NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экономика В Новосибирской области переписали репрессированных

В Новосибирской области переписали репрессированных

В одной Книге памяти собрали сведения о репрессированных и о тех, кто осуществлял репрессии

Вышел из печати третий том Книги памяти жертв политических репрессий в Новосибирской области.

Как сообщил ответственный редактор издания профессор НГУ доктор исторических наук Сергей Красильников, в книге собраны списки примерно 4 тысяч крестьянских семей, депортированных в начале 1930-х гг. на спецпоселение в северные, так называемые нарымские, комендатуры из районов, входящих по современному территориальному делению в Новосибирскую область. По словам профессора Красильникова, впервые в рамках одного издания даны сведения и о репрессированных, и о тех, кто эти репрессии осуществлял.

Профессор НГУ Сергей Красильников насчитывает около 20 тысяч оставшихся в живых репрессированных в Новосибирской области

«Работа, начавшаяся как инициативная в 1998 г., была завершена в 2010 г. уже в рамках государственной программы. В архивах УВД Новосибирской и Томской областей трудилась группа из 7 человек», — говорит ответственный редактор книги. Тираж — всего 500 экземпляров — будет распространен по районам НСО, отправлен в архивы, музеи и библиотеки.

«Книга — напоминание о тех жертвах, которые страна понесла от собственного политического режима. На март 2011 г. в Новосибирской области проживало примерно 20 тыс. репрессированных. Они уходят из жизни. Еще лет пять назад на учете в НСО состояло больше 30 тыс. репрессированных», — говорит Сергей Красильников.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено Сергеем Красильниковым (1), Константина Пономарева (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления