28 января пятница
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (392)

6 фев 2012 в 17:57

Если переживаете за здоровье можно и замеры сделать, у нас есть компании занимающиеся экологическими исследованиями! достаточно на доске объявлений поискать или в яндексе например

ОТВЕТИТЬ
Константин
6 фев 2012 в 18:16

Работают.И это Позитивная Новость! Корреспонденты пишите больше хороших репортажей с предприятий Новосибирска и области.

ОТВЕТИТЬ
Работник
6 фев 2012 в 18:27

Как здорово, что есть люди которые все обо все знают, особенно которым хлоркой воняет от НЗХК))
По поводу зарплаты: есть конечно мужики и женщины которые получают и по 15-20 всю жизнь, а у меня на участке у слесарей зп средняя 55, но разумеется у тех кто работает, а не филонит. А отходы хранят в спец местах не в новосибирске, а очень далеко и уж точно не сливают в речку как в мультиках.

ОТВЕТИТЬ
Фердинанд Кирпичников
6 фев 2012 в 18:32

Лицемерие и ложь! Никто ничего не пишет про "лисий хвост" в небо, ничего нет о поджиге водорода от зажженой бумажки, ни слова о происшествиях с ожогами кислотой, ни фига о сборе продукта ведрами и безалаберности работников, изношенности оборудования зарплате в 30 000 р по 6 разряду, регулярно возникающих полях на территории, НИЧЕГО!!!! Первый год народ носится от продукта как чорт от ладана, а потом стабильный пофигизм и никто не задумывается о СЦР и тому подобной хрени! Напишите об этом!

ОТВЕТИТЬ
Фердинанд Кирпичников
6 фев 2012 в 18:43

Лицемерие и ложь! Никто не пишет про "лисий хвост" в небо, о поджиге водорода от бумажки, выгрузке продукта ведрами, происшествиях и ожогах кислотой, чрезвычайной изношенности оборудования, безалаберности сотрудников, шоке дозиметристов при входе в определенные места, зарплате в 30 000 по шестому разряду, чистке некотроых фильтров "в ведре" , что первое время сотрудник шарахаются от продукта как чорт от ладана,а потом пофигу и СЦР и вообще все, НИЧЕГО! Нанотехнологии! Знали бы вы что на самом деле происходит во время производства и как традиционный русский пофигизм даже здесь во главе угла, ваши волосы встали бы дыбом!

6 фев 2012 в 19:16

Ну и что плохого, что на 1500 рабочих тут 500 охранников? Охраняют не их и не от них, а от терактов и похищений урана всякими внешними экстремалами/экстремистами. Мне вот 500 чел. охраны не кажется избытоной мерой.

ромм
6 фев 2012 в 19:55

вообще-то на территории завода фото и видео сьемка запрещена была.

тшс
6 фев 2012 в 20:05

а куры зачем?
чтобы смотреть за "утечкой" радиации:
-если яйца кубиком или цыплята трехголовые?

V_
6 фев 2012 в 20:05

Да, есть повод гордиться советской промышленностью.

Pit
6 фев 2012 в 20:17

Читаю и даже не знаю, что сказать "знатокам"....наверное только одоно - не знаешь, не пиши....
Работаю На НЗХК 35 лет, производство знаю не по наблюдениям с крыши ТЭЦ....
Конечно статья не бесспорная, особеннго утверждение, что работа на НЗХК ничуть не опаснее, чем на любом другом предприятии. Наоборот...и именно осознание, что работа представляет определенную опасность, обязывает как руководство, так и исполнителей, относиться отвественно к работе.
Ну а по поводу зарплаты....на аналогичных зарубежных предприятиях , по слухам, сам не получал у них ))))), з/пл в несколько раз больше, чем у нас...но тут нами рулит ненасытная Москва .....

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2012 в 20:50

На счет "За последние годы не выявлено ни одного случая профзаболеваний среди работников" могу привести в пример немного другую тему: у меня есть подруга и обоих ее детей-близняшек ДЦП, так вот в районной поликлинике они "здоровы", при том что в академе поставили диагноз ДЦП, в самарской не помню какой больнице тоже. Да и это видно невооруженным глазом. Так что мы тут все в курсе кто что и зачем может написать.

6 фев 2012 в 21:19

Мне вот это выражение нравится - у меня на участке у слесарей зп средняя 55, но разумеется у тех кто работает, а не филонит.
Такое впечатление,что в цехах нет руководства и рабочие работают сами по себе ...
Захотел - работает .
А захотел - спать пошел,или за пивом ...
Какое то чувство тревоги возникает ...
Такое опасное производство,и такое отсутствие руководства и дисциплины ...

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2012 в 21:21

А если это такое хорошее и полезное предприятие,то почему оно здесь находится,а не за Уралом ?....
Например,в Москве или Ленинграде ?...

ОТВЕТИТЬ
Андрей_НСК
6 фев 2012 в 21:29

Друзья, почитайте на досуге:
http://vn.ru/index.php?id=29416

Дий
6 фев 2012 в 21:47

Когда же прекратится этот безумный разгул гласности! Эта информация имеет стратегическое значение! Необходимо, чтобы ни один враг не знал этого. А мы добродушно всё вываливаем! Даже информация о динамике рыночной стоимости баранины и то имеет стратегическое значение! А тут уран! Необходимо срочно всё засекретить!

Sergio
6 фев 2012 в 23:00

Я работаю на НЗХК,говорят что средняя зарплата 34 тысяч -это мягко сказать ерунда.Эту сумму указывают когда докладывают в Москву и для прессы.На самом деле это совсем не так.Почему показывают только основные цеха,пусть покажут вспомогательные и то что там творится.

Саша
7 фев 2012 в 09:50

НЗХК кладбище пополняет регулярно, это не хлебо булочная лавка! Там жесть что твориться, пофигизм от рабочего до начальника. Люди не должны в таких условиях работать , точнее жизнь и здоровье отдавать за 38000руб, хотя я сомневаюсь в этой сумме. Совецких начальников которые этот завод в городе миллионике построили нужно врагами народа обьявить, а кто еще жив под суд!

СССР
7 фев 2012 в 10:05

Журналисты были на "хвостах" и писали об этом:
http://blogs.mail.ru/mail/cccp_2020/481C5B103927485A.html
в конце поста ссылки на все статьи.
А здесь работа служб контроля:
http://blogs.mail.ru/mail/cccp_2020/1022FC3955D3364D.html
Фердинанду. Раз такой всезнающий, возьми и расскажи, что знаешь. Пофигизм и приводит к травмам и происшествиям из за которых потом ползут слухи и сплетни. Рассказ по существу (спасибо авторам), но находятся в комментаторах люди знающие всё и лучше!

RM
7 фев 2012 в 22:05

Я давно работаю на НЗХК. У нас радиация слабенькая (на рабочем месте находится дозиметр), а вот когда съездиешь на АЭС в командировку и сходишь на главный разъем при перегрузке топлива, то потом от тебя исходит такое "классное" свечение, что все видно. Сплошная экономия электричества.....

Женечка
8 фев 2012 в 20:49

а мне вот там понравилось=)) к мужу на экскурсию ходила, когда он там работал. провели очень интересную экскурсию, все рассказали. особенно умилили курочки и аквариум с рыбками=))

10 фев 2012 в 12:10

а для кого статья то?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2012 в 10:21

Я работаю на НЗХК,может средняя зарплата у нас и 38 тысяч,но надо смотреть из чего она складывается.Как можно сравнивать зарплату уборщицы и нач.участка допустим,а потом на основании этого высчитывать среднюю по заводу,если зарплаты отличаются в разы.

Old_monkey
12 фев 2012 в 11:40

А сборка для советского реактора. У американских - квадратами.

14 фев 2012 в 10:29

spartakus гость
11.02.2012 20:29
серёжа участник//А какая связь между полезностью и расположением.У нас большое государство!)Представляете даже в Магадане есть промышленные предприятия))Слыхали о таком городе?!))

- А такая,что жить хочется долго и качественно,не как чернобыльские ликвидаторы ...
Ото очень трудно понять ??? В самом деле ????

14 фев 2012 в 10:34

spartakus гость
11.02.2012 20:33
серёжа участник.У вас ложное чувство тревоги об отсутствии руководства и дисциплины.Основанное лишь на неправильной трактовке некоторых строк репортажа)))Речь шла о трудолюбии и результатах этого !!!)

- Да ну ?! Правда что ли ????
А вы имеете представление о сменном задании на производстве ? О временных и расценочных нормативах ?
У вас,вообще,есть хоть базовые познания о том,что такое производство в заводских условиях ?...

епрст
14 ноя 2012 в 04:41

Да все уж
Оптимизировали завод.скоро один основной цех останется

Елена
25 мар 2020 в 09:05

Впервые это прочла.Очень интересно и понятно.