NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Сиреневый скандал

Сиреневый скандал

Соседи выбивают почву из-под строящегося 17-этажного дома «Сибакадемстроя»

Жители ул. Сиреневая требуют пересмотреть межевание территории для строительства

Суд остановил стройку многоэтажки на ул. Сиреневой, которую возводит компания «Сибакадемстрой». Несмотря на это, строительные работы продолжаются — поскольку, по словам застройщика, они уже обжаловали это решение. Жители соседствующих со стройкой домов возмущены тем, что размежевание территории провели без их ведома, подделав документы. И теперь они требуют от мэрии запрета на строительство и пересмотра размежевания территории. В компании «Сибакадемстрой» уверяют, что люди, уже купившие квартиры в доме на ул. Сиреневой, не пополнят ряды обманутых дольщиков, а строительство завершится вовремя.

С иском о признании недействительным разрешения на строительство жилого дома на ул. Сиреневой в Советском районе, выданного мэрией 18 ноября 2010 года, обратилась одна из местных жительниц Лариса Фидлер. Жильцы близлежащих домов считают, что строительство ведется на их придомовой территории. 24 мая Центральный районный суд Новосибирска принял обеспечительную меру в виде приостановки действующего разрешения на строительство. Как сообщила Лариса Фидлер, строительство дома по ул. Сиреневой до сих пор продолжается — его ведет СП ОАО «Сибакадемстрой».

Как рассказали в компании «Сибакадемстрой», в настоящий момент меры обеспечения по иску госпожи Фидлер обжалованы: 3 июня строители подали частную жалобу на определение суда о приостановке строительства жилого дома по адресу Сиреневая, 31. «Мы считаем, что права Ларисы Георгиевны и других жителей домов по улице Сиреневая не нарушены.

Для 10-этажных секций А и Б построен технический этаж, началась кладка первого этажа. Для 17-этажной секции В вдавливаются сваи

Строительство жилого дома №31 ведется на отдельном земельном участке, который не относится к придомовой территории ближайших домов», — заявили в «Сибакадемстрое».

Инвестор строящегося дома на ул. Сиреневой Елена Варфоломеева с негодованием отнеслась к попыткам ее будущих соседей помешать строительству: «Я не считаю, что это придомовая территория. Там не было никакой детской площадки, был пустырь, их стоянки остались на месте, дорогу проложили еще лучше, чем была. Мне непонятен предмет претензий. Срок сдачи стройки из-за этой инициативной группы может затянуться, меня это не устраивает». В СП ОАО «Сибакадемстрой» отвечают, что гарантируют участникам долевого строительства сдачу дома в установленные сроки. По словам представителя компании, в настоящий момент продано около 70 квартир. Средняя стоимость квадратного метра — 36 тыс. руб. за кв. м.

Сейчас для 10-этажных секций А и Б построен технический этаж, и строители приступили к кирпичной кладке первого этажа. Для 17-этажной секции В вдавливаются сваи. После завершения строительства застройщик планирует благоустройство ближайших дворов, реконструкцию зеленой зоны, в том числе благоустройство лесопарка во дворе жилых домов № 19, 23, 25, 27, реконструкцию детских площадок, капитальный ремонт дорожного покрытия и установку уличного освещения на ул. Сиреневая.

В «Сибакадемстрое» рассказали, что из 202 квартир в строящемся доме продано около 70

Член инициативной группы, выступающей за правовое урегулирование строительства на ул. Сиреневой, Владимир Филиппов сам строил первый дом молодежного жилищного комплекса на ул. Сиреневая — № 23, где сейчас и живет:

«У нас претензии не к строителям, я надеюсь, они не участвовали в этом жульничестве. У нас претензия к мэрии. Мы считаем, что нужно аннулировать разрешение о строительстве и пересмотреть межевание территории. Если земля останется, и получится у них строить — пусть строят. Но, скорее всего, на второй запланированный дом там нет земли».

Владимир Филиппов рассказал, что им удалось найти документ — протокол общего собрания жителей ул. Сиреневая, от 2007 года, который они не подписывали: «На основании этого поддельного документа мэрия провела межевание — под уже существующие и будущие стройки. Мы подали заявление в милицию, прокуратура нас поддерживает, но милиция говорит: не можем возбудить уголовное дело». Как рассказывают жильцы, с виду кажется, все хорошо, и места для нового строительства хватает. Но на деле территории имеющихся домов настолько ужаты, что на оставленной территории просто нереально расположить парковки всех машин уже живущих здесь людей и площадки для детей и взрослых.

В пятницу, 3 июня, состоялось собрание группы инициативных граждан, которые считают межевание территорий на ул. Сиреневой незаконным. По оценке жильцов, пришли более 80 человек, были представители застройщика и 3 депутата.

По итогам встречи обе стороны сообщили, что конструктивного диалога не получилось. Новое судебное заседание назначено на эту пятницу, 10 июня, а пока жители ул. Сиреневая и строители пытаются найти общий язык — на этой неделе запланирована новая встреча. По мнению зампредседателя Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Ростислава Антонова, инвесторы строительства жилья на ул. Сиреневая рискуют получить ключи позже означенных сроков: «Любой такой конфликт осложняет перспективы строительства дома, поэтому нужно взвешивать риски».

Среди последних случаев, когда суды встают поперек стройки, особенно ярким стало удовлетворение иска прокуратуры к строительной компании «Кристалл» бердского предпринимателя Виктора Голубева. В октябре 2010 года прокуратура потребовала снести уже построенный девятиэтажный дом в микрорайоне «Молодежный» — за то, что строительство велось без получения землеотвода и разрешения на строительство. Правда, затем застройщик обжаловал это решение, и дом стоит на месте.

Елена Сафронова

Фото Евгении Брыковой (1, 2), Надежды Ляпуновой (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления