25 января вторник
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (349)

13 фев 2012 в 12:32

Да уж, господин коммунист Абалаков не стесняется...( А его УК ничего не сделала по нашему дому в прошлом году, теперь хочет ничего не делать за втрое большие деньги. Мне бы так...

ОТВЕТИТЬ
О-хо-хо
13 фев 2012 в 12:36

Много мы рассуждаем о наболевшем. Но делать никто ничего не хочет, все ждут какую-нибудь активную тетю или активного дядю, который всех "порвет" и заставит жить правильно. Но кто такие эти УК? Мы хорошо знаем, кто такие домработницы, экономки, домоправительницы (почему-то все в женском роде). Это когда тебе некогда или не хочется заниматься хозяйством - уборкой, стиркой, вызовом сантехников... И этих людей хозяева контролируют и в расходах, и в качестве исполняемых обязанностей. Так вот и в доме мы ХОЗЯЕВА, а УК - домработница. И ее МЫ должны контролировать и в деньгах, и в действиях. А если мы не желаем заниматься контролем, то из домработницы УК превращается в ХОЗЯИНА дома, хотя никаких прав на это не имеет. А мы ей попустительствует. Максимум - между собой поговорим. Но "собака лает, а караван идет"...

ОТВЕТИТЬ
tet
13 фев 2012 в 13:10

по поводу "повышения расходов на содержание имущества общего пользования". никто не помнит, как в прошлом году АНтимонопольная служба оштрафовала НовосибирскЭнерго на колоссальную сумму -за неправильную методику расчета расхода электроэнергии как раз на содержание такого имущества? речь шла о лифтах.Рассчитывая расход электроэнергии на лифт, энергетики насчитали сумму, как если бы лифт ездил круглосуточно, не останавливаясь ни на минуту. а это, вы сами понимаете, не соответствует действительности, как минимум по ночам лифт стоит несколько часов, да и днем, пока все на работе, им пользуются реже. Оштрафовать оштрафовали, но сомневаюсь, что сделали пересчет за весь прошедший период, когда применялась такая методика. и изменили ее вообще- энергитики- по своему опыту знаю- упертые, их штрафуют штрафуют за одно и то же, а они продолжают нарушать.

w
13 фев 2012 в 13:25

>С проживающих в домах, управляемых УК «Заельцовской», владельцев однокомнатных квартир площадью 40 кв. м требуют уже не 440 руб., а 1400–1600; двухкомнатных по 60 кв. м — не 660 руб., а 2100–2400.

ну ниче себе суммы были

ОТВЕТИТЬ
32
13 фев 2012 в 13:30

все жить хотят хорошо...

Михаил
13 фев 2012 в 13:35

Мда.. русский народ терпелив, но с такой наглостью можно бороться только одним образом... Всем собственникам не платить пол-года и разорить эту УК.. а в принципе наши Власти и чиновники ждут когда народ взорвется... только не понимают что может все прийти к тому что сейчас происходит в Европе...

ОТВЕТИТЬ
Эконом
13 фев 2012 в 14:20

Поражает экономическая безграмотность народа.Но это простить можно.Но где экономисты мэрии?Именно они должны запросить у всех УК сметы затрат на содержание жилья на 2012 год,эти сметы должны быть рассчитаны по нормативам,а не по цифрам ,взятым с потолка,а затем одобрить или отвергнуть повышение.Контроль нужен.

ОТВЕТИТЬ
Елена
13 фев 2012 в 15:21

СПАС ДОМ (центральный район) повысили квартплату с сентября 2011 г. на 70-80%, а качество обслуживания крайне ухудшилось. В подъезде 2 месяца не было отопления (даже в морозы). Для того чтобы повысить квартплату привлекли бабушек (ходили собирали подписи), это вместо собрания. Полный произвол.

юрист
13 фев 2012 в 15:23

Надо обращаться с заявлением о возбуждении уголовных дел в отношении тех, кто фабрикует протоколы общего собрания собственников многоквартирных жилых домов, а не платить все эти поборы.

Игорь Т
13 фев 2012 в 15:23

А вот цитата из сказки нашего детства "Чиполлино" "Для повышения оптимальных сборов в казну принца Лмиона,сеньор-Помидор решил ввести новый прогрессивный "Налог на воздух",так как простолюдины им дышат и его конечно же портят,поэтому его необходимо ввести. Ну вот смешно было в детсве,а сейчас сеньоры-Помидоры и принцы-Лимоны реальность.

ОТВЕТИТЬ
любопытный
13 фев 2012 в 15:28

у меня предложение (приношу извинения, если у кого уже было такое предложение, читать особо некогда) - КАЖДАЯ УК должна иметь свой сайт.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ сайт, где можно и оплату внести, и проголосовать, авторизовавшись, за те или иные тарифы, должен быть форум и проч.
Там же колонка, что сделали сегодня, вчера и проч., что будут делать и когда.
Т.е. УК должна быть открыта и прозрачна. Цена такого сайта в Новосибе копейки, а вот уровень взаимоотношения между УК и жильцами повысится в разы. В РАЗЫ!
Конечно, многим УК это не надо, в мутной водичке проще воровать, но где же мэр? Где наше местное собрание? ОБЯЗАТЬ ИМЕТЬ такой сайт? Если хочешь лицензию на оказание услуг в сфере ЖКХ. И точка.
Правда, многие УК как раз во владении тех, кто из этого законодательного собрания... Ноги, как говорится, оттуда и растут.
Ну это уже вопрос к правительству...
Замкнутый круг, однако.
Но все равно, даешь каждой УК полнофункциональный сайт!!!
Так сказать приёмную онлайн.

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2012 в 15:41

Знаете, по 4-х летнему опыту с нашей УК могу сказать, что
повышают или не повышают тарифы, в итоге эти ребята в любом
случае тупо воруют наши деньги.Прикрываясь Жилищ.Кодексом
они всё валят на решение собрания собственников, но и при
этом ухитряются ничего не делать.Это узаконенный МММ, где
вас дурят вполне законно.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
13 фев 2012 в 15:58

Только что заплатила за квартиру по ул. Дачная. Квартплата была - 484, стала - 968; вывоз ТБО: был - 76, стал - 152. И даже за электроэнергию МОП подняли, хотя тарифы не увеличивались, было - 24, стало - 54. Т.е. двухкратное увеличение. Кто знает, что можно предпринять, куда ничинать писать жалобы, напишите, пожалуйста.

ОТВЕТИТЬ
shurik2k
13 фев 2012 в 16:50

По поводу "общего собрания собственников". Мероприятие, оказывается, утопическое. Утомившись отвратным качеством работы и воровством УК на квартале собрались несколько инициативных человек и решили попытаться создать ТСЖ - провели необходимые рассчеты (очевидно показывающие экономию), собрали документы... Но вот собрать жителей оказалось куда как сложнее, а на самом собрании выслушали о себе много нового - мы, де, и мошенники, и хотим их обмануть и сбежать с деньгами, да и вообще, УК хоть и ворует и ничего не делает, но "мы к ним привыкли". Попытки достучаться до разума (или что там у них) народонаселения результатов не дали. Так теперь и живем. Я зарекся что-то вообще делать для и в интересах народа.

ОТВЕТИТЬ
Олеся
13 фев 2012 в 16:57

Ох как сейчас после выборов все цены скаканут, мне реально страшно

13 фев 2012 в 17:03

Оплачивала отопление по стандартному тарифу 580 руб. за однешку.Сейчас обнаружила дополнительный долг около 1,5тыс.Оказалось, что в доме установили тепловые счетчики и теперь оплата за отопление измениться.Откуда такие цифры ведь всю зиму у нас было довольно прохладно.Кто-нибудь знает как это контролировать?И насколько это выгодно?

13 фев 2012 в 17:11

Столько предложений, столько душераздирающих историй, просто куда деваться.

M@X1M
13 фев 2012 в 18:40

Кто знает, подскажите, есть ли возможность у собственников (в лице совета дома) повлиять на выбор подрядчиков УК?
Например, нужно отремонтировать подъезды. УК выставляет ценник в 100 тыс. за подъезд, из которых формируется тариф за содержание жилья (вместе с другими работами).
У собственников два варианта:
1) Согласиться, но это дорого.
2) Найти своего подрядчика, который сделает дешевле, но тогда деньги на оплату нужно будет собирать наличными со всех квартир, а это к сожалению утопия (дай бог, если заплатят хотя бы 50%).
Так вот, можно ли как-то обязать УК работать с нашим подрядчиком и оплату за работы включить в тариф на содержание жилья, а не собирать наличными?

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2012 в 19:26

У нашей ук есть сайт где выложен финансовый отчет
Это выглядет так, например собирают они с дома в месяц 100 000
Первая колонка начислено 100 000, вторая колонка -затрачено 100 000,
Все. Каждый месяц копейка в копейку сходится и никаких расшифрово
Ремонт не делают, установили входную дверь, но там такие щели, что при закрытой двери снега по колено,
Соседи из принципа ''все воруют, а к нашей ук мы привыкли', видимо у наших бабушек пенсия большая, мне денег за кварплату безумно жалко!
50 квадратов - платим около 4000 , плюс телефон, свет, интернет,телевизор

13 фев 2012 в 19:30

Здорово, что у множества людей в рабочее время есть время пообщаться!

Алексей
13 фев 2012 в 20:19

Кошмар сегодня платил за квартиру живем в п.Краснообске вместо 4700 с копейками(там входит электроэнергия,интернет,кабельное,домофон,содержание жилья,тепло и т.п.)в общем все вместе.А сегодня вышло 5300 с копейками!!!!! А ещё поселком называется.Куда катится наша страна.

Наталья
13 фев 2012 в 20:27

Меня очень огорчает безграмотность и инертность жителей. Часть жителей, в лучшем случае повозмущаются между собой и перестанут,а другим все равно.И на общие собрания ходят также. А вы возьмите, почитайте Жилищный кодекс, узнайте свои права и требуйте, имеете право. Кроме нас самих никто ничего не сделает. Собственники, будьте активными, ведь вы платите деньги, так почему же вас не интересует на что и куда они тратятся?

ОТВЕТИТЬ