NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика ОАО «СибирьЭнерго»: как устанавливаются тарифы

ОАО «СибирьЭнерго»: как устанавливаются тарифы

Вопросы изменения тарифов на электроэнергию всегда актуальны. О том, как устанавливаются тарифы на электроэнергию, какие произошли изменения по оплате за электроэнергию в 2011 году, в ходе онлайн-конференции рассказала директор по реализации энергии ОАО «СибирьЭнерго» Татьяна Семенцова.

Сколько стоит сейчас 1 кВт?

Тариф, установленный для граждан, рассчитывающих по времени суток, составляет с 7 до 23 часов 1,91 руб.; с 23 до 7 часов — 1,40 руб. Тарифы на 2011 год для населения и приравненных к нему групп потребителей утверждены приказом департамента по тарифам Новосибирской области № 83Е от 15.12.2010.

В нашей организации встала проблема планирования затрат на электроэнергию. У нас годовое и квартальное планирование. На основании чего мы должны составлять планы?

Вы можете спрогнозировать свои затраты на электрическую энергию, исходя из своих ожидаемых объемов и предельного роста цены на предстоящий год относительно предыдущего. Что касается роста цены для потребителей в 2011 году относительно 2010 года, то по итогам 5 месяцев произошло снижение цены для подавляющего числа потребителей. В среднем на 2 %.

На основании какого закона компания «СибирьЭнерго» начисляет пени не на сумму фактической задолженности, а на прогнозируемую вашей компанией среднюю сумму, рассчитываемую за потребление электроэнергии за предыдущие 3 месяца?

Начисление пеней производится за неоплату или оплату в неполном объеме только исходя из фактических показаний электросчетчика. Граждане в соответствии с законодательством должны производить оплату не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным. При заявлении ежемесячных показаний приборов учета и проведения оплаты в указанные сроки начисление пени не производится.

Почему конечные цены каждый месяц разные и почему ОАО «СибирьЭнерго» не публикует их на несколько месяцев вперед?

В предельный уровень нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) входят средневзвешенная свободная (нерегулируемая) цена на электрическую энергию на оптовом рынке, меняющаяся ежемесячно, которая публикуется коммерческим оператором ОАО «АТС». Согласно Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 (в ред. Постановления Правительства № 1242 от 31.12.2010), коммерческий оператор ОАО «АТС» определяет и публикует средневзвешенные нерегулируемые цены не позднее 4 дней по окончании расчетного периода. Поэтому публикация фактического предельного уровня нерегулируемых цен ОАО «СибирьЭнерго» возможна в течение 6 дней по окончании расчетного периода.

Можно ли делать предоплату за электроэнергию, например, за три месяца вперед при отъезде в отпуск?

Осуществлять предоплату электрической энергии и всех других услуг можно в любом объеме. Единственное — когда вы делаете предоплату за электрическую энергию, не надо указывать показания электросчетчика (или расход в кВт·ч) больше, чем есть на самом деле. Сообщите текущие показания счетчика и оплатите сумму больше, чем вам назовет кассир, в этом случае на вашем лицевом счете образуется предоплата, которая будет уменьшаться по мере поступления информации о новых показаниях вашего электрического счетчика.

Сколько стоит приобретение у вас и установка двухтарифного счетчика?

Если вы потребитель — физическое лицо, то ориентировочная цена счетчика составляет 1500 рублей, его вы можете приобрести в любом магазине по продаже счетчиков либо в цехе электрических счетчиков ОАО «СибирьЭнерго», тел. 229-89-75.

Для потребителей — юридических лиц ориентировочная цена многотарифного трехфазного прибора учета вместе с установкой составляет 6000 рублей. Его также можно приобрести в магазине либо в цехе ОАО «СибирьЭнерго». После приобретения прибора учета — и в первом, и во втором случае — вам необходимо обратиться с заявлением в ОАО «СибирьЭнерго» о приемке прибора учета по коммерческим расчетам.

Какие меры предпринимает ОАО «СибирьЭнерго» на оптовом рынке, чтобы цена на электроэнергию для конечных потребителей — юридических лиц была наименьшей?

Влияние «СибирьЭнерго» в действующей модели оптового рынка электрической энергии, мощности заключается в ежедневном, в том числе в праздничные и выходные дни, обеспечении высокой точности прогнозирования энергопотребления на каждый час следующих суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления