NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Строить, сеять, торговать

Строить, сеять, торговать

С начала года в Новосибирскую область приехало 115 тысяч трудовых мигрантов

Дисциплинированность китайцев обеспечивает им радушный прием на новосибирских стройках

Новосибирская область получила осязаемое подтверждение восстановления экономики: заметно выросло число мигрантов, большую часть из которых составляют гастарбайтеры. Собственных работников региону просто не хватает — численность трудоспособного населения сокращается. Большая часть гастарбайтеров традиционно работает на стройках. В свою очередь, новосибирские строители не мыслят своего бизнеса без китайцев и корейцев. Самим гастарбайтерам в Сибири тяжело — даже несмотря на сравнительно низкий уровень ксенофобии.

За 8 месяцев 2010 года в Новосибирскую область въехало более 100 тысяч иностранцев, что на 10 % больше, чем за тот же период прошлого года, отчиталось на минувшей неделе новосибирское Управление Федеральной миграционной службы. Всего на миграционный учет в этом году поставили 115 тысяч иностранцев, большую часть которых составляют трудовые мигранты, сообщил глава отдела иммиграционного контроля УФМС Константин Патрушев. Доля гастарбайтеров в новосибирской экономике, таким образом, остается довольно заметной: всего в области работает около 826 тысяч человек, свидетельствует последний отчет Новосибирскстата.

Нарушений миграционных законов при этом выявили примерно на четверть больше, добавил Патрушев. «Мы провели такие мероприятия, как «Лес», «Трасса», «Дача», «Маршрутка», «Овощевод», «Рынок», — перечислил он места концентрации нелегальных мигрантов.

Среди мигрантов из ближнего зарубежья больше всего узбеков

В этом году застройщики вновь почувствовали спрос на гастарбайтеров, подтверждают в крупнейших строительных компаниях Новосибирска. «Начала ощущаться определенная нехватка чернорабочих, отделочников и так далее — там, где исконно работали выходцы из наших дружественных республик. У нас на отделке гастарбайтеры составляют процентов 70 %. Все, разумеется, оформлены официально. В основном это китайцы и корейцы, далее идет ближнее зарубежье», — делится замдиректора строительной компании «Энергомонтаж», член комиссии горсовета по строительству Иван Сидоренко. Спрос на гастарбайтеров остается стабильным, подтверждает директор компании «Строймастер» Вера Коновалова.

Выходцы из Китая и КНДР нравятся строительным компаниям дисциплиной и аккуратностью. Они же составляют подавляющее число гастарбайтеров из дальнего зарубежья, свидетельствует статистика ФМС. На Китай приходится более 73 %, на КНДР — около 17 % от общего числа этой группы мигрантов.

В рейтинге новосибирских гастарбайтеров из ближнего зарубежья (их примерно вдвое больше) лидируют узбеки — более половины трудовых мигрантов из СНГ. Далее следуют таджики (более четверти), киргизы (12,4 %) и азербайджанцы (4,3 %).

Специалист по трудовым мигрантам Ольга Чудаева считает, что они испытывают тяжелейший стресс от работы в Сибири

Достоверной статистики по заработкам гастарбайтеров никто не ведет. Однако, по данным Международной организации по миграции, средний заработок гастарбайтера в России примерно равен средней официальной зарплате (в Новосибирской области — 17,7 тыс. рублей). «Как правило, им не платят меньше, просто речь идет о работе, оплата за которую сама по себе низкая», — дополняет научный сотрудник Института экономики СО РАН Ольга Чудаева. Самой высокооплачиваемой отраслью для трудовых мигрантов традиционно считается опять-таки строительство.

Гастарбайтеров продолжает толкать в Сибирь избыток работников в родных странах на фоне их нехватки здесь. «В странах ближнего зарубежья идет демографическое давление — большой прирост молодых людей на фоне уничтоженного производства. Очень часто трудовой мигрант — единственный кормилец довольно большой семьи из 5-6 человек у себя на родине», — делится результатами исследования Ольга Чудаева. С другой стороны в России, в том числе и в Новосибирске, число трудоспособного населения падает, напоминает ученый. В Новосибирской области число работников предприятий и организаций за год упало почти на 2 %, подтверждают данные Новосибирскстата.

От работы в Сибири гастарбайтеры часто испытывают тяжелейший стресс из-за отрыва от привычного быта и никогда не поехали бы сюда, если бы не катастрофическая ситуация с занятостью на родине, описывает Ольга Чудаева результаты опроса трудовых мигрантов.

Уровень преступности среди гастарбайтеров сравнительно невысок. «Выходцы из Узбекистана — чуть более 100 правонарушений, Таджикистана — 75, Киргизстана — 49, Казахстана — 72», — приводит данные за этот год отдела иммиграционного контроля. Всего в области за это же время было совершено более 40 тысяч правонарушений, свидетельствует Новосибирскстат.

Сами новосибирцы тоже демонстрируют сравнительно невысокий уровень ксенофобии. Так, согласно июльскому отчету аналитического центра «Сова» об уровне национализма в регионах страны, в Новосибирской области в этом году пока зарегистрировано лишь одно нападение по мотивам национальной розни (для сравнения: в Москве — более 60, в Санкт-Петербурге — 27). В то же время последний новосибирский «Русский марш» в ноябре минувшего года собрал под лозунгами «Россия для русских, Сибирь — сибирякам!» более 500 человек.

Петр Малков

Фото Стаса Соколова (1), Константина Пономарева (2), Евгении Брыковой (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления