NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Мастер и бургер

Мастер и бургер

Губернатор Юрченко взялся за развитие новосибирского общепита: от бортового питания в самолетах до закусочных McDonald's

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко проверил самочувствие новосибирского общепита и прописал ему сильнодействующее импортное средство. На стыке города и области, в цехе быстрого питания «Капитан», директор которого хотел бы развивать производственную базу короля американского фастфуда, Василий Юрченко заявил о скором выходе McDonald's на сибирскую землю. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, любит ли губернатор фастфуд и как он помогает развиваться сибирскому общепиту.

«Вам дорого обойдется эта реклама», — улыбался губернатор Василий Юрченко, надевая желтую кепку с логотипом компании «Капитан» под прицелами десятков камер. Не привязанный к какому-то событию визит главы региона в цех бортового питания крупнейшего в Сибири поставщика авиационной еды начался с беглой экскурсии по производственным помещениям. «Здесь все сертифицировано по системе ISO, — глава компании Петр Солохин говорил быстро, не скрывая волнения. — Здесь автоматика, ручной труд, все оптимизировано, все стерильно».

Меню для авиакомпаний обновляют регулярно. «У нас как в ресторане: рассылаем меню по авиакомпаниям, — говорит замдиректора «Капитана» Александр Солохин. — Они уже сами выбирают, чего и сколько заказывать для своих пассажиров». Крупнейшие заказчики «Капитана» — а/к «Сибирь», «Северный ветер» и UTAir. Иногда еду, приготовленную по соседству с «Толмачёво», подают на борту «Аэрофлота» и даже Turkish Airlines.

Последние, по словам Александра Солохина, предпочитают возить бортовое питание на обратный полет в багажном отделении, но однажды еда от «Капитана» на борт турецкого Боинга все же попала: разогреть привезенные с собой в Сибирь продукты турки не смогли.

Встретившись c сотрудниками компании, Юрченко узнал, что рабочие здесь получают 12–15 тыс. руб. в месяц зимой и более 20 летом.

«У вас же только 50 % производственных мощностей загружено? Нужно думать, как их эффективно использовать. Вам бы подумать о том, чтобы кормить пассажиров автобусов дальнего следования в Казахстан, Киргизию, — предложил губернатор. — Рынок надо растить, помогать ему развиваться».

Петр Солохин согласно закивал и сказал, что сейчас работает в более интересном направлении: налаживает связи с сетью McDonald's, чтобы привлечь их производство на свою площадку вблизи «Толмачёво», но там очень не хватает инженерных коммуникаций. «Сегодня как раз у меня руководитель McDonald's по России, — вспоминает губернатор. — Я им ставил условие, чтобы они не только ресторан, но и фабрику у нас открыли.

Мне, конечно, не нравится такое питание, но во всем мире оно востребовано, есть потребитель. Для американцев показатель: если есть McDonald's, значит, развивается бизнес хорошо».

Для того чтобы бизнесу было реально хорошо, Петр Солохин предложил областным властям помогать общепиту с инфраструктурой и повлиять на налоговиков в вопросе возврата НДС.

Через два часа после экскурсии по цехам «Капитана» Василий Юрченко уже вел переговоры с вице-президентом McDonald's в России Виктором Эйдемиллером. На этот раз за закрытыми дверями.

Судя по сообщению пресс-службы губернатора, конкретных договоренностей сторонам сейчас достичь не удалось. Представители McDonald's сказали, что хотят «сделать Новосибирск новым примером наиболее динамичного развития бизнеса компании. Отдельным вопросом было лоббирование интересов местных сельхозпроизводителей. Губернатор также заявил, что хочет получить в области не только рестораны с дешевыми бутербродами и мороженым в хрустящих рожках, но и производственно-логистическую базу. Без такой базы работать в Сибири McDonald's не сможет, а размещать ее целесообразно лишь в одном из заявленных регионов присутствия, среди которых Омск, Томск и Барнаул.

В пресс-службе McDonald's ход переговоров комментировать не стали. Директор по связям с общественностью McDonald's в России Светлана Полякова пообещала «давать более подробную информацию, по мере того как решения по конкретным городам и срокам будут приниматься».

Кирилл Маковеев

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления