой лог», 46 дольщиков) обещает достроить в этом году «Сибирь Девелопмент». На площадке идут работы. Недавно «Сибирь Девелопмент» сдала первые подъезды бывшего проблемным ЖК «Орленок».
Активно строятся ЖК «Четыре мушкетера» на ул. Кузьмы Минина компании «ПТК-30», правда, по словам Александра Бакаева, это заслуга банков, которые выкупили большую часть квартир в этих домах.
Александр Бакаев посетовал, что ни один объект «ПТК-30» не состоит в списке проблемных в то время, как дольщики ЖК «Ступени» на пр. Карла Маркса и «Ваш выбор» на ул. Выборной озабочены бездействием строителей.
Дом на ул. Учительская, 9 в список проблемных объектов минстроя не попал. Его должна была возвести компания «Новосибирск Строй Монтаж», также не достроившая дом на ул. Бориса Богаткова, 201/3, где должен был жить Александр Бакаев.
Строители работают на Красина, 60. Сдачу этого дома ожидают 96 человек, обманутые ЗАО ФСК «СЭФ-ИНВЕСТ». На строительном паспорте заказчиком строительства указано уже ПК ЖСК «Красина, 60», а срок сдачи намечен на сентябрь 2012 года.
На ул. Дениса Давыдова, 1 не достроены два дома: 8-этажный выглядит более готовым, чем 17-этажный.
Строители дома на Дениса Давыдова — «СтройАгроСервис» — должны были сдать его в IV квартале 2008 года.
Этот жилой дом, как указано на паспорте — по проспекту Дзержинского, должна была построить компания «Ариал-Сиб». Без квартир остались 135 дольщиков.
Местные художники «оживили» недострой на ул. Кошурникова, нарисовав на его фасаде листья конопли.
Александр Бакаев уверен, что полный список долгостроев гораздо больше. Сам он должен был уже жить в доме на ул. Бориса Богаткова, 201/3.
«Дай бог, чтобы начали стройку, — надеется сторож дома на Бориса Богаткова, 201/3. — Люди приезжают, спрашивают, переживают». Как подсказывает Александр Бакаев, строители дома — «Новосибирск Строй Монтаж» — проходят процедуру банкротства.
Дом на Алтайской, 12 (ООО ЭСК «Альянс-строй, 177 дольщиков) высокой степени готовности — он один из тех, которые должны точно сдать в этом году.
Этот пустырь с мусором — еще один объект ЭСК «Альянс-строй», в него вложили миллионы 176 человек. Еще 92 обманутых этой компанией дольщика вложились в стройку на ул. Танкистов.
По словам Александра Бакаева, дольщиков дома на Станиславского, 10 (133 человека) можно считать дважды обманутыми — сначала ЗАО «СУМет», а затем собственным ЖСК. Инициативная группа дольщиков меняет правление.
126 дольщиков дома на ул. Вертковская, 5/3 обманула компания ООО «Авангард-88».
По итогам 2011 года в области были сданы 5 проблемных объектов, напомнили в пресс-службе правительства: Горский, 10 (209 человек); Лежена, 60 (390); Гагарина, 2, Бердск (72); Красная Сибирь, 17 (64) и Кольцово, 20 (240).
Обманутые дольщики с ул. Танкистов, 4 (ЭСК «Альянс-строй») создали ТСЖ, чтобы достраивать дом самостоятельно.
Верхние и нижние этажи дому с каминами на ул. Кропоткина, 104а, надстроили, чтобы за счет продажи площадей появились деньги на достройку. Строительством занимаются уже сами инвесторы-собственники, создав ТСЖ «Садко», их обманули в «Сибэнергострой-С».
Обманутым дольщикам «Мегаком Спецстроймонтаж» долго не везло, но в прошлом году за строительство жилмассива «Европейский берег» взялась компания «Сибакадемстрой». Многие риэлторы говорят, что сами хотят жить в квартирах с такими, как там, планировками.
Дольщики этого дома на Связистов, 13/1 (ООО «Сумет.Сибирь.Плюс», 274 человека) часто пишут комментарии к новостям о долгостроях на НГС.НОВОСТИ. У ЗАО «СУМет» не достроены Новосибирская, 25 (290 человек), Пархоменко, 102 (153) и Станиславского, 10 (133).
Сейчас дольщики с ул. Связистов создают ЖСК, чтобы, поверив в лучшее, взять строительство в свои руки.
Материал подготовили Елена Сафронова и Ирина Малыгина, фото 23 — Татьяны Кривенко, фото 24 — Стаса Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления