NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Кредиты для бизнеса: банк делают клиенты

Кредиты для бизнеса: банк делают клиенты

На определенном этапе развития бизнеса требуются денежные вложения, от которых зависит дальнейшая судьба предприятия. О том, какие программы и акции сегодня предлагаются предпринимателям, на какие ставки и сроки займов можно рассчитывать, в ходе онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ рассказал начальник управления по работе с малым и средним бизнесом Новосибирского филиала Абсолют Банка Павел Елисейкин.

Зачем предприятию вообще брать кредит? Может, проще отложить развитие и рассчитывать только на собственные силы?

Кредитование является для клиентов очень интересным продуктом, так как позволяет очень быстро развивать свой бизнес. Для развития бизнеса на собственные средства требуются достаточно длительные сроки. Это не всегда возможно, каждому предприятию необходимо участвовать в конкурентной борьбе — предлагать своим клиентам что-то новое, расширять производство и т.д. Поэтому спрос на кредиты со стороны предпринимателя, даже несмотря на его снижение, все еще превышает предложение. Конечно, некоторых предпринимателей пугают достаточно высокие процентные ставки, необходимость предоставления залогового обеспечения, требования банков к прозрачности бизнеса, которая необходима банку для принятия положительного решения о предоставлении заемных средств и т.д. Все это приводит к тому, что предприниматели или ищут пути заимствования вне банковского сектора, или ведут «бизнес ради бизнеса», не задумываясь о его развитии. Я рекомендую таким бизнесменам более внимательно изучать банковские предложения, потому что сейчас банки заинтересованы в сотрудничестве с эффективными предприятиями и могут предложить весьма привлекательные условия по кредитованию.

Кто из малого бизнеса вообще берет кредит — на какие цели, суммы, сроки?

Основные наши клиенты — это торговые компании, компании сферы услуг и небольшие производственные компании. В 80 % случаев основная цель кредита на сегодняшний день — пополнение оборотных средств. Если говорить о средней сумме кредита и сроке, то сейчас это 3 млн рублей на срок 24 мес.

Какие ставки на кредиты для малого бизнеса у вашего банка сейчас?

Ставки на кредит зависят от срока и объема финансирования, цели и риска. Минимальная ставка по кредиту на инвестиционные цели — 13 % годовых; на оборотные — 11 %. Однако стоит отметить, что к анализу каждого клиента мы подходим индивидуально, и при лояльности клиента к банку (наличие положительной кредитной истории, использование комплекса банковских продуктов, долгосрочные отношения) может применяться индивидуальный подход к процентной ставке.

На мой взгляд, одним из наиболее привлекательных является кредит «Инвестиционный», основными преимуществами которого являются низкая процентная ставка и длительные сроки заимствования. В качестве обеспечения может быть предложено имущество компании, личное имущество учредителя и третьих лиц, имущество, приобретаемое за счет кредитных средств (в том числе недвижимость). Кредит предоставляется в форме единоразового кредита или невозобновляемой кредитной линии с различными графиками погашения — аннуитетными платежами, сезонным графиком. С помощью данного продукта наши клиенты могут приобрести автотранспорт, выкупить арендуемую недвижимость, сделать ремонт в имеющихся помещениях, приобрести новое оборудование.

Кроме этого, мы предлагаем новую программу «Бизнес-экспресс», которая призвана помочь вашему бизнесу в пополнении оборотных средств без лишних временных затрат.

На какой максимальный срок можно оформить кредит?

В Абсолют Банке действует специальная акция для предприятий малого бизнеса «Счет в пользу бизнеса», по условиям которой в рамках «Инвестиционного» кредита мы готовы предложить нашим заемщикам финансирование на срок до 6 лет.

Какие дополнительные комиссии предусмотрены при кредитовании?

В Абсолют Банке по программе кредитования малого и среднего бизнеса существует только единоразовая комиссия за выдачу кредита. Размер комиссии зависит от суммы кредита и составляет от 0,5 до 1 %. Скрытых комиссий нет.

Кто оценивает залог, сколько стоит оценка залога, необходимо ли страховать залог?

Как правило, оценку залога мы проводим собственными силами, к привлечению сторонних компаний прибегаем только по сложным предметам залога. Вопрос о страховании решается индивидуально по каждой кредитной заявке.

Есть ли возможность досрочного погашения кредита?

В Абсолют Банке возможно досрочное погашение кредита без каких-либо ограничений. Никакие комиссии, штрафные санкции и моратории на досрочный возврат кредита не предусмотрены. Единственное условие — клиент должен уведомить банк о своем желании досрочно закрыть кредит или часть кредита.

Чем ваш банк лучше других? Есть какое-то основное конкурентное преимущество?

Чтобы отметить основные наши преимущества несколькими словами, я скажу: мы — банк со стопроцентным иностранным капиталом, входящий в топ-30 крупнейших российских банков. Мы всегда стараемся предлагать нашим клиентам конкурентные, интересные и выгодные продукты и использовать индивидуальный подход при работе с каждым клиентом, потому что понимаем, что банк делают клиенты.

Как можно подать заявку на кредит?

Вы можете подать заявку, обратившись напрямую в офис нашего банка в Новосибирске по адресу: ул. Челюскинцев, 18/2, связавшись по телефонам с нашими сотрудниками — (383) 335-83-95, 335-83-93, а также через сайт нашего банка www.absolutbank.ru.

Полные условия по всем продуктам можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления