NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Снесите меня немедленно

Снесите меня немедленно

Жители центральной части Октябрьского района потребовали скорейшего сноса своих домов

Сейчас на ул. Автогенной старые частные дома соседствуют с новыми

Центральной части Октябрьского района спроектировали будущее: на территории от ул. Автогенная до реки Плющиха должны появиться новые улицы, а на месте частного сектора — вырасти многоэтажная застройка. Новостройки появятся в первую очередь рядом с перспективной станцией метро «Доватора» и по улицам Автогенная, Кирова, Лобова. У самой Плющихи хотят разбить большой парк, в котором предусмотрен спортивно-оздоровительный комплекс. Проект такой планировки был одобрен на публичных слушаниях, состоявшихся в администрации Октябрьского района 12 мая. И если обычно жители проектируемых территорий недовольны тем, что их жилье попадает под снос, то на этот раз люди, наоборот, пришли требовать скорейшего сноса и расселения своих старых домов.

Справка: Планируемая территория площадью 730,2 га ограничена отводом железной дороги, створами ул. Автогенной и продолжением ул. Доватора, руслом Плющихи и перспективной магистралью в составе юго-западного транзита. Всего 4 % территории заняты многоэтажной жилой застройкой, которая расположена в кварталах вдоль ул. Кирова и двухэтажных постройках по ул. Автогенная. Выявлено 40 ветхих многоквартирных домов. Частная индивидуальная застройка занимает четверть территории, 16 % территории заняты производственно-коммунальной застройкой, еще 13 % — садовыми обществами, 16 % территории свободно от застройки. В настоящее время здесь проживает 16,5 тыс. человек.

12 мая в администрации Октябрьского района состоялись публичные слушания, посвященные проекту планировки территории от ул. Автогенной до реки Плющихи. Как отметил главный градостроитель проекта «Концепт-Проект» Владимир Григорьев, около 30 % этой территории относится к подтапливаемым землям или землям с крутым рельефом, что осложняет строительство. Тем не менее проектировщики нашли резервы для нового строительства на плато между руслом реки Плющиха и ее притоком (75 га). Еще одну площадку (50 га) предложили разместить вдоль створа ул. Доватора, где должна появиться одноименная станция метро.

Жительница дома на Автогенной, 156/1 не знала, что ее соседи хотят собирать подписи, способствующие скорейшему сносу и расселению

На месте существующего частного сектора (ул. 40 лет Октября и Профсоюзная) и садовых обществ проектировщики предлагают сформировать крупный массив современного индивидуального жилья городского типа (около 37 га). Как рассказал главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов, важным аспектом проекта является размещение рекреационной зоны у реки Плющиха. Зеленые площади должны занять более 85 га, здесь же расположатся крытый спортивный манеж, парки отдыха на ул. Панфиловцев (с открытым водоемом) и Чехова (с детскими аттракционами), а также парк с открытым стадионом на ул. Переселенческая. Председатель правления новосибирского отделения Союза архитекторов РФ Игорь Поповский уверен, что для создания парковой зоны у Плющихи нужна отдельная программа: «В противном случае этот проект нереализуем, потому что нужно сносить дома. Это очень важно, потому что нам нужны «легкие» города, а река должна сочетаться с парком».

На ул. Автогенной, 158 боятся обрушения дома, здесь образовалась яма и вымывается грунт

Эксперт проекта, директор «Сибирского проектного бюро» Ксения Раевская рассказала, что в связи с необходимостью сохранения рабочих мест и обращением Новосибирского электромеханического завода в районе следует оставить производственную зону. Также она посчитала важным отразить пешеходные связи ул. Кирова с прилегающими территориями.

Линия метрополитена пройдет на ул. Кирова (станция «Дунайская») и ул. Никитина (станция «Доватора»). Разговоры о ней вызывали недоверчивые смешки среди жителей Октябрьского района, пришедших на публичные слушания.

Линия скоростного трамвая запланирована на ул. Автогенной с выходом на перспективный Мелькомбинатовский мост. На продолжении Оловозаводского моста получит развитие Плющихинская магистраль. Существующий снегоотвал будет перенесен с ул. Воинской в южную часть района, где возможно размещение снегоплавильного комплекса. Кроме того, в районе появятся поликлиника, школы и детские сады. По подсчетам «Концепт-Проект», до 2030 года население здесь вырастет почти в 4 раза и достигнет 68 тыс. человек.

Сейчас в этом районе практически нет нового строительства. Как рассказал директор компании «Доктор Ключ» Илья Балахонов, есть только две проблемные стройки — 10-этажка на ул. Автогенной, 69 и 9-этажка на ул. Алтайской, 12. Побывав на ул. Автогенной, корреспондент НГС.НОВОСТИ обнаружила только что отремонтированную дорогу и частный сектор, в котором можно встретить не только старые деревянные, но и хорошие кирпичные дома.

По оценке Ильи Балахонова, на вторичном рынке жилье здесь стоит от 42 тыс. до 48 тыс. руб. за кв. м, но покупают его неохотно: «Более-менее добротный частный дом стоит 1,5–1,8 млн руб., при этом участки земли здесь небольшие — по 3–4 сотки. За кирпичный дом площадью 200 кв. м могут попросить около 5 млн».

Вместо обычного сопротивления по поводу сноса частного сектора пришедших на публичные слушания жителей Октябрьского района больше всего интересовали конкретные сроки расселения домов на ул. Автогенной. Ирина Волненко рассказала, что они боятся обрушения своего дома №158, потому что коммунальные службы не хотят убирать яму во дворе: «Ждут, пока в образовавшуюся яму кто-то провалится или начнет рушиться сам дом, потому что вымывается грунт». Игорь Лукьяненко, начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска, констатировал, что на сегодня, к сожалению, инвесторов для этой площадки нет. Проект планировки территории от ул. Автогенной до реки Плющихи был принят с рядом замечаний, следующий этап — его одобрение на президиуме мэрии.

Елена Сафронова

Фото Татьяны Кривенко (1–3), предоставлено «Концепт-Проект» (4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления