NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Экономика Подорожник-трава

Подорожник-трава

Производитель бутербродов изменил рецептуру по просьбе покупателей

Крупный представитель фастфуда в Новосибирске решил добавлять в свои продукты больше зелени и овощей и уже начал менять меню. К такому решению компания «Подорожник» пришла, узнав от клиентов, что почти треть из них готова платить за бутерброды больше при условии увеличения закладки этих продуктов. Наблюдения представителей американской сети ресторанов Subway говорят о том, что бутерброды с зеленью и овощами привыкли есть за границей, а новосибирцы при выборе больше внимания обращают на мясо. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выясняла, что самое вредное в бутербродах, что можно положить для увеличения их пользы и стала ли продукция «Подорожника» здоровее.

Сеть быстрого питания «Подорожник» выяснила, что клиенты хотят видеть среди компонентов бутербродов больше зелени и овощей, и 28 % из них готовы платить за это больше. В компании увеличили закладку этих продуктов, оставив цены на прежнем уровне, и рассказали, что польза фастфуда зависит от выбора покупателей. В ассортименте «Подорожника» и раньше присутствовали салаты и другие продукты, содержащие овощи и свежую зелень.

Для начала был изменен бутерброд «Летний», в который добавили капусту и увеличили закладку салата. К середине августа был предложен бутерброд «Дачный» с салатом и укропом, а к 1 сентября в продаже появился обновленный «Студенческий» с морковью по-корейски», — перечислила Ольга Сухаревская, директор управления по рекламе и связям с общественностью ООО «Марка Подорожник».

Зелень для компании поставляют кузбасские совхозы «Береговой» и «Суховский», расположенные ближе остальных к производственному комплексу. Закупаются небольшие партии для суточного объема производства. «Продукция из «зеленого» меню составляет до 40–45 % всего объема продаж. Абсолютным лидером является бутерброд «Летний», интерес к нему после увеличения доли содержания овощей и зелени увеличился на 170 %.

Новый «Студенческий» реализуется лучше прежнего варианта на 40 %», — утверждает Ольга Сухаревская.

Вместе с тем в сети ресторанов Subway, где покупатели сами определяют, что положить в бутерброд, фиксируют: больше внимания люди обращают на мясо. «Кто постоянно приходит, знает, что бутерброд получается намного вкуснее, если в нем много овощей, — это в основном люди из-за границы. Русские люди на овощи особо не смотрят, им все равно», — констатирует менеджер Subway в новосибирской «МЕГЕ» Ольга Прокофьева.

Увеличивают долю зелени не только в «Подорожнике», производитель лапши быстрого приготовления «Доширак» запустил обновленную лапшу, сделав в федеральной телерекламе акцент на присутствии в ее составе ценной для здоровья ламинарии. «Зеленый» интерес компании объясняют данные аналитической компании КОМКОН: россияне стали меньше употреблять продукты быстрого приготовления. За последние пять лет доля людей, которые едят лапшу и обеды на ее основе, уменьшилась в полтора раза (с 31 до 19 %), а бульонных кубиков и гранулированных бульонов стали есть меньше на треть (22 % вместо 30).

Врач-терапевт и диетолог компании «Дэльфа» Елена Гарагуля рассказала, что употреблять мясные блюда без зелени непозволительно для здоровья: «Поэтому в хорошем ресторане вам подадут мясо с зеленью. В том же «Макдоналдсе» в бутербродах всегда есть прослойка зелени — лист салата. Зелень может не ощущаться, но она серьезно обогащает еду витамином C, фолиевой кислотой, кальцием, железом и магнием, улучшает усвоение мяса.

Колбасу можно употреблять, но только в сочетании с зеленью и овощами. Если бы в бутербродах еще был и зерновой хлеб грубого помола, то они бы намного легче переваривались и не снижали иммунитет».

По мнению Елены Гарагули, майонез вообще не применим к бутербродам (он был создан для салатов), зато в их приготовлении можно использовать натуральное сливочное масло. «Дома лучше делать обогащенную выпечку, с добавлением ржаных и пшеничных отрубей, зародышей пшеницы, измельченных льняных семян. Лепешка не должна быть из рафинированной белой муки. Сейчас в магазинах появилась гороховая, гречневая, ржаная мука, а в магазине шведских продуктов IKEA есть цельная зерновая мука с отрубями для выпечки», — говорит диетолог.

Станет ли съеденный бутерброд вредным для организма, зависит от выбора самого человека, от того, как он следит за сбалансированностью своего питания, считают в «Подорожнике» и предлагают брать из своего меню и салаты, и супы, и вторые блюда. «Фастфуд полезен, поскольку позволяет выдерживать правильный режим питания без траты драгоценного времени и тем самым обеспечивать профилактику заболеваний желудочно-кишечного тракта. Не делайте фастфуд основой рациона взамен домашней пищи, не переедайте, используйте сбалансированные заказы — и ваш организм получит пользу от фастфуда», — уверена Ольга Сухаревская из «Подорожника».

Елена Сафронова

Фото bonappetit.com.ua

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления