NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика ОАО «СибирьЭнерго»: индивидуальный подход к каждому потребителю

ОАО «СибирьЭнерго»: индивидуальный подход к каждому потребителю

15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей. О защите прав потребителей при снабжении электроэнергией, о том, куда обращаться при некачественном предоставлении коммунальных услуг, какие произошли изменения по оплате за электроэнергию с 2011 года, в ходе онлайн-конференции рассказал директор по закупкам и продажам ОАО «СибирьЭнерго» Виталий Телепня.

Наше небольшое предприятие платит штраф либо за недобор заявленного расхода электроэнергии, либо за его превышение. Как избежать штрафа?

Потребителю следует соблюдать режим потребления электроэнергии, заявленный им гарантирующему поставщику. Условиями договоров энергоснабжения предусмотрен допустимый диапазон отклонений фактических величин потребления от договорных, а также предусмотрено право потребителя осуществлять корректировку ранее заявленных договорных объемов электроэнергии.

Оплату произвожу до 10-го числа каждого месяца. При оплате в квитке появляются пени. С чего бы это?

Такая ситуация возможна, например, если вы производите оплату не в полном объеме. В любом случае, необходимо рассмотреть информацию по вашему адресу в индивидуальном порядке. Просим вас обратиться в справочно-информационную службу по телефону 273-98-98 и получить консультацию нашего специалиста.

Как начисляют электроэнергию за места общего пользования (МОП), что именно учитывают — квадратные метры квартиры или начисление по количеству прописанных людей?

ОАО «СибирьЭнерго» осуществляет начисления за потребление электрической энергии мест общего пользования в многоквартирных жилых домах управляющей организации в соответствии с условиями договора энергоснабжения, заключенного с ней. Фактический расход электроэнергии определяется в соответствии с показаниями приборов учета, фиксирующих потребление энергии в местах общего пользования. По величине начисления на общедомовые нужды вам следует обратиться в управляющие организации (ЖЭУ, ТСЖ, ЖСК).

Кто несет ответственность за поставку электроэнергии?

Качество электроэнергии обеспечивается выполнением совместных мероприятий тремя сторонами: гарантирующим поставщиком, сетевой организацией, самим потребителем. По возникающим вопросам, касающимся качества электроэнергии, просим вас обращаться в офисы «СибирьЭнерго» (участки областных отделений), по которым «СибирьЭнерго» будет обращаться в сетевую организацию для рассмотрения вопроса и устранения причин пониженного качества электрической энергии.

Когда будут публиковаться твердые цены на электроэнергию для юрлиц хотя бы на несколько месяцев вперед?

В соответствии с действующим законодательством в части ценообразования, фактическая цена на электрическую энергию рассчитывается гарантирующим поставщиком по итогам расчетного месяца. Для проведения текущих платежей в текущем расчетном месяце ОАО «СибирьЭнерго» на сайте размещает сведения о величинах прогнозных цен.

По какой причине в договорах на поставку электроэнергии есть пункт, что нельзя пользоваться сварочным аппаратом?

При оформлении договорных отношений с потребителем электрической энергии гарантирующий поставщик предлагает к заключению договоры энергоснабжения, условия которых соответствуют нормам действующего законодательства. Ежегодно ОАО «СибирьЭнерго» предлагает потребителям подписание дополнительных соглашений к действующим договорам энергоснабжения с целью приведения их условий изменившимся нормам законодательства.

Я зарегистрирована на вашем сайте. Но когда начинаешь оплачивать за потребленную тепловую энергию и горячую воду, расходятся цифры — при оплате в кассе одна, а на сайте другая.

Информация, поступающая в систему «Сервис населения» для оплаты на сайте и в пункты приема платежей, — одинаковая. Возможно, вы получаете информацию в разные даты. По таким вопросам просим вас обращаться в контактный центр по телефону 273-98-98.

Возможно ли перевести многоквартирный дом на поквартирный расчет за электроэнергию в ОАО «Сибирьэнерго», чтобы жильцы платили напрямую, а не через ТСЖ?

Для этого необходимо провести общее собрание собственников, на котором будет принято решение о желании жильцов перейти на поквартирный расчет. После этого ТСЖ должно обратиться в ОАО «СибирьЭнерго» с заявлением о внесении изменений в договор.

Почему нельзя оплатить электроэнергию на несколько месяцев вперед?

Порядок осуществления предоплаты следующий:

1. Необходимо зафиксировать текущие показания электросчетчика, произвести расчет суммы к оплате.

2. Внести на лицевой счет сумму больше рассчитанной вами суммы к оплате на ту величину, которую вы желаете.

3. Для контроля расхода и использования предоплаты необходимо ежемесячно сообщать показания электрического счетчика в ОАО «СибирьЭнерго». Это можно сделать, воспользовавшись автоматической системой «Расчет текущих платежей» по телефону 8-800-2003-123 (звонок бесплатный) или с помощью интернет-системы «Сервис населения» на сайте www.sibirenergo.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления