NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика Дали на дорожку

Дали на дорожку

Новосибирские компании тратят миллионы на ремонт улиц, чтобы привлечь клиентов и угодить властям

26 сентября на небольшой улочке возле проспекта Строителей в Академгородке появился новый асфальт. Разбитую на протяжении многих лет дорогу добровольно отремонтировала стоматологическая клиника «Дентал-Сервис», чей филиал находится неподалеку. Стоматологи переняли опыт других новосибирских компаний, которые ранее уже тратили немалые суммы на реконструкцию городских улиц по собственной инициативе или по рекомендации властей. Закатанные в асфальт суммы варьируются от 300 тыс. до нескольких миллионов рублей. Руководители оплативших ремонт фирм отмечают, что таким образом они проявляют уважение к клиентам. Экономисты уверены, что муниципалитету стоит поставить такие акции на поток, чтобы отремонтировать больше улиц и сэкономить деньги.

Бывшая улица Смены, а ныне безымянный внутридворовой проезд на пересечении бульвара Молодежи, ул. Героев Труда и пр. Строителей, ремонтировали с 22 по 26 сентября. Новое асфальтовое покрытие появилось на 1000 кв. м дорожного полотна силами работников компании «Дорсиб Плюс». По словам очевидцев, проживающих в стоящей рядом четырехэтажке, о ремонте судить пока рано, хотя выглядит он «прекрасно». «Раньше на этой дороге были ужасающие ямы и большие лужи, а теперь дорога ровная. Конечно, очень хотелось бы получить карман во дворе бульвара Молодежи, 2, тем более что машины пациентов стоматологии тоже там днем останавливаются», — мечтают местные жители.

Главный врач клиники «Дентал-Сервис» в Советском районе Евгений Регузов объяснил мотивацию компании следующим образом: «Сколько мы ни интересовались, хозяина этой дороги найти почему-то не можем. Мы общались с представителями администрации и с представителями СО РАН, но все они говорят, что дорога не на их балансе, а ее ремонт — это нецелевое расходование средств. Мы чистили ее каждую весну. Она находилась в разбитом состоянии слишком долгое время.

Инициатива «Дентал-Сервиса» — далеко не первый случай ремонта городских улиц за счет коммерческих организаций. По данным коммерческого директора сети супермаркетов «Быстроном» Тимофея Герасько, за последние несколько лет компания оплатила ремонт небольшой улочки недалеко от магазина по адресу ул. Линейная, д. 114 и поучаствовала в ремонте ул. Кутателадзе, где также находится супермаркет компании. «В случае с ул. Кутателадзе инициатором выступила местная администрация — они собрали всех, кто на этой улице живет, и все поучаствовали в ремонте. Улица всем была нужна, а сумма взноса была вполне «подъемной».

Если к вам подъехать невозможно, вы как будете работать? Плохо. Если подъезжать удобно, то и бизнес будет развиваться», — объяснил выгоду своей компании Тимофей Герасько.

Как рассказала Тамара Глазко, генеральный директор медицинского центра «Зрение» на улице Демьяна Бедного, компания заасфальтировала площадку вокруг своего медцентра в 2008 году, потратив на это 300 тыс. руб. Здание, в котором находится медцентр, расположено во дворах недалеко от ст.м. «Гагаринская». «Все внутридворовые проезды — это сплошная лужа и сплошная грязь. По отремонтированной нами площадке ходят жильцы дома Красный проспект, 82 и те, кто приезжает в Академию ФСБ. Местные жители также оставляют на нашей площадке машины на ночь», — рассказывает руководитель медцентра.

Вице-президент Новосибирской Торгово-промышленной палаты Юрий Воронов убежден, что из инициатив подобного рода могут извлечь выгоду как город, так и бизнес.

«В городе существуют элементы инфраструктуры, в хорошем состоянии которых заинтересованы те или иные бизнес-структуры. Оптимальный сценарий — чтобы муниципалитет, как заинтересованная сторона, нанимал специальные фирмы, которые бы проводили расчеты и готовили мотивационные предложения для конкретных бизнес-структур, особенно для ритейла: «Если починить эту дорогу, вложив в нее такую-то сумму, то поток клиентов в ваш торговый центр увеличится настолько-то, принеся такой-то прирост доходов и т.д.». Для города это будет значительно дешевле, чем участие в строительстве, и при этом достаточно эффективно», — рассуждает экономист.

Мировая практика знает и более радикальные решения со стороны властей с целью улучшить дороги. Так, в марте прошлого года власти небольшого немецкого городка Нидерциммерн в Тюрингии выставили дорожные выбоины «на продажу». Любой человек или юрлицо могли «купить» яму, внеся необходимую для ее ремонта сумму в бюджет. Взамен на обочине рядом с ямой власти обязались поставить табличку с рекламой фирмы или с текстом благодарности сознательному гражданину.

Марк Волков

Фото Марии Шепелевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления