NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Дети «Кристалла»

Дети «Кристалла»

Работодатель построил частный детский сад, не дождавшись очереди в муниципальный

Бердская строительная компания «Кристалл» построила свой детский сад и предложила другим крупным предприятиям стимулировать местами для детей лучших сотрудников

Бердская строительная компания «Кристалл» открыла частный детский сад и сделала первый набор из детей собственных сотрудников. Пойти в сад строители предлагали и другим крупным работодателям, которые смогли бы обеспечить лучших работников такими дефицитными сейчас местами. Многотысячные очереди в детские сады стали в Новосибирске и области настолько масштабной проблемой, что родители устраивают пикеты и голодовки. И если в Бердске придумали обращаться за помощью в финансировании детсадов к крупным компаниям, то в Новосибирске проблема решается за счет освобождения зданий бывших детских садов от арендаторов для капремонта. Пока больше развита практика незарегистрированных частных детских садов, которые люди организуют в обычных съемных квартирах.

Компания «Кристалл», известная по участию в проекте строительства комплекса малоэтажного жилья «Ясная поляна», открыла в Бердске детский сад для детей сотрудников бердских предприятий. Частный детсад, появившийся в микрорайоне Молодежный, возглавила дочь руководителя строительной фирмы «Кристалл» Виктора Голубева — Анна. По ее словам, это сделано не только ради помощи тем, кто стоит в тысячных очередях за местом для ребенка. «Хороший руководитель хочет помогать своим сотрудникам, и один из пунктов — устроить ребенка в детский сад и взять на себя часть этих расходов. Такой шаг поможет привлечь и удержать кадры. Поэтому мы предлагали места большим предприятиям нашего города, которые стимулируют сотрудников работать лучше», — объясняет Анна Голубева.

Территория садика соприкасается с лесом, где зимой будут осуществляться лыжные прогулки. Как и в некоторых муниципальных садах, здесь предлагают дополнительные услуги и оздоровительные процедуры: хореография, английский язык, массаж.

Сад, рассчитанный на 120 детей, с 17 августа посещают около 60 детей, но списки групп уже укомплектованы

Размер инвестиций в компании не раскрывают. Сад, рассчитанный на 120 детей, с 17 августа посещают около 60 детей, но списки групп уже укомплектованы — остальные дети проходят медосмотр и присоединятся к сверстникам 1 сентября.

Первыми воспитанниками сада стали дети сотрудников компании «ПродСиб», БЭМЗа, Бердского хлебокомбината, обувной фабрики «СТЭП», «Мастер и К», НП «Бердь-Экспресс», ПО «Кристалл». «Мы очередей в сад не устраиваем, мест уже нет. Стоимость услуг — 5000 руб. в месяц за ребенка, из них 2000 руб. уходит на питание. Но предприятия могут взять эти расходы на себя», — рассказывает Анна Голубева. По ее оценкам, в Бердске в очереди стоят около 2500 детей трехлетнего возраста и 4500 недавно родившихся детей.

На июнь 2010 года в новосибирской очереди за местом в детский сад стоят 32 000 родителей — с этой цифрой город вошел в тройку самых проблемных по всей стране.

В здании детского сада пять групп, пищеблок, комнаты отдыха для воспитателей, актовый зал и спортзал

По данным управления образования мэрии, всего в Новосибирске функционирует 266 детских садиков, из них 233 муниципальные, последние посещает около 50 000 детей. В администрации садика «Кристаллик» рассказали, что открыть частный сад для решения проблемы дефицита мест достаточно проблематично — мешают бюрократические препоны, кроме того, «хотелось бы помощи с финансированием».

В частном саду «Станислава» отметили, что открывать сады можно, если расходы покрывают предприниматели, и сослались на советскую практику. «Раньше были ведомственные сады. Если это сад завода химконцентратов, то основная часть детей оттуда, если ПО «Север», то соответственно, дети сотрудников этого предприятия. Сейчас это имело бы смысл, если бы для предприятия в случае наличия детского сада снижали налог на прибыль», — рассуждает директор сада «Станислава» Светлана Аксенова.

Большая часть частных детских садов в Новосибирске представляет собой съемные квартиры, в которые родители приводят своих детей в группы по 10–12 человек.

«Таких в городе несколько сотен, и работают там в 70 % случаев пожилые бабушки, ранее работавшие в детсаду или школе, — рассказывает организатор частного детсада. — Свой сад открыть несложно, если ты не хочешь его регистрировать, а просто собираешь детей на квартире. Для этого нужны родители, которые друг друга знают, и воспитатель, которому они доверяют. Но, как правило, такие детские сады не выгодны, то есть не приносят никакой сверхприбыли: 15 000 аренда, 15 000 еда, 5000 на мелкие расходы и 40 000 воспитателям и поварам. Делим на 10 человек. Минимальная плата выходит 7500 с ребенка. Получается лучше держать большой сад, который невыгодно открывать из-за слишком высокой арендной платы».

В июле мэр Новосибирска Владимир Городецкий заявил на встрече с журналистами, что до конца 2010 года в городе будет введено около 1400 новых мест в детских садах. В августе в городе активизировалась работа по освобождению зданий бывших детских садов от арендаторов для капремонта и дальнейшего их использования по прямому назначению. Как сообщили в пресс-центре мэрии, за последние два месяца к их числу прибавилось 4 здания бывших детсадов. Всего в списке мэрии — около 30 зданий, подлежащих освобождению и капитальному ремонту. Кроме того, недавно семейство Ровбелей пожертвовало 110 миллионов рублей на реконструкцию муниципального детского сада № 421 на улице Державина.

Елена Сафронова

Фото berdsk-online.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления