ВСЕ КОММЕНТАРИИ (838)

1 мар 2012 в 10:09

"Пришло твое время Валера". Добрый день,я вот, что хочу написать, в 2005 году мы построили дом, в 2 этажа, 7,5*9.5, с капитальным подвалом, строили сами, дом из шпал. Средства на дом- 2-х комнатная квартира которая досталась по наследству. Сделали всё по закону-план, разрешение, уложились как и оговаривалось в документах в 3 года. После завершения вызвали комиссию приёмки, БТИ и т.п. все по букве закона. По документам затратили на стройку 720000руб. Когда покупали материалы соответственно платили и НДС. так вот я к чему, в 2006 году приходит налог на дом- почти 20000 рублей. я сначала думал шутка, с женой поехали в налоговую, БТИ,и т.п. Оказывается дом при оценке поставили 1200000 рублей, и учитывая максимальную ставку налога вот такой итог. Сейчас плачу по 10000 ежегодно, благодаря кризису и снижению ставки. общая площадь дома включая нежилые-170кв.м. Это, как роскошно? Для себя сделал вывод, всё делать по закону-не всегда есть хорошо.

ОТВЕТИТЬ
sms
1 мар 2012 в 10:10

1000кв.м. и 200лс.-несопоставимо.
я думаю и 500кв.м. уже можно отнести к роскоши.
а машины надо оценивать по стоимостным/возрастным критериям, никак не по лошадям.

ОТВЕТИТЬ
lepa
1 мар 2012 в 10:14

Маразм....оказывается у нас в Новосибе очень много состоятельных людей,которые владеют роскошными авто, такими как марк и форик, теперь они могут по праву гордиться......посмотрел в ПТС и почувствовал себя состоятельным....а мне что делать, у меня Эльгранд,но у него всего 150 лошадей....опять я в олигархи не попал, вот незадача....

ОТВЕТИТЬ
Грибник_
1 мар 2012 в 10:14

А разве понты не дороже денег?

1 мар 2012 в 10:16

Это настоящий геноцид обычных людей. Потому как хорошая и безопасная семейная машина как минимум 200 л.с., если она одна на всю семью. У кого 2-3 машины, те могут себе позволить ездить одному и везти максимум небольшой пакетик продуктов из Ашана. В таком случае хватит 120-150 л.с. А если машина одна и возить ту же еду на всю большую семью и дача? На семейном универсале (машина будет ок. 1500 кг+ вес 4-6 человек + шмурдяк в багажнике) менее 200 л.с. ехать просто опасно, каждый обгон без перегазовки - это риск. А перегазовка изнашивает АКПП. А менять машину раз в год, не у всех есть деньги, приходится ремонтировать.
Вот и придется либо платить налог, либо что-то придумывать. А владельцев 200 л.с. 2011 годов это не коснется, т.к. чтобы заработать на такую машину, годовой доход должен быть более 1 млн. руб/год. А есть у тебя более 1 млн. руб/год - ты по закону освобождаешься от налогообложения.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2012 в 10:16

Добрый день!
А про транспортный налог уже все забыли, вроде в этом году хотели опять поднять акциз на бензин на 1 руб. и уменьшить в 2 раза налог???Так же и будет с роскошью.
Декларации надо требовать по расходам и подтверждать доходы-вот тогда будет справедливо!

ОТВЕТИТЬ
Чех
1 мар 2012 в 10:16

Очевидно, что этот закон пишут чиновники под себя.
Площадь недвиги не суммируется потому что чиновники в ней держат накопления.
Налог на авто свыше 200 л.с. - чтобы на дороге сразу было видно кто хозяин, а кто холоп. А налог за служебную машину платит государство, сиречь те же холопы

Вадим
1 мар 2012 в 10:18

Слов нет!!!!!!!! ВАЛЬТЫ ОНИ!!!! на 1000р. 37литров бодяженного "Бензина" это нероскошь????

26
1 мар 2012 в 10:19

Вы дамаете этот налог сделали проти богатых, а вот и нет. Это сами богатые его и придумали, а то обидно же когда новый мерс или бумер обгоняют всякие японо и еврошушлайки 10 летние совсем уважения и приклонения нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2012 в 10:19

почему многие связывают понятия "мало лошадей" (около 100) и "экономичная"? слышали про турбомоторы? за ними возможное будущее и лошадок у них немерено, хоть и объем небольшой.

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
1 мар 2012 в 10:21

Предлагаю мощность считать с одного циллиндра, причем мощности всех циллиндров не скаладываются - по аналогии с 1000 квадратов на особнячокс. Кто за ?

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2012 в 10:22

Земляки, что вы паритесь. Все эти предложения о налоге на роскошь просто дешёвый предвыборный трюк.
Это трюк для люмпенов и пенсионеров. Что вы завелись-то?

Kaban
1 мар 2012 в 10:24

Поеду искать коррупционеров, готовых в ПТС-ке снизить число "лошадок".
Пока еду "погуглю" в инете, изучу опыт других стран по выведению из страны своих активов, чтобы спрятать их там (за границей) с помощью всяких систем фондов или оффшоров.

P.S. Интересно знать. На какую сумму планируется «инициаторами» собрать этот налог. В каких масштабах?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2012 в 10:28

а как же ювелирные изделия, картины, антиквариат? это роскошь или как?

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2012 в 10:31

О как, мой краун 89 года выпуска с 230 сильным мотором и стоимостью около 100 т.р. получается роскошь ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2012 в 10:33

Какая-то странная формулировка: 200-250 л.с.
Так 200 или 250?
Или в этом диапазоне - роскошь, а всё, что больше или меньше - нет?

Фото пользователя
1 мар 2012 в 10:34

и вообще, во всем мире прогрессивная шкала налогов, и только у нас она регрессивная: чем больше ты получаешь, тем меньше ты платишь налоги (если за год получил з/п в 500 тыс., то дальше ставка ЕСН 10%).

ОТВЕТИТЬ
Александр
1 мар 2012 в 10:36

Пока мы сидим в своих 4-х стенах,и пишем эти коменты.Не удивляйтесь если в ближайшее время наши министры сделают налог на кислород. Не пора ли сказать этому коррупционному правительству - хватит издеваться!!!???

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2012 в 10:44

Всю жизнь работал без отпусков и выходных.

1 мар 2012 в 10:45

На курортах и в санаториях не был, тем более за границей.

ОТВЕТИТЬ
В очередной
1 мар 2012 в 10:45

В очередной раз чиновники доказали, что вместо мозгов у них некая очень жидкая субстанция. Вместо того, чтобы привязать налог к стоимости машины (на время собирания налога), они привязали его к л.с. С таким же успехом можно привязать к количеству лампочек в машине или количеству мест. Налог на жилплощадь, например: более 100 метров жилой площади на человека - роскошь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2012 в 10:46

ну вот...очередной *шедевр* от нашего правительства...наконец то додумались, как из нищего народа, сделать олигархов))) кто теперь скажет, что у нас народ бедный, в основной своей массе???...и что самое главное, затрат никаких....МОЛОДЦЫ!!!!! Респект от новоиспеченных олигархов ВАМ огромный...

1 мар 2012 в 10:47

Дети помогли по счастливому случаю купить джип 257 л.с.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
1 мар 2012 в 10:48

Все правильно. Просто налог на трехсотрублевые двухсотсильные "турбофорики" надо назвать налогом на понты. Ибо нет необходимости в мощности свыше 200 сил для движения по городу (да и по трассе) на легковушке.
Та же ТЛК 105 с 130-сильным дизелем легко пот трассе 150-160 дает. И по грязи гребет нехило :)

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2012 в 10:48

Пора валить страны хауса с долгоиграющим президентом. Чем дальше тем хуже, завтра возьмут и придумают, что нужно ввести налог на рождение детей и все, хотя и так уже за садики-школы платим, чем не налог!!!?

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2012 в 10:49

Имею ишемию, стенокардию, язву желудка, диабет и паховую грыжу. И только потрёпанный иностранный джип сделал меня богачем!

ОТВЕТИТЬ
волговод
1 мар 2012 в 10:50

Налог в на роскошь касаемо автомобиле сделан в привязке к л.с., что в корне не верно. Надо исходить из класса автомобиля, его позиции на рынке. Пресловутый Марк2 и Бентли это несколько разные классы и разная цена, а мощность сопоставима.

NNNNN
1 мар 2012 в 10:56

Транспортный налог платим, надбавку за бензин платим, еще налог на роскошь будем платить! Задолбали уже если честно. Сначала повышают зарплаты бюджетникам, а потом думают откуда деньги взять и начинают придумывать налоги.

ОТВЕТИТЬ
Успокоили
1 мар 2012 в 10:56

Да там такие критерии, что мало кто найдется подпадающий по этот налог.

Фото пользователя
1 мар 2012 в 10:57

К машинам сделали привязку это понятно...
У большинства народо-населения ничего нету кроме потрепанной старенькой машинки и конурки в 50 кв.м. максимум (в лучшем случае)...

НаталияМ
1 мар 2012 в 11:00

Очень интересно получается. Могу иметь домика три по 500 кв.м. и не буду платить налог на роскошь. А всего лишь одна машинка старенькая, но с лошадиными силами в 200-250- нужно платить. Опять все налоги пойдут за счет среднего и ниже среднего класса.

***
1 мар 2012 в 11:06

Налог на роскошь сами же хотели простые люди, да бы наказать богачей, вот по телевизору говорили надо ввести его, причем опрос был на улице и все соглашались. Просто каждый роскошь мерит своими весами кому щи пусты,кому жемчуг мелок. Теперь так и будет накопил 800 тыр. чесно заработанные, купил тачку с 250конями, плати.

Чех
1 мар 2012 в 11:09

Действительно, разве роскошь - дизельная 7ка BMW с 245 конями за 3.7 млн?

А вообще строго по логике зелёнкиной и сотрудников автосалонов из этой ветки только авто с двигателем мощности меньше 50 а то и 30 коней не излишество. Ибо роскошь иметь авто с МАКСИМАЛЬНОЙ скоростью выше разрешённых по ПДД 90 км\ч.

1 мар 2012 в 11:09

Все правильно, хочешь 200 лс, плати бабки, что бы расхотелось. Не важно сколько стоит этот дешманский форестер, а важно то, что владелец готов платить за расход в 20 литров, когда может взять другую машину и иметь расход скажем 6-7.. Переплачивая в 3 раза он проезжает то же расстояние, при этом явно шикует!

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2012 в 11:11

А про дома конечно фигня, таких у нас и нету, нужно ввести свыше 100-150 м2, тогда много кто подпадет под него, для нормальной жизни этого достаточно.

ОТВЕТИТЬ
ганц
1 мар 2012 в 11:11

нашей стране как выясняется обладание машиной любой хотят превратить в роскошь. у кого больше 200 кобыл и так платят конский налог. зачем все эти нововвидения? Да это чтобы замаслить низший (по доходам) электорат перед выборами. Типа смотрите мы щас за богачей возмемся справедливость установим

Я
1 мар 2012 в 11:13

все продаю чайника!! надо искать авто в 300лошадок. под налог не попадает получается!!))

1 мар 2012 в 11:15

И как всегда кто имеет деньги тот не заметит этих налогов, а ели я пол жизни копила на эту машину в кредит залезла а теперь ещё и налог за неё .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2012 в 11:16

А ведь правда, ничто не мешает кататься на служебной машине мощностью свыше 250 л.с, тем более что такие уже закупают госструктуры, а дома содержать менее облагаемую налогами машинку до 200 л.с., очень разумно для кое кого)))

гость
1 мар 2012 в 11:22

очень все это похоже на сюжет из фильма Время: заплати налоги и живи спокойно!

ОТВЕТИТЬ
ну ваще!
1 мар 2012 в 11:31

Я понимаю, сделать налог для олигархов, для людей шоубизнеса, или просто для чинуш, которые жируют, строят свои домища на ворованные деньги и т.п. Это да! Но пытаться взять налоги с простых людей, которые карабкаются, залезают в долги, чтобы приобрести что-то. Государство, как же тебе не стыдно!!!

Астёнка
1 мар 2012 в 11:31

У нас марк 2
3 литровый, 220 л.с , если не ошибаюсь.
Роскошно.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2012 в 11:31

Ох, что за люди закон ещё не появился, но уже всем не нравится, пусть его введут хоть в таком виде. Посмотрят, подкорректируют, и будет действенный закон. Я помню как ОСАГО вводили. Сколько переживаний было. А сейчас все ездят спокойно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2012 в 11:32

Даа. Умеет наше государство ставить перед нами хитроумные задачки. Но и мы не лыком шиты)))

фантазёр
1 мар 2012 в 11:37

4 марта придите на ИУ-ки,поставьте галочку напротив того кто милее,чего на НГСе то грысьться?)

Астёнка
1 мар 2012 в 11:41

нет я ошиблась 205 л.с в марк 2 , 3 литровом.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2012 в 11:42

Проблема не в налоге, а в людях. Просто народ у нас не знает слова "достаточно" и "мера". Если пьет, то пока не упал, если ест, то пока еда не закончится, если машина то на все деньги... А ведь для нормальной жизни человеку требуется гораздо меньше, просто слишком много любителей выпячивать свое добро.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2012 в 11:51

Милиардеры в этой стране не боятся ничего. Самая защищенная часть населения. А если вдруг случится кризис - государство поможет, из бюджета, а как же иначе?

Вячеслав
1 мар 2012 в 11:51

Брать налог на роскошь с авто в городе с ужаснейшими дорогами! Власть, я смотрю, хочет только обдирать поборами и субсидировать зажравшихся строителей и банкиров. Вы посмотрите на дороги, на Красный проспект, например - это же отвратительнейшая дорога. Год назад поменял почти всю подвеску, а по весне опять что-то бренчать стало, и после этого я должен еще больше платить, чтобы "строились дороги"! Все деньги автомобилистов уходят пенсионерам в карман и бюджетникам, в том числе тем, которые на этих "дорогах" еще и разводят на штрафы потом.

ОТВЕТИТЬ
слуга народа
1 мар 2012 в 11:52

я предлагаю налог на нищету ввести, а то затюкали бедных слуг народа!

ОТВЕТИТЬ
Серп
1 мар 2012 в 11:53

Прочитав статью понимаешь ,что в стране во власти нет грамотных, знающих ,что делать экономистов,управленцев ,а есть только политиканы,жулики,которые туда пришли ради обогощения,а не на благо России.И при том постоянно слышишь их голосистые ,петушиные крики,нам не дают жить другие страны,особенно мешает США.

ОТВЕТИТЬ