NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Парикмахеры стригут купоны

Парикмахеры стригут купоны

Вторая волна инфляции: подорожали мужские и женские стрижки

По данным Новосибирскстата, за первые три месяца 2011 года стоимость мужских и женских стрижек возросла до 8 % к уровню 2010 года. Самый заметный рост стоимости парикмахерских услуг — на 50–100 рублей за стрижку — замечен в салонах, которые находятся в центре правого и левого берега и стрижка в которых стоила не менее 350 рублей. На новосибирских окраинах цена услуг парикмахеров пока остается прежней — до 300 рублей за мужскую стрижку и около 500 — за женскую. О повышении цен также задумываются владельцы частных ателье и мастерских по ремонту обуви и изготовлению ключей. Масштабы и последствия инфляции в сфере услуг выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Новосибирские парикмахеры начали поднимать цены. Официальная статистика фиксирует непрерывный рост стоимости стрижек на протяжении этого года. Сильнее всего дорожают простые мужские стрижки, которые традиционно стоят не так дорого, как женские. По данным Новосибирскстата, с 2008 года женские модельные стрижки подорожали на 40 %, а мужские — на треть. В этом году, по отношению к итоговым показателям 2010 года, цены на женские стрижки поднялись на 2 %, в то время как мужские подорожали на 8,4 %.

«Мы подняли цены, потому что подорожали коммунальные платежи, — объясняет администратор салона-парикмахерской «Имидж» Елена. — Красители, укладочные средства — все, чем мы пользуемся, все подорожало практически на 30 %. Из-за этого стрижки стали дороже примерно на 50 рублей. Мужская модельная стоила 350 рублей, теперь стоит 400». «Аренда, налоги, коммунальные услуги, расходные материалы — все дорожает, — говорит администратор студии красоты и здоровья «Домино» Олеся Воробьева. — Зарплаты парикмахеров, к сожалению, не повышаются. Выше, чем на 50 рублей, поднимать нет смысла — начнем терять клиентов. 50 рублей они, можно сказать, не замечают: мы предупреждаем их, но видим, что они понимают, что все вокруг дорожает».

Меньше, чем в центре, подорожали стрижки на окраинах Новосибирска. К примеру, в парикмахерской «Ирина» в Первомайском районе самая дорогая стрижка стоит 300 рублей.

Администраторы говорят, что в среднем за последний месяц стрижки подорожали на 20–50 рублей. В дорогих салонах-парикмахерских владельцы также поднимают средний чек. К примеру, в VIP-зале салона красоты «Максим» до последнего времени стоимость стрижки складывалась из стоимости отдельных услуг, а теперь клиент платит за полный комплекс: стрижку, мытье головы и прочие дополнительные услуги.

«Мы пока не повышали стоимость услуг в нашем салоне, — говорит совладелица салона красоты «Магнит» Яна Григорьева. — Слишком высокая конкуренция на рынке, да и мы не так давно открылись, чтобы позволить себе поднимать цены». По словам молодой предпринимательницы, на повышение цен сейчас реально может толкнуть только рост расходов — в апреле предприниматели впервые заплатят большие отчисления в фонд социального страхования. «Последние два месяца дорожала профессиональная косметика, это могло сказаться на цене стрижек, — говорит директор сети салонов-парикмахерских «Апельсин» Андрей Пахомов. — В наших салонах работа и расходные материалы оплачиваются отдельно. Работа не дорожает последние два года». По словам Андрея, объективно оценить стоимость услуг на рынке и найти точки роста сложно, потому что в последний год открылось очень много салонов эконом-класса.

По данным справочника 2ГИС, с 2008 года количество парикмахерских в Новосибирске увеличилось в три раза — с 327 до 1030 салонов. Уже в 2011 году в городе открылось 48 новых точек.

«Цены в парикмахерских будут расти, потому что конкуренция в этой сфере бизнеса ничтожна, — считает завкафедрой экономики и предпринимательства НГУЭУ Александр Басс. — Мы проводили исследование по кофейням. Стоимость чашки кофе в Новосибирске сегодня превышает стоимость бутылки водки. В Париже цена кофе — чуть больше 1 евро: на уровне 45–48 рублей. Себестоимость одной чашки кофе в сети «Трэвэлерс», по словам ее владельцев, — от силы 35 рублей. Для того, чтобы кофе в Новосибирске стоил как в Париже, здесь должны работать 3600 кофеен». Парикмахерских, по мнению экономиста, должно быть не меньше. «На конечную цену влияют многие факторы. Цены растут по цепочке: начиная с тарифов и бензина, заканчивая продуктами питания. В этом году рост был очень существенным. Сейчас волна инфляции дошла до сферы услуг. Если парикмахерских станет больше, то конкуренция позволит сдерживать давление инфляционных факторов за счет сокращения рентабельности бизнеса, а не за счет повышения цен», — говорит эксперт.

Кирилл Маковеев

Фото gettyimages.com (1)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления