NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Камикадзе-стрит

Камикадзе-стрит

На улице Ленина закрылся старейший фастфуд — с этого началось ее превращение в улицу суши

На ул. Ленина закрылся один из старейших новосибирских фастфудов — Grill Master. Сейчас в помещении идет ремонт, после на его месте откроется кафе японской кухни «Рыба.Рис». Через дорогу от этого заведения должно заработать еще одно кафе японской кухни, таким образом, улица Ленина постепенно превратится в улицу суши. И пока новосибирцы вспоминают, как они завидовали состоятельности первых клиентов Grill Master и впервые здесь целовались, в Carl's Jr. уверены, что во всем мире бургеры остаются лидерами рынка фастфуда, а догоняют их пицца и курица.

Grill Master открылся в 1997 году и стал вторым (после New York Pizza) по счету заведением «западного» фастфуда в Новосибирске. Первоначально закусочная открывалась по франчайзингу одноименной немецкой сети, но через несколько лет начала работать самостоятельно. 29 февраля 2012 года стало известно о закрытии Grill Master. Как сообщили в компании «Фуд-мастер», которой принадлежит заведение, в мае на его месте появится кафе японской кухни «Рыба.Рис».

Ленина, 1 — лучшее ресторанное место в городе, и там будет представлена наша новая ресторанная концепция «Рыба.Рис», — сообщил гендиректор компании «Фуд-мастер» Илья Серов. Он объяснил, что японская кухня занимает 2-е место в мире среди национальных кухонь, и компания будет развивать это направление. В планах «Фуд-мастера» открыть в Новосибирске 7 ресторанов «Рыба.Рис».

Узнав о закрытии Grill Master, новосибирцы стали вспоминать о том, каким высококлассным рестораном он казался для неизбалованного города в конце 90-х. «Это было круто. «Нью-Йорк-Пицца» было круто, и «Гриль Мастер» было круто. И недешево, — вспоминает региональный директор сети кофеен «Шоколадница» Владимир Хилько.

— Было ощущение, что он для более обеспеченных слоев населения — фастфуд для богатых, не для молодежи».

Через дорогу от «Риба.Рис» на Ленина, на месте закрывшегося ресторана OldMan&Sea, в мае должно открыться еще одно заведение японской кухни — «И.Понкин». С учетом того, что здесь уже работает «Суши Терра», улица Ленина постепенно превращается в улицу суши.

Еще один пионер фастфуда в Новосибирске — New York Pizza — покинул улицу Ленина во время кризиса, когда компанию основательно пошатнуло, и она была вынуждена закрыть многие заведения. Сейчас в NYP связывают свое будущее с компактными точками на фуд-кортах в торговых центрах. А вот заведения Allegro food, открывшегося в 1996 году, больше не существует. Именно «Фуд-мастеру» передала свои проекты в нише фастфуда группа «Аллегро» — на месте Allegro food на Маркса теперь работает «Вилка-Ложка».

Управляющий партнер «Яркой звезды» Евгений Михиенко (развивает сеть бургерных «Карлс Джуниор») рассказал, что современный фастфуд — это, во-первых, вкусная свежая еда. Во-вторых, это технологии — компания должна обеспечивать единые стандарты качества по всем ресторанам. И, в-третьих, это скорость обслуживания: посетитель должен знать, что он в среднем будет укладываться в 5 минут до своего заказа.

По словам Евгения Михиенко, в заведениях «Карлс Джуниор» средний чек составляет 275 руб. Он уверен, что в этом сегменте пока лидирует KFC (ранее «Ростик'с-KFC»), поскольку раньше всех открылся в Новосибирске, а также Carl's Jr. Со временем к ним добавится McDonald's, который объявил о намерении активно развивать сибирский рынок в 2012 году — в течение пары лет открыть 15–20 ресторанов, в том числе в Новосибирске.

«Самый большой сегмент в мире — это гамбургеры, второй — это пицца, третий — блюда из курицы», — сообщил Евгений Михиенко.

Кроме ресторанов в Новосибирске активно развивают фастфуд сети киосков быстрого питания. Так, собственная торговая сеть «Подорожника» в Новосибирске насчитывает около 40 объектов. По данным 2ГИС, у «Русских блинов» 28 киосков. Также хорошо представлены в городе киоски с шаурмой и беляшами.

Американские сети постепенно наступают на новосибирский рынок. Сегодня в городе уже работают бутербродные Subway, гамбургерные Carl's Jr., кафе мороженого Baskin Robbins. После выхода Cinnabon в ассортименте кофейных сетей города стали появляться булочки с корицей. Кроме McDonald's рано или поздно до Новосибирска доберутся бургерные сети Burger King и Wendy's, «пончиковые» Dunkin' Donuts и кофейни Starbucks.

В «Карлс Джуниор» уверены, что в городе могут быть востребованы и блинные, и беляшные, в которых хорошо готовят, но сделать из таких концепций крупную компанию, которая сможет захватить страну, невозможно.

«В первую очередь потому, что это блюда нетехнологичные, они зависят от контроля качества на месте, от поваров. Ни у нас, ни в «Макдоналдс», ни в KFC такой зависимости нет. Все решает технология и качество закупаемых ингредиентов. Нельзя сказать, что гамбургеры, пиццы и курицы покроют рынок, всегда будет разнообразие, национальные кухни с разными продуктами», — резюмировал Евгений Михиенко.

Елена Сафронова

Фото thinkstockphotos.com (1), предоставлено Grill Master (2), Стаса Соколова (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления