NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Только для взрослых

Только для взрослых

Перевозчики снизили цены на авиаперелеты в популярных направлениях, но потребовали отменить льготы для детей

В конце ноября стало известно о том, что средняя цена перелета из Новосибирска в Москву и обратно снизилась до 6900 рублей. Аналитики видят причину удешевления билетов до столицы в приходе на новосибирский рынок новой авиакомпании — «ВИМ-Авиа». Однако другие эксперты рынка считают, что это далеко не рекордное снижение — результат межсезонья. Специалисты по туризму отмечают, что, помимо Москвы, упали цены на Тайланд и Египет, и советуют покупать билеты на среду.

Принцип подсчета цен на билеты метапоисковика aviasales.ru описал основатель компании Константин Калинов: «Поисковик искал авиабилеты в предложениях всех авиакомпаний, выполняющих прямые рейсы между Новосибирском и Москвой: «Аэрофлот», «Нордавиа», «Трансаэро», S7, «ВИМ-Авиа», «ЮТэйр» и «Уральские авиалинии». Средняя цена — это среднее арифметическое между поступившими запросами от пользователей и ценами, предложенными агентствами».

Корреспонденту НГС.НОВОСТИ удалось найти билеты дешевле только в компании S7. Так, например, промо-тариф на полеты в декабре предполагает конечную цену билета в размере 6293 руб.

Константин Калинов убежден, что причиной снижения цен на московское направление является усиление конкуренции с приходом новой авиакомпании «ВИМ-Авиа» и специальная акция «Аэрофлота». Другие эксперты рынка считают наблюдаемое снижение цен сезонным явлением. «Это не рекорд. Я помню, как продавались билеты по 5700 руб.

Если брать ретроспективу в 10–20 лет, то стоимость билетов до Москвы медленно, но верно растет.

Описываемые цены — это явление межсезонья. Когда количество незанятых мест в самолетах становится критическим, авиакомпании сбивают цены», — рассказывает руководитель новосибирского офиса компании Tez Tour Галина Машухова.

В то же время в «Толмачёво» фиксируют рост пассажиропотока по направлению «Новосибирск – Москва». По данным пресс-службы компании, в 2011 году количество отправленных в столицу пассажиров выросло на 14,1 % по сравнению с 2010 годом, а прибывших — на 10,5 %.

Директор турагентства «Натали Турс» Ольга Кобец рассказывает, что в Москву новосибирцы летают по двум причинам: «В туризме есть высокие даты — перед Новым годом, после Нового года и т.д. В это время до 90 % пассажиропотока в Москву — туристы. В данном случае столица выступает как транзитный узел. В обычные дни до 80 % — деловые поездки в саму Москву, остальные 20 % — либо туризм, либо деловой транзит в Европу».

Также Ольга Кобец назвала другие сильно подешевевшие в ноябре направления. «Если говорить о Новом годе, то он не дешевеет. Если же мы рассматриваем вторую половину ноября и первую половину декабря, то дешевеют те направления, где стоит много рейсов или относительно которых прошла информация, что туда не стоит лететь. Это Таиланд (особенно Бангкок), Египет — из-за беспорядков в Каире, Индонезия и т.д.». По данным Ольги Кобец, единственная особенность этого года — традиционные осенние распродажи слишком затянулись.

Галина Машухова убеждена, что, если не учитывать скидки межсезонья, в ближайшее время ожидать снижение цен на тех или иных туристических направлениях из-за усиления конкуренции авиакомпаний не приходится.

Эксперты рынка рассказали о хитростях, благодаря которым можно существенно сэкономить на перелете. «Глубина продаж, как правило, составляет 1–1,5 месяца. Это значит, что именно за этот период пассажиры обычно бронируют билеты. В нашей ситуации работает правило «чем раньше, тем лучше».

Кроме того, считается, что самый «дешевый» день недели — это среда. То есть именно для вылетов в среду предлагается наиболее низкая стоимость билетов», —

рассказывает Константин Калинов. Ольга Кобец добавляет, что большие распродажи туров обычно происходят в марте и осенью.

Вынужденные снижать цены авиакомпании пытаются увеличить прибыль за счет отмены льгот. Так, 22 ноября Конституционный суд России приступил к рассмотрению дела о правомерности предоставления детям скидки на авиабилеты. Иск подали компании S7, «ЮТэйр» и «Полет». Стоит отметить, что в некоторых случаях размер «детской» скидки на билет достигает почти половины «взрослой» стоимости перелета.

Марк Волков

Фото rian.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления