NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика «Барахолку можно забыть»

«Барахолку можно забыть»

Таможенное управление зафиксировало резкий рост поставок поддельных товаров в сибирский регион

Лидерами новосибирского «рейтинга» товаров народного потребления, задержанных по причине незаконного использования товарных знаков, оказались конфеты и туалетная бумага. Последний факт на таможне объясняют тем, что в одной партии оказалось слишком много товара — 90 000 рулонов поддельной бумаги, а в остальном мошенники по-прежнему любят использовать имена прославленных спортивных брендов Adidas и Nike. Страдают и такие известные марки, как Chanel и Gucci, а корреспонденту НГС.НОВОСТИ даже удалось найти в Новосибирске интернет-магазин копий швейцарских часов.

Сибирское таможенное управление выявило в I полугодии 2010 года в 1,5 раза больше контрафактной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 310 324 единицы. Лидером «рейтинга» оказались конфеты: любят копировать раскрученные марки вроде «Красной Шапочки» (37,8 % от общего числа задержанных товаров). Следом за ними впервые оказалась туалетная бумага, а не предметы одежды, обуви и аксессуары — на долю «туалетного помощника» пришлось 28,7 %.

«Одежда и обувь также есть в «рейтинге» — 9,4 %, это третье место. Чаще всего маркируют спортивную одежду и обувь наиболее раскрученными и популярными брендами, например Nike и Adidas», — добавляет специалист пресс-службы СТУ Елена Андреева. Эту информацию подтверждают данные ГТРК «Иртыш», которая сообщила 12 июля о задержании в Приморье 50 тонн контрабандной одежды из Китая, предназначавшейся для сибирских городов.

В мире моды основными брендами, страдающими от контрафакта, являются Chanel, Louis Vuitton, Coach, Burberry, Gucci. На российский рынок псевдобрендовые новинки попадают из стран Юго-Восточной Азии, в частности из Китая.

В апреле прошлого года Новосибирской таможней было придумано нестандартное решение — не уничтожать конфискованную китайскую одежду, а передать ее на благотворительные цели, чтобы одеть бездомных и малоимущих. Тогда комплексный центр социального обслуживания населения получил вещей примерно на 100 тысяч руб.: более 500 пар обуви, 23 спортивных костюма, 76 мужских рубашек.

Славится своими «брендами» Гусинобродский рынок, метко именуемый в простонародье барахолкой, где можно найти кофты с надписью Dolce&Gabbana, а также массу спортивной одежды Adidas. Относительно качественные подделки чаще встречаются в интернете. Корреспондент НГС.НОВОСТИ обнаружила в Новосибирске местный интернет-магазин копий швейцарских часов, однако там не нашли времени для беседы, сославшись на занятость.

«Это серьезная проблема для индустрии, — говорит директор розничного подразделения компании «Хроно-С», владеющей сетью часовых салонов, Евгений Цветков. — Употребление слова «копия» в названии магазина абсолютно не освобождает от ответственности. Одна из любимых подделок — марка Rado. На них же не написано «Копия Rado», а значится «Rado, Swiss made». Продают их за копеечные деньги и, естественно, наносят большой вред и правообладателю, и торговцам, которые занимаются официальным товаром. Очень жаль, что наши правоохранительные органы не реагируют на такие вещи».

«Если покупатель опасается получить контрафактный товар, то совет тут простой — надо делать покупки в крупных и известных интернет-магазинах. Для них репутация и отсутствие претензий от правоохранительных органов намного важнее сомнительной сиюминутной выгоды, — считает Михаил Осин, директор по связям с общественностью интернет-магазина OZON.ru. — Уверен, что есть немало и «белых» небольших интернет-магазинов. Есть и те, кто, наоборот, не скрывая, продает копии и подделки. Если цена товара намного ниже средней по рынку, это должно насторожить. Стоит обратить внимание на адрес в адресной строке — у крупных брендов он почти всегда совпадает с названием компании».

Стилист-шопер Михаил Гушинец считает, что ситуация с контрафактной одеждой понемногу улучшается, а вероятность встретить подделку выше не в сетевых магазинах вроде Benetton или Sela, а у индивидуальных предпринимателей.

«Про барахолку и рынки можно вообще забыть, потому что примерно по тем же ценам или незначительно дороже можно найти вещи в магазинах, расположенных в крупных ТЦ, — Reserved, Ostin, Zara.

Рынки — это привычка людей одеваться там, где всегда одевались в сложные времена, когда считали каждую копейку. Это стереотип, что на рынке дешевле, дисконт-центры спортивных магазинов предлагают хорошие цены», — уверен Михаил Гушинец.

Елена Сафронова

Фото Сергея Ляшко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления