NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика «Осталось всего 300 участков»

«Осталось всего 300 участков»

Интервью о том, что в Новосибирске кончилась земля под индивидуальное жилье и где появятся 6 новых микрорайонов многоэтажек

В Новосибирске появятся 16 новых микрорайонов в рамках программы «Доступное и комфортное жилье». Город делает ставку на освоение комплексных территорий, заявили 14 февраля на заседании президиума мэрии, посвященном развитию строительства в ближайшие 2 года. Сейчас в жилищном строительстве находится в заделе около 2 млн 800 тыс. кв. м — за счет предоставления земельных участков с аукционов и реконструкции застроенных территорий. Корреспондент НГС.НОВОСТИ встретилась с начальником главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска Игорем Лукьяненко, чтобы поговорить о том, какие новые микрорайоны появятся в городе.

Справка: Лукьяненко Игорь Иванович — начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска, ранее работал главным архитектором Заельцовского района. Окончил Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин).

Сколько жилья будет введено в 2012–2013 годы?

Темп более миллиона квадратных метров жилья в год по городу взят, и не планируется этот темп снижать. Удастся ли вводить больше, сказать сегодня не берусь, но в заделе у нас есть порядка 3 млн кв. м жилья. Если говорить о перспективах строительства в целом, то на первое место выходит освоение комплексных площадок, то есть таких, где жилье строится массово и с инфраструктурой. И об этом говорят цифры: процент ввода жилья на комплексных площадках еще несколько лет назад был 20–30 %, а в 2011 году — около 55 %. Думаю, что за 1–2 года мы приблизимся к 70 %.

В городе кончилась земля или еще есть участки для застройки?

Мы понимаем, сколько у нас свободных территорий на сегодня, сколько территорий, которые можно будет застроить по генплану при сносе частного сектора — так называемых «нахаловок», и сколько территорий мы получим при расселении ветхого жилья и реконструкции пятиэтажных домов массовых серий. Вот это наш резерв, который мы имеем внутри городской черты. Свободных территорий осталось порядка 370 га, территории сносимой индивидуальной застройки — 550 га, территория массовых домов пятиэтажных серий — 650 га, территории, занятые ветхими жилыми домами, — 130 га. Если все это освоить, то получится порядка 18 млн кв. м жилья.

В каких микрорайонах будет вестись многоэтажное строительство?

Сегодня в активной стадии освоения 8 территорий в разных районах города. Это «Родники» в Калининском районе, Плющихинский жилмассив в Октябрьском районе, Стартовый и Горский — в Ленинском, Березовый и Весенний жилмассивы — в Первомайском. По ул. Петухова строится Акатуйский жилмассив, активно развивается «Чистая Слобода» в Ленинском районе.

А какие новые микрорайоны будут строиться?

К перспективным площадкам относится Ключ-Камышенское плато. Думаю, что уже в следующем году мы будем реализовывать эту площадку на аукционе и через 2–3 года вводить новые жилые дома. Аукцион будет в конце 2012 – начале 2013 года, поэтому в 2014 и 2015 годы там будет построено новое жилье. Сегодня там тоже строятся дома, но пока в незначительном объеме.

Еще одна площадка — это Южно-Чемской жилмассив в Кировском районе, а также Ереснинский жилмассив — это продолжение «Чистой Слободы» по ул. Титова. Интересное место в устье реки Ини, но там, в основном, планируется малоэтажное строительство.

Я слышала, что малоэтажные дома у Ини будет строить дочерняя компания фармхолдинга «Катрен»…

У них участок уже в собственности, а я говорю о тех площадках, которые мы будем реализовывать на аукционах. Строить будет победитель аукциона. Думаю, аукционы будут яркими, потому что желающих много. Такого спроса не было несколько лет назад.

Очень интересная и перспективная территория городского аэропорта, это продолжение Красного проспекта. По проекту планировки, там появится хороший жилой район. И эти земли мы тоже реализуем на аукционах. Также сейчас дорабатывается участок по ул. Автогенная. С моей точки зрения, в течение 5–7 лет мы все эти резервы освоим.

А какие из этих площадок будут осваиваться в первую очередь?

Ереснинский жилмассив будет активно осваиваться. И все ждут Ключ-Камышенское плато, желающих участвовать в аукционе много. Всех привлекает в нем удачное место расположения — близость к центру, красивый панорамный обзор. С точки зрения экологии это тоже хорошее место — рядом Инюшенский бор. Есть планы построить там крупный спортивный комплекс.

Акатуйский и Южно-Чемской жилмассивы — какие перспективы у них?

На Акатуйском жилмассиве, я думаю, в 2013 году строительство закончится, компания «Сибирь» уже купила там землю на аукционе. На Южно-Чемском у ряда компаний большое желание приобрести земельные участки под застройку. В этом году земли Южно-Чемского выставим на аукционе, значит, в конце 2013–2014 годов дома могут вводиться в эксплуатацию. Сама площадка, в целом, порядка 70 га — большой объем комплексной застройки.

А почему не сносят бараки, а застраивают окраины?

Дешевле строить на свободных землях. Но бараки-то сносят. Мы 2 площадки продали именно под расселение — по ул. Менделеева площадку приобрела компания «Энергомонтаж» и по ул. Гоголя, в районе дома № 28, площадку взяла компания ООО «Олимпийский». Готовить эти участки очень сложно. Нужно рассчитывать и снос, и новые техусловия, а так как эти площадки расположены в сложившейся застройке, там мощностей не очень много. Сейчас для инвесторов у нас есть 36 площадок с ветхим жильем. Из них, я думаю, около 10 площадок мы постараемся подготовить в ближайшей перспективе — у нас есть спрос на них, есть желающие участвовать в развитии этих территорий.

Вы говорили о реконструкции пятиэтажек…

Это снос в чистом виде, но под титулом «реконструкция сложившейся застройки». Я наблюдал, как это происходит в Петербурге: сильно впечатляет, точечная застройка покажется раем. Такое в фильмах про войну показывают. На месте дома лежит старая мебель вперемешку с бывшими стенами, слой метров семь высотой, а вокруг жилая застройка, будничная жизнь.

Тем не менее у нас сейчас вполне реально все эти вещи прорабатываются. Еще не вышли на это, но проекты я уже вижу, экономику считают. Это не миф, это конкретные совершенно проекты. На пятаке рядом с пятиэтажкой строится дом, людей из нее переселяют в этот дом, сносят пятиэтажку, строят на ее месте новый дом и так далее. Это начнется с центра города.

В каких новых микрорайонах в первую очередь появятся детские сады?

Строительство детсадов, школ и поликлиники — это городская функция. Сейчас на «Родниках» уже построены и проектируются садики. Два садика проектируются на Плющихинском жилмассиве, по одному — в «Чистой Слободе» и в микрорайоне «Березовое». Построен сад на Весеннем жилмассиве. По всем комплексным площадкам ситуация, безусловно, мониторится. Какое-то отставание есть, но оно не критичное.

Что будет предприниматься, чтобы жилье было доступнее?

У нас есть программы для молодых семей, для бюджетников, для военнослужащих. Доступная ипотека — это первоочередной и эффективный инструмент.

Действительно ли в городе кончилась земля для индивидуального строительства?

То, что можно было предоставлять для нового строительства, мы предоставили, и на сегодня резервы минимальны. Осталось 300–400 участков для такого же количества домов. Для того чтобы иметь возможность удовлетворить потребности горожан именно в частном жилье, мы с областью прорабатываем вопросы об использовании пригородных территорий для комплексного строительства — многоэтажного и малоэтажного. Эти вопросы обсуждаются, есть поручение губернатора, мы свои предложения передали в область, сейчас идет анализ. Изучаем права на эти территории, потому что там много земель сельхозназначения, в федеральной и областной собственности. И в течение года придем к какому-то общему знаменателю.

Елена Сафронова

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления