NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Звезды привокзальной площади

Звезды привокзальной площади

Гостиница «Новосибирск» получила статус четырехзвездочной и выпустила эротический календарь для постоянных клиентов

Конгресс-отелю «Новосибирск» присвоена категория 4 звезды. Сертификацию отеля проводила экспертная комиссия, которая оценивала здание и прилегающую территорию, техническое оснащение, номерной фонд, качество услуг и персонал отеля. При этом в самой гостинице традиционно в январе показали свой персонал в нижнем белье, выпустив корпоративный календарь. НГС.НОВОСТИ узнавали, как гостинице удалось поднять звездность и что она означает в российских реалиях.

Справка: Гостиница «Новосибирск» располагается напротив железнодорожного вокзала. Сдана в эксплуатацию в декабре 1985 года, в 1986 году начала принимать первых гостей. В 2008 году отель вошел в состав компании Союз «Маринс Групп» и федеральной сети «Маринс Парк Отель». Номерной фонд — более 400 номеров.

Гостиница «Новосибирск» приобрела статус четырехзвездочной. Как сообщила пресс-служба отеля, «Новосибирск» получил подтверждающий это сертификат соответствия на качество и безопасность услуг и свидетельство о классификационной категории от 11 января 2012 года. С приходом нового собственника — федеральной компании Союз «Маринс Групп» — в отеле открылся конгресс-центр, произошла смена интерьеров и номерного фонда. В каждом номере теперь установлены плазменные панели 42 дюйма с приемом 60 спутниковых каналов, на всей территории отеля работает Wi-Fi.

Все эти новинки, здание и территорию, качество услуг и персонал отеля больше месяца оценивала экспертная комиссия Новосибирского центра сертификации и мониторинга качества продукции. По результатам оценки отель набрал необходимое количество баллов и получил категорию 4 звезды. По словам эксперта по сертификации и классификации Новосибирского центра сертификации Ольги Стусь, летом начнутся работы над обновлением фасада здания отеля «Новосибирск», который станет более современным.

«Получение сертификата не отразится на ценовой политике отеля. Все гости и партнеры сохранят свои скидки и ценовые привилегии», — заявил гендиректор отеля Дмитрий Анфиногенов.

Как добавила директор по связям с общественностью конгресс-отеля «Новосибирск» Ольга Лопатченко, самая низкая стоимость — у номеров категории «Джуниор», самая высокая — у номеров категории «Люкс». Проживание может обойтись от 1900 руб. в сутки до 10 900 руб.

В этом году конгресс-отель «Новосибирск» уже по традиции выпустил корпоративный календарь на 2012 год с сотрудницами гостиницы в белье и купальниках. Как отмечают в пресс-службе, корпоративный календарь предназначен в первую очередь для надежных постоянных партнеров, что влияет, как минимум, на узнаваемость бренда. При этом в описании отеля среди преимуществ забавно соседствуют «7 ресторанов с кухней разных народов мира, эротический клуб, а также все необходимое для общения деловых людей». В конце июля 2011 года новосибирская полиция в очередной раз ликвидировала из пристройки к зданию гостиницы казино, которое работало без вывески.

Как сообщила Ольга Стусь, сейчас готовится к сертификации открывшаяся год назад гостиница «Аванта», ее уровень предварительно оценивается между категориями 3 и 4 звезды. Сертифицированы по старой системе классификации (в январе 2011 года на федеральном уровне принята новая система) отель аэропорта «Толмачёво» «Скай Порт» (4 звезды), River Park Hotel (3), «Золотая долина» (3), «Барракуда» (3), «Северная» (2). При этом неофициально на специализированном сайте по бронированию гостиниц высокие звезды стоят еще у нескольких отелей: бутик-отель Nord Castle отмечен как пятизвездочный, у Doubletree by Hilton Novosibirsk и Garden Apple — 4 звезды.

Руководитель отдела маркетинга и продаж Doubletree by Hilton в Новосибирске Илья Лихов подтвердил, что официальных звезд по российской классификации у отеля нет, так как у «Хилтона» свое понимание уровня услуг и сервиса, которое может превосходить российские требования.

Президент компании «Трансервис», которая строит отель возле оперного театра, Александр Бойко рассказал, что если взять первую пятерку мировых брендов, то звездности как таковой у них нет, у них есть бренд. Кроме того, многое зависит от страны и типа отеля: «Если человек пользуется азиатскими отелями, то когда он приезжает в пятизвездочники Германии, где, как правило, бизнес-отели, он говорит: тут вообще не пахнет этими звездами. Потому что это совершенно разные классы отелей — бизнес-отели и курортные». По мнению Александра Бойко, звездность влияет на продажи, а чтобы сертифицироваться на 4 звезды, нужно проделать серьезную работу.

Председатель Новосибирской ассоциации туристских организаций Игорь Соловьев затруднился оценить самые прибыльные отели, поскольку для этого нужно знать их затраты.

Тем не менее он уверен, что три главных кита новосибирского гостиничного рынка — это гостиница «АЗИМУТ Отель Сибирь», «Новосибирск» и River Park Hotel. И с недавних пор к ним прибавился Doubletree by Hilton. Средняя годовая заполняемость этих гостиниц, по оценке Игоря Соловьева, — 60–70 %.

Елена Сафронова

Фото hotel-novosibirsk.ru (1), Стаса Соколова (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления